Ответ clizzma в «Единая Россия»28
Самая проблема не в голосовании по партийным спискам, там действительно можно голосовать за любую партию кроме едра. Проблема в одномандатниках. Половина думы формируется из них. И вот если размывать голоса против едра между другими кандидатами, то пройдет едровский кандидат.Наберет свои 30%, займет 1 место и пройдет в думу, а остальные 70% коту под хвост.
Условно: едро - 30, кпрф - 25, ср - 20, нл - 15, лдпр - 10, проходит едровский, остальные в мусор. Итак, имея только 30% поддержки получает 100% место.
И таким образом едро все равно свои места получит - 30% по спискам (15% мест условно) + 90% от одномандатников (45% мест), то есть суммарно 60%, даже подтасовывать ничего не надо. Чтобы иметь хоть какой-то шанс их потеснить, надо именно по одномандатникам голосовать всем за какую-то конкретную партию, например за КПРФ, как самую вероятную вторую после едра.