Ответ на пост «Как меня полиция остановила»

На волне постов, как говорится. Есть и у меня история.


Я по Германии на авто намотал больше 300 000 км, за это время остановили меня только один раз. И было это так.


2010 год, я ещё жил в России, а в Германии был в командировке. Соответственно, паспорт и права российские, виза в паспорте. Возвращался в пятницу вечером на прокатном авто из Баварии (где был "в командировке в командировке") в Саарланд.


Вдруг на автобане пробка. Автобан полностью перекрыт, а весь поток перенаправлен через АЗС. На заправке в несколько рядов заборы и полиция - останавливают каждую машину, что-то спрашивают, светят фонариком. Кто-то очень быстро проезжает, с кем-то беседуют. Подходит моя очередь. Милая барышня в полицейской форме берёт мои документы, видит непонятные кириллические символы и сразу же предлагает припарковать машину в закутке рядом.


Подошла толпа коллег в форме. Спросили меня: не против ли я, чтобы они осмотрели мою машину. "Пожалуйста," - говорю. Мне скрывать нечего, в багажнике один ноутбук. В общем, перевернули они всю машину вверх дном, даже снимали аккумулятор в ноутбуке. Заглянули под коврики и в футляр для документов в бардачке. Ничего не нашли интересного.


Возвращается ко мне та барышня и спрашивает, не против ли я сдать тесты на алкоголь и наркотики. Соглашаюсь. Если я за рулём, то принципиально не пью, даже разрешённую в Германии кружку пива, ну а к наркоте вообще отношения не имею.


"Пойдёмте со мной", - говорит барышня. Я-то уж надеялся провести немного времени в компании весьма симпатичной и стройной мадам в форме, но не срослось. Она проводила меня к двухметровому амбалу в форме, засевшему на заправке. Пришлось мне дуть в трубочку и писать в стаканчик, по результатам всё по нулям, конечно.


Возвращаюсь к машине. Решил спросить - а в чём, собственно, дело? За кем охотятся? И барышня мне рассказывает: мол, этот автобан лежит на маршруте из Восточной Европы в Амстердам, и многие едут на тусу туда уже с наркотой и навеселе. Я не совсем понял, зачем ехать в Амстердам со своей наркотой (может, барыжить?), но вот такое было обоснование.


В общем, ничего особенного, всё было вежливо, учтиво, "не будете ли вы против", без хамства и синдрома вахтёра. Считается, что немецкая полиция - худшая в Европе по этим показателям. Подтвердить не могу.

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;