Ответ 4lenozavr в «Я сто раз так делал»

Дивный мир электричества и людской, даже не знаю как это сказать без ругательств, беспечности.

Суть истории: моя, тогда еще девушка, пока училась, жила в общаге.

Как-то захожу за ней после работы, а у нее в комнате отчетливо пахнет гарью.

Стал смотреть: розетка от нагрузки поплыла и немножко подгорела.

Ну, думаю, не проблема: сходил купил розетку, на работе взял инструменты (благо работал рядом).

Сделал табличку от руки: "Не включать. Идет ремонт". Повесил на рубильник в щитке.

Обесточил комнату и со спокойной душой пошел менять розетку.

Сразу оговорюсь: есть у меня привычка, так как электрик я не по призванию, а иногда из-за обстоятельств, то даже на обесточенных проводах стараюсь оголенных частей не трогать.

Поменял розетку, выхожу на площадку, а там стоят девочки из соседней комнаты и курят.

Смотрю на щиток, а моя табличка снята и рубильник включен.

Спрашиваю девчонок: не видели, случаем, кто включил?

Получаю прекрасный ответ, что это они включили.

Пришли домой, а там света нет. Пошли и включили.

Табличку видели, но им электричество нужно было.

Так что табличка у нас не панацея.

У нас с мозгами у граждан проблемы.

1234
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история была.

У нас на лестничной площадке по три квартиры, одна уже второй год пустует, таким образом на этаже живу я и пожилая семейная пара напротив. И вот в один момент у меня ломается розетка, я беру новую, открываю щиток, который находится в подъезде, отключаю квартиру и иду выкручивать розетку. Через пять минут в комнате внезапно загорается лампочка. Вылетаю в подъезд, там стоит сосед из квартиры напротив:

"Ты наверное думала, что у нас отключение света, но нет, какие-то вредители отключили именно тебе в квартиру. Я шел, увидел, что ты без света сидишь, решил помочь - включил обратно. Тыж наверное в этом не разбираешься. Если что, включается вот тут, чтобы ты тоже знала"

Спасибо, дядь, чуть не убил блин.

раскрыть ветку (1)
683
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти добровольные помощники бюро ритуальных услуг(

показать ответы
174
Автор поста оценил этот комментарий
Стоило бы вам отправить вашу девушку контролировали рубильник. Просто повезло. В следующий раз не повезет. Соблюдайте технику безопасности, мать вашу
раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я сейчас понимаю, что стоило.

А тогда я был молод, глуп и надеялся, что уж в общаге института все умеют читать.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
А им по рубильнику щёлкнул?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

девушка бы не оценила)))

да и я что-то настолько удивился, что даже ничего не сказал: просто убрал за собой и ушел.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А когда девушка узнала о такой ситуации не пошла им волосы рвать?)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

да не до них там было: мы были молоды и беспечны)

не убило и ладно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой автомат. Если более менее современный - то можно было бы скрепкой незаметно зафиксировать в выключенном состоянии.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там было что-то типа такого.

Общага же: там народ даже ремонт сам делал.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы штатный электрик обязан быть. Так как комната не твоя, то ты не имеешь права менять розетки и тому подобное. У меня в общаге так было.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад

очень уездный город

из штатного в общаге только бабушка на входе и тараканы

Вы не путайте ваши столицы и провинциальные города, где в то время интернет-то еще диал-ап был и то не везде))

показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты был электриком, ты знал ПОТРМ, в которых сказано, что необходимо провести меры, препятствующие самопроизвольному включению коммутационного аппарата, а уже потом вывесить предупреждающие плакаты.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

эм? в данном случае это искомый сотрудник с дубинкой?)))

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял. А как ты определил свою комнату? Методом тыка? Даже если все пронумеровано в щитке, значит ты знал, что електричество идёт на 2 комнаты, но ты туда не зашёл и не спросил, типа можно я вас обесточу? Вдруг там кто курсач делает или катку катает. Вряд ли там у всех бесперебойники.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Подписаны были.

"Пришли домой, а там света нет. Пошли и включили." - как бы намекает, да, что опрашивать было некого.

Дяденька, это было 20 лет назад в общаге госинститута очень уездного города: какие бесперебойники. Там верхом обеспеченности был холодильник в комнате, а не пакет за форточкой)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждал, когда же тег "Болгарка" оправдается..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пойдет? там все правила нарушены

Иллюстрация к комментарию