Ответ на пост «Богатым жить дешевле»

Есть квартира в МСК и дом в СНТ, в котором живу с 2000 года круглый год.

Дом 150 метров, каркасник. Отопление газ (газгольдер) и электричество, плюс в межсезонье два кондиционера ( на 1 и 2 этажах ). Резерв электричества - дизель на 5 кВт, плюс ИБП тоже на 5 кВт. Водоснабжение - зимой колодец, летом - летний водопровод. Горячая вода - бойлер на 100 литров с электрическим и косвенным нагревом. Естественно септик, дренаж, дренажный колодец. Интернет - оптика плюс резервный от йоты.

На первом этаже две гостинная/кухня, болйлер и две жилые комнаты. На втором - еще две жилые гостевые комнаты, большой холл с библиотекой, и мой кабинет, в котором тоже можно разместить на ночлег. На всех радиаторах терморегуляторы, так что можно довольно экономично отапливать дом, плюс первый этаж отделен от второго дверью перед лестницей и можно легко перекрыть всё отопление и водоснабжение второго этажа, уменьши вдвое отапливаемую площадь.

По деньгам 40-метровая квартирка в многоквартирном доме сопоставима с 150 метровым домом. Интернет и газ - дороже, вода дешевле проактически бесплатно, нет отопления и отчислений на ремонт, домофон и прочие поборы, но есть ежегодные взносы. Но самое главное, в последнее время у меня нет проблем с парковкой, в отличии от Москвы. Даже этой снежной зимой у меня внутри расчищена парковка на 3 машины, плюс еще одну можно поставить напротив ворот. Ни навеса ни гаража не делал, вместо этого есть снегоуборщик, которым можно почистить площадку за 5 минут. После сильных снегопадов я просто запускаю занесенную снегом машину, потом запускаю снегоуборщик и быстро расчищаю площадку перед машиной и перед воротами. Потом просто тут же скидываю снег по бокам и выезжаю на расчищенное место. Затем тем же снегоуборщиком чищу место, откуда выехала машина.

По постоянному ремонту - есть такое, особенно, если дом строился не под ключ а в несколько этапов. Если руки растут не из задних карманов джинсов, но тоже не проблема. Электрику у себя я делал всю сам. В водопровод и отопление тоже умею, но нанимал спеца из местных. Все сделано очень грамотно, и если какая авария - приезжает в течении дня-двух. По мелочам просто по телефону консультирует. Внутреннюю отделку тоже делали вдвоем с супругой, иногда и при помощи детей и друзей. Я в столярку, супруга в покраску и поклейку. Хотя плитку в ванной, туалетах, прихожей и кухонной зоне клали профессионалы.

Интернет, слаботочку, датчики включения света, контроллер, управляющий отоплением и ГВС, а также прочие мелочи, типа щита управления бассейном, тоже делал сам.

По поводу шашлыков. Есть большой стационарный каменный мангал, но пользуемся им редко. В последнее время пользуемся газовым грилем который стоит на террасе рядом с входом в гостиную/кухню. И быстрее и удобнее. Но, тоже не каждый день, и даже не каждую неделю. Хотя летом, на конфорке гриля удобно готовить яичницу на завтрак.

Работы по участку - практически никаких. По крайней мере у меня. Супруга возится с грядками с цветами. Огорода нет - везде газон или клумбы. Весной из керхера можно помыть дорожки, ну и траву косить. Это по мере необходимости и лени. Опять же в силу лени пользуем 2 газонокосилки - большую и тяжелую макиту, которая быстро окашивает площади, и маленькую легкую эфку, которой удобно косить небольшие пятачки около цветов, бассейна и прочих неудобных для большой машинки местах.

Бассейн. Бассейну уже лет 15. Теоретически разборный, но ни разу не разбирали. Сливаем раз в год и то не каждый. На зиму просто на треть спускаем и кидаем внутрь десяток пластиковых бутылок с привязанными кирпичами. Весной нужно обязательно выделить день на чистку бассейна: слить помыть дно и стенки и залить заново. В течении сезона уход за ним не напряжный, т.к. стоит песчанный фильтр и автоматика, которая несколько раз в день и ночью фильтрует воду. Достаточно раз в неделю - две навести и залить немного химии, пройтись водяным пылесосом и прочистить фильтр. Ну час-полтора от силы. Опять же постоянно приезжают дети с внуками и работы по текущему обслуживанию можно скинуть на них. Сами уже практически не купаемся.

Ответ на пост «Богатым жить дешевле» Оплата ЖКХ, Частный дом, Отопление, Текст, Монтаж систем отопления, Строительство дома, Ответ на пост

Вид с камеры на заснеженный бассейн. На переднем плане несчастный дуб, изображающий елку, которому несколько раз формировали крону шариком. Слева от бассейна колодец примыкающий к клумбе с цветами. Трубы на заднем плане летом держат стену винограда.

Резюмируя пост, соглашусь с тезисом, что богатым жить дешевле, т.к. содержание квадратного метра в квартире существенно дороже квадратного метра загородного дома.