3157

Ответ на пост «Батя»

4 апреля. Еду на работу, звонит мама: "Вызови скорую, отец умер". Я сначала подумал, что может она ошиблась, даже в скорую сказал, что может мать ошиблась. А сам понимаю, что мама не могла ошибиться. Я перехожу на противопожную сторону платформы и еду назад. 34 года мне, мужик большой уже, сыну тогда 5 лет, почти 6, сам и смерть видел и друзей хоронил, а в метро реву и совершенно плевать... Да не плевать на других, а я просто не замечал окружающий мир.
Менты приехали, аж целый подполковник был - спасибо им огромное, очень по-человечески всё, рассказали, пояснили, на тупые вопросы совершенно разбитых людей ответили с пониманием. Потом еще несколько дней вообще в ауте был, на работу продолжал ходить, она сохраняла ритм, хоть какой-то каркас. На том и продержался. А потом притупилось.

Притупится и вернешься к жизни. И будет это на удивление быстро: еще отца не забудешь, оно еще болит, а ты уже в обычном ритме. 9 и 40 дней помогли, все его друзья детства собрались, которых я со своего детства знал и кто с ним дружил всю жизнь, удивительно это, конечно: Харьков, Сибирь, Москва/Ярославль, а эта гоп-компания разных возрастов (отец был самым младшим, 61 год, а самый взрослый из них - мой крёстный - на 7 лет старше) всё вместе. Я понял, что отец прожил отличную жизнь, помог если не всем подряд, то всем своим друзьям так точно в основополагающих жизненных моментах.

И это помогло отпустить папу. Если такие - настоящие, как в книжках - друзья есть, собери их и пусть говорят о нем. Незавершенные дела будут у всех, но осознание того, сколько он сделал, позволит отпустить и вспоминать с улыбкой.

З.Ы. Как мне сказал один из его друзей, дядя Саша, чей сын, мой ровесник и крестный брат (крестный у нас один): "Вот теперь, сынок (он меня всегда так называет, мы реально все как родные) ты и повзрослел..." Горько, но правда.Крепись, мужик. Ты тоже повзрослел, уже по-настоящему.Прости за сумбур, я пока писал, погрузился в эмоции.

Дети и родители

8.1K постов12.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее