403

Осторожно, мошенники (ни разу не было, и вот опять)

Позвонили сегодня моей бабушке на домашний номер, звонящий представился Сергеем Анатольевичем Фоминым, попросил дедушку к телефону. А дедушка месяц назад, как ушел из жизни. После этого звонящий "обрисовал ситуацию": якобы дедушка еще при жизни покупал какие-то лекарства заграничного производства, и с ними произошла какая-то муть (типа, некачественные были или что-то в этом роде), и якобы все подали на компанию-производителя в суд и этот суд выиграли. И теперь какой-то зарубежный банк собирается возмещать убытки. А дальше сама мошенническая схема: нужно пойти в банк (любой), совершить перевод по неким реквизитам в размере 60К+, и спустя какое-то время волшебным образом на карту или на счет жертве мошенничества упадут 600К+ ("компенсация" за "некачественные лекарства").

Тут много, чего можно сказать эмоционального, но одно в голове вертится - ну, вот не сволочи же, а? Как совесть людям позволяет наживаться не просто на пожилых людях, а на тех, у кого умерли близкие? Ведь явно расчитано не просто на возвраст или внезапность, а еще и на совершенно особенный промежуток времени. И да, звонок поступает с номера +79654443338, но это виртуальный номер - обратно на него позвонить невозможно. И, как говорится, предупрежден - значит, вооружен.

Дубликаты не найдены

+35
Больше интересует, кто этой блядве данные сливает. Ладно зэки - те по шаблону наобум, может и выстрелит. Но эта же пидарасня откуда то знает ФИО, адреса, диагнозы, даты рождения, даты смерти. Базы с рынка? Да ага, тут бабушка померла - не успел в скорую и полицарню позвонить - как уже агент ритуалки приехал.
раскрыть ветку 6
+10
Персональные данные - огромный и неплохо развитый рынок. Можно заказать выборку по любым критериям.
раскрыть ветку 2
+3
Ну, допустим...когда конкретному человеку, страдающему определенным заболеванием, звонят, называют его ФИО и диагноз - несложно понять, где сидит крыса. Вопрос - кто она? Врач, регистратура, лаборант, айтишник?
раскрыть ветку 1
-5

По кладбищам ходят, свежие надписи читают))

раскрыть ветку 2
+4
Вместе с номером телефона
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4
А кому они должны звонить? Умным пикабушникам? Прохаванной молодёжи, которая скорей сама наебёт всех? Понятно, что наивные старики — самая желанная аудитория для мошенников
раскрыть ветку 4
+1

Не наивные, а жадные до халявы старики, давайте называть вещи своими именами.

раскрыть ветку 3
+1
Ну что делать, в свое время ссср научил тех людей что государство заботится, вот и верят до сих пор.
раскрыть ветку 2
+2

Открою вам секрет им без разницы у кого воровать деньги-ветеран, пенсионер или инвалид. Почаще заезжайте к дедушками бабушкам, беседуйте с ними.

раскрыть ветку 2
0

нам там деньги дають, а внуки отговаривають. плохие внуки, не видать им квартиры

раскрыть ветку 1
+1

да, квартиру продать и деньги тоже мошенникам перевести

+2
Прикольно. Если позвонить по этому номеру, "линия занята", но через несколько минут оттуда перезванивают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
А как у вас получилось аж 18 гудков пропустить? Обычно после пятого, автомат говорит, что номер занят
раскрыть ветку 1
0
Хороший вопрос. У меня у всех входящих максимальная попытка до меня дозвониться - 18 гудков. Либо оператор так решил, либо производитель смартфона.
+2
Пиздец, что за конченные уроды
+4

Меня больше интересует откуда у пенсионеров такие деньги? И ведь реально есть, если верить всяким криминальным хроникам, каждый выпуск какого-нибудь старика нае*бали на 100+ тыс.

раскрыть ветку 11
+7
На похороны откладывают
+2

Эти 100К не за один раз появляются, а за годы.

раскрыть ветку 2
-1

Ну вот тем не менее. Как поныть про маленькую пенсию, так всегда рады, но при этом умудряются еще и скопить отказывая себе во всем, чтобы потом мошенникам все пожертвовать или в церковь снести. А жить-то когда?

раскрыть ветку 1
0

Откуда - не наше с вами дело, они привыкли годами копить, при Союзе - на машину, кооперативную квартиру, потом на чёрный день, после развала союза, когда их деньги в сберкассе обесценились и накопленные тысячи стали копейками, они банкам не доверяют. Но что они с деньгами делают - их личное дело

раскрыть ветку 5
0

Да мне и не жалко, пусть копят, но нехер плакаться, когда все сбережения левым людям уходят. Банкам они не доверют, а каким-нибудь "соцработникам" - нате пожалуйста.

раскрыть ветку 4
0
Вот про мою соседку, живущую в нищете, но стабильно отдающую денег мошенникам
Как соседку цыгане разводили
+1
Искренне, от всей души желаю, чтоб у подобных "человеков", хуй на лбу вырос и назад чтоб не зачесывался!
+1

Для таких пидарасов должен быть отдельный котел в аду.

0
раскрыть ветку 2
0

Бля, ей всего 50, а чего ж такая тупая

раскрыть ветку 1
0
Видно, тупости как и любви, все возрасты покорны.
0

Думаю, жалоба на мошенников по адресу questions.msk@beeline.ru будет эффективнее поста на пикабушечке.

0

Переведите им 0,06 руб. - 6 копеек, пусть подавятся..

0

Ну это совсем какие-то жулики лоховские , которые обещают много денег , если им сначала перевести определённую сумму .

На это мало кто сейчас попадается .

раскрыть ветку 1
0
Я так полагаю со стороны мошенников эта самая без геморройная схема, с другими уже начинаются сложности. Видимо поэтому и используют до сих пор её
-1

Отключите бабушкам/родителям телевизор и просто чаще навещайте их!

раскрыть ветку 1
+5

Звонят не из телевизора.

-2

Ну вот например пенсия миллионов людей пошла на яхты и дворцы, и ничего, в голове умещается. А тут каких-то 60К, сущая чепуха.

раскрыть ветку 17
-4

Нищеброд иди работай

раскрыть ветку 16
+3

в смысле иди? а я где по-твоему?

раскрыть ветку 1
+1
С чего ты взяло, что он нищеброд?
раскрыть ветку 11
-2

Иди к черту.