Ответ на пост «А что вы так поздно пришли ко врачу?»

Просьба поднять в топ, ибо этот пост спасёт много душ.
Сам когда-то мучался страшно от фурункулёза. Двоюродный братишка, страдающий оными, пришёл в гости помыться в нашей крутой двухместной душевой кабине, которую купили родители. Ну и как-то ни у кого не возникло подозрений о последствиях. Ванну никто не продезинфицировал. Как следствие у меня и моей девушки пошли фурункулы по всему телу. Места были самыми неожиданными, но от этого не менее болезненными. На лбу, живот, ягодицы, бедро, рёбра, у жены самым болезненным была подмышка, после операции было долгое время больно, руку не опустить, да и сама процедура была сложная т.к. лимфоузлы рядом. Вроде даже на веке у неё было, возле ресниц, как ячмень. Вскрывали тоже в больнице, опасно. У меня одним из самых болезненных была мочка уха. Вытащил головку сам через видневшуюся маленькую дырочку и марлевые салфетки на пальцах - они отлично её цепляют. По ощущениям как будто мозг через ухо выдернул. Но главное боль сразу пропадала. В какой-то момент вытаскивание головки фурункула переросло в навык. Приходилось помучаться с процедурой около получаса-часа, но потом облегчение после недели-двух дискомфорта и боли.

Беда пришла откуда не ждали. На надплечье (оказывается такое есть, сам только узнал) вылез большой, размером с детский кулачок, но не хотел дозревать. Эдакий вулкан в миниатюре, размером с ватный диск. Но болел к тому времени уже нестерпимо. Поехали в больницу вырезать. Сделали крестовидное рассечение, выдавили гной, достали головку. Поставили дренаж, сказали ездить к ним через весь город на перевязки в определенном графике. Когда перерыв был большой - я решил зайти на перевязку в районную поликлинику в хирургию. Старая бабка медсестра открыв повязку увидела дренаж и со словами "что это?" его благополучно удалила. К вечеру я поехал на перевязку уже в основную больницу. Заражение, карбункул, множество гнойных головок прямо в мягких тканях, не в коже. Вырезают кусок плеча размером 4х2.5см между ключицей и лопаткой. Повреждают нерв, но я еще об этом не знал. Начинаются неутихающие боли. Дают постоянно обезбол. Через месяц-два приходит понимание, что что-то не так и боль только в месте зарубцованной ткани. Понимают что повредили нерв, его зажало новой тканью и чтобы его освободить вырезают кусок побольше и перешивают по-другому. Короче не помогло. Дальше 2.5 года непрекращающихся ни на секунду болей невротического характера, как будто зуб болит, только в руке. Утром, днём, вечером и ночью. Засыпал и просыпался с болью. Чуть не бросил учёбу в универе. Рука начала атрофироваться, думал потеряю её совсем. Вылечить смогли только в военном госпитале, и то ценой полной потери чувств и эмоций. Стал бездушной скотиной, своего рода психопатия. Но сейчас речь не об этом. Это к тому, чтобы вы понимали возможные последствия. Но главное - я вылечил эту болезнь.

Что я пробовал: мази - линимент синтомицина 10мг, банеоцин, ихтиолка, вишневского, варёный лук, что-то было еще, сейчас уже не вспомню. Лекарства, антибиотики, заговоры, походы в мечеть. Не помогает ничего.

Что я узнал о болезни: вызывается она вирусом стафилококка (не золотистый, а самый обычный). Передаётся контактно через кожные выделения (пот) или бытовым путём (секс входит в их число). Живёт в коже. Фурункул созревает в волосяной фоликуле, организм воспринимает его как инородное тело и начинает бомбить лейкоцитами, в надежде "вытолкнуть" из организма, но кожа не выпускает. Отсюда гной. И плотный шарик, похожий на маленькую оливку. Корень фурункула - это тонкая ниточка длиной 2-4 мм в самом её центре. Болеть фурункул начинает в самом начале. Прямо с маленькой точки 1х1 мм. Но как я уже сказал - это волосяной фоликул. Т.е. над ним растёт волос. Я его просто выдергивал и сразу выходила головка через дырочку от волоса. Маленькая, жидкая. Облегчение. Признаком успешного удаления головки является полное исчезновение боли в указанном месте сразу. Повторять только в стерильных условиях, но я бы не советовал это делать вообще.

Отличным катализатором заболевания является переохлаждение в купе с ослабленным иммунитетом. На замерзшем месте иммунка работает хуже, там и начинается очаг заражения. Речь не о сиюминутном "ой ноги замерзли". Они могут охлаждаться на продолжительный период до 18 градусов без вреда для здоровья, а о длительном воздействии холода. Например спать под сквозняком осенью без одеяла.

Главное, как я победил болезнь: мне кто-то однажды посоветовал "Ликопид". Иммуномодулятор. Хороший. Отличные отзывы, минимум побочки. На взрослого себя брал дозировку 10мг, детям подойдёт 1мг. Но дорогой, зараза. Сейчас дешевле 2-2.5 тысяч за 10 таблеток не найти. Пить надо утром, натощак за 30 минут до еды. Принимать начал в период обострения - фурункул был уже большой, вроде на бедре. На 3 таблетке он перестал расти, на 5-6 стал сдуваться, на 8й он кончился так и не созрев.

Какие последствия: я перестал болеть. Вообще. Ничем. К тому времени уже женился. Когда жена болела гриппом - спал рядом и даже целовался. Года 3-4 о простудах даже не вспоминал. Ни 1 фурункула больше никогда не вылезло. Иммунки хватает по моему опыту на года 3-5. Однажды загрипповал сильно спустя несколько лет - спас меня повторный курс ликопида (на 3 день смог пойти уже на работу, хотя ранее хотел только сдохнуть под одеялом) и дыхание по Виму Хофу, освоил за пару часов, закаливание, дружба с холодом. Сейчас держу иммунку в тонусе уже без таблеток, только на закаливании и правильном дыхании. Ковид 3 штамма перенес бессимптомно.

Очень надеюсь что мой пост поможет вам излечить эту гадость и не страдать больше от болей. А главное не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких.