От выступления для четырех человек до номинанта рейтинга Forbes — стендап-комик Сергей Орлов о карьере в юморе

Выжимка нового выпуска подкаста Соколовского

От выступления для четырех человек до номинанта рейтинга Forbes — стендап-комик Сергей Орлов о карьере в юморе Юмор, Стендап, Знаменитости, Успех, Карьера, Профессионализм, Длиннопост

Про гостя

Сергей Орлов — российский стендап-комик, номинант в категории «Новые медиа» рейтинга Forbes в 2022 году. В подкасте Сергей рассказал, с чего начинается карьера стендапера, как рутина делает из нас профессионалов и почему он не видит себя в другом деле.

Про тридцатилетие

Недавно Орлову исполнилось 30 лет. Некоторые люди, достигнув такого возраста, начинают задумываться о чем-то важном и чувствовать больше ответственности. Сергей рассказал о своих ощущениях:

Мне нравится себя ощущать тридцатилетним. Сейчас я начал закрывать для себя те вещи, которые почему-то долго откладывал. Например, в этом году к финальному этапу подходит мое ортодонтическое лечение.

Скоро я наконец-то получу права. Я очень долго это откладывал, потому что сначала у меня не было денег, а потом времени и желания. Какое-то время мне было вообще все равно: если мимо меня Авентадор проезжал, я даже не оборачивался. А в этом году понял, что мне срочно очень нужна машина.

Комик признался, что не любит рефлексировать о том, к чему бы ему хотелось прийти в будущем. Он не ставил каких-то целей к 30-ти летию и не задумывается о том, чем должен обладать к сорока годам. Единственное, о чем он переживает — взросление дочери:

Я сожалею о некоторых семейных вещах. О том, что мало времени уделил дочери. За годы, когда мы работали, я сильно отдалился, а время назад уже не отмотать. Сейчас ребенок уже совершенно по-другому мыслит, а я пытаюсь как дурак вспомнить, что ей нравилось в те периоды, и наладить коннект. Только за это я переживаю. О том, что сделал или нет, я не думаю.

Как становятся стендаперами

Сергей рассказал о том, как 10 лет назад у многих российских комиков начинался путь в стендапе и как он начинал свой:

В нашей стране почти всех, кто начинал вместе со мной, в стендап привел один и тот же концерт «Эдди Мерфи без купюр». Все его посмотрели и подумали: я хочу так же! Потом все прочитали одну и ту же книгу — «Библия комедии» Джуди Картера.

Тогда был сайт «Стендап среда», сейчас он, к сожалению, заброшенный, хотя его пытались восстанавливать. На сайте было все про стендап на русском и западный стендап. Они переводили кино, документалки про стендап. Оттуда многие ребята черпали информацию. Если ты думал о том, как начать выступать, то там были книги об этом.

Что стендаперам помогает стать популярными

Орлов заметил, что все ребята, с которыми он начинал в Москве примерно с одного уровня, сейчас популярные. Как это получилось?

Когда мы начали заниматься стендапом, там деньгами и популярность не пахло. Мы просто сильно любили это, были единомышленниками. После выступления в баре 8-10 лет назад мы обсуждали Шапелла или Луи Си Кея, когда для других людей эти имена вообще ничего не значили. Люди готовы были заниматься этим всю жизнь, даже если никто денег за это получать не будет.

Я помню, что выступал с Расулом Чабдаровым, когда он еще в такси работал, когда Паша Дедищев из Курска приезжал и участвовал в Comedy Баттле. Я помню Сашу Малого в разных носках, помню, когда Артем Винокур жил в Петербурге со своей невестой и родителями в одной квартире. Все в этом деле задержались, потому что очень сильно это любят.

Секрет успешной карьеры

Орлов родом из Депутатского — небольшого города в Якутии. Часто такие же ребята из регионов, как он, работают и параллельно думают, как достичь чего-то большего. Каких-то предпосылок стать известным комиком у Орлова не было, но тем не менее он вышел за рамки глобальной системы. В чем секрет такого успеха?

Это все из-за большой любви. Она заставляет нас делать определенные вещи. Любовь к искусству, к профессии или человеку. В моем случае это любовь к своей деятельности. Как только я начал этим заниматься, то у меня и мысли не было, что я когда-то перестану. Я буду заниматься этим, пока не умру. Я настолько люблю это занятие, что не вижу себя в другом.

Когда я работал в Якутске за зарплату 40 тысяч рублей, то даже тогда, выходя два раза в неделю на открытый микрофон на четыре человека в баре, я четко понимал: даже если у меня ничего не получится, я все равно смогу раз в неделю выходить на сцену для трех, четырех или десяти человек.

Как рутина превращает тебя в профессионала

Профессия стендапера творческая, но тоже требует выполнение ежедневных рутинных задач. Приходится по многу раз обкатывать материал в клубах, по долгу писать материалы для новых концертов, иногда параллельно этому — ездить по стране с тур-программой. Как в этом потоке, который превращается в рутину, Орлову удается сохранять качество, выходить на сцену и отдавать энергию людям?

Это профессионализм. Главное качество профессионалов — возведение своей рутины в абсолют. На момент, когда ты начал стрелять, нужно сохранять темп и качество — тут ты проверяешься как профессионал.

Любой процесс, даже самый приятный — рутина. Тебе нужно преодолеть рутину для того, чтобы начать замечать нюансы.

Часто именно за счет того, что ты долго и рутинно делаешь свою работу, за счет своего вклада, подхода и команды, у тебя получается сделать что-то качественное.


О подкасте

С 2019 года в этом подкасте я встречаюсь с людьми, достигшими впечатляющих успехов в своей деятельности.

Среди последних героев — Валентин Шишкин, кинетик; Игорь Рыбаков «Forbes «№84»; Георгий Соловьев, основатель Skyeng, Наталья Фомичева, сексолог; Михаил Гельфанд, биоинформатик; Леонид Гольдорт, основатель СДЭК; комик Нурлан Сабуров и многие другие сильнейшие предприниматели, медийные личности и ученые.

Послушать полную версию выпуска можно здесь: YouTube | Дзен | ВКонтакте | Telegram