2452

Осторожно, Moneyman!

Друзья!
Вот и меня, человека, который читает Пикабу, знает много уловок мошенников, добрались руки мошенников.
Пришёл с ночной смены и собрался спать, как пришло вот такое сообщение:

Карта только у меня и я ничего не покупал. Это точно. Пробиваю что такое moneyman, а это МФО (микро финансовая организация). Сразу скажу что никогда не обращался в подобные, сомнительные учреждения и не был ни у кого поручителем и вообще мне никогда с подобных контор не звонили.

Сразу звоню в свой банк (там у меня зарплата, кредитка и долларовый счёт) и описываю ситуацию. Так и так списали деньги, ни здрасьти ни досвиданья. Девушка оператор сразу оживилась, говорит это скорее всего мошенники, рекомендую заблокировать ВСЕ карты и желательно личный кабинет. Затем обратиться в полицию с заявлением,, а потом, возможно, мне вернут мои средства Средства на тот момент отображались в ЛК как замороженные. Отменить транзакцию банк не в силах, так как, внимание: ЕСТЬ МОЁ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. Сразу отвечу: телефоном не пользовался до этого часа 1,5.
Естественно заблочил все карты и распрощался с оператором моего банка.

Тут же в интернете нашёл эту контору, у которой есть телефон, но НЕТ ПРЯМОГО КОНТАКТА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ. В саппорт писать не стал, написал в чат.
Вот:

Ответ:

Карта заблокирована, так что в надежде разобраться отправил цифры.
Вот ответ:

Меня это не устроило:

И получил вот это:

Прошу прощения за фото, сохранять скрины компа не было времени и эмоции не позволяли.

Они поняли что списали у человека, который намерен обратиться в полицию, а я это сделаю, после завтрашнего визита в банк. Наверное могли бы удалить меня из своей "базы". И что вы думаете? Вот что я получил спустя несколько часов:

Они серьёзно? Они опять пытались снять у меня деньги, благо я не успел лечь спать и обратился в банк.

Мораль поста:
1. Донести до людей о существующей проблеме от которой никто не застрахован.
2. Попросить помощи у Лиги Юристов о правильных, дальнейших действиях. Ведь дело даже не в этих парах тысячах, а том как вообще такое может произойти? Я понимаю, когда люди шлют коды из смс, подтверждают непонятные действия... Но как это произошло в моём случае, не пойму.
Пост без рейтинга, храните деньги под матрасом.

P.S. Пока писал пост, прилетело ещё смс:

Нет слов.

Лига Юристов

40.1K поста40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

512
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебе расскажу как!

У нас в Строгино есть магазин "Универсам первый" он же "Алые паруса", когда я покупаю сигареты или пиво (в дополнение к остальным покупкам), одна из кассирш и только она, никогда не дает терминал мне, она всегда спрашивает паспорт с таким подозрительным взглядом, типа не малолетка ли я, а мне 35 и борода почти вся седая и волосы тоже. Так вот говорю ей что оплата картой, и держу карту в руках, она тянется не к терминалу чтобы подать его мне, а к моей карте, потом берет её и начинает вертеть в руках причем смотря на неё, вставляет в терминал и только потом подает его мне. Я с начало прям опешил от этих действий, но ничего не сказал, за мной очередь и ругаться не хотелось, проглотил короче. Но в следующий раз я уже специально дал ей карту, и как только она перевернула её, тут я высказал ей всё. С тех пор у меня она карту не берёт, сразу даёт терминал, а у других так и продолжает брать карту в руки и вертеть.

Вот примерно так и у тебя могли срисовать ССV код и проделать такие манипуляции.

раскрыть ветку (1)
236
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за версию, но у меня все карты бесконтактные. В руки давно никому не даю их.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой банк? 3D есть? Карту не перевыпускайте, а выпустите новую. Получите выписку в банке и обратитесь с заявлением в полицию.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, за выпиской поеду и сразу в полицию. Название банка засветил в скрине. Что значит 3D?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если гасят долги твоей картой, значит есть и  данные на кого оформлен микрозайм. Пиши заявление в полицию.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я так и сделаю, но думаю кредит оформлен на какого то левого Васю, который даже не в курсе. Или вообще на мёртвую душу...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 100% вариант вернуть деньги через банк (работал в безопасности обработке платежей). Могу помочь безвозмездно оставь скайп или телегу или почту напишу помогу, тут раскрывать не хочу всю тему - долго.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Завтра, если в отделении банка ничего внятного не скажут, обращусь к Вам.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь если займ брали на мертвую душу, то ни парились бы о возврате займа. Как тут говорили какой то ни честный продавец или официант увел твои данные. Залез в долги и сейчас пытается отъебатся от кредиторов за чужой счет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Потому что проверил свою КИ сегодня, я чист. Думал на меня что то оформили. Остаются только варианты с кражей данных карты. Про Васю полностью согласен с Вами.
0
Jurista
Автор поста оценил этот комментарий

Не мудри. Списания по исполнительному производству так не происходят. Бегом в прокуратуру и мусарню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Туда и пойду. Но нужна выписка по этой транзакции, а её ещё нет, т.к. средства в обработке. Занимает это до 5 рабочих дней. Был в банке сегодня. Прям анекдот. Говорю: деньги ещё у вас, отмените транзакцию - не можем (они уже в обработке). Дайте выписку - не можем (средства не ушли ещё). Короче суть: Подождите, сейчас мы переведём деньги мошенникам, а только потом идите в полицию (выписку могут дать потом). Добавить нечего.
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем закончилось?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу подробный пост, когда закончится расследование.
0
Автор поста оценил этот комментарий

ТС. не пропадай, напиши потом чем закончилось.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, отпишусь как доведу дело до конца.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если МФО кредит был выдан на левого чувака по левым данным то внимание, вопрос - ЗАЧЕМ ЛЕВОМУ ЧУВАКУ ГАСИТЬ ТАКОЙ КРЕДИТ? Да еще таким стремным способом?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне логично. На эмоциях даже не подумал об этом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Caspersky, они не списали деньги, а только попытались. Как видишь, сумма остатка не меняется во всех четырех смсках.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз списали, в 9:34. Потом только попытки, т.к. карту успел заблокировать.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества