Ответ 4lenozavr в «Я сто раз так делал»

Дивный мир электричества и людской, даже не знаю как это сказать без ругательств, беспечности.

Суть истории: моя, тогда еще девушка, пока училась, жила в общаге.

Как-то захожу за ней после работы, а у нее в комнате отчетливо пахнет гарью.

Стал смотреть: розетка от нагрузки поплыла и немножко подгорела.

Ну, думаю, не проблема: сходил купил розетку, на работе взял инструменты (благо работал рядом).

Сделал табличку от руки: "Не включать. Идет ремонт". Повесил на рубильник в щитке.

Обесточил комнату и со спокойной душой пошел менять розетку.

Сразу оговорюсь: есть у меня привычка, так как электрик я не по призванию, а иногда из-за обстоятельств, то даже на обесточенных проводах стараюсь оголенных частей не трогать.

Поменял розетку, выхожу на площадку, а там стоят девочки из соседней комнаты и курят.

Смотрю на щиток, а моя табличка снята и рубильник включен.

Спрашиваю девчонок: не видели, случаем, кто включил?

Получаю прекрасный ответ, что это они включили.

Пришли домой, а там света нет. Пошли и включили.

Табличку видели, но им электричество нужно было.

Так что табличка у нас не панацея.

У нас с мозгами у граждан проблемы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты был электриком, ты знал ПОТРМ, в которых сказано, что необходимо провести меры, препятствующие самопроизвольному включению коммутационного аппарата, а уже потом вывесить предупреждающие плакаты.

раскрыть ветку (42)
46
Автор поста оценил этот комментарий

такие как заваривание щитка  и минирование

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нужно создать видимый разрыв, путем отсоединения кабельной линии

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это спасет от поражения током, но от самопроизвольного включения коммутационного аппарата не защитит. А требуют именно последнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

и присоединении ее к заботливо припасенному обугленному скелету?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И поставить заземление
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сколько электриков сгорели только потому, что их же коллеги электрики убирали таблички и включали рубильники.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте:
"Вася!! Не включай центрифу...ууууУУУУ!!!"
6
Автор поста оценил этот комментарий

И поставить наблюдающего если нет возможности рубильник заблокировать.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самая эффективная табличка: "Не включать! Выживу....Убью на хуй!" Помогает! Всегда с собой беру на такие работы))))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как вызов звучит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато помогает!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если не выживеш , значит будеш не обязательным!  Замок нужно цеплять на щиток!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

замки на всех э/щитах есть! Без специальных ключей не откроешь!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все замки на э/щитках открываются гвоздём или отвёрткой!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тс-с! Не говори это населению! А то не ровен час, где гору трупов любопытных то хоронить)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё спишут на COVID 19!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Ты тоже электрик?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И наряд на выполнение работ выписывал.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Так самопроизвольному, это когда "оно само", а не когда две пизды самоходных за рубильник дёргают...
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Две пизды - это самопроизвольно ))))

20
Автор поста оценил этот комментарий

эм? в данном случае это искомый сотрудник с дубинкой?)))

раскрыть ветку (16)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я в общагах и коммуналках вынимаю провод из автомата и завожу его за щит.


Тут дело не совсем в "мозгов нет", а в том, что место это такое.


Общага же. Тут могут приколоться, повесив табличку и начать снимать какой нибудь пранк из серии: "Посмотрите как люди долго будут сидеть без электричества" или просто какой нибудь долбоёб вырубил, потому что его облучают, или ещё десяток причин, которые не связаны с техникой безопасности и электроэнергией в принципе)

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не совсем в "мозгов нет"


Тут могут приколоться, повесив табличку и начать снимать какой нибудь пранк из серии: "Посмотрите как люди долго будут сидеть без электричества" или просто какой нибудь долбоёб вырубил, потому что его облучают



Вообще это так и называется)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. На производстве наши электрики шутили, что лучший предохранитель это его отсутствие где он стоять должен. Остальные работяги и особенно сварщики мрачно и с подтекстом учили новичков - увидел электрика, убей электрика...)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что им так электрики не угодили?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доля шутки. Оборудование старое и они его вечно чинили, не особо предупреждая остальных. Тот же сварной пришел на рабочее место, а там всё разобрано или они тысячник вздумали продуть...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

придираются. вот я как админ имел право их ненавидеть - как внезапно отключить так они тут, а как найти причину отключения УЗО - так ничего не можем сделать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как придираются, у них своё начальство, на планёрках их никогда не было и вечная подковёрная борьба с киповцами - тут моё, а тут иди ищи киповца, которого вообще хер найдёшь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

звучит печально

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматы имеет места для установки распорки, не позволяющей включить автомат, пока распорку не снимешь :) Обычно это две сквозные дырки посередине выключателя. Продеваешь в них проволоку, на проволоку замок обычный почтовые(или лучше подороже). И усё, никто физически не может включить автомат, пока не снимет замок или не срежет проволоку.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, пикабушника туда с 49,5 и можно спокойно хоть неделю работать 😁
Автор поста оценил этот комментарий
Демонтировать коммутационный аппарат.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Провод подводящий под напряжением. Так что не прокатит. На западе, читал, есть прекрасные правила для таких случаев. Приходит электрик, отключает нужный автомат и вешает на него свой замок. На выключателях, рубильниках, итд есть специальные прорези для навески замка в выключенном состоянии. Приходит второй, вешает свой замок. Когда сделал работу, свой замочек снимаешь. Но не можешь включить, так как висит замок коллеги. И так до последнего электрика. Это лучше, чем пресловутые таблички.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой автомат. Если более менее современный - то можно было бы скрепкой незаметно зафиксировать в выключенном состоянии.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там было что-то типа такого.

Общага же: там народ даже ремонт сам делал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ъуъ съука, эти автоматы и не отрабатывают кз по номинальному току, варил железиевую херовину дядька ( в электрике человек ни бум бум) у меня в гараже, провода текут автомат не отрабатывает. Доверия к таким автоматом у меня нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сильные люди. Что им твоя скрепка.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие меры могут препятствовать самопроизвольному включению коммутационного аппарата (конкретно щитового автомата) кроме его физического разрушения? Отключение токоведущих проводов этому не препятствует. Фиксация рычажка тоже не гарантирует что контакты внутри не замкнутся. Молотком разбить?


В ПУЭ другое написано. "Если бы ты был электриком" (с)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут ПУЭ?  ПУЭ регламентирует устройство, а безопасную работу в электроустановках - ПОТРМ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так. И что там написано?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привод запереть на замок там написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это поможет избежать самопроизвольного включения цепи? И там не так написано.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку