Ответ на пост «А зачем?»1

Была у меня поъожая история с удалением фото.


Примерно в 2015-2016 году после одной из съемок поздно вечером был я в центре Москвы и решил поснимать на длинной выдержке автомобили у Большого Каменного моста (примерно на месте "фото" - там сейчас памятник Владимиру)

Поставил штатив, снимаю, смотрю что получается, заодно сделал несколько фото сотрудника "ДПС" у въезда в Кремль, благо 70-200 позволяет.

Ответ на пост «А зачем?» Скриншот, Подслушано, Фотография, Фотограф, Nikon, Ответ на пост, Москва, Кремль, ФСО

Спустя минут 10-15 подъезжает ко мне автомобиль, выходят 2 товарища в штатском, показывают удостверения ФСО и интересуются, что я тут снимаю и зачем направляю камеру на ворота Кремля.

Я им объяснил, что снимаю машины и след от их фонарей, на что мне ответили, что видели, как я  снимал в другую сторону и якобы этого делать нельзя, т.к. "по этой дороге ездит кортеж президента и все это прям совсем категорически запрещено".

Предложили проехать с ними в отдел и посмотреть, что я там наснимал.

Вот тут-то у меня очко и прижало - не хватает мне еще с ФСО куда-то кататься поздно вечером.

Показал им фотографии прям в камере, они все пролистали, прицепились к фото ДПСника, я при них все удалил, ребята переписали мои паспортные данные, посоветовали больше так не делать и уехали по своим ФСОшным делам.

Я же сложил технику в рюкзак, собрал штатив и свалил оперативно.

По пути зашел в "Корчму" напотив Боровицкой, навернул несколько рюмашек хреновухи, чтоб успокоить нервишки и двинулся в сторону дома.

Уже дома я восстановил прогой Recuva фотографии, оценил, что художественной ценности они не представляют и удалил окончательно, форматнув карту.

138
Автор поста оценил этот комментарий
Они среагировали на отсветы в твоей длиннофокусной оптике. Похоже на прицел 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, кстати может быть.

показать ответы
401
Автор поста оценил этот комментарий
Только восстановил файлы и тут звонок в дверь:
-Smum, ты что то не понял? Сейчас товарищ майор тебе ещё раз объяснит. *Может ванилином длиннофокусный объектив*
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а может нинада??)

показать ответы
162
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ smum. Просьба явиться 30 декабря 2021 года на поздравление с Новым Годом по адресу: г. Москва, Лубянская пл., д. 2. При себе иметь камеру, паяльник и хорошее настроение. Будут конкурсы и подарки. Ваш персональный ФС... Дед Мороз.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но нет)

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Если smum не едет на праздник, значит праздник приедет к smumy
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ведущий уже стучит в дверь.. ногой.

вот уже и картинку выложили)
#comment_221493617

93
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вас обнаружил "спрут". Устройство способно днем и ночью, в любую погоду на расстоянии в несколько километров «увидеть» бинокль, оптический прицел или сложный оптико-электронный объект. Так что не удивительно, что вас так быстро обнаружили) Вот, похожее устройство применялось на параде победы. И, 100%, такие устройства вокруг кремля бдят и охраняют круглогодично.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная информация, даже не знал про такие штуки

11
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 данного Закона сотрудник полиции просит показать документы, удостоверяющие личность граждан, в следующих случаях:
Имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления; Имеются данные, дающие основания полагать, что они находятся в розыске;
Имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении;
Имеются основания для их задержания в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ или ст. 91 УПК РФ.

Под какой пункт данного закона фотограф попал? Поэтому проверка документов уже незаконна. Ну допустим за уши можно притянуть, что сотрудники ФСО подозревали фотографа в совершении правнарушения. Хотя опять же какого? Они ведь его не озвучили, просто затребовали документы.


В России не существует закона, который бы прямо запрещал ведение видеосъемки, фотографирование человека без его согласия. Зато предусмотрена ст. 152.1 ГК РФ, направленная на охрану изображения. Закон устанавливает необходимость получения согласия на обнародование и использование фотографии, видеозаписи с изображением человека от него самого. А если такой гражданин уже скончался на момент предстоящей публикации, свое разрешение должны дать дети (а при их отсутствии – родители) покойного. Получение согласия не обязательно только в следующих ситуациях:
Изображение используют в государственных, общественных интересах. Например, в качестве доказательства на судебном процессе.
Фото и видео сделаны в общественных местах. Но только при условии, что заснятый человек не является основным объектом на них. Например, можно снять и выложить в интернет фотографии с пляжа, где в кадр попали разные отдыхающие. Но нельзя намеренно фотографировать одного из них, а затем выставлять изображение в Сеть.
Если запечатленный человек позировал, предоставляя тем самым оплаченную услугу. При незаконном использовании изображения все обнаруженные носители с ним подлежат уничтожению без выплаты компенсации. Но только на основании судебного решения.

Фотограф так же не обзяан ничего удалять кроме как по решению суда.


Именно это и ущемляет права ТС. То что он не стал их отстаивать лишний раз указывает на запуганность Россиян и не готовность их защищать собственные права гарантированные им законом. Этим собственно представили власти и пользуются.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, Вы правы.. но зная наши силовые структуры, вдруг у тебя случайно может обнаружиться пару патронов в кармане или пакетик с  белым порошком в носке..

Так что в данном случае я выбрал вариант "добровольного сотрудничества"

1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы это? Зеркало в процессе попадания света на матрицу совершенно не участвует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, оно поднимается и матрица открывается

Автор поста оценил этот комментарий

Хреновуха - это очень хорошо. Я ее сам делаю. Вкусно, стресс снимает и , что главное, никогда еще меня ФСО не опрашивал. Пейте хреновуху!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на днях на рынок сгоняю за хреном, поставлю настаиваться)