Ответ evenzhen в «Мстительный художник»

Помню в школе проходили Стэндаля "Красное и Чёрное" и как учительница романтизировала образ главного героя, типа какой он был незаурядный, как ему было сложно пробиваться наверх и как несправедливо с ним обошлась жизнь. Меня это отношение к персонажу жутко раздражало, а сам герой был мне противен. Так что когда задали писать сочинение, то я жёстко разнес его.

Написал, что вся его незаурядность выглядела внушительно только на фоне той дыры, из которой он приехал. Что он убедил себя, что он пуп земли и чуть ли не ровня Наполеону, которого считал своим кумиром, а на деле бросался в койку то к одной, то к другой, считая с кого получится выжать больше денег. Использовал жалкие интриги и манипуляции, перекидывая ответственность на других. А когда все пошло прахом, то решил, что имеет право решать свои проблемы убийством, за что и поплатился.

Я закончил ещё мыслью, типа "Он считал, что родись они при Наполеоне, то сделал бы себе карьеру в армии. Ну так он был прав, ведь *цитата, приписываемая самому Наполеону* "Армия должна состоять из трусов и подлецов..." - там бы он точно нашёл свое место".

Училка поставила мне 3 со словами: "ты или неправильно понял произведение, или списал это откуда-то, просто чтобы выпендриться "не как все". У тебя самого не должно было быть таких мыслей - на уроке мы такого не говорили."

Вот тогда-то я и понял, что в школе личное мнение никого не интересует.