Ответ на пост «Ищу лагерь военнопленных»

Эх... Расскажу вам историю, которую вы точно не слышали ещё.

Есть у меня деды (родной и его брат старший) геройские - один в Шяуляе войну окончил, другой вообще в Берлине. Бабушка - связистка с 42го воевала до самой Победы.

А есть прадед. Он - дезертир...

Из архива МО:

В 39м с Украины призвался в армию (у него на тот момент уже двое детей было, далее будет важно), 2 года отслужил и должен был домой вернуться в 41м... А тут война. Его отправили в высшее командное училище в Ленинграде (если правильно запомнила название). Он закончил там ускоренные курсы (преподавателем был, а значит интеллигенция, можно в командный состав зачислить), сквозь блокаду прорвался, чтобы снова отправиться на войну.

В мае 42го военно-полевой суд постановил отправить его, как дезертира, в тюрьму. Далее запись о том что его, после осуждения, определили в какое-то воинское подразделение (могу предположить, что в штрафбат) и на одной из ж/д пересыльных станций он сбежал.

После со слов прабабушки: он приехал в родное село, сказал, что на побывку. После этого и родилась ещё одна сестра у моей бабушки.

Потом было письмо от него в 43м, где пишет, что сейчас он "там, где должен находиться он и все его товарищи, но ты не переживай, если от меня не будет долго новостей...". Письмо пришло из Одессы. Все. Больше ничего о нем не знаем.

Вот так...

П.С. муж смотрел фото, сказал, что форма его очень похожа на форму НКВД.

В семье старались не говорит об этом, только бабушка как-то рассказала, что когда ее мама пришла после войны к председателю за карточками, кто-то сказал: так они ж предатели. А председатель сказал: а дети-то при чем!? И карточки на продукты дал.

Сильно не пинайте и так было очень стыдно, когда работник архива МО сказала, что не осуждает (я ездила туда).

А опубликовала потому что вдруг кто-то хорошо знает историю ВОВ? И вы сможете пролить свет на все эти странные передвижения: что можно было делать в Одессе в феврале 43го? Правда так легко было сбежать во время остановки на ж/д станции в центральной России при перевозке к месту дислокации (предположительно штрафбата)? В 42м (думаю, примерно сентябрь-октябрь) насколько легко можно было попасть в Запорожскую область? Говорят, что НКВД  имело специфические функции на фронте: правда или нет и какие именно? Кого и несколько легко брали в этот род войск/подразделение/или-как-оно-называется?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще первая мысль - биография похожа на легенду для отправки через фронт агентом разведки. Но это слишком кинематографично, чтобы быть правдой. Но вероятность не нулевая))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Это лучше, чем думать, что дезертир