Ошибки преппера

Добрый день - сегодня можно поговорить и об ошибках в нашем нелёгком, но интересном деле.


Ошибки совершают все, кто что то делает - лишние запасы, вредные вещи и прочие ненужные предметы (например китайский топор-молоток с пилой и штопором), которые либо только дают видимость запасов и создают ложное и опасное чувство готовности, либо активно ослабляют готовность к кризису принадлежат к ошибкам, совершаемым даже опытными препперами и выживальщиками со стажем - об этом сегодня и пойдёт речь.


Вообще, единственная ошибка, которую можно сделать - не готовиться вообще никак. Но это уже из области философии.


На самом деле, самая глупая и фатальная ошибка, которая может случится - переоценить свои умения и недооценить врага, будь то человек, зверь, холод, жара или любой другой природный фактор.


Вторая ошибка - быть уверенным, что определённый набор вещей по "феншую" может самостоятельно гарантировать что-либо, не требуя сил и опыта со стороны пользователя.


Третья ошибка - готовиться ко всему и сразу.


Недооценить противника в силу чрезмерной самоуверенности либо попавшись на хитрость противника как правило ведёт к поражению или пирровой победе, что тоже не лучше.


Как говорится у одного мудрого китайца - приёмы ведения войны основаны на обмане. Поэтому, когда мы способны атаковать, мы должны выглядеть так, будто не способны, а когда мы задействуем силы, мы должны выглядеть неактивными; когда мы рядом, мы должны заставить врага поверить, что мы далеко, когда мы далеко, то должны заставить его поверить, что мы близко. Горе тому, кто нам поверит.


Точно также дело обстоит и с холодом - многим кажется, что какой это мороз - всего минус 15 градусов. Это не мороз. Вот тогда были морозы! Вот в наше время, ко-ко-ко...


А ведь при честных минус пятнадцати человек без зимней одежды через полчаса уже не сможет разговаривать, через час не сможет стоять, через 3 часа умрёт от гипотермии. Если при этом он ещё и промок, искупавшись в реке под льдом, это время сокращается, вдобавок резко увеличивается риск инсульта от сужения сосудов в головном мозге, особенно если человек закурит.


Германия - это конечно не ХМАО и не ЯНАО, но холодно тут тоже бывает. Совсем недавно, осенью 2020 года паренёк, у которого сел аккум на велосипеде решил идти пешком 5 километров - не дошёл, к сожалению. А одет был по сезону.


Никогда нельзя покидать жильё в холодное время года без зимней одежды - держите её всегда в машине или рюкзаке. Одежды должно хватать на всех в машине с небольшим запасом. Если это по каким либо причинам невозможно, положите в багажник или под сидения 5-6 дешёвых, тёплых шерстяных и несколько изолирующих одеял. Эта комбинация очень эффективна в предотвращении гипотермии.


Если планируется поездка в малонаселённые отдалённые места, отсутствие данных простейших мер предосторожности не просто граничит с грубой халатностью - это преступление. Любой, кто сидел в машине без топлива в сибирских глубинках и жёг покрышки для сугреву, со мной согласится.


Глуши мотор,- он говорит,-

Пусть этот МАЗ огнем горит!

Мол, видишь сам - тут больше нечего ловить.


Мол, видишь сам - кругом пятьсот,

А к ночи точно занесет,-

Так заровняет, что не надо хоронить


Я, проживая в курортном регионе Баварии, как то раз за месяц ежедневных поездок на работу и обратно просто ради интереса и в целях самообразования насчитал и проанализировал что-то порядка тридцати неожиданных реалистичных ситуаций, которые могут случится на дороге и повлекут за собой очень неприятные последствия, включая смерть.


Даже короткая поездка вечером в машине с работы домой может стать от довольно неприятной до смертельно опасной, если по какой то причине необходимо будет покинуть тёплую машину в рубашке и офисной обуви холодным осенним вечером на долгий срок. Во первых - неожиданно могут ударить заморозки. Во вторых - может быть авария и тогда машина может попросту стать непригодной для нахождения в ней.


Это справедливо для Германии, это ещё более справедливо для России. Лет шесть назад был случай, когда профессор умер от переохлаждения под Москвой в сентябре, заблудившись в парке. В том же только сентябре его судьбу только официально разделили около двадцати грибников.


В машине серьёзно подготовленного преппера всегда должны быть два набора сухого тёплого белья, толстые носки, сухая обувь по сезону, тёплые подштанники, свитер, куртка, шапка, рукавицы, одеяла и источник тепла - будь то свечи, растопка, газ, бензин, да хоть моток бересты и несколько проверенных зажигалок. Благо это добро много не весит и легко и компактно упаковывается в вакуумный пакет.


Если от холода можно эффективно защититься одеждой, то от жары защиты нет - уже голому человеку кожу снять невозможно, а воды для охлаждения рядом быть и не может. Многие скажут - жар костей не ломит - что мне там какие-то 30 градусов.


Между тем все бушкрафтеры знают, сколько только питьевой воды необходимо при путешествии на машине по пустыне или по просторам Австралии. Не менее восьми литров на одного взрослого человека в сутки. Это отчётливо говорит нам, что от обезвозживания и/или проблем с сосудистой системой в сильную непривычную жару можно умереть в течение одного дня.


Так как большинство из нас проживает в довольно умеренных природных условиях, нам кажется, что даже при повышении интенсивности какого-либо отдельно взятого погодного фактора на нас это не скажется, так как большинство диванных препперов в таких условиях никогда не находились или же находились кратковременно и не знают, чем это грозит. На самом деле это совсем не так.


Сколько приверженцев закаливания молодецки, с уханьем прыгали в прорубь живыми, а вытаскивали их уже мёртвенькими - пребывание в воде при температуре воздуха -25 градусов может привести к смерти от переохлаждения за несколько минут, часто быстрее. Теплопроводность воды в 28 раз выше теплопроводности воздуха при сравнимых условиях - это нельзя забывать.


Сколько любителей баньки "поддавали на каменку" без меры в рамках конкурсов и не только, вкупе с пивком - а потом их выносили ногами вперёд из парилки, со стопроцентными ожогами тела второй степени или с инфарктом?


Не надо испытывать свои умения и качества в условиях, в которых вы не живёте, это очень опасно. Ведь сколько людей каждый год умирают при полётах в самолётах, в которых прохладный воздух маскирует влажность воздуха, как в пустыне, а давление составляет 80% от давления при нормальном нуле. А казалось бы - что там. Ан нет - тромбозы сыплются, как из ведра.


Мой коллега (29 лет, спортивный парень без лишнего веса) поехал на три недели в Перу - пробыв там на высотах порядка 2-2,5 км три недели ему понадобилась полугодичная реабилитация - сердце, лёгкие, мозг, сосуды - всё работало со сбоями, кардиограммы показывали серьёзные проблемы со здоровьем, как у людей сo врождённым порокoм сердца. Постоянно текла кровь из носа и ушей.


Наш организм может компенсировать некоторые кратковременные отклонения от нормы в самом широком понимании - это называется гомеостаз. Поэтому у нас в парилке и при плюс ста градусах какое-то время не сворачивается белок кожи и не мутнеют глаза - пока организм в состоянии компенсировать подобные воздействия, он делает это с тратой всех резервных сил и энергии, потом состояние стремительно ухудшается.


Так что если вы собираетесь поздней осенью в качестве подготовки к драпу форсировать Днепр или Енисей на брёвнах с полной выкладкой - этого не стоит делать. Это не наш метод. Этим себя не закалить, а погибнуть при этом не просто, а очень просто.


Среди начинающих любителей поговорить на темы выживания в критических условиях сидя на диване бытует мнение, что определённый комплект "по феншую" способен сам по себе гарантировать 100% выживание. Причём подразумевается, что данный комплект является носимым, удобным и нетеряемым.


Обычно к данному комплекту относят такие вещи, как рюкзак, бутылку, нож, зажигалку, пилу, фонарь, рацию, зеркало, леску с крючками, палатку, очки, перчатки, шапку, аптечку итп. Конечно, хорошо всё это иметь - но это легко теряется, тонет, ломается, выходит из строя, иногда калечит владельца.. Особенно забавны любители миниатюрных комплектов выживания, некоторые из которых можно даже носить на шее. Чувство уверенности они дают (само-собой, ложное и поэтому опасное, т.к. оно ведёт к переоценке собственных сил), но шансов на выживание не повышают.


Что-бы такой миниатюрный набор пригодился - скажем, в нём находится огниво, растопка, леска, крючки, складной ножичек и пилка - таких наборов надо только для тренировки в обхождении с в.н. предметами надо потратить не менее полудюжины, пока не научишься эффективно обходиться с ними вслепую. И опыт будет слишком узким, рассчитанным на летнее время, когда не надо ночевать в минусовую температуру, в дождь или снег.


На самом деле единственным по настоящему гарантирующим выживание набором в наборе выживальщика является хорошая память, опыт и способность к импровизации. Всё остальное - это всего лишь вспомогательный инструментарий, который сам по себе предcтавляет груду бесполезных, зачастую неоправданно дорогих предметов.


Если нет опыта, человек не сможет выжить не только в дикой природе, он в квартире ночью на пути от спальни до туалета трижды погибнуть может. Поэтому я считаю, что поговорка "больше знаешь - меньше несёшь" должна являться квинтэссенцией всего движения препперов и выживальщиков. Это стержневая, корневая, центральная идея выживальщиков.


Особенно важно понимание того, что опыт нельзя скачать из сети, как нельзя научиться ездить на велосипеде по книгам. Опыт - это многолетний, упорный, тяжёлый, но радостный и благодарный труд, дающий массу удовлетворения и включающий в себя отработку до автоматизма навыков с сезонными особенностями. Развести с нуля костёр летней и зимней ночью голыми руками - это настолько разные занятия, что диву даёшься. Уже не говорю о фундаментальной разнице в организации ночёвки и добывании пропитания в эти времена года.


Концентрированный опыт поколений был, есть и будет тем единственным союзником, который гарантированно не подведёт никогда. Да, его надо добиваться и накапливать годами. Всё лучше, чем лежать и телевизор смотреть.


Опыт не подразумевает безукоризненного умения сделать то или иное действие за минуту. Опыт позволяет сделать это из того, что под руками за разумное время и не умереть при этом от жары, холода, голода, жажды итд.


Просмотр различных тематических видео в сети имеет два положительных аспекта - первый: человек интересуется темой (это сегодня уже само по себе редкость!) - и второй: он может выйти в лес и попробовать повторить увиденное. Даже если это получится с седьмого раза, это будет бесценным умением. В следующий раз получится уже со второго раза. Но даже он не может заменить практические занятия вновь и вновь.


И самое главное - полученные и закреплённые знания часто можно перенести на другие области, где они будут косвенно применимы, там самым существенно упростив новую задачу. Например: тот, кто уже умеет строить укрытия от дождя, легко сможет построить укрытия от снега. Тот, кто знает, как развести костёр в дождь, разведёт его и в снег или ветер, невелика разница.


До скорых встреч - и как говорится: кто пытается, может проиграть. Кто не пытается - уже проиграл.


Buenaventura.

Препперы Германии

27 постов56 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За персональные оскорбления и хамство - бан.