Ответ на пост «Как важно...чистить чайник.»

перегретый элемент в свою очередь дал нагрузку на провод в подошве чайника

Я не электрик, я только учусь, но такой глупости не слышал. Даже при нагреве, заросшего накипью, чайника, когда температура спирали повышается, то ток незначительно уменьшится. Проблема во времени. Вода дольше закипает, отключение термовыключателя тоже запаздывает, соответственно провода больше нагреваются, как и все переходные контакты. Вам нужно больше кипятка - ставим еще раз и еще, на кухне уже пахнет горелым пластиком. Подошва с проводом шевелится при каждом снятии - установке чайника. Провода в кабеле дешевые, сечение небольшое, медные жилки толстые и ломкие, часть успела сломаться. Где будет сильнее разогрев? Правильно, в месте излома, что быстрее приводит к дальнейшей деградации материалов, более быстрому перелому жилок, перегоранию и полному отсутствию контакта. Та же ситуевина с контактами в розетке и вилке. Плохой контакт там приведет к перегреву контактов , провода , изоляции, деградации пружинного контакта и соединений, далее по нарастающей. Вскипятили чайник? Достаньте вилку из розетки, пощупайте контакты вилки. Обожглись? Где-то рядом выделяется тепло. Есть повод задуматься. Провод горячий? Возможно в него китайцы заложили много дешевого пластика и мало меди? Вы же пьете чай 3 раза в день - остынет, выдержит, а они сэкономили. Замените другим качественным.

Слабые места - контакты, места частого изгиба провода. Обычно провода и кабели дают дуба у корпуса разъема, блока питания, вилки. Это характерно и для ноутбука, и для чайника, и для фена.

Из той же оперы - часто барыжат толстыми проводами для прикурки машин, где толстая изоляция и малое сечение меди. Провода плавятся на ура, хоть и выглядят солидно.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу