Найдены возможные дубликаты

+5
После слова "мама́"я подумала, что вы французы. Потом халат и тапки увидела- не, вы наши. А так- то молодцы)
раскрыть ветку 1
+3
Занесло бывших дворян в рабоче-крестьянскую семью😆
+2
И быть исключенными из лл
раскрыть ветку 2
+5
А если я не мусорю, потому что мне лень, то я могу представлять обе лиги?
раскрыть ветку 1
+2
"Вашу маму и там и тут показывают"
+1

А люди потом всё-рано накидают(

раскрыть ветку 2
0
Это да(( Но тогда можно ничего не делать
0
Ну хотяб какое-то время чисто будет, уже приятно
0

Шли на помойку, сфоткали чистую площадку

раскрыть ветку 2
0
Сорян, я забыла сфоткать грязную площадку. Ну придется ждать, когда опять засрут!
раскрыть ветку 1
0

пары дней хватит)

Похожие посты
242

Репортаж с предприятия, занимающегося переработкой бумаги и картона

Мы приехали на один из заготовительных пунктов компании «ЭкоРесурс». Сюда поступают бумажные отходы с различных комплексов по переработки, в том числе с подмосковного КПО «Север». Там газеты и картон занимают третье место по массе от поступающего вторсырья. Из отходов отбирают около 17% макулатуры, которую делят на 4 вида и прессуют в брикеты. В таком виде отходы отправляются на переработку к нашим партнерам.

Репортаж с предприятия, занимающегося переработкой бумаги и картона Мусор, Экология, Макулатура, Переработка мусора, Репортаж, Длиннопост

Каждый месяц из Сергиева Посада на заготовительные пункты компании поступает около 170 тонн макулатуры. Предприятие принимает любые виды. Но основные марки это 5Б-2, гофровый картон упаковочный, офисная бумага 7Б-1, газета, также отходы типографской резки.

Репортаж с предприятия, занимающегося переработкой бумаги и картона Мусор, Экология, Макулатура, Переработка мусора, Репортаж, Длиннопост

Каждая прибывающая машина проходит взвешивание.

Затем бумажные отходы сортируются по фракциям. Неликвидное, загрязненное и влажное сырье не принимается. Если возникают какие-то сомнения, то проверяют специальным прибором учета влажности.

Если бумага слишком влажная, значит она уже не подлежит переработке. В целом специалисты, которые давно работают на предприятии, могут определить пригодность сырья и на ощупь.

Рассортированная по видам бумага и картон брикетируется и поступает на склад. Оттуда она отправляется на целлюлозные комбинаты по всей России. Там из переработанной макулатуры производится новая продукция. В основном это гофрокартон. Также делают туалетную бумагу, блокноты, упаковку, бумагу для газет.

Тонна макулатуры спасает от вырубки 17 деревьев и экономит 26 тысяч литров воды.

Показать полностью 6
75

Народная сказка

Народная сказка Сказка, Волга, Мусорщик костромы, Экология, Быдло, Пляж, Мусор, Длиннопост

- Привет, я Хлебушек. Я некоторым человекам заменяю мозг и они спокойно могут оставить свой мусор прямо на берегу или мастерски спрятать его в кусты.

Народная сказка Сказка, Волга, Мусорщик костромы, Экология, Быдло, Пляж, Мусор, Длиннопост

- Привет, а я Арбуз, с июля по сентябрь, некоторым людишкам я заменяю голову и они спокойно могут устроить свалку в 100 метрах от берега.

- Привет, а я #GarbageMan - за пять с половиной часов я могу собрать 2200 литров мусора(тем самым поставить личный рекорд), обжечь все руки крапивой, очистить классный песчаный пляж и прилегающие кусты, ликвидировать свалку у дороги, искупаться и отвезти все собранное в контейнер, который находиться в 700 метрах.

А для того чтоб у людей, вместо арбуза была нормальная голова без хлебушка в мозгу - необходима помощь в распространении информации о правильном отношении к окружающей среде.

Показать полностью 7
27

Питер мусорный ч2

Питер мусорный ч2 Негатив, Мусор, Экология, Санкт-Петербург, Мусорная реформа, Без рейтинга, Длиннопост

Первая часть находится тут: Питер мусорный

Пост без рейтинга, обновление информации и развернутый ответ интересующимся, которые задают время от времени вопросы в предыдущем. Буду благодарна, если он поднимется повыше.

Немного общей информации: Санкт-Петербург получил по мусорной реформе отсрочку до 2022 года, на данный момент ведутся разговоры о выборе общего мусорного оператора для Спб и ЛО, теоретическую схему СПб разработал Комитет по благоустройству, схема была утверждена и опубликована 16.07.2020. Посмотреть ее можно по ссылке https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/elektronnaya-model-t..., раздел 8, данные об утвержденных объектах прикладываю ниже. В своем предыдущем посте я рассказывала о завязке истории, сейчас, судя по всему, происходит ее развязка.

Питер мусорный ч2 Негатив, Мусор, Экология, Санкт-Петербург, Мусорная реформа, Без рейтинга, Длиннопост

Что касается "моего участка", дело с ним довольно мутное. На первом этапе публичного обсуждения схемы замечание участников о том, что размещение нарушает СНиП, было принято к сведению, и во втором драфте схемы появился "альтернативный участок" - Лапинский проспект. Никаких кадастровых номеров к предложению не предполагалось, но жильцы рассудили, что лучше так, чем как было, и на втором этапе многие отправили письмо с согласием. На этом бы все и закончилось, но нет, дальше начинается магия. Спустя месяц после окончания времени голосования, обработку которого отложили из-за короны, в одной из групп ЖК появилось сообщение. Женщина из Северодвинска спрашивала, получили ли другие голосовавшие ответ, и приложила следующее письмо от, внимание Комитета по градостроительству и архитектуре Спб. В нем указывался новый участок для размещения объекта: Пискаревский проспект, участок 2 севернее дома 148, к 11.

В письме была не заполнена шапка, отсутствовала подпись, печать, какое-то время мы обсуждали, не может ли это быть вбросом. Мною лично было направлено письмо в КГА, и да, они подтвердили, что этот участок предложен для занесения в будущий генплан города. Примерное расположение участка: 1 км до 15 дома ЖК "Ручьи", 600 метров до домов и детского сада по улице Руставели и Северного пр., 1 км до ул. Луначарского, 1,3 км до ЖК "Новая Охта". До Академии управления, поликлиники и дома молодежи на Руставели - 300 метров, до ЖК "Цветной город" около 1,7 км. Место окружено жилыми кварталами со всех сторон, часть из них не новостройки.

Сроки голосования уже прошли, но группа депутатов МО "Полюстрово" отправила в КБ письмо дополнительно, выразила протест и предложила перенести сортировку на Ржевку. Во втором публичном обсуждении это предложение было официально принято к сведению, в виде индивидуальных обращений было около 50 выражений согласия с размещением на Лапинском проспекте.

https://vk.com/wall-178943594_12778

Итак, 16.07. Комитет по благоустройству объявляет, что теоретическая схема принята и утверждена. В ней остается участок по адресу Пискаревском проспекте, севернее дома 148, публичные обсуждения более не планируются.

Самый интересный момент в том, что этого участка в схеме, предлагавшейся на обсуждение, так и не появилось, единственный источник - письмо от другого (!) учреждения, отправленного одному (!) человеку, который скинул его в частную группу в виде скрина. Участок до сих пор не указан точно по кадастру, о его существовании узнали только те, кто участвовал в первом обсуждении, люди по ул. Луначарского, Руставели, Северному пр. до сих пор могут быть не в курсе. Заложенная мощность более 100 тысяч тонн в год, 4 гектара, по СНиПам до ближайшей застройки должен быть 1 км. Депутаты МО "Полюстрово" собирали в группе ВК мнения жильцов об этом участке к будущим обсуждениям, но 26.07 появилась такая информация: https://vk.com/wall-178943594_12778

Что особенно тоскливо, в группах ЛСР, где можно попытаться привлечь людей и в принципе рассказать о проблеме, сообщения о сортировке удаляют. Пробный отзыв к ЖК "Ручьи" на сайте https://www.novostroy-spb.ru/ с упоминанием ситуации модерацию так и не прошел и был тихой сапой удален.

По идее, этап переговоров нам уже свернули, хотя мы и пытаемся добиться обсуждения. Дальше остается... а что остается?

Тяжелее всего, наверное, что в каждом обсуждении появляются люди и рассказывают, какой перерабатывающий завод в Вене прогрессивный, как мы все тонем в мусоре и это все благо, но так как проекта никто не показал, стоит ожидать чего-то типа Отрадного (Алтуфьево), только больше. А может быть и нет, кто знает.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 7
925

Найдены личинки жука, поедающие полистирол

Пластику потребуются десятилетия, а то и сотни лет, чтобы разложиться естественным образом. Для пластиковых пакетов - от 10 до 20 лет, для нейлоновых изделий или одноразовых соломинок - от 30 до 40 лет, для пластиковых бутылок — до 500 лет.

Но кажется проблему пластиковых отходов готовы решить жуки, широко распространенные в Корее.

Найдены личинки жука, поедающие полистирол Экология, Биология, Жуки, Пластик, Мусор, Переработка мусора, Химия, Новости

Совместная исследовательская группа, состоящая из профессора Хенга Джуна Ча и доктора Сонгук Ву с факультета химической инженерии в POSTECH и профессора Интеком Сонгом из Национального университета Андонга, впервые обнаружила, что личинки жука в отряде жесткокрылых (Plesiophthophthalmus davidis) могут разлагать полистирол. Этот материал сложно разделить на производстве из-за его уникальной молекулярной структуры.

Исследовательская группа обнаружила, что личинки темного жука, обитающие в Восточной Азии могут потреблять полистирол и уменьшать как его массу, так и молекулярный вес. Команда также подтвердила, что изолированная кишечная флора может окислять и изменять поверхностные свойства полистирольной пленки.

Ученые подавали полистирол личинкам в течение двух недель, доля бактерии серратия в кишечной флоре увеличивалась в шесть раз, составляя 33 процента. Кроме того, было обнаружено, что кишечная флора этих личинок состояла из очень простой группы видов бактерий (менее шести) в отличие от кишечной флоры других насекомых.

Уникальная диета личинок темнеющих жуков, которая была раскрыта в этом исследовании, открывает возможность расщепления полистирола другими насекомыми, которые питаются гнилой древесиной.

Профессор Ча, один из авторов статьи, заявил: «Мы обнаружили новый вид насекомых, обитающий в Восточной Азии, включая Корею, который способен разлагать пластик через кишечную флору его личинок. Если мы используем пластически разлагаемый бактериальный штамм, выделенный в этом исследовании, и копируем его в простую кишечную флору, есть шанс, что мы сможем полностью разложить полистирол, что в конечном итоге способствует решению проблемы пластиковых отходов».

Источник

Показать полностью
485

Быстрый урок зоологии по Чистоменовски

Увидел этот пост Чистомэна и вспомнил об одном интересном зверьке.
Решил поделиться своими знаниями

Быстрый урок зоологии по Чистоменовски Чистомэн, Лига чистомэна, Чистота, Тупайя, Человек, Мусор

Надеюсь, @chistomen оценит. Единственный супергерой, который не разрушает полгорода чтобы помочь людям, а действительно делает мир лучше

766

В Рязанской области назревает экологическая катастрофа

В поселке Воропаевка Путятинского района Рязанской области региональный мусорный оператор «Экопронск» эксплуатирует опасный полинон.
Это грозит загрязнением близлежащего карьера, откуда стоки могут попасть в реку Оку.

174

Автобусы на водороде из отходов

В Германии запустили автобусы, которые ездят за счет переработанных отходов. «Заправочную» станцию установили рядом с заводом по термической переработке в немецком городе Вупперталь.

Энергия, которая вырабатывается при сжигании отходов, запускает процесс электролиза. Вода расщепляется на водород и кислород. Первый поступает на заправочную станцию.

Автобусы на водороде из отходов Экология, Транспорт, Мусор, Германия, Автобус, Длиннопост

Уже в автобусе водород превращается в электричество, которое приводит в движение двигатель. Вместо выхлопов автобусы выделяют чистый водяной пар.

Данный проект — результат совместной работы местной транспортной компании и завода по термической переработке отходов.

Автобусы на водороде из отходов Экология, Транспорт, Мусор, Германия, Автобус, Длиннопост

Мартин Бикенбах, управляющий директор AWG, был вовлечен в проект с самого начала: «Вначале тема сжигания отходов и мобильности казалась экзотикой, но сегодня это стало одной из составляющих “круговой” экономики».

Конрад Черсич, технический директор AWG, добавляет: «Возможность соединения секторов между управлением отходами, энергоснабжением и транспортными операциями под крышей одного предприятия значительно упростила использование водородных автобусов».

Для министра транспорта Хендрика Вюста модель Вупперталя - это больше, чем просто умное локальное решение. Он оценивает проект как инновацию, применимую для всего мира.

Визуально синие автобусы на “отходах” ничем не отличаются от работающих на дизельном топливе. Вторая особенность водородных автобусов в том, что они почти бесшумны, даже когда двигатель работает.

Сейчас по городу курсируют 10 машин, но уже в следующем году автопарк расширят до 20. Каждый автобус может перевозить до 72 пассажиров одновременно.

Показать полностью 2
290

Чистомэну передаём привет!

Сегодня дочь со своей подружкой встретились в парке. За три дня до этой дружеской встречи, я листал Пикабу, и попались на глаза мне и моей дочери фотографии из лиги чистомэна. Сегодня, перед выходом из дома в парк, смотрю ребенок взял черный мусорный мешок, и две лопатки.

На мой вопрос: "Это зачем?"

Получил серьезный ответ: "Мусор будем собирать!"

В парке дочь объяснила концепцию работы Чистомэна своей подружке и понеслось, два часа две подружки бродили по парку собирали мусор детскими лопатками.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомэна, Дети

К концу прогулки, собрали полмешка бумажек и пластиковых упаковок.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомэна, Дети

Девочки договорились встретиться снова, чтобы скушать бутербродики, и собрать мусор. Чистомэну передаём привет!

Пара фотографий парка:

Показать полностью 4
75

Новое исследование доказало: растения могут поглощать пластик через корни

Ученые выяснили, что растения могут поглощать крошечные кусочки пластика через корни. Это задерживает их рост и одновременно снижает их пищевую ценность.

Результаты, полученные специалистами из США и Китая, являются первыми доказательствами того, как мельчайшие пластиковые частицы могут накапливаться в растениях.

Новое исследование доказало: растения могут поглощать пластик через корни Экология, Биология, Пластик, Мусор, Наука, Открытие, Длиннопост

По словам ученых, широкое использование пластика и способность материала сохраняться в окружающей среде привели к огромному количеству загрязнений.

Существующие исследования воздействия микро- и нанопластмасс были сосредоточены в основном на их воздействии на экосистемы и морских обитателей.

Ученые заявили, что необходимы дополнительные исследования для оценки степени влияния пластиковых загрязнителей на урожайность и безопасность растений.

«Наши эксперименты доказали, что происходит поглощения и накопления нанопластика у растений на тканевом и молекулярном уровне», - говорит ученый-эколог Баошан Син из Массачусетского университета в Амхерсте.

Новое исследование доказало: растения могут поглощать пластик через корни Экология, Биология, Пластик, Мусор, Наука, Открытие, Длиннопост

В своем исследовании профессор Син и его коллеги выращивали Arabidopsis thaliana в почве, где были смешаны различные нанопластики, и оценивали влияние на развитие растений.

Через семь недель команда сообщила, что растения, подвергшиеся воздействию нанопластика, поглощали как положительно, так и отрицательно заряженные частицы загрязняющих веществ - и были меньше, а корни намного короче, чем растения, которые росли в незагрязненной почве.

«Это требует дальнейшего изучения сельскохозяйственных культур. До тех пор мы не знаем, как это может повлиять на урожайность и безопасность пищевых культур».

«Наши результаты свидетельствуют о том, что нанопластик может накапливаться в растениях», - пишут исследователи в своей статье.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Nanotechnology.

Показать полностью 1
650

Фантик

Буквально 10 минут назад еду домой по городской дороге, как вдруг мне в спину упирается "Ауди"
И начинает обгонять справа. Я конечно же, не даю им этого сделать, но вижу что парни в этой тачке что то от меня хотят, и так и норовят остановить меня. Ну думаю, чо нет то, давай посмотрим чо там от меня хотят. Останавливаюсь через 20 метров возле магазина.
Открываю окно, те подъехавшие борзые парни из ауди:
Они: Ты чо мусоришь на дороге?"
Я: "сижу офигевший в машине со своей маленькой мусоркой в подстаканнике"
Они: ты же фантик выкинул в окно?
Я: нет конечно, не мусорю все дела.
Они: ааааа..хорошо тогда...
И после сразу уехали, видимо выкинул кто то другой, а заметили меня,вот:)
Такой вот "гоп-стоп".
Нууу...или же у чистомена свои тайные агенты разосланы....хм....следят за порядком..))

295

Огромное вам спасибо!

Огромное вам спасибо! Мусор, Лига чистомэна, Длиннопост

Был вчера на рыбалке. Проезжая по берегу реки заметил группу людей и был весьма удивлен, когда заметил, что они уже собрали несколько мешков мусора на побережье. Вера в людей еще не потеряна, и спасибо им за это!

Огромное вам спасибо! Мусор, Лига чистомэна, Длиннопост

P.S.: Сам всегда вожу с собой мусорные пакеты и всегда собираю чужой мусор на том месте где был.

2554

Пожалуйста, не надо так

Уважаемые таксисты.
Возле аэропорта Емельяново, близ Красноярска есть полюбившееся вами место. Я понимаю что парковка дорогая, и в ожидании прилёта рейсов вы кушаете, пьёте и справляете нужду в лесу. Очень удобно, не правда ли? Увозите свой мусор с собой. Очень прошу.

Пожалуйста, не надо так Лига чистомэна, Лес, Уборка, Мусор, Самозанятость, Длиннопост
Пожалуйста, не надо так Лига чистомэна, Лес, Уборка, Мусор, Самозанятость, Длиннопост

Сегодня я была гринписькой, как назвал меня муж. К сожалению в магазине не было больших мешков, но и с шестидесятилитровыми я укаталась. Убрала 1/10 наверно. Завтра ещё пойду)

Увижу, что бросаете там мусор, прокляну. Шучу, шучу, не увижу)

Пожалуйста, не бросайте мусор, увезите с собой до урны.

Показать полностью 5
322

Насчет мусора

Прочитал пост как Шведы мусор выбрасывают Как шведы мусор выкидывают

И решил поделится своей историей. Живем мы в селе, в Республике Коми в славном МО ГО Усинск (где недавно оленям и финнам кланялись). И решил я себя поразвлечь сходить на собрание села, встречу с депутатами и главой (правда глава МО ГО Усинск не приехал, но это не страшно, он, кстати, парень нормальный, просто очень резкий, но по сровнению с другими просто клад для города (жаль не для сел)).

И поднялся там вопрос, а какого так сказать крышек на мусорных баках нет, к слову их изготовил житель села но, они были вывезены вместе с мусором в непонятную даль, собаки, мол, питаются, прям не отходя от администрации, ветерок обрывки пакетов по селу разносит, а в селе, кстати, остались еще семьи, которые держат коров (была у нас история как Глава села совместно с своим однопартийцем бизнес замутили и как он продал муниципальных коров на мясо и т.д. с ущербом в 5 лямов), а корова она такое животное, не может она выплюнуть то что начала жевать. Ну, так вот, крик, хай, ор на совещании, а нам и говорят нет, мол, не положено, да и денег нету, дети, мол, крышки поднять не смогут и т.д. Вернулся я домой посмотрел на мусорную свалку из окошка и понял, а давайте напишем главе МО ГО он разберется, итогом стал сначала ответ заместителя, что вопрос типа к не к ним а в ЖКХ, потом ответ дал руководитель ЖКХ «что данные нарушения будут исправлены в ориентировочный срок конца марта месяца.» прям дословно, ну мы не гордые подождали мы конец марта да приход апреля. И прям как душа легла на бумагу в прокуратуру с указанием ссылок на СанПиН 2.1.7.3550-19 и УК РФ Статья 236. Но только теперь мы не только крышки хотим на контейнер но и все остальное что тем хорошим СанПиНом предусмотрено, и уже не в Селе а во всем МО ГО (к слову крышек в городе вообще почти нет на мусорных контейнерах, зато собак море, которые вот не понятно чем питаются…) а попросили мы не много не мало просто соблюсти следующие пункты:

2.4. - Количество мусоросборников на контейнерных площадках должно быть не более 10 контейнеров для накопления ТКО, в том числе для раздельного накопления ТКО, и 2 бункеров для накопления КГО. Накопление КГО должно осуществляться в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в бункеры, расположенные на контейнерных площадках или на специальных площадках складирования КГО, имеющих водонепроницаемое покрытие и ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м.

2.6. Мусоросборники должны быть закрыты, находиться в исправном состоянии. При накоплении ТКО на территориях муниципальных образований в мусоросборниках, в том числе при раздельном сборе отходов, должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборника на площадку его накопления.

2.7. Хозяйствующие субъекты обязаны обеспечить проведение промывки и дезинфекции контейнеров, а также уборку, дезинсекцию и дератизацию контейнерной площадки. Не допускается промывка контейнеров на контейнерных площадках.

2.10. Территории контейнерной площадки и (или) специальной площадки для складирования КГО после погрузки ТКО в мусоровоз, а также, в случае загрязнения, - прилегающая к месту погрузки территория, должны быть очищены хозяйствующим субъектом от отходов.

2.12. Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:

плюс 5°С и выше - не более 1 суток;

плюс 4°С и ниже - не более 3 суток.

2.16. Транспортные средства для перевозки отходов должны подвергаться мойке с дезинфекцией не реже 1 раза в 10 календарных дней.

Скажу честно в мае крышки на контейнерах появились. А вот другие пункты пока не исполняются, и по приходу ответа от прокуратуры, полетит им повторное заявление с указанием всех улиц в МО ГО с контейнерами, с требованием подтверждения факта дезинфекции и т.д. а ведь просто крышки хотели….

Так вот к чему это я, если же все по уму то сделать то и у нас будет не хуже чем за границами правда ведь.

Чистомену кстати привет, думаю он данным СанПиНом тоже шороху наводит. (там же и про урны есть и т.д. интересная такая литература).

Показать полностью
70

Уборка мусора в подмосковном лесу

Всем привет! Сегодня 02.05.2020 втроем поубирали всякую дрянь и мусор. Порой поражаешься свинству людей.

Куча пластиковых и стеклянных бутылок. Самое вредное это пластик.

Уборка мусора в подмосковном лесу Лига чистомэна, Мусор, Негатив, Длиннопост

По итогу будем вывозить мусор тележками

Еще заснял пример замкнутой экосистемы

Вот так вот, потратив буквально полчасика, мы пособирали конечно не все, но много всякой хрени.

И ребят, мораль проста.

Поехали на шашлыки? - берите мешки для мусора и бросайте мусор в бункеры.

Тусуетесь на поляне с пивком? - возьмите пакеты и убирайте бутылки и пакеты из под чипсов туда и выносите в мусорку.

Если так будет делать каждый, то будет лучше для нас и природа нас поблагодарит чистотой и свежестью.

Показать полностью 2
1774

Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА

Увидел свалку в лесу рядом с Нижним Новгородом. У нас есть приложение, с помощью которого можно оставлять заявки на ликвидацию несанкционированных свалок. Пока фотографировал, увидел, что основной мусор - это разрезанные баннеры.

Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА Природа, Экология, Негатив, Свалка, Лига чистомэна, Pepsi, Нижний Новгород, Длиннопост
Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА Природа, Экология, Негатив, Свалка, Лига чистомэна, Pepsi, Нижний Новгород, Длиннопост

Разворошил, нашёл куски побольше.

Ой, что это?

Интересно, Пепси поведёт себя так же, как ИКЕА или тихо уберёт свалку?

Показать полностью 4
327

Марафон лесной уборки завершён. Собрал более 300 мешков мусора и вторсырья

Не стал вас мучить однотипными постами про уборку, как в прошлом году, но итоги марафона подведу. Целью было собрать 300 мешков, по факту получилось чуть больше. Все мешки вывезены до мусорных контейнеров или пунктов приёма вторсырья. Поделюсь парочкой фотографий.

1. Около половины пакетов вывезены единомышленниками по старой отработанной схеме. В файлы теперь кладу открытки с благодарностью водителям

Марафон лесной уборки завершён. Собрал более 300 мешков мусора и вторсырья Чистый лес, Уборка, Чистомэн, Лига чистомэна, Охрана природы, Раздельный сбор мусора, Мусор, Экология, Длиннопост
Марафон лесной уборки завершён. Собрал более 300 мешков мусора и вторсырья Чистый лес, Уборка, Чистомэн, Лига чистомэна, Охрана природы, Раздельный сбор мусора, Мусор, Экология, Длиннопост

2. Что-то получалось выносить до контейнеров на своих двоих или в тележке

3. Самое главное разочарование года - это откровенный похеризм так называемого "экологического братства". Когда требуется помощь, почти все эти "братья" куда-то деваются. Мешки таскать и грамотные советы давать - это не языком чесать вконтактике.

К чему это я? Собрал в лесу на свалках почти тонну стекла, годного для переработки, но найти людей (даже за деньги!), готовых помочь с вывозом до пунктов приема вторсырья оказалось очень сложной задачей. Мучился неделю, в итоге всё-таки нашёл.

Фотка с пункта приема вторсырья, разгрузка.

4. С вывозом на обычный полигон (не на переработку) мне второй год подряд помогает проект "карта свалок" (его курирует ОНФ). Прислали машину, всё погрузили и забрали. Но на данном пятачке ещё очень много работы, это только начало.

5. Стараюсь привлечь больше людей и внимания к проекту. Недавно пробежал марафон (42.2км) в поддержку Чистого Леса. Спасибо любимой девушке за вдохновение и красивую футболку.

В следующем году планирую организовывать массовые мероприятия по уборке леса - всё-таки одному очень тяжело, да и объемы не такие, какие бы хотелось. Если у кого-нибудь есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Основные минусы всей этой истории, которые я не скрываю:

-даже собирая тонны мусора в одиночку, капля в море остаётся каплей в море и всегда есть риск психануть и перегореть (пока держусь);

-я борюсь не с причиной, а со следствием. Как качественно бороться с причиной законными методами, не знаю;

-не всегда удается отправить собранное в лесу вторсырьё на переработку.

Но плюсов больше. Особенно радует, когда люди пишут, что проект заставил их задуматься и начать делать что-то подобное. Это бальзам на душу.

Все отчёты по марафону лесной уборки есть в группе Чистого Леса: vk.com/chistyiles (хэштег #марафонлеснойуборки).

Спасибо за внимание и поддержку.

Берегите природу

Показать полностью 10
167

Тоже внесём плюс в лигу Чистоменов

С матушкой решили убрать за городским родником территорию, но это ещё не все, завтра ещё поедем туда так как мусора там оказалось куда больше чем 11 мешков (1 мешок кинули в контейнер)

Тоже внесём плюс в лигу Чистоменов Чистомэн, Мусор, Сбор
212

Чистомены провели уборку карьера. Приглашаем на "Всемирный день чистоты"

Челябинские чистомены провели субботник на Голубом карьере.
⚡ 9 активистов

⚡ 3 часа работы

⚡ 24 мешка собранного мусора

⚡ 18 мешков (75% от общего кол-ва) отсортировано и сдано в пункты приема на переработку

⚡ 6 мешков вывезено в контейнеры на свалку

Собирали мусор в камышах вдоль западного и восточного берегов карьера.

Использовали лодку там, где нельзя было спуститься к воде.

В обоих случаях пользовались специальными легкими граблями.

Чистомены провели уборку карьера. Приглашаем на "Всемирный день чистоты" Лига чистомэна, Челябинск, Мусор, Уборка, Субботник, Чистота, Экология, Чистомэн, Длиннопост
Чистомены провели уборку карьера. Приглашаем на "Всемирный день чистоты" Лига чистомэна, Челябинск, Мусор, Уборка, Субботник, Чистота, Экология, Чистомэн, Длиннопост

Лодка после уборки. Спасибо за нее партии "Родина"

Вот и сам карьер

Небольшой пикник

https://vk.com/wall-166090438_1511

Всемирный день чистоты пройдет 21 сентября в 70 регионах России.

В 12:00 мы организуем одновременно в двух точках Челябинска две большие уборки.

Подробнее тут https://vk.com/event185260575

Первая точка проведения акции:

🌊 Северный берег озера СМОЛИНО🌊

(берег рядом с улицей Новороссийская)

Организатор: Антон Ермолин 8(952)526-21-02

Вторая точка проведения акции:

🌊Северный берег озера ПЕРВОЕ🌊

Организатор: Динара Новикова 8(982)272-43-18

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: