Осадочек остался

На пикабу много бравых историй, где рядовое хамство и несправедливость побеждены, а добро и вежливость торжествуют, но есть и другие - такие же как моя, банальные, обычные и отчего-то запоминающиеся навсегда.

Дело было лет 8 назад. Возвращаясь домой с подработки, наблюдаю по мере приближения к сцене событий, следующую картину: на краю подземного перехода, в верхней его точке колеблется аки одуванчик на ветру, пьяный в дупло мужичок, вот-вот норовясь упасть и свернуть себе шею.

(на фото из инета показано примерно где)

Осадочек остался Воровство, Пьяные, История, Телефон, Кража

На 8-9 шагов впереди меня шагает какой-то парень, и видя такую же картину, стремительно ускоряется, подходит к мужику и пока тот, склонив голову находится в бдзене, вытаскивает у мужика телефон из чехла на руке (такие когда-то на ремень цепляли или на руку выше локтя). Опешив, окрикиваю не оригинальной фразой "эй, ты че делаешь?!" Чувак вскидывает голову, смотрит на меня, только окончившую первый курс соплячку, и ухмыльнувшись, забирает телефон и идет себе дальше. Секунды две офигев и охренев от такой наглости, подбегаю тормошить мужика:

- Мужчина, вы сейчас упадете, очнитесь же, у вас уже телефон украли!

Разлепив осоловевшие глаза, мужик начал шевелиться в мою сторону и орать:

- Ах ты, сука, мой телефон украла?!

Тут как раз выходит толпа из подъехавшего автобуса и все с любопытством смотрят на меня и мужика, как он орет что я воровка и как я хлопаю ушами.

Окончательно обозлившись на всемирную несправедливость, пошла дальше, чертыхаясь.

Ничего такого, а вот осадочек остался, помню до сих пор.