Ответ на пост «Блюдо сентября»

Помню как бабушке, проработавшей всю жизнь на птицефабрике, давали несколько участков для посадки картошки: для нее, ее дочери и ее сына (моего отца). Участки - это 3-4 боровка длиной отсюда и до завтра.

Конечно, для меня все эти мероприятия по посадке, прополке, собиранию колорадских жуков были как каторга - ну какие фпизду жуки, когда жара, лето и друзья во дворе наверняка играют в квадрат, выше ноги от земли или карты?!

Единственная отдушина - это обед, когда уходили в тенек под дерево, расстилали на траве покрывало, доставали всякую домашнюю снедь, домашний кисленький морс. Это было просто кайфово!

А сбор картошки - это отдельная тема. Участки были недалеко от места проживания бабушки, а до нас надо было ехать километров 10-12, если не больше.

Хорошо, если вызывали картофелекопалку - мы ходили по боровкам с ведром и после наполнения ссыпали все это в пыльные, видавшие виды картофельные мешки.

Мы заканчивали собирать картошку, а отец возил по нескольку мешков в салоне, сняв заднее сиденье, и багажнике. Помню, тогда это была желтая копейка ВАЗ-21011, а позже - ВАЗ 2105 цвета топленого молока с тигровыми чехлами)))

Последние рейсы уже приходились к закату и домой возвращались, когда уже совсем стемнеет.

Но обязательно варили свежей картошечки на ужин - и она была такая вкусная! И ты голодный и уставший, и осознание того, что ты приложил руку и труд к этому урожаю.

Все это продолжалось достаточно долго. Конечно, я все так же тихо все это ненавидел, но не увиливал. Когда муж моей тети (отцовой родной сестры) получил трещину в позвонке на работе, то пошел на каторгу имени сбора урожая по своей воле - ну, не мог же я отказать любимой тете, у которой я любимый племянник?)

Сейчас, спустя годы, конечно, никто не волоёбит на картофельных полях. Тетя с дядей ковыряются на даче в свое удовольствие. Бабушка каждый год грозится завязать с огородом, но каждый раз с приходом зимы начинает вздыхать и ждать весны, чтоб направить стопы в свой любимый огород.