Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги.

Всем привет!

Меня зовут Сергей Ф, и я расскажу вам о ходе нашумевшей операции Шоколад-2, затеянной пикабушником (бывшим) @Vladimir.VE

Напомню, это мужик, который живет в Венесуэле, он писал кучу крутых постов на Пикабу о тех краях.

И вот в одном посте он рассказал об особом сорте шоколада - Порселана, одном из самых дорогих и элитных.

И даже привез попробовать! Пост Операция "Шоколад" или "Отвечаю за слова".

Многим захотелось тоже, и Владимир решил привезти пикабушникам целый контейнер, если наберется желающих. Совместная пикабушная закупка на 5 тонн, круто?

Желающих набралось, началась операция шоколад-2. Вова сделал форму заказа шоколада, запилил специальный чат про какао и шоколад в Телеграме, и начал сбор денег с пикабушников.

Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост

*надписи не являются торговой маркой, это просто декор.



Пару слов о себе:

Я с самого начала был критиком проекта и поднимал кучу неудобных тем, вытрясая душу из Владимира вопросами гарантий, качества, и т.п. Много переписывался с ним в личке. Пробивал по долгам. Становилось ясно, что по сути все основано на честном слове. И я вписался. В таких вопросах интуиция меня редко подводит.


Знаменитый скрин с моим вопросом и ответом Владимира положил начало Великому Срачу с Пикабу. Вкратце: Владимир планировал сделать спонсорский пост, узнал цены на рекламу у администрации Пикабу, пообщался с их коммерческим директором (не достигнув никаких конкретных договоренностей), и написал, что следующая операция (по закупке кофе) "согласована" с админстрацией портала. Пикабу, естественно, резко напряглось, что кто-то собирает деньги, говоря о "договоренностях с порталом", и опубликовало заявление, что с Владимиром дел не имеет и не планирует. Владимир стал ругаться с коммерческим директором Пикабу, поливая того гуаном в чате и в личке, и всячески наезжать на портал, после чего Пикабу предсказуемо обиделось, забанило Владимира навсегда и отказало в рекламе. Владимир напоследок накинул всякого... Не первый и не последний случай, когда резкость и вспыльчивость Владимира вышла ему боком... Это печальная история, от которой в проигрыше остались все: и Владимир, потерявший возможность писать о своей операци, и Пикабу, не заработавшие на рекламе, и пикабушники, лишившиеся кучи действительно классного контента. Грусть:(
Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост

Но срачи срачами, а проект шел своим ходом! Владимир поехал по плантациям отбирать у фермеров лучшее какао сорта порселана. Её не так уж много выращивают, а пикабушники заказали почти 10 тонн шоколада и какао-продуктов.

Путешествия по фермам, процесс выбора какао, ликбезы и какао-масле и сортах бобов...

Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост
Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост
Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост
Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост

Еще одна крутая тема - тростниковый сахар, в Венесуэле его называют панелой. Тогда я думал: кому нахрен нужен тростниковый сахар? Его и у нас завались. Теперь, когда я знаю, ЧТО это, я понимаю, почему Владимир его так пиарил (есть даже пост). Впрочем, не будем забегать вперед.

Производство панелы - крафтовее некуда: местные колхозники рубят его мачете, выжимают на допотопных выжималках, сок выпаривают, и... всё. Не думаю, что на этом производстве что-то изменилось за последние лет 50. Кроме санитарных требований, введенных Владимиром: он даже нарядил работников в белые костюмы)

Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост
Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост
Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост

К концу августа наши ништяки были собраны, бобы перемолоты в тертое какао, масло выжато, контейнер загружен, и почти отплыл, но... Перевозчик Маерск снял с корабля груз. Санкции США против Венесуэлы - Маерск не работает с компаниями, связанными с правительством страны. Месяц на расследование, и, скорее всего, после него груз все равно не возьмут на борт - Вова дружит с правительством Венесуэлы. Владимир начинает искать другого перевозчика, неделя, другая, и .... он пропадает с радаров. Бывает в Ватсаппе, но в какао-чат не заходит. Все нервничают, паника нарастает, всех явно кинули...

Потом просачиваются тревожные вести: Владимир в госпитале с лихорадкой. Южная Америка - не Питер, в местных джунглях комары похуже наших. Но он быстро приходит в норму и врывается в чат с долгожданной новостью - контейнер плывет!

Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост

Трек в группе, месяц отслеживания, наблюдение за движением кораблей, перегрузкой контейнера... Томительное ожидание.


Тем временем, Владимир делает смелый ход - он решает передать мне, как одному из главных оппозиционеров, на дегустацию тертое какао, тростниковый сахар, пару венесуэльских шоколадок, и бутылку рома в надежде откупиться от моих доё*ов.

Пересеклись в Москве (он даже не зарезал меня, хотя было за что), и на следующий день я оценил то, ради чего мы все, несмотря ни на что...

Короче, привожу отзыв о главных ингредиентах:

Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост

Восторженно, да... Но я описывал все, как есть.


Наконец, прибытие контейнера в Санкт-Петербург, растаможка, разгрузка, и - раздача ингредиентов. Питер ломанул прямо на Конюшенную в лабораторию к Вове, и все мы видели посты счастливых получателей, по тегам можно найти. Радостное предпраздничное настроение воцарило в чате. Тогда мы еще не знали, что готового шоколада ждать еще минимум месяц.)


Сделать идеальный шоколад дома в кастрюльке не получится - нужно оборудование. Коншмашина, темперирующая машина, холодильник, меланжер - такая мельница с каменными колесами... Вот с последним-то и вышла накладка. Каменные жернова для него оказались плохого качества, поставщик решил их менять, но новых ждать пришлось недели 3. Легко ждать шоколад, когда он в Венесуэле, а когда он уже тут, рядом, а его никак не сделают?! Бесит же! Чат давил на Вову, слышались возмущенные возгласы и претензии, предложения менять поставщика меланжера. Один чувак даже начал искать альтернативу, чтоб меланжер у поставщика был в наличии, и почти нашел, но потом они с Вовой быканули друг на друга, и чувака ссадили с паровоза, вернув деньги и лишив шоколада. Его версия развития событий тоже есть на сайте - пост @HuKakou,


Пока длилась драма, ингредиенты рассылались, раздавались, и оценивались ведущими экспертами чата. Пикабушник Zoom приезжает из Питера в Москву с полным багажником какао, чтобы раздать ингредиенты самым нетерпеливым. А Владимир, в ожидании меланжера, делает дома шоколад с 100% содержанием какао. Дело в том, что сахар в какао-масле не растворяется, и "размешать" его в шоколаде может только меланжер. Обычная пудра из магазина или кофемолки будет чувствоваться, и хрустеть на зубах. Так что Вова запилил шоколад без сахара, но с правильным содержанием масла, с бобами тонка, и правильно затемперировал его. Сделав 4 такие шоколадки(по 500гр), отправил их четырем участникам чата (безвозмездно!). И знаете, что? Он офигенен. Ничего даже близко такого нет. 100% шоколад, который не кислит, а тает во рту. Божественно.
Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост

Наконец, приходит меланжер, производство идет полным ходом, шоколад льется рекой, плитки пакуются, петербуржцы пробуют шоколад... Отзывы - слезы счастья, красота, благодать!

Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост
Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост
Операция Шоколад-2. Промежуточные итоги. Шоколад, Венесуэла, Какао, Длиннопост

В ходе операции Шоколад-2 было получено множество сертификатов: сертификаты происхождения, декларации о соответствия ЕАЭС, разные венесуэлькие бумаги, и даже сертификат, что продукт органический, био и все такое) Если кому это важно - все есть)


Отдельная история - тот чатик в телеграме. В чатике куча историй: про завод калашниковых - подарок Венесуэле на новый год, про приключения венесуэльских министров на окраине Москвы в совковой гостинице, про взаимоотношения с банка с клиентом, у которого на печати ИП написано "Верховный жрец Свидетелей Порселаны" и многое другое... Воодушевляющие движухи типа сбора денег на оборудование для отряда "Лиза Алерт" (так делать нельзя!), Круговорот доброй шаурмы... Это отдельный мир, полный радостей и драм, встреч и расставаний (🖐🖐🖐😀 😀 😉), любви и ненависти, и замечательных людей. Весь этот движ - результат стараний многих пикабушников, работающих в этом некоммерческом проекте за идею, а не за бабло (думаете, Вова заплатил мне за этот пост? Да хер там!(((( ). Ребята, запилившие таблички заказов и контроля, администрирующие чаты и отвечающие на бесчисленное количество вопросов, прекрасная Лаириэль, создававшая дизайн коробки для шоколадки, ребята, помогавшие фасовать шоколад в лаборатории, чтобы пикабушники получили свою дозу...


Там я узнал крутейших людей, получил массу эмоций и плюшек, и даже если меня кинут (теоретически, еще не поздно) - я отбил вложенные бабки на 100%. Спасибо всем за это!)

Спасибо Пикабу за то, что я узнал здесь об этой движухе. Жаль, что Вова забанен, да, в той истории он вел себя некрасиво, да и вообще он часто разговаривает с людьми как с говном и ведет себя как мудак, это серьезная проблема. Вспыльчивость, неуважение чужих взглядов, несдержанность, и все такое. Надеюсь, он заведет себе представителя по связям с общественностью. Но все это не так важно по сравнению с тем, какой движ он создает. Достать нереально крутой (серьезно, я не знаю конкурентов. Может быть, какой элитный шоколад и сравнится, но я пробовал много всякого вплоть до 400р/100 грамм, и все явно было хуже) шоколад и тростниковый сахар с другого конца земли, делая это группой энтузиастов, из рук в руки, по цене Риттер спорта - это круто. Это тот контент, ради которого я в свое время пришел на Пикабу. Именно это ищут люди - авторский контент. Перепосты одной шутеечки с ресурса на ресурс уже никого не впечатляют. Пока этот контент - в чатике. И мне бы очень хотелось, чтобы Вову разбанили.


В общем, было круто, никого не кинули, шоколад топ! Скоро и я его получу)


Всем добра, сладкие пирожки:)
Автор поста оценил этот комментарий

может у вас телега не установлена... Меня автоматически добавили после смс в вотсапе Скарзову

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каких условиях? У вас договор? Публичная оферта?

Автор поста оценил этот комментарий

А можно просьбу тоже кинуть ссылочку на чат https://t.me/joinchat/AAAAAEsZUVbkniC5Xtlsdg

Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это канал, где нельзя ничего писать?

Автор поста оценил этот комментарий

Киньте, пожалуйста, и мне инфу о телеграм-канале :). https://t.me/ushwood

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого в телеге

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый ТС! Можно в двух словах, ждать еще сколько, подскажите? Владимир не отвечает в вотсаппе второй месяц...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема как раз в том, что он и команда только и делают, что отвечают, вместо того, чтобы паковать посылки. Думаю, ещё пару месяцев будут рассылать основные заказы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Боги, как я могла пропустить это вот все... А есть возможность в Петербурге найти кого-то/приобрести, если есть ещё возможность, граммов 100-200 шоколада? Я так мечтала попробовать на вкус шоколад из порселаны, и такой облом из-за невнимательности и редкого появления на пикабушечке (((.


Люди, отзовитесь, аль есть вероятность благополучного исхода!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут люди свой телеграм оставляли.. ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь ссылкой))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так нельзя же. Сочтут за рекламу. Вон выше хитрецы какие;)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то всё проскользнуло мимо. Начало я застал, а потом оказывается целый сериал был.)

Администрация Пикабу зря посралась с поставщиком, была бы реальная тема пиарить сайт.

Вопрос - сейчас то попробовать этот шоколад можно? Куда обращаться?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но рекламировать нельзя

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как я поняла, администрация Пикабу не заинтересована в подобном ввиде рекламы :)

#comment_146258799

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, но контент-то 10/10, Господи!

показать ответы