Ответ на пост «Да ладно!»

Хочу поделиться своей историей взаимодействия с пирамидами. И не про египетские, конечно же.

Для лл: очень длиннотекст, можно почитать последний абзац.

В 2011 году меня уговаривали вложиться в ммм, в итоге мама вместо меня внесла первые 5к руб (сама не играла), которые за год я добила в системе до 25к - вернула маме деньги и купила первый смартфон. И вышла послав всех лесом. Ради этого пришлось в системе оставить 10к, но я и так была в приличном плюсе. Моё хладнокровие не знало границ. И да, до сих пор огромное количество спам звонков.

Потом было много "проектов", в некоторых мама участвовала, но больше 10к в сумме никогда не вносила вне зависимости от результата.

Потом пришла Финико. У нас были близкие люди в "лидерах" - крупные сетевики со своей раскрученной командой (один вложил - вложили все), благодаря этому мы наблюдали за стартом программы "изнутри", меня приглашали на еженедельные видеоконференции, на которых всем напоминали о важности миссии, что это не пирамида, а взаимопомощь и учили как правильно вешать лапшу на уши другим людям. Помимо этого было около 5 чатов в телеге, плюс два канала в запрещённой ныне инсте и два в ютубе.

Начала я это смотреть и читать только из интереса "а сколько людей поведётся, а как оно работает и к чему приведёт". В процессе просмотра конечно же мой мозг загружался всё сильнее и сильнее.

Мама мечтала купить для меня жильё и загорелась попробовать поучаствовать в программе. Она внесла сначала 10к, вывела 25. Внесла 50, вывела 150. Это за полгода, это была её проверка работоспособности системы. Тут я её уговаривала остановиться "выиграл с лотереи - забирай деньги и уходи". Жильё это круто, но шанс потерять навсегда больше 100к при зп 50к я считаю неразумным. Но она вложила. И до сих пор я не знаю сколько. У неё оказывается было два аккаунта - на себя и папу. Я знаю только что она вложила более 2 раз и более 1 млн общей суммой. Как ей дали кредит хз, как об этом не узнал отец тоже не знаю.

Подходил срок вывода денег. Уже почти закончился год с последнего вклада (1,5 с первого). Тот, кто нас втянул в это уже вывел давно около 1 млн и вложил в ещё какую-то более рискованную пирамиду. И тут я загорелась. Мне тоже захотелось "быстро и на халяву". Появились мысли "если бы я сразу внесла сейчас бы уже сидела в шоколаде". Подала заявки на кредит  в пол ляма в несколько банков. Парочка сразу отказали, а втб без ответа просто позвал меня в офис. Я радостная поехала в предвкушении миллионов (Финико 15-40% прибыли в месяц примерно обещали, точно не помню). И тут мне говорят, что у меня отказ. Я в шоке, расстроенная, "выбила" с оператора, что это только из-за того, что я кредитную карту не погасила.

Через два дня после этого произошёл скам. Я благодарила всех богов и свою лень, что я не успела туда вложить деньги (5к на старте вообще не жалко на фоне этого). Мама пила успокоительное горстями и думала где найти ещё 4 работы, чтобы платить кредиты.

Это её сломало. Она стала искать другие пирамиды, но с более простой схемой - приведи друга получишь вывод). Одна неплохая была, за её счёт она год, может больше, гасила кредиты и жила, плюс даже откладывать получалось. И меня звала, но я боялась. Под напором согласилась с условием, что больше 5к я вкладывать не буду и никого звать не буду. Получив выплату я больше не заходила в свой аккаунт.

Я для себя сделала вывод, что пирамиды в локальном смысле это не зло, а лотерея. Точно такая же, как русское лото и подобное. Живут они все плюс минус год. И если ты готов сжечь какую-то сумму, то почему бы не сыграть в эту лотерею?

Два важных правила:

1) не заигрываться. Один раз выиграл - больше выигрыша не ставить, а лучше в целом выйти.

2) если зовёшь знакомых, то говорить им честно и правдиво "да, это пирамида", пусть они сами думают.