Ответ на пост «Друг или вдруг?»1
рецепт дружбы с денежными отношениями прост.
если ты НЕ заказываешь его основную работу или НЕ заказываешь конкретную работу, а просишь посильную помощь - то корми/пои, оплачивай расходы (в т. ч. если он жертвует основной работой - он не должен быть в минусе и это надо обговорить) и старайся делать время комфортным и приятным - друг тебе так то не должен ничего.
если друг хочет денег за свою не профессиональную помощь (с учетом компенсации расходов выше) - лучше отказаться, если есть сопоставимая альтернатива.
а если заказываешь конкретную работу - будь готов что дружба не выдержит критики результатов трудов.
Подумай стоит ли риск того. Например чел может быть хорошим другом, что в беде не бросит и тп, но очень хуевым тупым проектировщиком или сварщиком... и обидится) Расставляйте приоритеты.
я лично друзей беру на подработку када не хватает рук, но у меня хватает мозгов организовать их работу так, чтобы купировать риски, нормально обшаться и нам всем было это выгодно, а случайных косяков они в принципе не могли натворить критичных бед для дела.
профит.