Ответ на пост «Чем может быть полезен алкоголь нашему организму»

Вред от алкоголя перевешивает возможные полезные свойства. Ту же пользу можно получить от других продуктов, не получая вреда. Я не говорю, что не нужно пить вовсе (хотя сам не пью). Просто нужно делать это очень в меру. И в этом самая большая проблема алкоголя. Потому что в меру - это один бокал вина пару раз в неделю максимум. Немногие люди способны себя контролировать.

Я вот не умею останавливаться, поэтому если я буду пить, то мое здоровье в долгосрочной перспективе сильно ухудшится. Как и социальное благополучие, а за ним менталка.
Не упасть в синюю яму могут только самые разумные и стойкие. Сначала пивко по выходным, потом расслабиться после работы в будни - и пошло-поехало.

У меня есть пример из собственной жизни - мой отец умер в 53 года от инфаркта, потому что много пил и курил. Много работал, многого добился, стресс запивал алкоголем. Кодировался много раз - не помогало.

Был бы у вас такой пример перед глазами на протяжении всего вашего детства и юности (чего я никому не желаю, состояние сильно пьяного отца меня натурально пугало, хотя он не буянил) - не писали бы этот пост.

Такие тексты вводят в заблуждение людей, которые одной ногой стоят на краю синей ямы. По моему мнению, пара банок пива/стопок водки в день - та черта, за которой может начаться алкоголизм. И вот человек прочитает это и решит, что он пьет безопасную дозу, значит можно продолжать. Может доза и относительно безопасна в моменте (я не биолог и не врач, не знаю), но с неё достаточно просто скатиться в небезопасную, из которой выбраться гораздо сложнее.