Ответ на пост «Гуси»1
Напомнил мне пост про гусей, ситуацию с коровами в деревне.
А именно, когда мы переехали в деревню в 90м году, то как водится у нас завелось хозяйство. Через месяц была куплена корова и перегнана из другого села.
С утра, следующего дня, на рассвете по улице проходил пастух на коне и с плёткой, все хозяева выгоняли своих коров на выпас и они шли стройным рядом. И мы свою тоже погнали.
Она вышла и послушно пошла вместе со стадом, как будто так и надо. Вечером же можно было наблюдать картину, которая меня удивила до глубины души; стадо шло также общей массой, но коровы, проходя мимо своих домов, сами выходили из стада и шли во двор.
Нашу корову мы пару раз волокли за рога, но через пару дней, она уже самостоятельно заходила во двор.
Я думаю деревенским такая история знакома, но я до сих пор удивляюсь насколько корова умное животное. Ещё и молока давала по два ведра за сутки.
Животные все прекрасно знают свой двор.Если она будет знать,что ее вечером ждет вкусняшка,то всегда придет домой,ну если только нет бзыка или не в охоте.Если утром давать вкусняшку,сбежит со стада)).У овец навоз чистился обычно раз в год, из загона выгребалось 2-3 тракторных прицепа кизяков.Так вот ,когда загон был чист,они стояли и тупили,боялись заходить. Коровы очень резко реагируют на кровь, говяжью, на кровь других животных им пофиг, а вот учуют следы если, сбегутся все и будут орать.