Олимпиада.

«Я люблю свою Родину... вроде бы» (с)
На волне споров стоит ли ехать на Олимпиаду нашим спортсменам под нейтральным флагом, или нет, решил и я порассуждать о предательстве и о роли государства в становлении и воспитании спортсменов.
Прежде всего, я хочу сразу заявить о своей позиции: я полностью поддерживаю ребят, решивших поехать на эту Олимпиаду. Объясню почему. Я не просто так в самом начале написал о предательстве. Те, кто знаком с моими произведениями, знают, что это явление проходит красной нитью через мои книги)))
Знаете, я никогда не был и, боюсь, никогда не буду патриотом своей страны, что нисколько не мешает мне любить свою Родину. Для меня эти понятия разделены. Родина — это мои корни, моя семья. И к государственному институту это не имеет никакого отношения.
Должны ли спортсмены что-нибудь стране, которую олицетворяют, прежде всего, глава нашего государства и господин нынешний министр спорта? Вспоминая слезы Елены Исинбаевой на встрече с президентом и просьбу защитить честь спортсменов, я считаю, что нет! Наши чистые спортсмены оказались сиротами в стране, честь которой они отстаивали. Против репутации целой армии чистых спортсменов вышел один обиженный несправедливым увольнением и оттого жаждущий поквитаться Родченков, а у нашего грозного государства не нашлось ни слов, ни действий в защиту своих. Не это ли предательство? Мы слышали одни отговорки: «В спорте нет места политике», «Это все неправда и попытка манипулировать нами» и тд. Неужели нельзя было заткнуть всего один рот, порочащий нашу честь? Я бы гордился в этом случае своей страной и своим президентом.
А давайте теперь рассмотрим роль государства в становлении спортсменов. Все мы знаем, что все выдающиеся спортсмены нашей страны благодарят прежде всего… своих родителей! И вот почему. Это родители, забросив свои дела и жизнь, возили детей за СВОИ деньги на соревнования. Это они, ограничивая себя в чем-то, покупали инвентарь, шили костюмы, лечили травмы. Оглянитесь вокруг. Чьи дети из ваших знакомых серьезно занимаются спортом? Я отвечу за себя. Был мальчик из класса дочери, занимался с раннего детства популярным видом спорта. Мама имела возможность постоянно возить его на тренировки, покупать сыну амуницию, а также последнюю модель популярного смартфона и часы этой же марки … То есть понятно, что основные ресурсы для достижений такого мальчика – время и деньги родителей, но ни как не поддержка страны. Вот еще пример, две девчушки, опять-таки из окружения дочери, живут в деревне, мама возит их в школу олимпийского резерва на занятия. Костюмы, инвентарь, поездки на соревнования оплачиваются из кармана родителей. Сложно там папе приходится, но он молодец, очень старается и поддерживает дочерей.
А вот обратный пример из нашего двора, здесь в Москве. Школьный футбольный тренер отловил знакомую и потребовал, чтобы отправила сына в футбольный лагерь. Мальчишка может и не успешный в школе, зато уже тогда было приятно на него смотреть на поле! Мама вынуждена была отказаться, потому что на зарплату воспитателя даже самое необходимое купить сложно, а еще дочурка подрастает.
В нашей стране, к большому сожалению, нет государственной поддержки спортсменов. Если у родителей есть возможность и деньги, и они проживают недалеко от спортивных центров, то шанс воспитать спортсмена есть. А сколько не выявленных и необученных Месси у нас пропадает по глубинкам из-за того, что у родителей просто нет денег?
Если бы наши тренеры, воспитавшие чемпионов, не вынуждены были в нищете доживать свой век, а получали достойную государственную пенсию.
Если бы травмированные спортсмены лечились за счет государства.
Если бы вчерашние чемпионы после завершения карьеры занимались спокойно тренерским делом в своей стране, получая достойную заработную плату, а не вынуждены были сниматься в рекламах.
Если бы государство построило систему поддержки детского спорта, чтобы ни один способный ребенок не прошел мимо своих возможностей независимо от финансового положения родителей.
Если бы хоть один спортивный объект был бы построен без откатов и воровства.
Если бы…
Только в этом случае наши спортсмены не имели бы морального права идти под нейтральным флагом. А пока что я буду за них болеть. Потому что они выросли рядом со мной и трудились долго и упорно, пока я оправдывался перед собой за отсутствие силы воли. Они будут стараться ради своих родителей, тренеров, всех людей, что вложили в их становление частичку себя. Но не за эфемерный патриотизм и не за то государство, которую представляет господин министр спорта. Был бы он офицером, да еще и с пониманием чести, то уже сидел бы в своем кресле обнимая застывшими губами дуло револьвера. А пока что: «Лет ми спик фром май харт: Давайте мы сейчас не будем затрагивать этот вопрос, есть кому там решения эти принимать. Вы знаете меня сто лет. Я в любой момент готов уйти, если это на пользу кому-то будет и нужно.»…Видно, ТАМ все-таки некому принимать решения.
Я еще раз повторюсь: я не патриот, но в списке моих персональных героев самыми первыми, помимо наших дедов, выигравших Вторую Мировую войну, стоят и современники: С. Хоркина, которую я знаю лично. Знаю, чего стоило ее родителям и ей самой добраться до вершины и стать Великой. Ф. Емельяненко, А. Немов, Е. Исинбаева, А. Карелин — вот мои герои современности.
© Владимир Маханенко

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тот неловкий момент когда против правды просто тупо нечего возразить. Полностью на стороне автора.
Смотреть олимпиаду не буду, потомучто просто противно и стыдно, все вот это дерьмо и замешанная политика. Но спортсмены приняли тяжелое решение, это их выбор выбор и борьба.
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение человека совершенно далекого от спорта. Государство у нас не поддерживает спорт? У нас даже в 90е функционировали СДЮШОР, или у нас спортсмены деньги за соревнования не получают. Может автор и знает всех указанных спортсменов, но что такое система подготовки спортсмена неизвестно. да элементарно надо знать чем отличается своя страна от государственного аппарата. А поехать на ОИ это показать, что мы сдаемся и приготовить следующему поколению репутацию сборной, которую можно ставить в любое положение.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть по твоему спортсмены должны были выразить общий протест, байкоьировать олимпиаду и разойтись по домам? Ради чего? Ради того чтобы все в интернетах побрызгали слюной мол вот молодцы то!! А потом переключились на следующую новость в ленте? Для них это жизнь, для них на первом месте не родина а спорт.
Вся эта история это политический провал, спортсмены в этом плане просто пешки.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то с Вами дискутировали, теперь, в свете последних событий, сами решайте кто прав

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, сам вчера сидел вспоминал этот спор.

Мне от все души забавно наблюдать, как спортсмены, коллективно решившие ехать на ои под нетральным флагом преследуя личные интересы внезапно осознали что мок мобрался карать и унижать не толтко абстрактное российское олимпийское движение в общем, но и всех в частности. Те кого пускают молчат, а те кого отсеивают барской рукой пишут слезливые посты. Это последствия принятого решения. Дальше будет только хуже. Но увы этотуже их проблемы - спортсменов под нейтральныи флагом, учитывая их решения, на россию проекция в моем видении уже не действует.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Противно на это смотреть, "За державу обидно". Сам одной ногой в сборной был, тут хоть плачь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тебя смысл этого действия брызганье слюной в интернете. Этот шаг - признание тех условий, которые навязали нашей стране, а вместе с этими условиями придут и последствия. Прецедент создан и наши действия здесь безропотное согласие. В следующий раз без допинга условие поставят, найдут какое, только еще унизительнее, опять будешь кричать что для спортсменов это жизнь и им надо ехать выступать? А для других спортсменов это не жизнь? А как быть со спортсменами, которых не допустили по абсолютно надуманным поводам, для них это не жизнь?

"Спортсмены выбрали нелегкое решение" В чем оно нелегкое? Согласиться на все условия и промолчать? Нелегкое решение это поднять голову и поддержать своих товарищей, которых не допустили до ОИ.

Все это начиналось еще когда в Рио не поехали легкоатлеты, тогда промолчали (точь-в-точь такие же слова про спортсменов были), теперь вот такое получаем, опять молчим, что дальше? Я извиняюсь за такие сравнения, но уже раком поставили и все молчим, скоро предложат половым актом заняться, так и будем молчать и соглашаться? Еще и платить за это.

"Побрызгали слюной"  Если для вас это выражается так просто, то значит нет у Вас ни чести, ни достоинства. Не знаю как вы, а я горжусь своей страной (не государством). В спортсмена вкладывает деньги и сила страна, спортивная федерация, тренера. И вот выходит выступать, а оказывается нет у него страны, он сам такой появился из воздуха. А дальше он встает на пьедестал, у него и гимна нет. Другие со своим флагом побеждают, финишируют, а у наших и этого нет. не думаю что это будет способствовать росту самосознания людей.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в догонку скажу что ситуация с рио и с нынешней ОИ прекрасный пример последствий, тогда никто ничего не смог сделать и сейчаст тоже, а давление растет и растет и дальше будет только хуже. В их власти было полностью отстранить всех спортсменовтот ОИ, но это не так унизительно как то что они сделали. Встает вопрос, почему в российском спорте за 4 года не было разработано никаких мер чтобы защитить спортсменов, доказательную антидопинговую базу? Ведь чтото можно было сделать, наверняка. Но не сделано ничего. Я только весь год вижу новости про то как россия возмущена обаинениям возмущена зарубежных антидопинговых комитетов. Сполшная пыль в с обеих сторон.
И самое смешное, что какой бы ни был подтекст и кукловод в решении поехать на олимпиаду - это доказательство того что нет никакой чести и нет никакого достоинства там где его уже давным давно нет. Взгляни на спорт обьективно. Спортсменами движут деньги, медали, слава, личная репутация. Патриотизм в спорте это лицемерие.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чтотнам делать в этой ситуации? Эскалировать конфликт? Отаернуться и проигнорировать? Думаешь если бы наши спортсмены отказались от ОИ, то за рубежом через 4 года к следущей ОИ все дружно сказали бы 'ну ладно че вы, все нормально, отменяем все запреты, пртезжайте'? Конечно же так не было бы.

А вы думаете, если мы промолочим, то на следующих ОИ, нас спокойно допустят и все забудут? Теперь каждому спортсмену будут тыкать этим. Ладно сейчас сгоняет команда и спокойно уйдет на пенсию тусит в ночных клубах и заседать в ГД. Но потом придет другая смена, и какое отношение увидит к себе? Да им всем в лицо тыкать будут Россия=допинг, и тут не повозмущаешься, признали же. Это пусть не  в изоляции, но изгоями точно будут. И я не спорю, я просто выражаю свою точку зрения, в чем-то согласен с Вами в чем-то нет.  И другая сторона, представляете, если Россия не едет на Ои, насколько недополучает денег МОК и прочие структуры? Думаю здесь США очень показательно погрозили пальчиком словами, что могут не поехать из-за угрозы КНДР. Вот они-то не стесняются такие угрозы использовать. И там не кричат про загубленные жизни спортсменов, сопельки не размазывают. А что у нас?


Я только весь год вижу новости про то как россия возмущена обаинениям возмущена зарубежных антидопинговых комитетов.
Вот и у меня вопрос к чиновникам-министрам, почему такая бесхребетность. Ладно в большой политике они молчат, там все понятно, у всех дети растыканы по заграницам, капиталы в России никто не держит. Неужели все так серьезно, что даже в спорте функционеров взяли за яйки? Или это просто шкурный интерес с логикой "после нас хоть потоп"? Ну так ведь Путин принимал такое решение, он вроде не собирается на покой уходить.
Просто едем отбирать медали всем назло.
Да да, прям так и дали отобрать. Устроят опять цирк. Займут спортсмены пару 2х мест, а потом на весь мир скажут "Вот и смотрите чего стоит команда Рашки бед допинга, что и требовалось доказать". И кто больше всего пострадает? Будущее поколение спортсменов.А если покажут резудьтаты на первое место, так это решаемо, один ответ - "Допинг". Ну а на всякий пожарный можно допинг-пробами замордовать перед началом соревнований, сразу с ведром приходить и брать кровь у спортсмена.
Так что не вижу я смысла ехать на ОИ, а даже, наоборот, считаю это губительным.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, эти клоуны уже доказали что даже отобрать медали постфактум не такая уж сложная задача. Надо просто 'потерять' часть нужных проб, проехать по ушам и дело в шляпе. Особенно раздражает как сми своим поверхностным освещением потокают этой ерунде. Просто подливание масла в огонь.
А по факту мы получим последствия которых мы не заслужили, просто миллион зарубежных мух думает что заслужили.
Если спорт прогнил настолько, что лидер международного олимпийского комитета всему миру заявил что политика и спорт отныне неразделимы, то тот спорт просто умер и начался новый спорт, где политика определяет победителей. А был ли ТОТ спорт? Или просто все дерьмо вышло наружу когда. это стало удобно. Это бред сумасшедшего, который всех устраивает. Это реальность которая всех устраивает.
Наших спортсменов это тоже устраивает, потомучто если их не может никто защитить, встает вопрос а стоит ли игра свеч?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то же. Но для меня вопрос почему в Думе кричат о том что нефиг ехать под белым флагом, а Жуков соглашается? По факту самим решением спорт отброшен на 2 года назад. Но с согласием условий он отброшен и мы еще поворачиваемся и даем возможность отвешать нам пендаль, что бы улетели еще дальше. Да, еще и деньги за это приплачиваем. Я может часто повторяюсь, но это лишает нормального развития будущих спортсменов. Вот ТС ноет, что родители вкладываются в детей и страдают от решения. Вот кто сейчас вкладываются, кто мечтает, что его чадо станет чемпионом, те и пострадают от решения. А те кто поедут, те свою долю счастья получат. У нас же как? Мелькнул таблом где нужно, на тебе возможность порулить холопами. О чем и говорит засилье спортсменов в политике (это я говорю, как несостоявшийся спортсмен, который лично тренировался с призерами ОИ). Так что я против того, что бы ехали в Корею. А те уроды, что у власти и продвигают решения принять условия МОК должны просто гореть в аду.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все что остается это оставаться реалистом, не поддаваиься массовой истерии и в немом ахуе наблюдать весь этот пиздец.
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/kak_v_karelii_sportsmenam_pomogayut_...
Просто оставлю это тут)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь эта бумажка показатель спонсирования всего спорта в стране. Вы просто всем глаза раскрыли. Надо Путину вопрос на прямой линии задать с такими-то аргументами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Задай себе вопрос, почему так сложилось и вышло? Этот спор куда глубже чем про спорт.
Спорт это просто карта которую разыграли за рубежом против нашей страны, нашелся неуравновешенный и очевидно продажный родченков, без чести и достоинства, нашлась какаято спортсменка с ее мужем без чести и достоинства, а за бугром и рады давить.
У тебя присутствует ощущение что вся эта история фарс, спровоцированный и массово подхваченый европейскими и американскими клоунами? Ну ведь есть же.
Нас поставили раком в этом вопросе потомучто в их руках власть в этом вопросе, в их руках так тупо взять и запретить.
А чтотнам делать в этой ситуации? Эскалировать конфликт? Отаернуться и проигнорировать? Думаешь если бы наши спортсмены отказались от ОИ, то за рубежом через 4 года к следущей ОИ все дружно сказали бы 'ну ладно че вы, все нормально, отменяем все запреты, пртезжайте'? Конечно же так не было бы.
Нет, просто российский спорт оказался бы в изоляции.
Все это давление и есть ради принудительной изоляции.
Нас уже несколтко лет ебут по всем фронтам и это единственное место где россия ничего не может сделать, ну так чтож теперь, устраивать панику? Делиться на тех кто за и кто против? Сам факт того что мы спорим уже доказательство что провокация сработала. Я написал в начале что их решение уважаю, но смотреть это дерьмо не буду. Потомучто стыдно что весь мир обезумел, политиканы ведущих стран в частности, а люди и рады поддаться истерии.
Будет неимоверно стыдно увидеть российского спортсмена на пьедестале под нейтральным фдагом. Но для утишения поедставь чтотна его месте стоял бы какойнибудь европеец или американец. Просто едем отбирать медали всем назло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку