One Piece. Большой куш (2023)1

Иногда мне кажется что у меня кинобиполярка. Мои вкусы и интересы прыгают так, что я не поспеваю за ними обновлять библиотеку «к просмотру». И это снова случилось, я добрался до сериала от Netflix «One Piece. Большой куш» 2023 года, хотя казалось зачем? Жил же себе спокойно, собирался глянуть новый сезон «Пацанов». В планах было пробежаться по новому «Доктору Кто». Но вот я здесь, посмотрел половину сезона, в голове мелькнула шальная мысль посмотреть аниме, но слава богу после увиденного количества серий она быстро улетучилась, я и так на середине «Bleach», и не готов браться за еще одну «Санту-Барбару».

Сразу оговорюсь, как уже ясно, я не смотрел само аниме, я не читал мангу и вообще наткнулся на этот сериал случайно, увидев фрагмент с разделяющимся клоуном на YouTube. Кто же тогда знал, к чему приведет этот непринужденный скроллинг соцсетей.

Я в восторге! Серьезно, среди будничной суеты, рабочей рутины, прочтении классических произведений (нет, я не хвастаюсь), постоянной попыткой анализа увиденного контента (потому что цель поставлена, и я к ней, пусть и не сразу, но приду) я просто отключил голову и кайфанул.

Визуальная составляющая меня порадовала. Настолько все яркое и одновременно камерное. Сочные краски, или как говорил один из моих преподавателей в институте, вкусные. Не знаю зачем он их ел. Локации хоть и являются достаточно простыми, и часто составляют одну сплошную графику, подобраны прекрасно.

Пробежимся по сюжету. История происходит в сеттинге пиратов. Парнишка по имени Луффи, к слову парень с суперспособностями, путешествует в поисках сокровища, принадлежащего королю пиратов, как в прочем и другие главные персонажи, и по пути набирает себе команду: воровку, мечника, стрелка, шеф повара… возможно там будет еще кто-то, но пока так. Кстати, привет «Королю шаманов».

Сам Луффи считает себя пиратом, хотя по образу жизни и поведению сильно выделяется на их фоне. Простой, добродушный, отзывчивый, жизнерадостный. К примеру он предпочитает уговорить подарить корабль, нежели украсть его. Защищает слабых, не к таким пиратам мы привыкли. И это подкупает не только зрителя, но и персонажей картины, окружающих его. В какой-то момент мне показалось, что я увидел схожесть во взаимодействии персонажей с героями «Аватар: легенда об Аанге», возможно даже образ Аватара в чем-то опирался на образ Луффи. (прим. Я про мультипликационный фильм). Но я так слаб в познании аниме, что возможно навлеку на себя этим предположением некий гнев.

У каждого персонажа ест своя трагичная история личной потери, которая рассказывается по ходу сюжета и раскрывает те или иные особенности поведения или внешности. Больше я вам не расскажу, потому что действительно рекомендую посмотреть этот сериал.

Вообще меня подкупают эти истории, когда одна сильная личность, не кажущаяся таковой на первый взгляд, переворачивает жизни других с ног на голову, заставляя становиться лучше, не потому что надо, не потому что должны, а потому что добро, открытость и отзывчивость порождают тоже самое в ответ. Ну сказка же, хоть где-то такое можно понаблюдать. Надеюсь это не станет предметом для психоанализа моей личности, когда я стану популярным.

One Piece. Большой куш (2023) One Piece, Большой куш, Сериалы, Аниме, Netflix, Monkey D Luffy, Nami, Death Note, Аватар, Фильмы, Новинки кино, Обзор, Гифка, Длиннопост

Актерский состав подобран на мой взгляд великолепно. У Netflix уже были попытки экранизации аниме и они сильно облажались, во всяком случае так я слышал, я не смотрел ни «Тетрадь смерти», ни «Аватара», поэтому без размусоливания, может быть злые языки наговаривают. Но, чтобы быть хоть немного объективным, я собрался с мыслями и посмотрел первую серию аниме, и я был просто шокирован. Сказать что киношные адаптации просто клонированы с мультипликационных прообразов, это ничего не сказать.

И это скорее плюс, во всяком случае если бы проект оказался провальным, можно было бы сказать: «Мы сделали точную копию, чем вам не понравилось?» Актеры взятые на роли далеки от голливудских, я имею ввиду по узнаваемости, и если начать ковыряться в их фильмографии, скорее всего вы не найдете ничего знакомого. И при этом гримм, и актерская игра заставляет влюбиться почти в каждого персонажа. Иньяки Годой, сыгравший Луффи, справился со своей ролью на ура, даже мне захотелось вступить в его команду, в наши, зачастую серые, будни так иногда не хватает настолько позитивного человека рядом. Хочу отдельно отметить Джеффа Уорда и его исполнение Пирата Клоуна, на мой взгляд, это где-то рядом с Биллом Скарсгардом, не иначе. Ну и конечно Эмили Радд, звездочка этого сериала, которая выполняет свою явно главную роль, привлекает мужской взгляд. У меня очень хорошая память на лица, и как только я увидел ее, стал судорожно вспоминать где же мы могли встречаться. Поковырявшись в фильмографии, я не нашел ни одного фильма который бы смотрел. И тут меня осенило, это мой давнишний краш из нельзяграмма. Когда-то очень давно, еще до того как все тик-токи замусорили однотипные блогерши, танцующие под музыку, она частенько появлялась в моей ленте, в целом с тем же уровнем контента, но не замыленный на тот момент взгляд зацепился за нее и оставил место в сердечке. Ну и конечно она в те времена была гораздо моложе, все же сейчас старушке уже 31.

One Piece. Большой куш (2023) One Piece, Большой куш, Сериалы, Аниме, Netflix, Monkey D Luffy, Nami, Death Note, Аватар, Фильмы, Новинки кино, Обзор, Гифка, Длиннопост

А какие тут сюжетные повороты... Конечно это заслуга оригинала, никто не спорит, но человеку не знакомому с первоисточником они явно зайдут. Как минимум один раз я точно в моменте сыграл в Якубовича.

One Piece. Большой куш (2023) One Piece, Большой куш, Сериалы, Аниме, Netflix, Monkey D Luffy, Nami, Death Note, Аватар, Фильмы, Новинки кино, Обзор, Гифка, Длиннопост

Да, за плечами только середина сезона, но я не думаю что что-то кардинально изменится. И я не буду пытаться за что-то уцепиться, поругать, поразмышлять о высоком, я просто по итогу отлично провел время, расслабился и насладился ни к чему не обязывающим сериалом, который обязательно досмотрю и наверняка дождусь второго сезона. Чего и вам советую.

Смотрите то что вам нравится и никого не слушайте.

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.