Ошейник своими руками

Вообще, я кошатник. Но есть две породы собак, от которых я балдею. Это джек рассел и хаски.

У дочки хоть и не чистокровная хаски, но от этого оне не менее прикольная.

Ну да не про то пост. Решил пошить для собачки ошейник, да не простой, а "селедку". Собака хоть и не борзАя, но прет как танк.

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

Исходя из ширины в узкой части 30мм, широкую буду делать 90мм. На плотной бумаге наносим разметку так, чтобы получилось три полосы по 30мм. По крайним полосам будет расширение. Исходя из размера обхвата 50см, оставляю по 5см на прямой участок с двух сторон, с одной это расстояние до пряжки, с другой до среднего отверстия (всего их будет пять на расстоянии 2см). Значит часть с расширением будет 40см. Разделяю на три равных части половинку и отрисовываю "на глаз" верхнюю часть. По вертикальным линиям отмечаю точки на нижней части и по ним отрисовываю нижнюю кривую.

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

Вырезаю шаблон и при помощи малярного скотча приклеиваю его ко второму листу плотной бумаги

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

Сгибаю по линии склейки и вырезаю вторую половинку

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

Сразу отмечаю место под пряжку. Линия сгиба симметрична среднему отверстию с противоположной стороны.

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

Пускаем в ход остатки бычьего  воротка комбинированного дубления в толщине 2,6-2,8 и переносим на него выкройку. Я использую специальные стержни, но вполне и шилом можно обойтись.

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

Вырезаем при помощи ножа (шорного или канцелярского, у кого что есть)

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

Вырезаю прорезь под язычок пряжки. Делю это следующим образом: пробиваю круглым пробойником два отверстия на расстоянии 2 см и вырезаю между ними полоску. Край спускаю в ноль, наношу клей по всей длине, ставлю фурнитуру (пряжка, прямоугольное кольцо и полукольцо), заворачиваю конец кожи и хорошо все прижимаю. Я пропускаю момент правильного использования клея, так как он зависит от того клея который будет применятся. Я использую наиритовый, там своя технология, но можно и обычный Момент использовать, главное - все по инструкции делать. После того, как все хорошенько прижал, ставлю заклепки хольнитены. Всю фурнитуру можно купить в "Леонардо" или на Али. Главное, чтобы полукольцо было сварным, если собачка у вас крупная.

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост
Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

В принципе, вместо прямоугольного металлического кольца можно сделать и кожаный тренчик.

При склеивании, нужно стараться, чтобы тыльная сторона оставалась ровной, а выступ были снаружи.

Дальше, обрезаю обратный конец при помощи специального резака. Но можно и ножом управиться. И снимаю фаску торцболом с наружной стороны. За неимением торцбола, фаску можно и наждачкой снять аккуратно.

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

Так как кожа без финиша, наношу в три слоя Kenda Farben Elixir. За неимением фирменной химии, можно приготовить самоварную мастику из олифы и пчелиного воска в пропорции 50х50.

Для внутреннего слоя я использовал обувной краст в толщине 1,4-1,6 мм. Была мысль использовать свиной подклад, и даже попытка была, но не зашел он.

Склеиваем обе части бахтармой. Чтобы избежать складнок на подкладе при сгибании ошейника, склеиваю обе части на цилиндре подходящего диаметра.

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

После высыхания, обрезаю подклад по размеру основы, оставив "язычок" под пряжкой. Торцы выравниваю наждаком, затираю трагакантоми полирую сликером. Вместо трагаканта можно использовать обойный клей для бумажных обоев. Нужно его развести до консистенции густой сметаны и наносить небольшими частями втирая в торцы кожи.

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

При помощи параллельного разметчика наношу линии будущих швов. Первый на расстоянии 5мм от края, второй - 20мм

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

Если вы думете, что все описанное выше - это муторно, то нет... самая "муть" только начинается. Пробиваю отверстия строчным пробойником. Сейчас даже не могу объяснить почему, но вместо ромбовидных решил круглые использовать, с шагом 5мм. Если пробойников нет, то можно и шилом прокалывать. Долго и муторно...

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

И самый сложный этап - прошивка. Шью шорным швом. Нить Дафна плоская 1мм. Дина нити равна четырем длинам шва плюс 15-20см.

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост

После прошивки закрашиваю края краской Kenda Farben Orly SL. За неимением, можно заполировать самоварным элексиром описанным выше.

Усе... Остается надеть на питомца и идти гулять...

Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост
Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост
Ошейник своими руками Ошейник, Селедка, Своими руками, Длиннопост