Ответ на пост «Братик»

У меня есть приятель. 1968 года рождения. Как то, когда ему было 6-7 лет, он , гуляя на улице( жили в частном секторе), познакомился с пацаненком по имени Виталик и привел его домой. Во время обеда выяснилось, что ребенок детдомовский и сбежал погулять. Времена были советские, ЧП это не считалось. А отец приятеля работал таксистом. То бишь, в советское время, в Азербайджане, это была довольно таки денежная работа. Даже не поговорив с семьей, он пошел к директору детдома, дал ему денег и договорился, что ребенок будет жить у них. Без официального усыновления. Так они и вырастили Виталика, который, вскоре, стал называть главу семьи папой. Когда тот вырос купили ему дом с землей, прямо рядом со своим, устроили на приличную работу( в Азербайджане такие дела были за взятку). А потом и женили. Правда, в каком варианте женили- "как положено", или "по любви", я не спрашивал. Но у этого рууского пацана азербайджанская семья. Случилось это в городе Кировабаде( нынче Гянджа).
Узнал я об этом, кстати говоря, случайно. Этот приятель переехал в Питер, где мы с ним познакомились и однажды в компании, он со смехом сказал младшему брату, что Виталик на что то обиделся и бурчит на папу. На мой вопрос, как у человека, с чисто азербайджанским именем Адиль, есть брат по имени Виталик, они и рассказали эту историю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Евлахе есть отельчик " кайнат " так там мужик работает зовут Князь 🤣

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У отца на работе был замдиректора и его тоже звали Князь. У него было хобби- он разводил аквариумных рыбок и у него были, практически, все виды рыбок, которые можно было найти в Союзе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот я в своем комменте, собственно, об этом)). Не именно о деньгах. А о том, что прямым, законным путем там ничего не решается. Деньги, связи.... Я это по коллегам-азербайджанцам (и не только) вижу. Живут и работают в Москве, но всё пытаются решить через знакомых, либо за деньги. Даже там, где это не нужно. Менталитет, видимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все меняется. В России все стало за взятки и блат. А вот в Азербайджане, потихоньку, такие вещи искореняют. В институт, даже частный, без знаний, не сдав экзаменов, ни за какие деньги не поступить. И на работу, уже во многие места, можно поступить только сдав экзамены в виде тестов. Есть там такой министр- Микаэль Джаббаров. Его назначили министром образования и теперь педагогом в школе можно стать только пройдя аттестацию. При этом, от количества набранных баллов зависит, куда тебя назначат- в глухомань или туда, куда ты хочешь. И, каждые три года, все преподаватели переаттестуются. Если не смогли пройти- забирают часы, снижают зарплату. Не прошла две аттестации подряд- увольняют. А до него, устроиться в школу учителем, стоило от 3000 долларов. Теперь бесплатно. Теперь этого Джаббарова поставили министром по налогам и сборам. Там тоже был бардак и душилово.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

СССР:
> за взятку неофициально забрали ребенка из детдома
> за взятку построили рядом дом
> за взятку устроили на работу

Эх, такую страну проебали...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом купили, но все равно улыбнуло))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные обычные мусульманские традиции Закавказья. А вот вам действительно чудные традиции: если ребенок с детства болезненный, слабый, или часто ранится, попадает в несчастья, в общем, пока окончательно не помер, его могут отнести в русскую церковь и покрестить по русскому обряду. Записывают ему русское имя в корочках о крещении. Так как если у Аллаха на него одни планы, то если его спрятать от лица Аллаха, то у русского бога могут быть на него другие планы и другая, более счастливая судьба. И, вроде, говорят, помогает. Но, конечно, навсегда православным человек не становится, обрезание потом как полагается происходит, когда угроза миновала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз такое слышу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это имя из арабского или персидского происходит и означает справедливый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем идти в дебри? Имелось ввиду, что русских, даже в Азербайджане, именем Адиль не называли ни когда. А у азербайджанцев, это довольно таки распространенное имя