От бабушки.

От бабушки. Наследство, Бабушка, Старые вещи

Первый мой пост. По мотивам наследства. Бабули уже давно нет, а такой подарок лежит. И, думаю, ещё доченькам достанется. Дочь старшая говорит, что это из эпохи динозавров.

Моя Семья

2.1K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати не понимаю популярности сербряных/мельхиоровых ложек. Они же нагреваются почти мгновенно. В горячий чай опустишь сахар помешать - пальцам больно. С детства из-за этого не люблю серебро/мельхиор, пользуюсь только ложками из нержавейки, они почти не нагреваются.

Красивые, да, но вот это свойство перечёркивает всё нафиг. И вкус у серебра свой слегка есть, тоже не нравится, опять нержавейка тут в плюсе.

раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий

пользуюсь ложкой и вилкой из мельхиора.У меня не сказать что маленькая рука и мне нравиться что в руке они лежат увесисто и надёжно, их сложнее погнуть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложнее, чем что? ) Нержавейку особо не погнёшь. Хотя если сила и желание есть, оно понятно, и кочергу в узел можно завязать ))

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в общем сложно передать тактильные ощущения, мельхиоровая ложка/вилка лежит в руке не как игрушечная, а как серьёзный столовый прибор. Что-то такое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, я поняла ) У нас мельхиоровые только чайные ложки, а ножи-вилки-столовые из нержавейки. На чайных разницы особо нет, они почти одинаковые, а вилки пожалуй потяжелее будут, это да. Что-то такое припоминаю из походов в гости.


Для моей руки и такое норм ) Они так-то немаленькие, но типа Вашей чуть побольше будут. Правая ложка мельхиор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И такой набор у меня есть))) спасибо маме.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, у мам и бабушек забрал все эти наборы столовые на 6 персон, набора 3. В общем это лучшее чем я когда либо пользовался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правая ложка мельхиор.

даже орнамент очень похож на мой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей такие чайные ложечки, как правая на фото, до сих пор остались. А я помню их мерзкий привкус, и как меня ругали за то, что я ими есть не хотела, потому что взрослые этого привкуса не чувствовали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не чувствую, старый наверное уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст тут ни при чем, вкусовые рецепторы у всех имеют разную чувствительность. В своей семье я была и остаюсь такая одна. Зато со временем моим родителям хватило ума увязать отказы от пищи в связи с привкусом или запахом и последующие мои отравления с рвотой фонтаном - перестали заставлять есть то, что мне подозрительно на вкус и запах. И сами тоже это не ели. Всем стало легче))

Автор поста оценил этот комментарий
Совсем другие ощущения)))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Я по этой причине алюминиевую посуду не люблю. Слишком уж легкая
10
Автор поста оценил этот комментарий
Они еще и отвратительны на вкус. Терпеть их не могу
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, мне интересно - не все люди ощущают вкус серебра, или он им просто нравится? Любопытно.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не все ощущают. Например мой муж спокойно пользуется такой посудой и не замечает вкуса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я чувствую вкус, но он с детства привычен, поэтому даже внимания не обращаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого серебра там и впомине нет, мельхиор - это сплав меди с никелем! У меня аллергия на оба металла. Медь и запах даёт, монеты если в руках подержать - пальцы потом приобретают специфический запах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где "там"? )) В серебряных ложках советского производства с пробой? Мельхиор не такой противный, как серебро, но тоже есть чуть-чуть. А вод медь и правда ещё хуже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно же, советской пробег доверяю. Специально только что попробовала на вкус свой кулон 925 пробы - привкус практически нейтральный, близок к нержавейке. С мельхиоровых приборов серебрение стирается в процессе эксплуатации и чистки, так что либо регулярно серебрить, либо не пользоваться. И вкус неприятный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Вы своим комментарием внесли ясность в мою голову ) Столовое серебро (моё) 875 пробы, а остальное-то медь! ) Вот потому и привкус. И в мельхиоре медь есть, но или меньше, или свойства сплава такие, что меньше чувствуется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То вкус не мельхиора, а погибших от серебра бактерий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так написали, как будто серебро и мельхиор, это почти одно и тоже.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но у нас в постоянном пользовании лежит серебряная ложка и мельхиоровые. Ну и нержавейка. Мельхиору, конечно, надо чуть больше времени, чтобы ручка стала горячей, чем серебру. Но у нержавейки она всего лишь чуть тёплая, даже если ложка в чашке долго.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто текст у вас построен был так, что создавалось ощущение мельхиор=серебро. Кстати довольно частое заблуждение. Встречал людей, которые так думали.

А так конечно у мельхиора теплоотдача должна быть высокой. Не даром же радиаторы из меди делают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так написала, потому что "хорошие" столовые приборы либо серебро, либо мельхиор ) Ну и сталь, алюминий, пластик попроще. Большого разнообразия нет )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой-то. Всю жизнь пользуюсь столовыми приборами из мельхира, никакой особой теплопроводности не наблюдала. Что мельхиор, что нержавейка, одинаково.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может, не обращали внимания? У тех, что у меня дома, разница есть, и существенная.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю дело в толщине приборов. Наш комплект серебрянных приборов довольно увесистый, и я тоже большой разницы не наблюдаю. Только если ложку надолго оставить.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня мельхиоровые. Правда,купленные в 1994 и в 2009. Не нагреваются. Пользуюсь. А вот серебро нагревается,да.....
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда бесила эта кислятина от металла. Фу...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А алюминиевые помните в школе?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ) Это вообще жесть была )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лом цвет мет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку