Ответ на пост «Бывает»

Ох уж эта "плагиатчица" Земфира.


Оказывается, она сплагиатила название и обложку для своего нового альбома не только у трека BRDRLNE какого-то Лео Луганского (2019-й год) - https://soundcloud.com/leo-luganskiy/brdrlne-official-audio

Ответ на пост «Бывает» Плагиат, Земфира, Совпадение? не думаю, Ответ на пост, Длиннопост

Но и у группы BorderLine (2020-й год) - https://soundcloud.com/user-211420454

Ответ на пост «Бывает» Плагиат, Земфира, Совпадение? не думаю, Ответ на пост, Длиннопост

И у другой группы BorderLine (2017-й год) - https://soundcloud.com/nathan-brannon-112658349

Ответ на пост «Бывает» Плагиат, Земфира, Совпадение? не думаю, Ответ на пост, Длиннопост

И у Marleen Polakowski и ее трека Borderline (2014-й год) - https://soundcloud.com/marleenpolakowski/marleen-polakowski-...

Ответ на пост «Бывает» Плагиат, Земфира, Совпадение? не думаю, Ответ на пост, Длиннопост

Напомню, как выглядит обложка альбома Земфиры, если что.

Ответ на пост «Бывает» Плагиат, Земфира, Совпадение? не думаю, Ответ на пост, Длиннопост

Ну не бывает же таких совпадений - чтобы и название почти совпало, и идея зачеркнутой надписи белым цветом на черном фоне. И это я еще только пять минут потратил на поиски, а так наверняка еще у десятка групп название и обложку сплагиатила.


P.S. Ок, серьезно. На Пикабу десятки историй выкладывается из серии "жили в одном подъезде - случайно встретились в Африке". А тут всего лишь однословное название и заезженная напрочь идея оформления. Упрек в неоригинальности дизайнера я бы еще понял. Но плагиатить тут попросту нечего.


Обычное совпадение, на котором решил пропиариться какой-то третьесортный музыкант. Обложку трека которого, кстати, даже специально для референса если захочешь взять - фиг найдешь, потому что его трек называется "BRDRLNE", а не "бордерлайн" или "borderline".

Лига музыкантов

3.3K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

"Земфире не надо стараться, чтобы выделиться, и не надо чего-то доказывать."

Ой, блядь, ни разу не фанатский высер. Ни разу не пост, чтобы обелить великого кумира. Это, может, тебе "не надо чего-то доказывать". А мне вот похуй на ваших кумиров, что вам впихнул Эрнст через свой канал, чтобы заработать бабла на этой безвкусице через свой лэйбл. Кстати, чё там произошло с "творчеством" после того как лэйбл Эрнста прекратил существование?..Где там эти мега-шедевры от гения? А ну да...гоняют старьё по радио, потому как "новое" уже так не раскрутить без первого канала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяссе припекло. Чувак, речь лишь о том, как воспринимается обложка, какой посыл она несёт и почему казалось бы похожие перечеркнутые надписи суть принципиально разные.


Сам новый альбом Земфиры, к слову, я даже не собираюсь слушать.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз. У меня вообще при виде обложки этого Лео в голове автоматически включается "so no one told you life was gonna be this way"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У поиска дубликатов на Пикабу та же ассоциация :)

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере уж точно не этому Лео обвинять её в плагиате, он минимум третий в этом параде.
Ну и понимаю бы повторила какое-нибудь оригинальную, интересную, детальную обложку. А это, по моему, честно, херня какая-то. Обложка чисто "чтоб была".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по принципу чтоб была. И именно поэтому обложка норм.


Очевидно "сделано в пейнте" - но без нарочитости. Показывает, что на обложку исполнителю чихать: есть музыка, кому надо найдет, а остальные любители судить по обложке могут проходить мимо. Земфире не надо стараться, чтобы выделиться, и не надо чего-то доказывать. Ну и намеки на психическое состояние можно увидеть при желании.


В других работах и близко нет такого месседжа (сравните с прилизанной работой Лео, где перечеркивание четко позиционировано). И графически выглядят они совсем по-разному. Есть сотни способов сделать перечеркнутую надпись белым по черному, и здесь у всех обложек подходы разные.


Хотя для обывателей, да: фрукт-фрукт, сиська-сиська...

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

6 совпадений вы хотели сказать?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я что хотел сказать - то и сказал.

Чего и вам желаю.