Откровенное признание, и немного самоконтроля...

Добрый день, дорогие пикабушники.

Добрый день, мои дорогие подписчики.

Я хочу признаться...

Откровенное признание, и немного самоконтроля... Android, Приложение, Самоконтроль, Pomodoro, Длиннопост

Я - ЛЕНТЯЙ!!!

Но чтобы никто не догадался про это, приходится постоянно работать. :)


Но частенько во время работы, отвлекаюсь на всякие посторонние вещи. Новости почитать, посмотреть почту, историю сообщений. В результате, отвлекающие занятия, занимают слишком много времени, и страдает основная работа.

Однажды я нашел методику управления своим рабочим временем, под названием "Pomodoro".

Вкратце, рабочее время делится на определенные отрезки работы и отдыха, называемые "Помидор" (название пошло от формы кухонного таймера, которым пользовался изобретатель метода Франческо Чирилло).

Общепринято соотношение 25 минут на работу и 5 на отдых.

Основная идея заключается в том, что рабочее время вы работаете/учитесь по настоящему, не отвлекаясь ни на что.

Затем вы 5 минут делаете что хотите.

Перед запуском, вы составляете список сколько "помидоров" вы хотите потратить на каждую задачу.

Например: подготовка к экзамену - 3, изучение нового материала - 4 и т.д.

По своему опыту, могу сказать, что эта методика очень эффективная (естественно, что не стал бы я советовать, не испытав на себе).

Но для данной методики потребуется, как минимум секундомер. Но это не слишком удобно.

Использовать кухонный таймер в офисе, тоже не вариант. Не стоит пугать коллег неожиданными звонками и тиканьем.

В Android Market, очень много таймеров работающих по помидорной технике. Но мне хотелось чего-то своего, без дополнительных функций (по выражению моего бывшего начальника - "Свистелки, перделки и фантики"). Плюс, я хочу настраивать свои собственные временные промежутки.

Например на работе, 25/5, а дома я хочу отдохнуть, поэтому 20/20.

Поэтому я представляю вам свое творение.

Откровенное признание, и немного самоконтроля... Android, Приложение, Самоконтроль, Pomodoro, Длиннопост

Все просто.

Первый экран:

Откровенное признание, и немного самоконтроля... Android, Приложение, Самоконтроль, Pomodoro, Длиннопост

Нажимаем на кнопку "Старт", и отсчет начинается:

Откровенное признание, и немного самоконтроля... Android, Приложение, Самоконтроль, Pomodoro, Длиннопост

Меню настроек:

Откровенное признание, и немного самоконтроля... Android, Приложение, Самоконтроль, Pomodoro, Длиннопост

Помимо выбора времени на работу/отдых, можно настроить цвета индикаторной шкалы:

Откровенное признание, и немного самоконтроля... Android, Приложение, Самоконтроль, Pomodoro, Длиннопост

Собственно все настройки.

Естественно, все бесплатно и без рекламы.

Первые испытания на себе прошли благополучно. :)

Ссылка на приложение:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.timgor.work...

И традиционно желаю всем крепкого здоровья и позитива.

P.S.(коллег-программистов под Android):

При написании данного приложения столкнулся с такой странной вещью, что при повороте устройства, не отрабатывали onSaveInstanceState() и onRestoreInstanceState(Parcelable state), для кастомной View.

Оказалось дело было в том, что для моей View не был присвоен id. Как только присвоил его в разметке (можно и через setId(...)) — все заработало.