Откуда у тигров полоски

Это случилось очень давно, в далекой Индии, там, где сейчас возносит свои каменные башни в небеса славная Агра. Ты знаешь, сынок, какими могучими выглядят эти чертоги, но строили их не боги, нет. Их построили люди. Но люди - юные дети нашего мира, и некогда там было царство львов.


И так получилось, что у старого льва было три сына. Старший - Тига, могучий и сильный, средний

- Гарс, мельче и слабее. Третьим был маленький львенок, Лео, ловкий и любопытный, прямо как ты. Не было мира между старшими братьями, каждый хотел стать царем, каждый хотел владеть гаремом красавиц львиц. Ты ведь уже знаешь, что каждый царь в то время имел много жен, правда?


Однажды сыновья подошли к отцу и спросили:


- Скажи, кому из нас быть царем?


Старый лев был мудр и уже тогда знал ответ. Но он сказал уклончиво, как это принято на востоке:


- Царь должен быть сильным, чтоб защищать границы наших владений. Царь должен быть мудрым, чтоб хранить мир в их пределах. Царь должен быть хитрым и знать, как справиться даже с самым страшным врагом. Царь должен знать больше всех, кто его окружает, но не показывать это всем подряд. Только ваши действия могут показать, кто вы есть на самом деле.


Старший сын тогда подумал: "Я самый сильный зверь нашего царства, мне не нужна хитрость. Никто не посмеет мне лгать, ибо ложь всегда раскрывается". Средний сын думал иначе: "Пусть я слабее своего брата, но он слишком доверчив и не сможет уличить меня во лжи". Как видишь, мой дорогой, о мудрости забыли оба.


Тогда Гарс склонил голову перед братом и сказал так:


- Брат мой, ты и только ты достоин быть царем наших земель. Я слишком слаб, я погибну сам в джунглях. Позволь мне жить в твоем царстве.


Тига понял, что брат замыслил недоброе, но решил не выгонять его. Он мыслил так: "Когда брат нападет, я буду готов. И тогда отец увидит, что я не только силен, но еще и хитер". 
Когда старшие сыновья ушли, царь повернулся к Лео и приказал ему:



- Иди к братьям. Смотри за ними и учись у них.


Львенок рассудил, что поучиться перво-наперво стоит у хитрого Гарса. Он застал брата в пещере, когда тот общался с одной из львиц, с Гирой. Взрослые не заметили малыша, который тихо проскользнул в угол пещеры.


- Слушай меня, любовь моя, сегодня я склонился перед своим братом.


- Но Гарс, это ведь означает, что никогда тебе не быть царем! Я стану его женой и никогда нам не быть вместе!


Лев прошелся по пещере, не решаясь открыться даже возлюбленной.


- Я не смогу победить его сам, Гира. Но если ты поможешь мне, если мы нападем вместе, пока он спит, мы справимся.


Шерсть у львицы встала дыбом, а глаза расширились.


- Как смеешь ты предлагать мне такое! Я никогда не пойду против своего прайда! Если ты настолько слаб, что не можешь быть царем, значит так тому и быть, я покорюсь твоему брату.


И она ушла, оставив Гарса в тягостном одиночестве. И Лео понял, что крепкую семью не разрушить тайными интригами. Он выскользнул из пещеры и побежал к старшему брату, что жил неподалеку.


Тига собирался на охоту. Все знают, что охотятся обычно львицы, ведь царская грива заметна издалека, она тяжела и мешает быстрому бегу. Каждая охота взрослого льва - это настоящее испытание, доказательство его силы и ловкости. В тот день Тига решил охотой отметить свою победу над братом. Он сразу заметил малыша, но не сказал тому ни слова, только движения его стали стремительными и плавными - путь младший узрит его силу, путь постигнет науку охоты у лучшего!


Он двинулся в степь и шел пока не увидел одинокую антилопу. Тогда, не теряя ни секунды, Тига прижался к земле, скрывшись полностью в зарослях высокой травы. Медленно и тихо он подбирался к несчастной все ближе и ближе. И когда до жертвы оставалось всего несколько метров, он рванул вперед. Антилопа дернулась, но она явно не успевала убежать. Но когда наследник трона уже почти настиг ее, с земли взвилась вверх черная лента. Это была кобра, ядовитая кобра, из тех, которых опасаются даже царственные львы. Антилопа нарушила ее покой своим бегом и испугала гадину. И кобра взвилась в воздух, вцепившись ядовитыми зубами в ногу несчастной за миг до того, как ее настиг Тига.


Лев вовремя заметил змею и захлопнул пасть прямо в воздухе, сбил лапой жертву с ног и сразу отпрыгнул в сторону. Не стоит есть мясо, отравленное ядом - пусть это мясо и не смертельно, но может вызвать долгую и мучительную болезнь. Грозно рыкнув, Тига грустно потрусил в сторону дома. Он не заметил, что все это время за ним из зарослей наблюдала Гира. Львица не видела змеи, она заметила лишь как будущий царь неловко опрокинул антилопу и упустил добычу. "Я буду сидеть тихо, пока он не уйдет, ведь принц не обрадуется свидетельнице своего позора. Лучше я сама добуду эту антилопу и принесу ему, как дар будущему владыке".


Лео видел все. Он видел змею и неудачную охоту брата, он видел как львица догнала и забила ослабевшую от яда жертву. И он понял, что благие намерения могут быть опасны и что не стоит судить поспешно о чужих неудачах. Львенок решил посмотреть, что будет дальше и тихо пошел за Гирой.


Молодая львица принесла добычу прямо к пещере старшего сына. Она обратила на себя внимание легким рыком, а потом склонила голову:


- О, могучий, прими эту еду в знак моего уважения и покорности твоей воле.


Лев самодовольно прищурил глаза. Он знал, что Гира была подругой его брата и принял подношение как лишнее доказательство своего превосходства. И когда львица ушла, он не медля приступил к трапезе. Однако не прошло и десяти минут, как наследный принц ощутил жуткую резь в глубине своего желудка. Поначалу он не мог понять, что происходит, но взгляд будущего царя упал на маленький след змеиного укуса на ноге антилопы. "Она отравила меня!" - подумал Тига. В ярости он вскочил на ноги и, не обращая внимания на боли, бросился к пещере, где обитали женщины прайда.


В ярости лев ворвался в пещеру и взглядом нашел Гиру.


- Отравительница! Ты ответишь за попытку меня убить! - прорычал он и ударил львицу своей огромной лапой.


Надо сказать, что кроме них в пещере находилась только подруга Гиры, Ракана, ведь, как ты конечно знаешь, львицы обычно заняты охотой. Сначала она в ужасе отпрянула, но мгновением позже сама бросилась на льва, пытаясь отогнать его от подруги.


По случаю рядом как раз проходил средний брат, Гарс. Услышав шум, он ворвался в пещеру и увидел, как могучий Тига избивает двух женщин, оставляя на их боках глубокие черные раны. Не медля ни секунды, брат бросился на брата и уже четверо львов схватились в кровавой битве. И хотя Тига был отравлен, хотя он сражался сразу с тремя противниками, никто не мог взять верх. Маленький Лео недолго смотрел на ужасное зрелище - он решил, что пришло время вмешаться отцу.


Когда старый лев зашел в пещеру, все четверо уже лежали на полу в изнеможении. Шкура у львов потемнела от крови, а на боках черными полосами зияли следы от острых когтей. Ни у одного из братьев не осталось и следа от пышной гривы - лишь клоки шерсти валялись по углам.


- Что здесь произошло?!


Старший брат медленно поднял голову и прохрипел:


- Это все Гарс. Он подговорил Гиру отравить меня, а когда я ослаб, напал на меня.


- Ложь! - Воскликнули львицы. - Он сам ворвался сюда и бросился на нас!


- Он даже сам забить антилопу не способен! - добавила Гира.


- Я лишь защищал женщин нашего прайда, - тихо прошипел Гарс.


Царь отец нахмурился. Он дважды пересек пещеру, посмотрев в глаза каждому из своих поданных. После он остановился у входа, грозно рыкнул и огласил свое царское решение:


- Вы все виновны. Ты, Гарс, планировал вероломное предательство, нарушив мир в нашем царстве, ты спланировал эту засаду. Ты, Гира, поддержала предателя, отравив наследника трона. Ты, Ракана, подняла лапу на своего будущего царя, усомнилась в нем и его правоте. Но хуже всего ты, Тига. Именно ты позволил гневу затмить мудрость, ты открыто ударил женщину. Я лишаю вас титулов и изгоняю вас из своего царства. Отныне вы будете жить сами в джунглях и если вы попробуете вернуться, вас встречу я и весь прайд.


Лео понимал, что на самом деле все случившееся было одним большим недоразумением. Он знал, что произошло на самом деле, но подумал, что его откровение может очернить и самого отца-царя, поставив его мудрость под сомнение. А потому решил тактично промолчать.


Когда изгнанники удалились, он подошел к царю и спросил:


- Но кто же тогда будет царем, отец?


Старый лев внимательно посмотрел на маленького сына и сказал:


- Моим наследником будешь ты, Лео. Я знаю, что случилось на самом деле. Я знаю о змее, знаю я и о том, что Гира отвергла предложение Гарса. Но никто из них недостоин быть царем, никто не должен оставаться в прайде. Тиге не хватило силы победить своих врагов. Гарсу не хватило хитрости убедить любимую помочь ему. И всем им не хватило знаний и мудрости, чтоб понять что тут случилось на самом деле. Они устроили кровавую схватку на пустом месте и только чудом никто не погиб. Я знал все, но я сокрыл это, чтобы посмотреть, что сделаешь ты. А ты, сын мой, своим молчанием показал мне многое. Ты знал больше остальных, но сумел понять, что даже правда не поменяла бы моего решения. Ты доказал и свою мудрость, и свои знания, и свою хитрость. А сила - она придет с возрастом. Я еще не настолько стар и смогу править, пока ты не вырастешь.


Когда Лео вырос, он прославился на всю Индию как мудрый и рассудительный царь, ведь он знал, что иногда лучше тактично промолчать и глупец сам выроет себе яму.


А что же изгнанники, спросишь ты? Они остались жить в джунглях. Они научились на своих ошибках и обрели мудрость, но разочаровались в силе прайда, решив жить в одиночестве, лишь изредка встречаясь у границ своих охотничьих угодий. Их раны со временем зажили, но эти черные отметины остались с ними навсегда и они передали их своим детям и внукам и правнукам. И сегодня мы знаем потомков изгнанников под видом тигров. Теперь ты знаешь, откуда у тигров полоски.

Лига Сказок

1.1K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.