-9

Официальная работа лучше или хуже не официальной?

Всем здрасте! Последнее время меня очень сильно мучает жизненный вопрос, вспомнил про мудрость этого сайта, и про то что здесь реально могут дать совет, решил обратиться.

Сначала предыстория, потом мои наблюдения.

Москва, мне 21. Два года работал, на пол ставки, веб разработчиком в тех центре по обслуживанию автомобилей форд, вольво. После учебы 5 дней в неделю, по 4 часа приходил в офис, и разрабатывал, улучшал, продвигал сайты компании. З.п. 40 000.
Сейчас около 3-ех месяцев работаю в веб студии, 5 дней в неделю уже по 8 часов. Стажер З.п. 40 000, но из-за налогов и прочей неведомой херни получаю 35 000. Почти месяц обещают перевести на основной тариф(не стажер) с з.п. 60 000 это значит получать буду 55 000.

Мои наблюдения, плюсы и минусы разного вида трудоустройства(Черная — не официальное, Белая — официальное):
Черная 0-0 Белая

З.п. тут даже без обсуждений черная получает твердый бал.
Черная 1-0 Белая

Всякие больничные и т. п. Да, круто раз в пол года получать деньги за то что поедешь отдыхать, или за то что якобы болеешь, но блин, раз в 6 месяцев... На черной я брал отпуск чаще, не много работал удалено, и получал з.п. так как будто работал в офисе. Возможно в разных сферах по разному, но я ставлю бал черной.
Черная 2-0 Белая

Стаж, опыт работы. На стаж кладу большой болт, не собираюсь ждать и надеется на пенсию 9 000р. Опыт работы = знания. Главное при поиске следующей работы показать хорошие знания, а опыт работы можно получать и так, и сяк. Но все таки, профессиональное программирование в команде ценится. 0.5 белой
Черная 2-0.5 Белая

Кредит. Ни кредитную карточку, ни кредит, ничего не закладывая, не возможно получить с пустой трудовой книжкой. А это крутая штука, особенно карточка кредитная. Бал белой.
Черная 2-1.5 Белая

Пока наверное все. Хотел бы прочесть ваши корректировки и для себя решить что все-таки лучше, т. е. К чему нужно стремиться. Если вам тоже интересно поднимайте в топ.

Дубликаты не найдены

+2
Работаю бухгалтером. Белый оклад 18 000. Черным добивают до 37000. Отпуск оплачивается ровно так, как будто я и не уходила в отпуск (мои положенные 37). Больничные даже по программе не проводятся. Маленькая фирмочка. Без официального стажа не взяли бы.
Как-то так
+2
@moderator, лишний тег agario
+2
Где то ещё существуют чисто "чёрные" зарплаты? В нормальных организациях уже давно всё сделано легально - оклад + всякие премии и надбавки. Например, у меня оклад 11000, а получаю со всякими надбавками 65000, и всё честно, на карточку. И с кредитами проблем никаких.
+1
когда будет 30 лет - тогда и будешь баллы ставить. так то в ИТ можно и вечно неофициально фрилансить не выходя из дома.
+1
бонусы у официальной работы / зарплаты:

возможность взять кредит
тебе заплатят именно то что в договоре
больничные и отпуска
пенсия

минусы
43% или около того идёт гос-ву только за то что ты им должен
вот при моих 45 в месяц - гос-ву идёт 20 с чем то
я бы согласился что 7.5 идёт фирме, 7.5 мне, и я не буду получать потом "громадную пенсию гражданина РФ"
+1
Читала на эту тему статью крутого банковского аналитика, он рассчитал, что если откладывать 13% от ЗП вместо уплаты НДФЛ и перейти на черную то за 7-15 лет можно накопить на квартиру , деньги от сдачи которой превысят пенсию и сама квартира останется наследникам. В чем-то с ним согласна. Хотя все это уголовно наказуемо, хоть сложно доказываемо
раскрыть ветку 31
+2
Ога. Это байка из области - если не курить, то можно на сэкономленные за год деньги купить феррари. Помнишь анекдот? 99,9% эти 13% экономии попросту проебут куда-нибудь и будут кричать, что их обманули.

Еще в бонус к белой з.п. - надбавки. На дальнем востоке это к примеру 30% северной и 20% региональной надбавкок к зарплате.
раскрыть ветку 29
0
это как раз не байка
для меня это будет бонус 100к в год
которые позволят быстрее выплатить ипотеку :)
при том считая что я буду получать около 33% того что плачу (дабы поделиться и с фирмой)
раскрыть ветку 25
0
Просто нужно добавлять процент от зарплаты к банковскому депозиту сразу при получении этой зарплаты. Можно перестраховаться и держать 2 депозита в разных банках. Долбоеба это, конечно, не остановит от того чтобы снять все и въебать куда-нибудь, но кого интересуют долбоебы.
раскрыть ветку 2
0
Да, у нас только копить. Осенью как раз фанаты накоплений нервишек просрали знатно.
+1
>>>А это крутая штука

Круто, это когда твои заработки покрывают твои потребности, а не когда ты под конские проценты берёшь деньги взаймы.
+1
сейчас популярность набирает "серая" зарплата. оклад минимальный с него ты платишь гос-ву
+большая премия или подсчет, которые ведутся в черной бухгалтерии. а уж какая будет пенсия с этих налогов я молчу, дожить хотя бы до нее. а так до чего страна докатилась, радуется белой зарплате только из-за того что кредит можно получить. радоваться надо когда доходы превышают расходы, к сожалению это не всем дано(
раскрыть ветку 1
0
а будет ли пенсия с белой зарплаты ?))
учитывая что постоянно пенсионные забирают то туда, то сюда :))

был бы выбор - я бы отказался от пенсии только по двум причинам
первое хрен доживу
второе если доживу меня не кинут))
+1
Еще к минусам неофициальной можно отнести возможность увольнения тебя одним днем например позвонят тебе и скажут -"Ростислав чет разработанный тобою сайт Говно так Че ищи другую работу и зарплату ты не получиш.."
Иллюстрация к комментарию
+1
Я не юрист, но что-то мне подсказывает, что неуплата налогов - это уголовно наказуемое преступление.
раскрыть ветку 4
-1
а ещё продавать имущество армии нельзя
но сердюков что то не сел
раскрыть ветку 3
0
Продавать имущество армии можно. Это факт.
раскрыть ветку 2
0
В Беларуси (в России вроде сходная система налогообложения по упрощенке) замечательно работает такая схема:
Регистрируете ИП с упрощенной системой налогообложения, заключаете договор на обслуживание организации, в которой работаете.

Плюсы:
Компания показывает расходы, а значит платит меньше налогов с дохода и не тратится на обнал, а значит можно просить еще больше денег, чем в черную (на практике +40%, обычно процент примерно соответствует сумме подоходного с физлица + отчислений в фонд соцзащиты).
Есть договор, с которым, в случае чего, можно и в суд пойти.
Все минусы (кредит, стаж и т. п.) само собой, аннулируются. Т. к. стаж идет, белый доход есть.

Минусы:
Свои налоги придется считать и платить самостоятельно. Но они в разы ниже, чем работодатель платил бы за вас.
0
А то, что при "черной" зарплате ты по сути вор - это плюс к "черной" или к "белой"? :)
раскрыть ветку 6
-1
У кого крадешь-то?
раскрыть ветку 5
+1
Я ни у кого не краду. Я ради интересно это написал, потому что такого пункта сравнения почему-то нету :) Наверное, об этом просто не очень приятно думать :)
раскрыть ветку 1
0
ну видимо у родных чинуш которым нужно ребёнка отправить в Лондон или дворец построить)))

ведь за это тебе обещают пенсию, целых 10к в месяц)))
раскрыть ветку 2
0
Кредит вооообще очень очень сомнительный плюс.. при наших то процентах...
Карту можно взять и без офицаильной работы (у меня 3 было, слава богу что последнюю закрыть осталось)
А при наших пенсиях, призывах в армию(друг сейчас вот на иголках сидит - работу то с девушкой терять кому охото) больничных и окладах... лишние 5к как то не лишние совсем.. в общем.. белая по мне так проваливается просто по всем параметрам.
0
А почему 0.5, а не единица? Не справедливо как-то.
0
хз как в России, в Украине щас лучше на черной сидеть. Я устроился год назад андроид разработчиком когда еще в универе учился. Стажа нет, гарантий тоже, но платят в долларах, то есть при любых колебаниях курса не бедствую. Так что +1 черной.
0
Очень хорошая отмазка. "Я не плачу налоги потому, что их один хрен разворовывают".
Воровать пеняя на других воров...
Автор никогда не вызывал скорую, например? А если вызывал, то это я за него заплатил?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: