Отец-герой

У роддома забираю пассажира.

Я: - Можно поздравить?

П: - Ещё рано. На сохранении пока.  Немного беспокоимся.

Я: - Всё хорошо будет. Пацан вырастет, носиться будет - не поймаешь!

П: - ))). Спасибо! Всё равно переживаем, хоть у меня уже есть 6 детей.

Я: - Вот это да!!! И все от одной женщины?

П: - Нет..

Я: - От двух?...

П: - Нет...

Я: - .....от трёх?......

П: - ..нет........


Пара-пара-па  ПУ!!!

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного понять не могу. Язык что ли чешется? Нафига лезть к человеку с "поздравлениями". Он вам друг/брат/сват? На улице же никто не подходит к беременной женщине или папашке, выгуливающему ребёнка и не поздравляет. С чего вдруг посадка человека в машину даёт право лезть в его жизнь?

раскрыть ветку (74)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих это называется "душевным общением". Любимая болячка тех, кто мало с кем общается. Сомнительная штука, учитывая что вы друг друга едва знаете.

раскрыть ветку (30)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как нас учили в институте (медицинский) здороваться с людьми - никогда не говорить "доброе утро/добрый день/добрый вечер". Ты человека видишь впервые, ты не знаешь как у него задалось утро, что случилось днём и что будет вечером. Может у него собака сожрала кошелёк с зарплатой, в метро ему нахамили и плюнули в лицо, а вечером он едет на поминки ребёнка.


Так и тут. С какого ляда подзравлять? Ну да, таксист проявли "такт" и спросил можно ли поздравить. Нет, нельзя. Женщина на сохранении, мужик места себе не находит от волнения, а тут ещё подливают масло в огонь.

раскрыть ветку (28)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Первый абзац - бред полный. Это обычный этикет и вежливость, внизу правильно говорили, ты же не факт констатируешь, а доброго утра желаешь
У меня училка русского с таким же прибабахом была, когда в классе кто-то чихал, она запрещала ему говорить "будь здоров", аргументом приводила "вы же не знаете, болеет человеу или нет, может он просто чихнул". Типа, если просто чихнул, то здоровья пожелать нельзя, что ли
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас математика ратовала за то,что надо сделать вид,что не заметили. Так будет более интеллигентной,чем желать здоровья и смущать человека

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смущаетесь, когда вам говорят "будь здоров"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мне не нравится, когда заостряют внимание на том, что я чихаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему бы не сказать об этом коллективу?

Мне не нравится "приятного аппетита", никому не говорю и некоторые люди перестали и мне так говорить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой проблемы не возникает в моем коллективе, я просто поддержала мнение о том, что тактичнее промолчать, чем привлекать внимание к чихам человека.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по правилам этикета надо сделать вид, что ты не заметил, чтобы не привлекать лишнего внимания к человеку, который чихнул и не отвлекать остальных

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в английском сам чел должен извиниться за то что чихнул, что еше хуже. Не легче ли всем сделать что ничего не произошло, на хуй эти расшаркивания из-за такой безделицы как чих.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно делала, заебали уже после каждого чиха подкласса поочередно: "Будь здоров(а)"

16
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в одном сетевом магазине одежды. Звонок на рабочий.
Я : - Здравствуйте
Мне в ответ: - Хуявствуйте!!!! У нас в компании нужно говорить "Добрый день!!!!!".
Оказывается, звонила начальница. И оказывается, говорить "Здравствуйте" было запрещено. Только "Добрый день/вечер". Долго я там не проработала, естессно, после такого конструктивного общения
72
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странным вещам вас учили. "Доброе утро", это часть ритуала small talk, просто устойчивое выражение, обозначающее приветствие.  Никто в здоровом уме не будет задумываться,  действительно ли утро было доброе. Это примерно тоже самое,  как "Привет,  как дела?".  Вы же не будете коллеге или знакомому развернуто отвечать, что вам накануне не дали ипотеку.  Максимум - "Нормально, сам как?". Это ни к чему не обязывающие разговоры,  просто показательная вежливость. Только если вы в России действительно начнёте рассказывать о своих проблемах, вас в принципе поймут,  это допустимо.  Но на западе это будет очень странно или даже неприемлемо.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как это никто не будет задумываться? А хоббит?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одно "но"
Мы не на западе
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Привет! Как дела?" вообще ненавижу. Не понимаю нахера я должна отвечать, что они у меня нормально, ради комфорта другого человека? Мы не в США живем, где это часть культуры, я не вижу необходимости спрашивать вопросы, на которые мне ответы неинтересны.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

— А как переводится «How are you»?

— «Как дела или как поживаешь».

— И что, всем интересно, как у меня дела?

— Нет.

— А чего тогда спрашивают?

— Просто так. Здесь вообще всё просто так, кроме денег.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот да)
я за нейтральное общение без перегиба в сторону фальшивой вежливости
у меня на работе есть пара человек, которые тоже спрашивают как дела, но вот эти конкретные люди, если надо сядут и будут обсуждать твои проблемы и помогут чем смогут и обнимут и подбодрят - у них этот вопрос как искренний порыв идет

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз медицинский, то странно как этот упоротый препод еще "здравствуйте" не запретил.

Ведь это по сути пожелание здоровья.

-- Здравствуйте.

--- Хуяствуйте! Ты лечи давай, а не пожелания свои высказывай.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А здравствуйте гороворить это здравия желать,здоровья. Можт человек в хоспис едет или жить не хочет, а вы ему тут пидорюги ебливые здоровья желаете!

21
Автор поста оценил этот комментарий

7.30 утра. Пассажир - небритый мужчина среднего возраста - ожидает меня на улице.

Я: - Доброе утро!

П: - Ни хрена оно не доброе.... в наркологию меня вези. Пятый день остановиться не могу.....

Пара-пара-па ПУ!!

https://pikabu.ru/story/nedobroe_utro_v_taksi_6001943

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такие кадры, конечно, могут ответить что "какое уж тут здоровье если бухать не могу перестать".

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гендальф, ты ли это?

P.S. ты желаешь доброго утра, а не факт констатируешь. Плохо вас учили. При чем тут какое оно было? Ты на д.р. тоже ничего не желаешь именнику, вдруг у него нога болит, зачем я ему здоровья желать буду?!

34
Автор поста оценил этот комментарий

Данный диалог произошел спустя не менее 20-ти минут с момента нашего знакомства.

И, в 9-ти случаях из 10-ти общение со мной начинает пассажир.

Не переживайте - с чувством такта у меня всё отлично  ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в такси несколько лет, 80% заказов - постоянные клиенты, уже по адресу заказа знал кто и куда, самое интересное было, по пятницам развозить всех по кабакам, а через несколько часов забирать тех же, но совершенно других людей :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да что за пиздец?

с такой логикой и в глаза смотреть не нужно, и вообще разговаривать.

просто вести себя как мурло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывал уже здесь эту историю, но повторюсь, ибо в тему ) Друга с его старшим братом на похороны позвали. Ну, что делать, надо, так надо, укурились добротно и поехали. Заходят, старший такой: "Добрый день". Друг ему: "Дебил". Переглянулись, поняли, что обоих дико на хи-хи пробивает и сбежали в подъезд.

Автор поста оценил этот комментарий
а если дело касается приветствия в магазинах и подобных заведениях, то обязательно говорить добрый день/вечер, ибо здравствуйте превращается в драсьте
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- У Вас рак...

- УХ ТЫ! ПОЗДРАВЛЯЮ!

- ....

душевно пообщялись

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К беременной женщине еще как подходят. Все жалуются, что от бабок спасения нет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

счастье не бабках, а в их количестве

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ещё нужны правильные бабки, а не те которые в очередях стоят во всех гос организациях, и не те что в общественном транспорте поутру все сидячие места занимают.
Автор поста оценил этот комментарий

Про бабки и друзей скоро будет кул стори !

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я с таким огромным пузом в роддом ехала и с сумками. Водитель на выходе поздравил, удачи пожелал и здоровья. Мне приятно было)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорю что это всегда неприятно. Я тоже как-то гулял, смотрю - свадьба гуляет. Проходя мимо - поздравил. Мне ответили "спасибо". И мне приятно, и им. Хотя по сути - лезу не в своё дело.


Я лишь говорил о том что эта грань очень тонкая и перешагнуть дозволенное очень просто.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда моя мама была беременна (не мной), мне постоянно приходилось отгонять прохожих, которые останавливаются, начинают рассказывать как классно быть беременной, в том числе и мужчины, а некоторые еще и не спрашивая гладили живот. Большая часть людей любят детей и всё с ними связанное, поэтому считают их праздником.

Вы не представляете, как много в песочницах пап, у которых 60% слов - уменьшительно-ласкательные. Даже если ребёнок - сын.

Да я на пикабу захожу чтобы читать анекдоты про пассажира, которому плохо, или про человека, повыбиравшего картошку, потому что уже тошнит от всего этого сюсюканья на улице!

раскрыть ветку (11)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть людей любят детей и всё с ними связанное, поэтому считают их праздником.

Какие-то больные люди.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я в смятении. А как с ним разговаривать? Серьёзно ребёнку втирать смысла нет, пока он тебя не понимает, поэтому сидишь, умиляешься и комментируешь через силу.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как. Просто разговаривать. Обычной речью, обычными фразами, заодно ребёнку не придётся переучиваться, что машина - это машина, а не бибика

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я так и представил, как я в песочнице обычной речью затираю: "мне джиру повесили, я подготовил патчсет, отправил на ревью, эти мудаки не чешутся, всех попинал - они откомментили, я поправил и начал коммитить, тут какой-то мудак ломает билдсервер, я полез разбираться, а есть охота просто ппц. оказалось одна из тестовых машин не видит плату, пошел в серверную, смотрю на плате питание есть, я подрубаю квм, а там все норм. переставляю драйвера - все равно не видит, вот паскуда! достал карточку, подключил к анализатору на своей машине - работает. что за блядство? притащил в лабораторию провода и отладчик, подключил юарт, а юарт ничего не печатает, что за нах? поставил свою карточку - работает. прошиваю отладчиком - и нихуя. уже зубы стучат от холода в серверной, а я нихера понять не могу. крутил, вертел смотрю в юарте символы какие-то появляются, оказалось неправильное напряжение на адаптере стояло, переключил. закончил коммитить. и вот поэтому я тебя из детского садика во 2м часу ночи забираю, так что собирай по-быстрому свои машинки/ведерки и пошли есть, а то у меня уже ноги подкашиваются от голода"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лови ребенка!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы сказать "вы обычную речь путаете с профессиональной", но я так стал программистом

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. До определенного момента ребенок считывает только эмоции, не вникая в смысл слов. Отсюда и появляется это сюсюканье, оно включается интуитивно, реально помогает в общении с мелкими и уходит само, по мере того как дети растут и у них развивается логика.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве, учась говорить, всему вокруг давала свои названия, ориентируясь именно на звуки. Получались именно такие бибики (слово "машина" я бы при всём желании не выговорила: дети учатся говорить, так сказать, с малого). При чём не родители меня этому учили, сама выдумывала. И ничего, переучивать не пришлось. Вообще как-то странно звучит, что кому-то своих детей переучивать именно что приходится. С детьми так говорят, потому что подобные слова им произносить легче и запоминать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, блдь, есть такие, которые считают, что потрогать живот - на счастье. Видела на своей подруге. Тупо незнакомые люди на улице пытались без спроса (!) потрогать живот. И это в ДС! Что у людей в голове? Хлебушек? Целофанчик? Хлебушек в целофанчике?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда моя мама была беременна братом, мне было 6, и я не до конца понимала, что с ней. Зато добрые тетки лезли с советами и вопросами)

25
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого плохого в радости за абсолютно чужого человека? Просто от осознания, что где-то происходит что-то хорошее? Почему бы не сделать незнакомцу приятно и не поздравить?
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
-Можно поздравить?
- Ага, жена после родов в реанимации...

У сестры так однокурсница вернулась без живота на учёбу через месяц. Её поздравлять начали. А у неё выкидыш на поздних сроках...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте теперь по исключениям судить
Да и вообще, уж в группе то не чужие люди, может вообще тогда ни с кем не контактировать?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте, в группе могут быть чужие люди. Абсолютно не близкие никак, общение на уровне «привет/пока/а какого числа будет то-то?». Для близкого общения есть друзья и семья, например.
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. Даже в школе я общалась с 2-3 людьми и остальные были ну так, были в общем.
В группе, с которой я проучилась год, я знала лишь как зовут моих вечных партнёров по групповым докладам и работам и старосту. Остальные, как бы грубо не звучало, были у меня "слышь".
Порой мне кажется, что это странно, но я никогда в компаниях не стараюсь запомнить имена знакомцев, если часто общаемся- то это происходит само собой, если не общаемся, а так пара слов вежливости, то какая разница?

Ну и да, чужие не чужие люди в группе, НО! По-вашему, девушка должна была зайти на пару, с порога сообщив, что не надо поздравлений?
Я, вот, после подобного на раннем сроке вообще с работы уволилась, потому что бегала светилась, счастье-счастье, радость-радость, а в итоге не хотела расспросов коллег и прочего. Не сказать не могла, потому что в связи с положением надо было уходить с ночных смена на дневные и вечерние.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это влезание в чужие границы.


Кому-то будет пох. Он никак не отрегирует на распросы про срок беременности, про здоровье, про личну жизнь. Но это не отменяет того что это - личная жизнь человека, куда он вас не звал.


Почему бы не сделать незнакомцу приятно? Я может покажусь грубым, но с чего вы вдруг решили что ваше проздравление будет человеку приятно? Я понимаю что себя нужно любить, но это не значит что и вас все любят. Может быть именно вы этому человеку неприятны. Секунды ему хватило что бы понять - именно с вами он даже на одном поле срать не сядет.


Мне почему-то кажется (сужу по собственной испорченности) что в подобных ситуациях рисуем себе как к нам подходит приятной наружности человек, от которого вкусно пахнет, опрятно одетый и говорит слова, которые мы пронесём с собой всю жизнь.


А теперь представим как к мужчине подходит пропитый алкаш. От которого за 200 метров несёт мочой. И начинает его поздравлять с рождением ребёнка, с покупкой, желать здоровья. Не, ну а чего такого - оне же просто приятно хотел сделать.

ЗЫ. Фига меня торкнуло на графоманию.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я не говорил, что лезть в чужую жизнь - норма, но просто поздравить человека, я считаю, не зазорно
Во-вторых, если вы просто так готовы повесить бирку говна на человека, который вам ничего не сделал плохого, а наоборот отнесся к вам с добром и участием, то это вас надо представлять так, как вы описали неприятного человека, а не "человека, лезущего в чужую жизнь"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же не знаете, когда спрашиваете "можно поздравить?", что человек ответит, может нельзя поздравить, может там какая-то сложность или горе, а таким вопросом только разбередите
у меня был сложный жизненный период и даже вопросы "Как дела?" от неблизких людей безумно напрягали, потому что физически язык не поворачивался сказать, что норм, а рассказывать всю жесть не было желания, поэтому я отвечала просто "хуёво", после чего обычно следовала неудобная пауза

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это все видно по человеку, сам всегда общаюсь с таксистами, но когда был не в настроении, ни разу не давили на меня и сам не давлю, если видно, что человек не настроен на общение, что понятно по паре фраз
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это выглядит навязчиво, неприлично и вообще фусуканах. "Сделать приятно" в вашем понимании может не доставить приятности получателю
9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё было в точности до наоборот!!  ))

Однако, точный протокол той беседы не соберет достаточного интереса  со стороны публики Pikabu  )))

Я отразил теперь лишь суть одной поездки.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего Вы взяли что никто не подходит и не поздравляет? бывает, что и подходят и поздравляют )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более бестактно, потому что может быть что угодно: жена умерла при родах, ребенок умер, родился с осложнениями и тд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это называется светская беседа

Автор поста оценил этот комментарий
Как таксист считаю своей обязанностью хотя бы один вопрос задать:"без сдачи или как?"
а выслушивая реакцию и ответ понять степень вменяемости по интонации и голосу. Ну а если поговорить то еще лучше. Сразу понимаешь с этим о шансоне или высш. математике беседовать. В общем для своей же безопасности как здоровья так и финансов
Автор поста оценил этот комментарий
иногда именно что подходят на улице бабки всякие, особенно, если с коляской идёшь
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк. В роддоме жена может лежать и после выкидыша.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку