103

Одна страна - сотни видов

Хочу рассказать Вам о стране, в которую влюблена. Речь пойдет о Киргизии.

Первый раз я поехала туда год назад и поняла что все, любовь пришла. Настолько потрясающая красота и чистота природы, что мурашки бегут по всему телу!

Вторая Швейцария - так порой говорят о Киргизии. Люди, которые видят фото оттуда постоянно спрашивают - это Норвегия? Швейцария? Исландия? Каньон Колорадо?

Природа Киргизии многообразна и великолепна.

И если вы в восторге от Грузии, то уверяю вас - от Киргизии у вас просто голова пойдет кругом!

Говорить об этой удивительной стране можно долго и много, но лучше увидеть все своими глазами.

Сейчас я ищу единомышленников, которые готовы отправиться туда вместе со мной.

Одна страна - сотни видов Путешествия, Туризм, Друзья, Красота, История, Компания, Видео, Длиннопост
Одна страна - сотни видов Путешествия, Туризм, Друзья, Красота, История, Компания, Видео, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+46
Вторая Швейцария - так порой говорят о Киргизии

"Первая Киргизия"- так ласково называют свою страну швейцары))

раскрыть ветку 1
+20
"Мы-вторая Киргизия"-с завистью и грустью говорят швейцарцы
+19
Спасибо, но я лучше в Швейцарию.
+6

Заберите с собой ее обитателей плиз, возвращать не надо :)

+13
@moderator, реклама
+4
Еще бы больниц современных. Ой да ладно, о чем я ? Еще бы просто больниц ! И детских садиков.
+7

@moderator Фотографии пижженые из интернета. Реклама.

раскрыть ветку 1
+3

если модератор не отзовётся то это тебе доказательство что сайту приходит пиздец

+7

Остаётся только понять что из этого "моё".
Пост больше похож на рекламный ...

+12
С таким контрастом красок в Фотошопе можно из любой деревни сделать Швейцарию. В турагенствах на всех баннерах такая красота, а как приедешь в этот чудо отель то охуеваешь от того, что дождём всю зелень смыло и вода нихуя не голубая
раскрыть ветку 2
+13

Будете смеяться, но в горах там действительно бывает такой контраст красок. При правильной погоде и освещении, конечно, но бывает.

-26

ахаххах, напиши мне в лс, я скину тебе ссыль на яндекс диск с исходниками. потом поговорим

ещё комментарий
+16

Гораздо лучше поехать на Алтай, Урал и т.п. Инфраструктура и сервис тоже отсутствуют, но хоть киргизов поменьше.

Удивительный всё же народ русские: только их в очередной раз начали бить на улицах в Грузии, а они уже восхищаются очередным русофобским лимитрофом.

раскрыть ветку 40
-4

Киргизия никогда не страдала русофобией по типу Литвы или Грузии. А в советское время считалась самой жополизной республикой по отношению к ЦК КПСС.

раскрыть ветку 19
+15
У меня родня родом оттуда,всех русских выгнали в 90-е
раскрыть ветку 6
+12

В 2017 году киргизы сделали национальным праздником резню русских в 1916 г. Никакая Литва до такого не докатывалась. На этом предлагаю закончить истории про русофилию в Киргизии даже если у Вас 'сосед киргиз, вот такой мужик'.

раскрыть ветку 9
+1

Есть и описания от русских поселенцев про эту резню

+1
0

На Алтае и Урале горы ниже =).

ещё комментарии
-56

Боюсь, Вы столько не зарабатываете чтобы по рашке кататься )) А вот отдохнуть в Киргизии очень круто. Но рашколюбам, аля у нас страна и так збс - доказывать я ничего не буду. Тут уже дело каждого

раскрыть ветку 7
+17
Эх, девушка,так хорошо начинали..и скатились...
+14
Ты самоуничтожилась.
+10

Ммм, любительница грузино-киргизов по нику определяет уровень заработка. Аплодирую.

+9
@moderator, посмотрите на комменты автора, пост создан с целью разжигать ненависть и оскорблять
+8

Ебать хамло, еще и в сервисе работает. Лучшая анти-реклама, молодец.

-8

С рашкой, конечно, перегнули, но тем не менее не могли бы скинуть примерные координаты для первой фотки? Очень уж завораживающе, хотел бы там побывать :3

ещё комментарии
ещё комментарии
-47

И да, я вернулась из грузии 16 июня - и ничего подобного там на улицах нет. Меньше пяльтесь в ящик и несети херню сидя в рашке на жопке ровно )

раскрыть ветку 8
+14

Какой у Вас каминг-аут вышел. Сразу чувствовалось, что любовь к киргизам непроста, и вот всё выяснилось - человек просто 'Рашку' ненавидит.

ещё комментарии
+10
В голове у тебя какашка. Есть такая страна Россия и только для людей неуважающих свой ум уместны унизительные прозвища других стран и народов живущих в них.
Стыдно быть глупым человеком в современном мире.
ну или нужно быть бессовестным ублюдком, если это такой способ выражаться или зарабатывать.
+4
Это пиздец, мадам.
+1

Рашка это не правильно. Как бы я не НЕ уважал наше правительство как, как бы не хотел, что бы что то изменилось, наконец - Россию принижать и оскарблять не буду. Так же как Украину обзывать окраиной (хотя по истории это так и есть), так же другие страны смысла унижать не вижу. Есть страна, Родина. Есть название страны. Есть люди. Есть стадо, которого куда пнешь, туда и ведёшь. Ваш пастух вам укажет дорогу.

P.S. Сам еду в Грузию. Страха нет, правда. Большинство "голов" с пастухами в Тбилиси. Как друзья говорят)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

@moderator, реклама

раскрыть ветку 25
-8
Ага реклама. Так любой пост можно сдать.
раскрыть ветку 23
+7

ну как бы вот http://vsesvoitour.ru/ ...

пост целиком и полностью рекламный

+4
Не-не, на сайте что тс скинула, её же фотка. Так понимаю что она же и организует эти туры. Ну либо у меня плохо со зрением
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
ещё комментарии
-4

Где реклама? Брр, самый неприятный тип людей

+2
Ну, теперь ждем "Нас называют второй Швейцарией " от Таджикистана, Узбекистана и других малоизвестных туристических направлений!)
раскрыть ветку 6
+3
Зря ты так. Немалая доля западных туристов летит в Киргизию. Природа сказка, правительство мудачьё. Даже продать ресурсы без откатов не в состоянии. Даже жаль, что такая страна прозибает в нищете
ещё комментарии
+1

Аа одной страшно что ли?

+1
Ну хз я может и перенасытился природой Кыргызстана,но по мне так есть куча мест где природа не хуже и присутствует сервис за адекватную цену
+1

Нет, спасибо. Уж лучше вы... не к нам 😁😁😁

+1

О, на третьем фото точно Алтын-Арашан, а седьмое, похоже, сделано где-то в районе южного побережья Иссык-Куля, неподалёку от Каджи-Сай ?

раскрыть ветку 2
0

Опс! Ктото знает КаджиСай!)

раскрыть ветку 1
0

Мы там отдыхали после похода как-то пару дней, остававшихся до самолёта домой.

Хорошо, но скучно - кроме как есть фрукты и валяться на пляже, делать больше ну ВООБЩЕ нечего =).

0

Надо в этой жизни побывать на Ыстык-Коле

0
Окей, есть какой то гайд по поездке?
ещё комментарии
0

Планирую туда через 2 недели ехать, по горам походить, в Иссык-Куле поплавать.

раскрыть ветку 5
+1
И гуйру лагман попробуйте. В Кыргызстане его очень вкусно готовят
раскрыть ветку 1
+1

уйгуры, дунгане вообще хорошо так готовят в тех краях

+1
Ашлям фу по каракольски не забудь заказать. Под холодную арпу зайдет на ура
раскрыть ветку 1
0

Планирую все попробовать, спасибо за наводку )

0
На Иссык куле побывайте в каньоне Сказка и посетите Барскоонский водопад🔥
0

Очень круто и красиво. Я бы даже поехал. Но смущает что инфраструктуры нет - дороги, гостишки. Я бы ребенку показал, но с палатками как-то не очень хочется.

раскрыть ветку 6
0

Так туда за тем и надо ездить. В горы. А там курортов довольно мало =).

раскрыть ветку 4
+6

Ну мне не нужен курорт! Мне нужна мягкая кровать, сортир и душ.

раскрыть ветку 3
-23

у нас есть все) трансфер, жилье, двухразовое питание

ещё комментарий
0
У нас Киргизия везде среди нас и видно надолго
0
Ашот, больше с тобой не поеду
0

А можно чуть конкретнее поделиться планами: сроки, маршрут, стоимость?

ещё комментарии
-6

Когда туристы называют страну Киргизией или людей этой страны киргизами,их немного это задевает. Это не Киргизия а Кыргызстан.К русским отношение здесь очень хорошее,сам являюсь русским который родился и вырос в этой стране.В горах верблюды у нас не водятся,это "пиздешь" можете покататься только на лошадях.Но природа действительно очень красивая, Иссык куль - горы неописуемой красоты. По ценам вы удивитесь,все очень дешёвое.Опять же повторюсь что к русским здесь относятся как к элите,считают братским народом. Если кто приедет обязательно посетите  Иссык куль, озеро Сон коль недалеко от Иссык куля,ну и конечно же горы.Впечатления останутся не забываемыми. P.s торгуйтесь для ещё более низкой цены.

раскрыть ветку 9
+2
сам являюсь русским

Вы, батенька, не русский, а то, что англоязычные называют "куколд". Никто, кроме куколдов, не будет добровольно коверкать собственный язык в угоду иностранцам. По-русски может быть только и исключительно "Киргизия", а "кЫргЫзстан" — фонетическое безумие. На своём языке пусть говорят как угодно, я не против.

ещё комментарии
0

В 1982-1984 на горе возле Иссык-Куль стояла войсковая часть, кадрированый танковый полк, в котором служил мой отец, механиком вводит едем танка т 54. Часть находилась недалеко от города или посёлка Рыбачье. Может вы в курсе, что случилось с этой частью? Батя интересуется

ещё комментарии
-1
Зря ты так, РОССИЮ нужно уважать !
-1
Я сам раньше жил в Киргизии, родители мои живут там до сих пор. Также много друзей в этой стране. Если соберётесь ехать пишите буду рад помочь. Кстати если слышали про "считанные камни" войска Чингизхана, так это на границе Казахстана и Киргизии, урочище Арашан с горными озёрами, курорт Ак-Суу с радоновыми источниками... и много других прекрасных мест не говоря об озере Иссык-Куль.
Похожие посты
30

Арчекас или Кабидат

Арчекас или Кабидат Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Мариинск, Активный отдых, Пеший туризм, Кемеровская область - Кузбасс, Туризм, Поход, Пейзаж, Outdoor, Длиннопост

Примерно в 12км от Мариинска есть природное явление под названием Кабидат, и вся это красота находиться на территории заказника «Арчекасский кряж».

На наш взгляд, одна из достопримечательностей этого места в том, что камни в прямом смысле слова навалены там в хаотичном порядке, как будь-то их там рассыпали.

Каменные глыбы внушительных размеров, и рассыпать их проблематично, но кто-то же это сделал..

А на входе встречает вот такой интересный объект.

Скала с расщелиной

Арчекас или Кабидат Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Мариинск, Активный отдых, Пеший туризм, Кемеровская область - Кузбасс, Туризм, Поход, Пейзаж, Outdoor, Длиннопост

Скала разломлена пополам.

Именно про эту скалу ходят легенды о том, что если встать внутри этой расщелины и загадать желание, оно сбудется.

Мы проверяли два раза, и оба раза удачно.

Далее за скалой, как раз и разбросаны вышеупомянутые глыбы, создавая естественные углубления и пещеры, в которых летом не редко встречаются змеи, но нам повезло, мы не видели ни одной змеи.

Пройдя чуть дальше по тропе, и поднявшись по ней, мы столкнулись вот с этой стеной.

Смотрится она грандиозно и масштабно.

Обойдя стену слева и взобравшись на нее, перед нами открылись вот такие вот виды.

Следующая достопримечательность, это глубокие провалы в земле.

Те, которые нам довелось увидеть, были высотой примерно метров 8-10.

Ну и без спец. снаряжения в них было бы сложно спуститься..

Хотя спуск это одно приключение, а вот подняться оттуда было бы затруднительно.

Опять же, по непроверенным данным, и легендам про это место, знаменитый адмирал Колчак спрятал там свое золото, когда продвигался вглубь Сибири.

Несмотря на то, что это только слухи, нам очень хотелось проверить на сколько же глубоки эти пещеры, и что же там внутри этих гротов.

Но.. страх перед неизвестностью взял над нами верх, и мы просто пошли дальше, эмоционально обсуждая перспективы удивительной находки.

А дальше нас ждала красивейшая березовая роща, которая расположена как раз на краю обрыва этой стены.

Пройдя которую мы спустились к тому месту откуда начинали свой путь.

Вот в таком уникальном и красивом месте нам удалось побывать этой осенью.

Дык, в чем же уникальность, спросите Вы?

На наш взгляд в том, что место это расположено в чистом поле, и вокруг него одни равнины, нет ни гор ни скал ни намека на сопки.

И каким образом образовалось это место, и кто рассыпал там камни, для нас остается загадкой.

P.S. Хотелось бы отметить еще одну достопримечательность этой локации, это родник со статуей мальчика, и камень с выгравированными стихами:

«Путник, склонись и испей прохлады моей, силой тебя я одарю если доволен Благодарю»

Показать полностью 20
55

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы

В 17-18 веках тоже путешествовали. Был даже такой термин — The Grand Tour.

Господа из Великобритании, Германии и Америки спешили сунуть нос в каждый уголок Франции и Италии. Люди того времени ничем не отличались от нас, они точно так же мечтали посетить Париж, Рим, Венецию и Флоренцию.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Мы сегодня делаем селфи. В 17 веке смартфонов ещё не было, поэтому путешественники заказывали изображения художникам, а те рисовали туристов на фоне достопримечательностей. Некоторые богатенькие господа брали с собой придворных художников.

Вот вам селфи эпохи Просвещения.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Этот портрет нарисовал Помпео Батони, один из самых успешных живописцев 18 века. Именно он создал моду на портреты гран-тура. Когда богачи приезжали в Рим, то обязательно заказывали себе портрет у Помпео. А тот был рад нарисовать их в окружении руин и памятников. Даже вельможи из Российской империи заказывали у Батони портреты.

Самолётов тоже не было, чтобы посмотреть на Париж и умереть приходилось ехать неделями.

Зачем же люди шли на такие сложности?

Путешествия были по карману не всем. Вернувшись домой можно было хвастаться друзьям: «Я видел картину Боттичелли – Рождение Венеры! А вы? Кстати, сейчас из кареты выгружают мои селфи».

Интернета тоже не было, блоги приходилось вести на бумаге. Путешественники также записывали свои впечатления и некоторые из них сохранились и по сей день.

А ещё, во время Большого Тура можно было сделать самое главное: выпить и поесть.

Путешественники уничтожали огромные пиццы и запивали их вином.

Ну а теперь скажите, чем же туристы 17 века отличались от нас сегодняшних?

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 3
55

Обь нам больше не мать, а Карапуз не сын! Что означают названия рек Новосибирской области

В названии реки всегда зашифрована её суть. Вот вы видите, скажем, слово "Каменушка" и понимаете — речка бежит по каменистому дну. Или из названия "Чёрная" сразу становится понятно, как она выглядит. А "Уень"? А "Чик"? А "Обь", в конце концов? О чём нам должны сказать эти слова?

Обь нам больше не мать, а Карапуз не сын! Что означают названия рек Новосибирской области Российские реки, Туризм, Путешествия, Сибирь, Природа, Экология, Длиннопост

Площадь обского бассейна чуть меньше трёх миллионов квадратных километров

По землям Новосибирской области текут 430 рек. Если собрать их в одну, выйдет полноводная артерия протяжённостью 12 тысяч километров. Глубокие и "по колено", шустрые и ленивые, прямые и вертлявые, открытые и поросшие ивами и ракитами — все они отличаются характерами, как и названиями.

"Наибольшая густота речной сети в правобережной части Обского бассейна, меньше – в бассейнах рек Тары и Оми. Слабо она развита в южных засушливых районах. На крайнем западе области речная сеть отсутствует. Реки большей части области носят равнинный характер. На Салаирском кряже падение и уклоны возрастают, и реки приобретают черты горных (Суенга, Ик, Калтырак). Малые реки Салаирского кряжа обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом.", - пишет в своих работах по гидрографии области историк Леонид Чернобай.
Обь нам больше не мать, а Карапуз не сын! Что означают названия рек Новосибирской области Российские реки, Туризм, Путешествия, Сибирь, Природа, Экология, Длиннопост

Пароходство на Оби появилось в 1844 году

Какой бы мощью не обладали бойкие речушки запада области, конкурировать с Обью, одной из крупнейших рек мира (даже не Сибири, а мира!) они не смогли бы при всём желании.

Широкая, полноводная, она вбирает в себя всю силу алтайских рек, а чем дальше на север, тем глубже и мощнее становится. Было бы странно, если бы такую реку не перегородила, создав новосибирское водохранилище (или Обское море, так звучит привычнее), новосибирская ГЭС.

Осенью уровень воды в Оби значительно падает

И само слово Обь, по одной из версий означает "вода" или "большая река". Впрочем, вариантов настолько много, что сейчас уже и не разберешь откуда в действительности взялось это слово и каждый волен выбирать ту легенду, которая ему ближе.

Например, есть теория, что название Обь происходит от слова "обе" и вероятно здесь имеются ввиду две, мягко говоря, не маленькие алтайские реки Бия и Катунь. Встретившись, они бегут, как бы обнявшись.

Река Катунь в республике Алтай

Другая версия говорит о том, что Обь означает "снег", "сугроб" или "талую воду", что в общем-то неплохо отражает её суть.

Но "матерью" или "матушкой" Обь не называют. В татарском языке есть близкое по звучание слово, означающее "бабушка" (или "тётушка", как пишут некоторые источники). И это ещё одна из версий, откуда своё название получила река, на которой основан Новосибирск.

По всей длине Ини расположились десятки садовых обществ

Зато матерью можно назвать Иню. Скорее всего, название реки происходит от татарского слова "ина", означающего "мать". Казалось бы, куда ей до Оби, однако Иня не так мала, как может показаться — это извилистая река, диной в 663 километра, берущая начало в Кемеровской области.

Длина Берди — 363 километра

К примеру, река Бердь почти вдвое короче. Этимология слова Бердь отправляет нас во времена хана Кучума. Один из вариантов происхождения этого названия связан с татарским словом "берду", что означает "отдал" или "подарил". Ведь берега, утёсы и кривые излучины этой реки Кучум передал во владению своему сыну, царевичу Берди-Мурату.

Бердь — равнинная река, но и на ней встречаются преграды. На снимке бердский перекат, место, где тренируются новосибирские каякеры. Фото Ирины Журавлёвой

Чаще всего татарские названия описывают внешний вид реки. Например, Каинка, произошедшее от татарского "каен" говорит о том, что по берегам растёт много "белых деревьев", то есть, берёз. И действительно, этот приток Оми, на котором основали Каинск (сейчас он называется Куйбышев) петляет через березняки.

А вертлявая речушка Уень в Колыванском районе своё название получила от слова "игра" — она то и дело куда-то поворачивает и прячется за кустами, словно играя.

В середине ХХ века на Суенге построили ГЭС

Само слово Суенга даже звучит так же красиво, как выглядит эта бодрая горная речка. Её название означает — "таёжная река" или "таёжная вода". Мы уже подробно писали об этой золотоносной реке, окутанной древними легендами.

Добычу золота на Суенге ведут до сих пор

Красоты высоких утёсов Ика сейчас можно увидеть только с воды. Это небольшая, но шустрая река течёт по Маслянинскому и Искитимскому району и впадает в Бердь. Само же слово Ик, переводится банально — вода.

Сегодня берега Ика пустынны, но 1960-х здесь находилось несколько хуторов, признанных "неперспективными"

Те, кто слышал слово Каракум наверняка знают, что "кара" переводится, как черный и реки Новосибирской области Карасук и Карапуз не имеют никакого отношения ни к сучьям, ни к младенцам. Название Карасук указывает на тёмный цвет воды, а на речушке Карапуз зимой чёрным отливает лёд.

Кстати, в тех краях стоит деревня с весьма звучным и занятным названием Старый Карапуз.

Заросли на реке Каргат

Намучились краеведы и с этимологией Каргата. Если брать за основу тюркский, выходит "защищать", а с татарского созвучные слова указывают на то, что по берегам растёт много чёрной смородины. Некоторые источники и вовсе приводят в пример монгольское слово каргаар, но оно вообще про брань и ругань. Возможно, местным жителям настолько не нравилась река.

Реки Буготак и Карпысак перегородили, чтобы создать запруду. В ней развели карпов

Очень мало исследований о происхождении названий речек Карпысак и Буготак. В первом случае, как пишут некоторые источники, затесалось слово ёжик — керпе. Есть и другая теория, согласно которой одноимённое село назвали в честь его основателей — Карпа и Исаака

А вот происхождение названия реки Буготак — тайна покрытая мраком.

В следующих публикациях напишем о том, по какому принципу получали свои имена озёра и горы Новосибирской области. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Показать полностью 11
57

Про Китай

Знаете, я даже готов покаяться: до первой поездки в Юго-Восточную Азию мне она тоже частенько представлялась как такое особое место, где посередь рисовых полей люди некрупного телосложения в этнической одежде вытачивают напильником процессоры в обмен на плошку этого самого риса. Я даже никак не мог отделаться от мысли, что там с небес всё ещё иногда прилетает напалм, а местами ещё не стихли опиумные войны.

Однако уже после первой мне стало очень смешно читать, когда соотечественники делятся воображаемыми ими описаниями на тему того, как оно там.

Причём особенно смешно, когда это написано не про джунгли Камбоджи, а про Китай. Реально, воображаемые теми же людьми представления американцев о России с медведями в ушанках, наверно даже менее смешны, чем соломенные хижины для полутора миллиардов человек, которые питаются строго червячками и гусеницами, и даже в автомобиле видят чудо цивилизации.

Сразу скажу, в Китае я был далеко не везде, поскольку он реал огромный. Поэтому я без понятия, что там сейчас в горах Тибета или в самой заброшенной деревне Внутренней Монголии. Однако по крупным городам проехать-таки довелось, и даже по городам поменьше тоже.

Так вот, если вам кажется, будто бы Пекин — это такой большой муравейник, покрытый этническими малоэтажными зданиями, то это вы его перепутали с Катманду из какого-то американского кина.

На самом деле, если вы хотите представить себе Пекин, то представляйте не эту фэнтезю, не джунгли с хижинами, и даже не центр Стамбула.

Самое близкое к Пекину, что я вообще видел (а видел я весьма много всего), — внезапно, Москва. Если не считать нескольких крупных храмов, Запретного Города и довольно небольшой исторической части города вокруг него, это вылитая Москва. Местами можно даже заретушировать на фотке названия магазинов на китайском, а потом выдавать фотки за Тульскую, Алтуфьево или Авиамоторную.

Причём наиболее близки к сегодняшнему Пекину районы поздней московской застройки — Пекин далеко не малоэтажный, а в основном застроен чем-то типа наших же двенадцатиэтажек, причём даже примерно с тем же дизайном и цветовыми раскладами.

Отдельные пафосные места там выглядят как «Тверская в квадрате» (то есть здания похожего пафосного стиля, но крупнее и с более широким разлётом между сторонами улицы). Ещё есть несколько элитных кварталов — там четырёх–пятиэтажные здания, чем-то напоминающие аналогичные районы в Европах

Шанхай в этом смысле вообще неясно, с чем сравнивать. Если не считать чего-то типа «более пафосного Арбата» в исторических частях, то самым близким к нему будут иллюстрации в советской и иногда иностранной фантастике про светлое будущее: овердофига небоскрёбов, но не как в Нью-Йорке — в стиле каменных джунглей, — а с огромными пространствами между ними, засаженными деревьями и цветами, футуристическими скульптурами, такими же футуристическими пешеходными переходами и т.п.

Менее пафосная часть застроена тридцати пяти, а иногда и пятидесятиэтажными домами. Есть места, где «в переднем ряду» стоят низкоэтажные исторические здания, а прямо за ними начинаются пресловутые дофигаэтажки.

Города помельче (если не считать самых южных) в качестве аналогии наверно лучше всего соответствуют подмосковному Королёву и некоторым другим недеревенским подмосковьям. На юге же это что-то типа советских курортных городов, но тоже с небоскрёбами и футуризмом, и без говношашлычных с круглосуточным шансоном.

По поводу еды.

Говорят, в Китае сохранились какие-то полудикие места, где люди действительно в регулярном порядке едят саранчу и т.п. Однако в городах такое можно посмотреть и попробовать только на специальных рынках для туристов.

В основном же еда почти та же, что в Европах и Россиях. Даже колорит нашенских китайских ресторанов там как-то не особо заметен. То есть в специальных заведениях такое найти тоже можно, но в основном там будет примерно так же, как тут или в Европе, приготовленная свинина, курица, говядина, салаты, вот это вот всё. Разве что — чисто на глазок — выбор пошире, чем в Европейских странах и, пожалуй, даже чем в России (это так, в среднем в российских ресторанах, как совокупности, разнообразия больше, чем в ресторанах каждой отдельной европейской страны как совокупности, кроме, пожалуй, Чехии).

Причём в сабжевых кафе и ресторанах едят не только туристы: основная масса посетителей — китайцы же. И вообще туристов не из Китая везде, где я был, существенно меньше, чем из Китая. Внутренний туризм там офигенно развит, а приехавшие из-за бугра — мелкий к нему довесок.

Кроме относительно роскошных заведений и чего-то типа больших столовых (тоже очень круто и современно оформленных, кстати, но с полусамообслуживанием, как в «Граблях» и ещё кое-где), есть ещё мелкие забегаловки «за три копейки». Там питаются либо самые бедные, либо самые местные. Оформление там пипец убогое (без этнических мотивов — тупо одноцветный кафель на стенах), а основной набор блюд — всевозможные пельмени и лапша.

Тут, кстати, да. Точнее, даже два «да».

Во-первых, пельмени не российское и не украинское, а китайское изобретение. Тупо потому, что там они появились на пару тысяч лет раньше, чем здесь. Сортов пельменей/вареников в Китае реально стопицот и, по-моему, вообще любой существующий в мире продукт, равно как и любая комбинация оных, может оказаться внутри какого-то из них. Есть специальные заведения, где разными сортами пельменей/вареников заставлены огромные стеллажи, а список оных занимает толстенные книги. И вот они, таки да, очень популярный продукт в Китае. Не червячки и не саранча.

Во-вторых, представления многих россиян о том, что Китайцы питаются преимущественно рисом, примерно столь же верны, как представления о том, что россияне питаются преимущественно хлебом. Причём аналогия тут самая прямая — рис в основном правда играет ту же роль, что и хлеб в России: его дают за компанию к другим блюдам, он, как правило, совершенно пресный и потребляется фактически вприкуску по мере потребления основного заказа. Прямо как хлеб.

И, таким образом, пресловутая «плошка риса» — полный аналог корзинки с хлебом, которую ставят на стол в российских заведениях.

В общем, еда из китайских ресторанов России и Европы там тоже встречается, но как бы между всей остальной едой. Видимо, китайские рестораны за границей специально отбирают себе в меню то, что покажется тут наиболее экзотичным, но всё-таки не настолько, чтобы оттолкнуть основную массу посетителей.

Ещё есть весьма распространённое «заочное впечатление», будто бы в Китае везде адские толпы. Ну, типа, «китайцев же очень много, а потому там на улице должно быть как в московском метро в час пик».

Так вот, визуально там плотность людей на улицах столиц меньше, чем в Москве. Причём и в метро аналогично — я попадал в часы пик, но ни разу со мной не было такого, что ты спускаешься на станцию и попадаешь в давку, где все вплотную друг к другу.

В среднем это примерно как в московском метро в выходные или в середине дня: не пусто, но и не давка.

Правда, один раз всё-таки довелось войти в вагон (не на станцию), где все стоят почти вплотную. Но всё-таки войти получилось, причём даже с чемоданами, которые мне и товарищам добрые китайцы из этого вагона даже децл помогли в него втащить.

Метро, кстати, довольно красивое и чистое. Не столь круто, как на некоторых станциях в Москве, но и не так, как в некоторых европейских городах, где это что-то типа смеси кошмара клаустрофоба с киберпанком (тут тоже не надо думать, что в Европе везде так — в среднем там метро весьма и весьма приличное).

Одежда, обратно же, совершенно не этническая. От Москвы оно вообще в среднем неотличимо, поэтому и тут ранее сформулированный принцип работает: хотите представить себе Пекин — представьте Москву с вывесками на китайском.

А да, ещё про транспорт. Нет, блин, там не ездят на рикшах. Их даже в туристических местах почти никогда не увидишь. Там метро, автобусы, огромные аэропорты и вот это вот всё. И поезда, которые, сцуко, фигарят на скорости 300 км/ч, причём так плавно, что внутри даже вода в стакане не покачивается.

В поездах у всех сидений столики и розетки. Многие достают ноутбуки или планшеты и всю поездку шарятся в интернете, что-то пишут, и — я видел — даже что-то программируют.

В общем и целом, цивилизованный Китай (в коем, кстати, проживает основная масса его населения) — это не мир хижин и рисовых полей и не адский киберпанковский муравейник, а Москва с Подмосковьем, растянутые на многие тысячи километров.

При этом не надо думать, что это что-то типа Большого Токио — сплошная застройка. Когда едешь на поезде по самой густонаселённой области — между Пекином и Шанхаем — то в основном за окном наблюдаешь поля. Вообще без застройки.

Если на это дело взглянуть с самолёта, то это выглядит как эти самые поля, где на почти равномерной по расстояниям (хотя и не равномерной по геометрии) сетке построены микро-города на пару–тройку кварталов.

С земли практически каждый из них находится за горизонтом, если смотреть из любого другого, а потому оно и воспринимается как «в основном это чистое поле».

Отдельно надо сказать про промышленность. Я спецом по предприятиям не ходил, но всё-таки в паре штук побывал и сколько-то видел снаружи. И нет, это совсем даже не хижина дедушки Ляо, где он ржавым молотом на ржавой наковальне выковывает робот–пылесос. Это — современные предприятия с современными же технологиями.

На шёлкопрядильной фабрике, где я был внутри, единственная операция, которая выполняется руками, это складывание тонких слоёв хаотично переплетённого шёлка в слои шёлковых одеял. Всё остальное автоматизировано, и работники только следят за работающими автоматами, иногда подвозя новые порции сырья и поправляя что-то, что запуталось. Эту единственную операцию, со слов местных работников, они бы тоже автоматизировали, но не получается сделать автомат, которые не рвёт через раз эти тонкие и хаотичные слои.

При этом, хрен знает, может это только там у них не получилось, а в других местах уже получилось.

Однако, нет, если вам надо выпиливание ржавым напильником в хижине, вам не в Китай. В Китае в этом смысле скорее ближайший полувек из технократической советской фантастики (именно технократической, поскольку единения с природой и прокачивание тонких духовностей — тоже не по адресу).

В РФ можно пронаблюдать овердофига заброшенных заводских территорий, а потому некоторым может казаться, что и в Китае так же, только там на этих развалинах ещё и люди работают, но нифига. Там всё кругом кричит о стремительном техническом прогрессе и это скорее тут у нас массовое производство в хижинах дедушки Ляо, чем у них.

Ещё есть такая расхожая фишка, будто бы там на каждом шагу по Мудрости Востока, а каждый встречный — знаток этой мудрости и вас с загадочным прищуром о ней просветит.

Но тоже нет. Китай (как, кстати, и Вьетнам) почти поголовно атеистическое государство. Храмов весьма мало, и они постоянно пустые. Местные жители, по слухам, в качестве глубокой восточной религиозности разве что совершают на праздники обряды, подобные российской покраске яиц на пасху, и в основном дело на этом кончается.

Если вам надо буддистских монахов и овердофига храмов, вам не в Китай — вам в Лаос. Вот там этого добра — хоть ешь противоестественным образом. Правда, немного смущает, что эти их лаосские монахи в оранжевых костюмах через одного ходят со смартфонами и планшетами. Причём вдобавок, завидев смартфон у тебя, ещё и начинают что-то весело обсуждать. Подозреваю, что-то типа «смотри-ка, цивилизация всё-таки добралась и до этих белых обезьян тоже».

В Китае же единственное масштабное разводилово в области экзотического мистицизма — овердофига заведений «народной медицины». Где окучивают не только туристов, но зачастую и местных тоже. Одновременно с тем, нормальных аптек, больниц и поликлиник существенно больше, чем в РФ. В одной из таких — причём в относительных жопенях — мне даже довелось побывать. Несмотря на общую убогость здания (нет, оно тоже не этническое — просто слегка раздолбанное), я слегка прифегел, когда при проходе по коридору через приоткрытые двери пронаблюдал аж три томографа. Возможно, их в этой поликлинике даже больше — хрен знает. И в довесок к ним ещё минимум три рентгеновских аппарата, причём, видимо, электронных, а не с плёнкой.

Но вот «народная медицина» на широкую ногу — пипец, да. Однако из всей экзотики, мистики и религии более–менее заметна только вот она.

В общем, если вам всё ещё кажется, будто бы Китай — это такое экзотическое государство, застрявшее в смеси средневековья и начала двадцатого века, куда белые господа отдают на аутсорс вытачивание процессоров напильником и производство какой-то простейшей хренотни, об которую человеку с Запада неприлично даже руки марать, то вы совершенно неправильно представляете себе ситуацию.

Завязывайте уже с байками про «плошки риса», «соломенные хижины» и «дикарей с напильниками». На дворе 2020-й, а не 1820-й — расклады давно уже радикально поменялись.

Это уже не там дикари в соломенных хижинах, это скорее у нас тут на их фоне повсюду дикари в соломенных хижинах.

Хотите соломенных хижин, запредельной бедности и фэнтезийного Юго-Востока — вам в глубины Камбоджи или Мьянмы, а не в Китай.

Источник: lex-kravetski

Показать полностью
200

The City, Лондон

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

Привет каждому из моих 644 подписчиков и каждому случайно попавшему в мой пост пикабушнику. Хочу поделиться с вами осенними фотографиями Лондона и провести небольшую виртуальную экскурсию. Последний раз я поднимал дрон в центре Лондона почти 3 года назад, после этого было введено и отменено множество правил и запретов и когда наконец все стало в конец непонятно, я решил взлететь над рекой.

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

На фотографии выше - панорама на Tower Bridge. Слева мы видим район Southwark, справа The City и все это поделено рекой Темза. Начнем с моста, Тауэрский мост является разводным и построен было более 100 лет назад и его возведение заняло 8 лет. Разводится примерно раз в день, так что шанс заснять его в открытом положении не так и просто. Из интересных фактов, в 50х годах водитель автобуса зазевался заехал на пост в момент открытия, вместо экстренного торможения он ускорился и долетел на своем автобусе до второго крыла моста.

Здание похожее на яйцо не какой-то музей современного искусства, а лондонская мэрия Сити Холл. Построено в 1998 году за 65 миллионов фунтов, является одной из главных современных архитектурных достопримечательностей Лондона. Особо ничего про это здание сказать не могу, но Борис Джонсон (премьер Великобритании если вдруг кто не в курсе), на момент нахождения в должности мэра, сравнивал его с мужским яйцом 0_o, ну штош....ему изнутри виднее.

Башенка в центре это одно из самых высоких зданий Европы, 310 метров. Вход на обзорную площадку стоит 20 фунтов и позволяет увидеть один из лучших видов на город. В такую же цену вам обойдется 40 минут на колесе обозрения London Eye, но я рекомендовал бы все же The Shard. Кстати название The Shard переводится как осколок, что в принципе гармонирует с внешним видом.

Корабль с трапом не просто какой-то корабль, это участвовавший в боях второй мировой HMS Belfast. С 63 года является кораблем музеем. Привет Авроре.

С этого ракурса мы видим территорию где исторически начинался Лондон. Кстати название Лондон произошло от римского Лондиниум, а вот откуда произошел Лондиниум никто не знает, хоть есть несколько десятков теорий. Вернемся к району City. Это не просто район, а маленькая автономия в самом центре мегаполиса. Во-первых у City есть своя полиция, свое правительство, свой лорд мэр и свой финансовый центр (один из крупнейших в мире). Также помимо невероятного исторического наследия, которое защищается так тщательно что порой нынешние владельцы даже не вправе поменять старые плинтуса в своей квартире, я расскажу о двух современных небоскребах.

Черно белое здание причудливой формы называется Walkie-Talkie. Небоскреб получил архитектурную антипремию Кубок карбункула и с ним связано минимум 2 скандала. Я лично помню тот день когда буквально сразу после окончания строительства и снятия строительных сеток и лесов в газетах появилась информация, что стеклянный фасад здания расположен на южную сторону и идеально концентрирует солнечный свет наподобие линзы и успел поджарить припаркованный ягуар, к когда владелец его убрал, то и покрытую плиткой лестницу ближайшего бутика. В итоге пришлось тонировать все окна на южной стороне здания. Второй скандал был связан все с той же нестандартной формой фасада, которая в этот раз концентрировала воздушные потоки и сдувала на дорогу выходящих из здания людей. Это было исправлено с помощью козырька над входом. Из положительных моментов можно отметить офигенный сад на верхнем этаже с отличным видом и неплохими ресторанами.

Второе знаменитое здание справа называется....называется, много как называется. Из вариантов это огурец, корнишон, яйцо и другие менее приличные названия описывающие объекты фаллической формы. Один из первых небоскребов в City. Не имеет углов, что не позволяет ветровым потокам стекать вниз, в отличие от прошлого здания. Здание практически полностью занято офисами, но несколько верхних этажей рестораны.

Бонусом мой кадр трехлетней давности на тот самый...огурец. Все замечания и уличения в пиздиже принимаю в комментах. Спасибо что дочитали ;)

Все фото сделаны на Dji MavicPro 2, а самая нижняя на Dji MavicPro

Показать полностью 4
527

Из пугачевского плена - к индийским раджам

События пугачевского бунта положили начало невероятному путешествию — «девятилетнему странствованию» российского унтер-офицера Филиппа Ефремова. В июне 1774 года в бою на заставе Донгуз «в Киргизской степи» он был ранен и попал в плен к казакам-пугачевцам. Той же ночью, когда «злодеи призаснули», ему с двумя солдатами удалось бежать, но уже на следующий день их схватили в степи киргизы, которые сейчас казахи, и отвезли в свое кочевье.

Из пугачевского плена - к индийским раджам История, Средняя Азия, Индия, Великобритания, Россия, Путешествия, Длиннопост

Филиппу было тогда 24 года: сын стряпчего духовной консистории в 13 лет попал в солдаты, а к 19 уже дослужился до сержанта. Киргиз, к которому попал Ефремов, два месяца залечивал ему раны, а зимой продал за четыре телячьи шкуры заезжему купцу. Вместе с другими русскими невольниками Филиппа погнали степями в Бухарское ханство. Стояли суровые морозы, многие не выдерживали перехода и умирали от голода и изнеможения.

В «Бухарии» Ефремова купил новый владелец, который через месяц подарил его своему тестю Даниар-беку — первому визирю и регенту, на деле являвшемуся полновластным правителем ханства. Даниар-бек поначалу доверил новому рабу сторожить двери гарема (при этом оскопления Ефремову счастливо удалось избежать), а когда он научился говорить по-узбекски, пожаловал его «дабашею, то есть капралом; дал в команду 10 человек».

На новой службе Филиппу поначалу пришлось тяжко: отказ принять ислам обернулся для него жестокой пыткой. Три дня Ефремова насильно поили соляным раствором. «Через сие мучение через день другие умирают, для того что соль у человека живот весь переест», — писал он потом. Но помереть Ефремову не давали: после пыток поили топленым овечьим салом, а когда увидели его твердость в вере, стали убеждать хотя бы дать присягу Даниар-беку, которую Филипп «по необходимости, наружно, а не внутренно, учинил». После этого он получил в командование 50 человек и стал принимать участие в военных походах.

За проявленную храбрость был пожалован землей, дававшей 300 червонных в год, принял командование над сотней, то есть получил в свои 28 лет приличные по российским меркам доход и звание. Многие остались бы этим довольны, но Ефремов решил бежать и ждал лишь подходящего случая.

Из пугачевского плена - к индийским раджам История, Средняя Азия, Индия, Великобритания, Россия, Путешествия, Длиннопост

Гравюра из книги Ефремова

Такой случай представился, когда он отличился в сражении под Хивой: нагнал ранившего его неприятеля, отрубил тому руку, пленил и привез к командующему бухарским войском. За это Ефремов получил жеребца, красный кафтан и был отослан в Бухару за подкреплением. Даниар-бек наградил его землей, деньгами и приказал готовиться к возвращению в Хиву. Тут Филипп и решил бежать: за 100 золотых заказал у знакомого писаря грамоту, объявлявшую его бухарским послом в Коканд, и заверил ее печатью бека, которую тайно вынесла влюбленная в Ефремова ключница-персиянка. Когда через несколько дней Даниар-бек велел Филиппу ехать в Хиву, он вместо этого с двумя русскими отправился в Ферганскую долину.

Путь в Россию через казахские степи был тогда слишком опасен, беглецов ловили кочевники и снова продавали в рабство. Поэтому Ефремов отправился вначале на восток. Главным для него тогда было покинуть пределы Бухарского ханства прежде, чем его хватятся и начнут искать. Прибыв в город Маргилан, Филипп начал выдавать себя за купца-татарина, накупил товара и присоединился к каравану, направлявшемуся в китайские земли.

По пути в Кашгар умер первый русский спутник Ефремова, второй погиб, не выдержав трудностей перехода через тибетские перевалы, а Филипп все продолжал продвигаться на юг. В Тибете он переоделся паломником и присоединился к трем мусульманам, направляющимся на хадж в Мекку. Высокогорными тропами, по которым можно было продвигаться только пешком, неся поклажу на себе, они добрались до Кашмира. В Джамму Ефремов месяц болел, там от него ушли двое новых спутников, третий покинул его в Дели.

Не зная, что делать и куда идти, Филипп остался посреди Индии с купленным в Китае «черным арапом». Неизвестно, как и чем окончились бы его «странствования», если бы не случай.

Прохожий, услышав, что Ефремов говорит по-персидски, подошел и стал расспрашивать, кто он и откуда. Узнав, что перед ним россиянин, и услышав его историю, он пригласил Филиппа к себе домой, накормил и обещал помочь добраться до английских владений, откуда удобно уже будет отправиться в Россию. Благодетель оказался «родом армянин, по имени Симион», и через две недели отправил Ефремова с караваном купцов в город Лакхнау, снабдив письмом к местному священнику.

Здесь возникло новое осложнение: в английских владениях Филиппа захотел «взять в свою службу комендант тамошний Медлитон».

Выручил Ефремова священник, научив назваться знатным офицером из Санкт-Петербурга. Когда Филиппа взяли под стражу и отвели к коменданту, Ефремов отвечал ему то, что велел священник, рассказ подействовал, Филипп был немедленно освобожден и даже получил рекомендательное письмо к «мистру Чамберу» — судье верховного суда Калькутты Роберту Чэмберсу. «В индейской коляске, подобной чухонской телеге с зонтиком, в кою впрягают два вола» и на лодках по Гангу и Джамне Ефремов за месяц добрался до Калькутты. Там он нашел греческий монастырь, где и остановился, радуясь, что впервые за много лет может «в храме Бога по своему закону за сохранение жизни своей принесть Всевышнему благодарение».

«Мистр Чамбер» вначале помогать Филиппу наотрез отказался и, только получив в подарок слугу-арапа, пристроил Ефремова пассажиром на корабль Ост-Индского Торгового общества. После четырехмесячного плавания вокруг мыса Доброй Надежды, с заходом на остров Св. Елены, корабль с Ефремовым отдал швартовые в Кэслтауне на юго-западе Ирландии. Через две недели Филипп добрался до Лондона, где и явился к русскому посланнику «министру господину генералу Симолину». Тот снабдил его российским паспортом и отправил морем в Санкт-Петербург к графу Безбородко.

Таким образом, Филипп Сергеевич Ефремов стал первым европейцем, прошедшим из Средней Азии в Индию через высокогорные перевалы Кара-Корума и западных Гималаев, и первым русским, перешедшим из Индии в Европу вокруг мыса Доброй Надежды.

Маршрут путешествий Ефремова.

Возвращение пленника из Бухары пришлось как нельзя кстати: в России ощущался значительный дефицит информации о Центральной Азии, особенно о ближайшем соседе — Бухарском ханстве.

Безбородко сразу осознал ценность прибывшего гостя, поселил Филиппа у себя, а через несколько дней обрядил его в азиатское платье и в таком виде представил самой государыне-императрице. Судя по всему, Екатерину история Ефремова развлекла и даже тронула, так что он «имел счастие удостоиться Высокомонаршей милости получением 300 рублей».

Через четыре года после возвращения на родину Ефремов издал книгу о своих приключениях, написанную на основе его воспоминаний и записей в путевом журнале-дорожнике, который он начал вести еще в Бухаре. В соответствии с традициями того времени книга имела огромное и громоздкое название, начинающееся со слов: «Российского унтер-офицера Ефремова, ныне Коллежского Асессора, девятилетнее странствование и приключения…»

В России дальнейшая судьба Филиппа сложилась весьма благополучно: он женился, вырастил двоих сыновей, удачно продвигался по службе и в 55 лет вышел на пенсию в чине надворного советника с пятьюстами рублями пожизненного пенсиона.

(использованы материалы из журнала «Вокруг света», подготовленные Олегом Матвеевым)

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 3
206

Stegastein, Норвегия

Stegastein, Норвегия Норвегия, Фотография, Путешествия, Квадрокоптер, Туризм, Скандинавия, Фьорды, Архитектура, Хобби

Одна из немногих моих поездок за этот год пришлась на Осло и на обратном пути удалось заскочить на обзорную площадку Стегастейн. Несколько километров по узкому горному серпантину, запах горелого сцепления от каждой второй машины на парковке и вот я на высоте 650 метров над Эурланн-фьордом. Всегда приходил в восторг от того как у норвежцев получается вписывать подобные сооружений в пейзаж, вроде и площадка великолепна, а вроде и не отвлекает от природной красоты.

Снято на Dji MavicPro 2

Отдельный привет моему 641 подписчику 😻

45

Замок Крабов, дракон, курица и лабиринт. Вести из Йоркширской глубинки

Замок Крабов, дракон, курица и лабиринт. Вести из Йоркширской глубинки Замки, Путешествия, История, Достопримечательности, Великобритания, Длиннопост

Добраться до деревни Касл Болтон не просто, а очень просто. Сначала поездом до Норфаллертона…

Этот Норфаллертон замечателен двумя обстоятельствами.

Во-первых, 22 августа 1138 года в окрестностях Норфаллернтона случилась Битва Штандартов, весьма крупное по тем временам сражение. Англичане под командованием графа Йорка разгромили албанахов, будущих шотландцев, которыми командовал король Дэвид Святой лично. Вообще, могли бы по этому поводу хоть музейчик какой-нибудь организовать, но увы – только памятник на месте битвы и ничего больше.

Во-вторых, название этого города – редчайший (единственный?) случай, когда английское “th” явственно слышится как “ф”. Может, йоркширский диалект? Хотя как бы вроде бы остановки в поездах должны же объявляться на правильном Инглише.

Сначала, значит, поездом до Норфаллертона. Потом автобусом до Бидэйла, затем другим автобусом до Лийборна, а оттуда уже два раза в сутки ходит в Гайли Маленький Белый Бусик, который по пути останавливается в чистом поле.

Маленький Белый Бусик – это не просто так, это реальное название фирмы-перевозчика The Little White Bus. Бусик, впрочем, реально маленький и реально белый. А пассажиров вообще нет, по крайней мере в тот день никого не было, кроме автора.

Замок Крабов, дракон, курица и лабиринт. Вести из Йоркширской глубинки Замки, Путешествия, История, Достопримечательности, Великобритания, Длиннопост

Так вот, этот маленький беленький останавливается, значит, в чистом поле, а оттуда уже до деревни Касл Болтон всего лишь полмили, меньше километра пешком.

В общем ничего сложного. Сложно было потом ждать Беленького на обратном пути, в чистом поле, терзаясь сомнениями, приедет он вообще или вдруг передумает?

Однако, приехал и даже вовремя.

От остановки до деревни Касл Болтон всего лишь полмили пешком. Автора, конечно, не деревня интересовала, не Касл Болтон, а наоборот Болтон Касл, замок Болтон.

Замков, находящихся в частном владении, не так уж мало, что здесь, в Англии, что в других странах. Но замком Болтон владеет потомок основателя замка Ричарда ле Скрупа. Правда, потомок по женской линии, но всё равно такое уже довольно редко встречается.

В отличие от многих других частных замков Болтон полностью, абсолютно весь, открыт для посетителей. В каких-то помещениях имеются небольшие выставочки, какие-то комнаты обставлены в средневековом стиле, в каких-то просто голые стены, но тоже средневековые.

Понятное дело, можно взобраться на верх главной башни, где развевается странноватый флаг.

Флаг-то в принципе не так чтобы необычный, стандартный Юнион Джек, флаг Соединённого Королевства. Но обычно англичане вывешивают белый с красным крестом, флаг святого Джорджа, а почему тут Джек, так и осталось непонятным.

Впрочем, автор пока до замка дотёпал, потом ещё нужно было его сфоткать с разных сторон, а потом присел на лавочку отдохнуть, перекурить, вискарика отхлебнуть с дороги.

А тут курица! И целенаправленно так нарезает круги возле скамейки, и вроде бы даже такое чувство, что я ей как будто чего-то должен.

Дело, в принципе, понятное. Посетители замка перед или после посещения на лавочку садятся и перекусывают или чипсами какими хрустят, курице всё на пользу. Она же соображает. Только вот у автора в данном случае ничего хрустящего-крошащегося с собой не было.

Пока, значит, лавочка, курица, сигарета – немного истории.

Все знают, что в 1066 году Гильом Бастард, он же Уильям Завоеватель, завоевал Англию.

Но многие нормандские рыцари перебрались через Ла-Манш гораздо раньше своего герцога.

Нормандец Ришар фиц-Скроб (дословно – сын Краба) в поисках лучшей доли прибыл ко двору Эдварда III где-то примерно в 1050-м году.

Не только прибыл ко двору, но и пришёлся ко двору тоже. Король Англии в счёт будущей службы выделил сыну Краба довольно нехилые земельные владения.

Почему папу Ришара прозвали Крабом – увы, так далеко наука История ещё не проникла. Зато его потомки, хотя и назывались в документах, в основном, по имени и отчеству (Осберн фиц-Ришар, Хуго фиц-Осберн, Осберт фиц-Хуго), но их родовое прозвище, Крабы, тоже часто употреблялось, даже на гербе одно время был краб. Через некоторое время Скроб трансформировалось в Скруп, но зато стало уже реально фамилией.

В 1371 году Ричард ле Скруп получил титул лорда Скруп из Болтона и был назначен сразу на две должности – Лорда-казначея и Лорда-хранителя Большой Печати. В 1378-м он поднялся ещё выше, стал Лордом-Канцлером Англии. Вот этот Скруп и построил замок в Болтоне, строительство долго тянулось, с 1379 по 1399 годы, зато получилось впечатляюще.

В 1630-м году мужская линия потомков Ричарда ле Скрупа пресеклась, но у последнего Скрупа были дочери, так что замком владеют всё-таки его потомки.

И ещё один исторический кусочек, уже изнутри замка.

Как-то в этой поездке так получалось, что куда ни сунешься – всюду следы Мэри Шотландской, в смысле, Мэри, королевы шотландцев. Три дня назад автор посещал замок Эрмитаж, куда Мэри примчалась верхом через болота к раненому графу Босуэллу. Вчера лазал по замку в Калайле.

Именно в этот английский замок 18 мая 1568 года явилась беглая шотландская королева.

Комендантом Калайла в то время был Генри Скруп, 9-й лорд Скруп из Болтона. Долго держать в пограничном замке, того и гляди шотландцы доберутся, такую не то почётную гостью, не то пленницу лорд Скруп не решился и перевёз её в йоркширскую глубинку, в свой собственный замок, в Болтон.

В этой комнате жила королева Мэри

В этой – сам лорд Скруп из Болтона

Автор всласть полазал по замку, но до Маленького Беленького ещё времени оставалось довольно много, а рядом с замком – дворик, прикольно, живые фазаны бродят.

Но ещё прикольнее – лабиринт.

Настоящий английский?

Но не китайский же.

Может и не такой крутой, как тот, где блуждали трое из лодки вместе с собакой, но всё равно.

Автор гордо и с минимальными потерями добрался до центра лабиринта, а там вот:

“Отлично сработано! Вы достигли центра лабиринта и нашли Ворона Чарли. Теперь посмотрим, как вы сумеете отсюда выбраться”

С намёком на то, что вообще-то не сумеете никогда.

Как ни странно, автор всё-таки выбрался.

Не, ну классно. Однако, пора же на встречу с Маленьким Беленьким. Если он приедет сегодня, конечно.

А тут!

А возле дороги разлёгся огромный дракон. Огромный!

Конечно, автор, когда сюда шёл, всё на замок смотрел, а дракона и не…

Или его тут не было? Он потом приполз?

Представляю, как такой, если вдруг вырулит внезапно из-за угла.

Ну вот. Так оно это тут, в йоркширской глубинке.

Нет, это не всё.

Тут овечки.

Овечками в Англии, понятное дело, никого не удивишь.

Но тут они в Йоркшире почему-то все с мордочками перемазанными. Или это так здесь модно?

Такая вот поездочка получилась.

Показать полностью 14
111

Кормилица

В 50-х годах в нашей стране велась подготовка к новой войне, мало кто сомневался, что ее не будет. В рамках подготовки строились новые военные объекты. Один из таких объектов - военный аэродром, должен был быть построен в Меленковском районе Владимирской области , близ деревни Илькино. Работы начались с развертывания необходимой инфраструктуры для строительства и функционирования аэродрома: был вырублен лес и расчищена территория под аэродром в районе д.Двойново; в с.Илькино был построен заводик для производства бетона (для заливки взлетно-посадочной полосы); для снабжения аэродрома была сооружена насыпь длиной около 10 километров и построена железнодорожная ветка, которая соединила строящийся аэродром с городом Меленки и веткой до станции Бутылицы Горьковской железной дороги. По рассказам очевидцев, по свежепостроенной железной дороге один раз прошел поезд. Но возможно изменилась геополитическая обстановка, либо по какой-то другой причине (сказать точно нам смогут только архивы Минобороны) строительство аэродрома завершено не было.

Как всегда в нашей стране - то что не нужно быстро приходит в упадок. Пути были разобраны, шпалы растащили жители близлежащих деревень (и сейчас некоторые хоз постройки сделаны из них), а мальчишки строили из шпал плоты и катались на них в весенний разлив.

Во время строительства насыпь была  сооружена поперек небольшой речки (а скорее даже ручья) Кормилица. Для провода воды под насыпью были проложены две трубы.

Прошли годы. Насыпь заросла деревьями и частично разрушилась. Первые 7 километров от зарастания спасают жители близлежащих деревень, поскольку насыпь оказалось удобной и короткой дорогой до города.

Одна из труб, которая должна была обеспечивать проток воды забилась (по другой версии - была искусственно перекрыта), а насыпь послужила в качестве дамбы и на месте ручья образовалось озеро, унаследовавшее название ручья - Кормилица.

Место получилось очень красивое. Не смотря на близость к городу народа здесь бывает мало, наверно потому что купаться в нем не очень удобно - вода торфянистая и илистое дно. Но приехать просто подышать чистым воздухом, посидеть у костра и полюбоваться природой - тут замечательно.

( По информации сайта geocashing.su пользователь Ragnaar)

P.S. Все фотографии сделаны мной, в разное время.

Кормилица Туризм, Озеро, Фотография, История, Длиннопост
Показать полностью 7
119

Республика Горный Алтай, Белуха

Просто оставлю  вам фотографии Белухи, Долины и Грота Аккем.

Республика Горный Алтай, Белуха Горы, Природа, Россия, Алтай, Путешествия, Туризм, Белуха, Трекинг, Видео, Длиннопост

Величественно не правда ли?

Республика Горный Алтай, Белуха Горы, Природа, Россия, Алтай, Путешествия, Туризм, Белуха, Трекинг, Видео, Длиннопост

Истоки реки и озера Аккем

Белуха в облаках

Ночевка на поле Курумов

Ледник Аккем

Ледяной грот в леднике

Ну а для тех кто не поленился долистать-бонусом видео с тех мест.

Показать полностью 6 2
112

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5 Туризм, Автопутешествие, Дети, Путешествия, Москва-Владивосток, Машина, Видео, Длиннопост

Подробнее о нашем путешествии: части 1-4, обустройство лагеря в дороге и что взять с собой в путешествие через всю страну уже в блоге.

Часть 5: Новосибирск, Кемерово, Мариинск, Красноярск (последнее метро до Владивостока, встреча с кругосветчиком, разбитое лобовое, резные домики и невероятные виды).

Вот мы и добрались до Новосибирска, 11 дней и 3 500 км позади.

Это третий по численности город России, при этом появился он относительно недавно (в 1893 году). Своим возникновением город обязан строительству моста через Обь при прокладывании Трансиба. Вторая волна развития была в период ВОВ, когда сюда было переброшено множество заводов, которые и способствовали развитию и расширению города.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5 Туризм, Автопутешествие, Дети, Путешествия, Москва-Владивосток, Машина, Видео, Длиннопост

Новосибирск - это последний город с метро на пути во Владивосток.

В Новосибе у нас была днёвка, в планах было выспаться, погулять по городу, съездить в музей паровозов и встретиться с автокругосветчиком - Алексеем Камерзановым.

Кстати, интересный факт со съемными квартирами. Квартиры бронировали через букинг, обычно нас всегда встречали хозяева, но т.к. по стране карантин, то очень многих мы не видели.

Приезжая к нужному адресу, ключи забирали либо где-то в соседних ларьках, искали спрятанными в кустах, передавали соседи и т.д. Короче, попасть в некоторые квартиры не пройдя квест было сложно))).

Идея с посещением музея паровозов провалилась, так как нам везёт и мы попали на выходные дни музея - пн и вт. Зато мы отлично выспались и неспешно пошли гулять по городу.

В первую очередь посетили самое старое каменное строение Новосибирска - собор Александра Невского.

Решили съездить на рынок и закупиться овощами и фруктами.

Рынок нас приятно удивил, наверное сказывается близость границ Средней Азии. Много овощей, фруктов и сухофруктов.

Новосиб нам понравился, большой красивый город.

Вечером собираемся на встречу с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

У Алексея интересный проект "МИР НАШ" кругосветной автомобильной экспедиции, которая проходится не сразу, а поэтапно: 2-3 месяца дороги, машины оставляются в месте завершения этапа, а команда на 4-https://mirnash.kamerzanov.su6 месяцев возвращается домой к повседневным делам, семье, бизнесу и т.д.

Подробнее а сайте https://mirnash.kamerzanov.su "МИР НАШ" или в любой соцсети

Алексей с командой МИР НАШ не только совершают кругосветку, но и снимают великолепные фильмы об этом. Это наверное единственный автопутешественник, чьи фильмы о путешествиях показывают в кинотеатрах.

С Алексеем мы познакомились в 2019 в Москве на премьере очередного фильма. Это открытый, веселый и доброжелательный человек, такие же и его фильмы.

Отлично пообщались и договорились, что утром заедем взглянуть на его подготовленный пикап хайлакс и обменяемся наклейками.

Дети замеряют высоту колеса

Ну, а мы прощаемся с Новосибирском и двигаемся дальше на Восток.

Следующая днёвка в Красноярске, где пойдем в поход на Красноярские Столбы, но до него почти 900 км и за день мы их не одолеем, т.к. по пути много интересного надо посмотреть.

Движемся в сторону Кемерово.

Красивые виды и деревушки с ещё сохранившимися деревянными домами, и тут ты понимаешь, какая у нас огромная Страна и как далеко не только территориально, но и по укладу жизни отошли друг от друга регионы, города, деревни, разные часовые и климатические пояса, и это вся одна Страна!

И тут с проезжающей на встречу фуры в лобовое прилетает камень

Некритично, но, учитывая качество дорог, через пару дней трещины разойдутся по всему лобовому, а мы ещё и половины не проехали. Надо срочно что-то делать. Решаем, что в Кемерово найдём какую-то мастерскую.

Вот мы и на Кузбассе!

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кузбасс — Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области.

В итоге находим одну, которые готовы взять без записи, а время уже к 18.00 и все мастерские до 17-18.00 или по записи.

В итоге находим одну, которые берутся без записи.

Быстро починили. Отлично, теперь за стекло можно не беспокоиться, проезжаем по городу и движемся в сторону Мариинска.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИ Мариинск - это старейший после Новокузнецка город Кемеровской области. Годом основания города считается 1698. Мариинск сохранил облик уездного сибирского города конца XIX века, поэтому его по праву называют городом-музеем. В городе очень много красивых домиков.

После Мариинска начинаем искать место для стоянки на ночь.

Стремительно темнеет и, чтобы не шастать по лесам, решаем встать на ночевку на стоянке дальнобойщиков.

За 50 руб. нам предлагают встать на закрытом охраняемом заднем дворе кафе около стоянки.

До Красноярска осталось 350 км.

Утром можно не спешить и насладиться видами и дорогой.

Заезжаем в Красноярск, 4700 км пробежало под колесами.

Сегодня гуляем по городу, а завтра в поход на Красноярские Столбы.

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram !

Подробнее о нашем путешествии в блоге.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

семейная автоэкспедиция # НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 23 1
86

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима

Рим и Ватикан - это крупные центры, притягивающие к себе толпы паломников и туристов. Величественные соборы вызывают восхищение внутренним убранством и конструкцией. Музеи приковывают внимание в своим экспонатам, среди которых достойное место занимают коллекции античного искусства. Даже просто прогуливаясь по городу в некоторых районах можно найти развалины античных зданий. Некоторые из античных построек благодаря труду реставраторов отличаются от других хорошей сохранностью. Для многих туристов Рим, это в первую очередь столица великого античного государства, на следы существования которого они приезжают посмотреть. При этом мало кто из гостей города задумывается над тем, с чего начался интерес к античности и как он зародился.

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима Рим, Туризм, Путешествия, История, Античность, Ватикан, Архитектура, Гуманизм, Возрождение, Длиннопост

Мир должен умереть, чтобы заново родиться

Если понимать под античностью только греко-римский мир, то следует признать, что античная культура всегда интересовала другие народы. Продукты ремесла становились объектом торговли. Роскошь и богатство Рима в конечном итоге стала одной из причин крушения империи. Государственность варварских королевств развивалась под воздействием римской политической системы, римского права и с участием должностных лиц, получивших римское образование. Требовалось время, чтобы на место старых институтов общества и государства возникли новые. Этого времени оказалось достаточно, чтобы в результате естественной и не очень убыли населения исчезли искусные мастера и ремесленники, которыми так славилась античность.

Будучи не в силах обеспечить создание для себя чего-то равного по красоте, власть имущие занялись собирательством остатков античного искусства. Это определяло отношение к некоторым древностям как к символам власти и могущества.

Так, например, Карл Великий выпросил у папы Адриана I разрешение на раскопки в Риме, чтобы извлекать «мраморы и колонны» для украшения аббатств Э-ля-Шапель и Сен-Рикер. Одновременно с этим была вывезена статуя всадника с обнаженной сопровождающей фигурой.

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима Рим, Туризм, Путешествия, История, Античность, Ватикан, Архитектура, Гуманизм, Возрождение, Длиннопост

Известная бронзовая конная статуэтка франкского короля, которого по традиции отождествляют с Карлом Великим, была выполнена в реалистической манере в подражание позднеантичным конным статуям императоров (прежде всего, Марка Аврелия).

В Средние века Рим был крупнейшим религиозным центром, куда стекались христианские паломники со всего мира. Чтобы облегчить их путешествие для образованных людей создавались разнообразные путеводители, которые облегчали ориентирование на местности.

В XII веке для нужд любителей древностей появилось описание Рима — «Mirabilia urbis Romae» (Чудеса города Рима), в котором наряду с традиционной информацией о святынях, давались сведения исторического и археологического содержания. Интересно, что в тексте перечислено довольно много языческих памятников.

Вот его содержание: (1) О стенах города, (2) О воротах города, (4) О названиях ворот; (6) Об арках; (7) О горах; (8) О банях; (9) О дворцах; (10) О театрах; (11) О местах упомянутых в страстных циклах и о святых местах; (12) О мостах; (13) О кладбищах; , а также - (14) О мраморных скульптурах лошадей; (16) О фамилиях судей и их поручениях; О колонах Антония и Траяна; (18) О конной статуе Константина ; (19) Почему Пантеон был построен, а затем разрушен; (20) Почему Октавиан открывает имя Августа; (21) Сколько храмов находятся за Тибром; (23) О проповедях святыx.

Приведу два небольших отрывка из Mirabilia urbis Romae:

«Эти и многие другие храмы и дворцы кесарей, консулов, сенаторов и префектов, кои были в языческие времена в этом золотом граде, как мы это читали в старых анналах и видим собственными глазами и от древних это слышали, как они прекрасно блистали златом, серебром и медью, слоновой костью и драгоценными каменьями, мы постарались, соразмерно своим силам, изложить яснее в этом писании для памяти тех, кто придет после нас»
«Здесь (близ форума) находится храм Весты, в котором, по преданию спал Дракон; об этом можно прочесть в житии св. Сильвестра; а там – храм Паллады, и форум Цезаря, и храм Януса, который, как утверждает Овидий в своих Fasti, предвидел все совершающееся в году от его начала и до конца; ныне этот храм называется башней Ченчия Франджипане».

Руины храма Весты в Риме

В эпоху Возрождения появляются антикварии, исторические предшественники археологов и историков. Они занимались раскопками, коллекционированием, собирательством в музеи и сухим описанием предметов древности. По непонятной мне причине именно так многие представляют себе современных археологов. На самом же деле методы работы антиквариев больше похожи на работу современных черных копателей, с той лишь разницей, что антиквариями были обеспеченные, образованные люди, публиковавшие результаты своих изысканий. В отличии от современных археологов антикварии трактовали вещи по отдельности, о культурном контексте они даже не подозревали, вещи собирались для любования, выставления и публикации. При этом не последнюю роль играла коммерческая составляющая. Ценность находок зависела от дороговизны материала, искусности работы, редкости и связи с особо почитаемыми субъектами истории или знаменитыми текстами классических авторов.

В эпоху Возрождения интерес к античности еще больше усиливается. Гуманисты с успехом проводят параллели между описаниями античной литературы, сохранившимися статуями, изображениями с монет, надгробными плитами и архитектурными сооружениями. Их уже привлекало не только то, на сколько искусно были сделаны античные предметы искусства, но и быт, который они старались возродить хотя бы на бумаге.

Гуманисты корили знать, продолжавшую разрушительное дело готов и вандалов, своих предшественников.

Грек Мануил Хрисолор следующими словами описывал текущую ситуацию в Риме:

«Статуи лежат разбитые во прахе или обжигаются на известь или же обращаются на кирпич; счастливее еще такие изваяния, которые употребляются в виде подножки при взлезании на лошадь, в виде цоколя для стен и сенных ясель»

Образованный грек утешал себя, впрочем, мыслью, что многие статуи лежат еще в кустарнике или в мусоре. Там ждали они своего восстания. Но гуманисты открыли классические статуи позднее классических кодексов. Потребность строительного искусства назрела лишь по удовлетворении научного стремления.

К середине XV века появились путеводители, написанные в жанре «ученых» сочинений. В отличие от средневекового Mirabilia, направленного на описание чудес, в новых путеводителях особое внимание сосредоточено на выявлении связей античной и христианской культур.

Среди такого рода сочинений следует выделить «Descriptio urbis Romae» (1444) (Описание города Рима) Л.-Б. Альберти.

Эта книга начинается следующей фразой:

«С возможной тщательностью, при помощи придуманных мною математических приборов изучил я в том виде, в каком они нам известны сейчас, направления и очертания городских стен Рима, реки [Тибра] и дорог, равно как положение и размещение храмов, общественных зданий, ворот и трофеев, границы холмов и, наконец, площадь, занимаемую жилыми зданиями. Теперь всякий, не нуждаясь ни в каком особом даровании, удобно и легко сможет все вычертить в том масштабе, в каком ему заблагорассудится. К этому [описанию] склонили меня просвещенные друзья, и желание их я и счел нужным исполнить»

Проводя исследования и обмеры античных памятников, Альберти составил ряд справочных таблиц, указывавших расстояния, размеры и местоположение античных памятников. Главная задача Альберти – объяснить, как можно измерить расстояния между зданиями в Риме, и отразить это на карте. Композиционный акцент в этой карте поставлен на античных постройках верхнего города - Пантеоне, Форуме, Колизее, акведуках, колоннах Трояна и Марка Аврелия, в то время как постройки ренессансного времени - замок Сан-Анжело, Борджио и собор св. Петра отделены от города Тибром.

На двух последних картинках результат следования инструкциям Альберти - точная карта Рима, наложенная на систему круговых координат. Согласитесь, что имея в руках карту с обозначенными на ней достопримечательностями ориентироваться в незнакомом городе значительно проще.

Трактат Альберти не сопровождается картой, только лишь инструкцией по ее изготовлению. Тем не менее несколько лет спустя, в 1464 году, Пьетро дель Массайо опубликовал во Флоренции издание «Географии» Птолемея, в которое включил прекрасный план Рима, который был выполнен по методу Альберти.

Книга «Roma instaurata» (1481) (Рим восстановленный) Флавио Биондо была первым опытом мысленной реконструкции города на основе сопоставления показаний древних авторов с сохранившимися частями построек. Вторая его книга, «Roma triumphans» (1460) (Рим торжествующий), посвящена реконструкции не материальных памятников, а государственного устройства, религии и обычаев.

С середины XV в. начались работы по реальной реконструкции древней части города, это была попытка возродить былое великолепие античного Рима. Папу Николая V интересовала в первую очередь реконструкция античных базилик. После его смерти все работы были остановлены.

К началу XVI века в Италии относится деятельность знаменитого художника Рафаэля Санти.

Он так внимательно изучал классические древности, что они образуют фон во многих его картинах.  В 1515 г. Рафаэль повелением папы Льва X был назначен "легатом древностей" и руководство  постройкой собора Св. Петра. В обязанности "легата древностей" входил надзор за сохранностью античных памятников и мемориальных надписей. Нарушителей полагалось штрафовать. По приказу Льва Х Рафаэль намеревался изобразить в рисунках те памятники древнего Рима, которые поддаются распознанию, и на основе их изучения предпринять попытку реконструкции утраченных. К несчастью, его рисунки оказались утерянными и не дошли до наших дней. По распоряжению Рафаэля и с его участием начали составлять план реального восстановления Рима в его классическом виде.

«Мадонна Эстерхази» Рафаэля Санти

В 1527 году в Риме было издано сочинение Андреа Фульвио - Antiquitates Urbis Romae (Древности города Рима) - краткий иллюстрированный путеводитель. Издание сопровождалось ксилографическими иллюстрациями с картами древнего Рима различных периодов его становления. На картах были представлены схематические и объемные изображения архитектурных памятников, внешний облик которых был восстановлен на основе личных наблюдений, исторических описаний, монет и других археологических фактов.

Цели были обозначены на титульном листе:

«Марко Фабио Кальво гражданин Равенны его преосвященству Клименту VII понтифику посвящает. Эта книга позволит его милости понтифику папе Клименту VII составить представление о том, как мало-помалу формировался и как увеличивался город Рим. Как он был упорядочен, и как этот порядок был зарегистрирован. Какие причины послужили его возвышению и падению. Почему столь величественный город был кощунственно разграблен королем готов, остготов, гуннов Аттилой»

Начальный раздел «Simulachrum» представляет собой исторический бюллетень, отражающий образы Рима различных эпох:

«Квадратный Рим» эпохи Ромула

«Восьмигранный Рим» – республиканского периода эпохи Сервия Туллия

«Круглый Рим», разделенный на 16 районов – эпохи Августа

«Овальный Рим» – поздней империи и времен Плиния Старшего

Попытка периодизации градостроительной структуры античного Рима была новаторской для того времени. Полную версию «Antiquitates Urbis Romae» можно посмотреть по ссылке: https://archive.org/details/ARes61118/mode/2up

Весна 1527 года – время выхода в свет «Antiquitates urbis Romae» – связана с трагическими событиями: захватом и разграблением Рима войсками Карла V. Исторические бедствия свели

на нет веру в то, что Рим сможет достичь расцвета и возродить Золотой век античного города.

Показать полностью 11
74

Возьми слона в дорогу

Возьми слона в дорогу Туризм, Путешествия, Автопутешествие, Дети, Рюкзак, Москва-Владивосток, Длиннопост, Семейный отдых

Что взять с собой в автопутешествие Москва-Владивосток.

.

Нас несколько раз просили поделиться опытом, что брать с собой в длительное автопутешествие, и рассказать, что нам пригодилось, а что нет в месячном путешествии с детьми через всю Россию - МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК #нешкольнаягеография

Скажу сразу, автопутешествие у вас не получится, если нет машины, всё остальное вторично и все рекомендации "бывалых" - это только их опыт, который вам может и не подойти. Всё зависит от того, куда вы едете, на чём, какой темп езды, предпочтения по питанию и сну, количество водителей, наличие детей и т.д. Поэтому чтобы понять, что вам с собой брать - нужно начинать путешествовать, а опыт придёт.

.

Мы в свою очередь расскажем, что взяли в автотрип #нешкольнаягеография и что нам из этого пригодилось.

1. Автомобиль.

Возьми слона в дорогу Туризм, Путешествия, Автопутешествие, Дети, Рюкзак, Москва-Владивосток, Длиннопост, Семейный отдых

При планировании больших пробегов перед стартом всегда делаю диагностику ходовой и основных систем. Если предполагается, что в пути наступит время ТО, лучше его сделать до старта, а если еще одно ТО потребуется в дороге, то масло и фильтры лучше взять из дома, чтобы не искать в дороге.

2. Личные вещи.

Берём вещи исходя из диапазона возможных температур. В трип Москва-Владивосток в июле 2020 брали с собой вещи от купальников и шорт на жару за 30 С, до осенних курток и термобелья до 0 С. За месяц дороги всё пригодилось.

Первую часть маршрута мы спасались кондиционером в машине, а вот после Байкала стали спать в термобелье, а вечером несколько раз надевали куртки.

Сколько каких вещей?

Мы старались много не брать, рассчитывая, что раз в 3-4 дня будет возможность постираться. Исходя из этого и берем запас вещей. Много не берите, в дороге всё равно разные наряды носить будет негде))

Отдельно расскажу наш лайфхак по компоновке вещей, может кто-то так же делает.😉☝️

Вещи пакуем по сумкам. У каждого своя сумка, но есть одна общая, в которой сменная одежда на всех членов семьи на 1-2 дня. Очень удобно брать в съемные квартиры или гостиницы не все сумки, а одну дежурную или просто не переворачивать багажник и доставать вещи из 1 сумки.

+ 1 сумка с тёплыми вещами и сапогами/ботинками на дождь. Похолодало или ливанул дождь? Не нужно в каждой личной сумке выуживать куртку и теплую обувь, всё в одном месте.

3. Еда.

Тут каждый решает сам. Кто-то питается только в кафешках, кто-то готовит сам из своих продуктов, кто-то каждый день в дороге затаривается.

Мы брали с собой продукты, чтобы готовить самим. Когда было время, то ходили на рынки или магазины и закупались в местных магазинах, но нам было удобно, что необходимый минимум всегда у нас был: консервы, крупы, молоко тетрапак, вода питьевая.

Были интересные кафе - ходили в кафе.

Было время после дороги или по дороге заехать в магазин/на рынок - отлично, готовили из свежих продуктов.

Не было времени/возможности/желания - ехали ночевать в поле и готовили из своего. Совсем не было сил или шли в поход - брали походную готовую еду от "Кронидов".

Тут рекомендовать что-то сложно.

4. Оборудование.

Опять же, всё зависит от формата поездки. Будете ли вы ночевать на природе? Если ДА, то нужна палатка (если не спите в машине), туристические коврики, спальные мешки, кемпинговая посуда, горелка. Это минимум. У нас к вышеперечисленному была еще кемпинговая мебель (стол и стулья); походный душ+душевая быстроразборная кабина; шатёр; палатка на крыше авто, мультиварка и канистры с водой - питьевая +серая для душа (по 20 л).

5. Топливо.

Брать или нет - это также дело каждого. Меня все убеждали, что канистра по маршруту Москва-Владивосток не потребуется, но я ее взял. Она действительно не была израсходована, НО за дорогу несколько раз была ситуация, когда мне пришлось бы заправиться на "левых" заправках, т.к. топливо было на исходе, а о наличии следующей было не известно. Но зная, что у меня в багажнике еще 20-ка, я смело проезжал "левых" и находил нормальные. Я всегда вожу канистру, мне так спокойнее.

6. Автоаксессуары.

Тут вроде стандартный набор всегда должен быть в любой машине, выезжающей из гаража: домкрат, насос, огнетушитель, но многие не только по городу, но и выезжая за тысячи км от дома не берут с собой даже насос!

К этому минимальному перечню у меня ещё: ремкомплект для колёс, шаклы и троссы для выдёргивания и транспортировки авто,

Второй огнетушитель (под водительским сидением), масло на долив; топор и пила; различные скотчи (армированный, обычный), изоленты, проволока и пр.

Запчасти не вожу. Во-первых авто не требует, а во-вторых сам все равно серьезный ремонт не проведу.

6. Аптечка.

Очень важный пункт.

У нас в дороге всегда с собой аптечка. Там минимальный набор средств для оказания первой помощи или принятия оперативных мер при начале заболевания.

Подсмотрев у Сергея @SaimanBlog, в эту поездку брали мини-аптечку, которая ехала за подголовником переднего кресла и бралась в походы, и большую, которая ехала в машине и содержала неоперативные медикаменты или оперативные, но в большем количестве.

7. Документы.

Документы на авто, сканы и электронные копии всех паспортов/свидетельств, медстраховки.

В поездку делал расширение до 3 млн ОСАГО, т.к. недавно столкнулся со случаем, когда рабочий автомобиль в ДТП повредил Бентли и стандартное ОСАГО в 400 тыс.руб. не покрыло плёвый ремонт крыла и фары, который встал в 1,5 млн. руб. Разница легла на плечи водителя.

8. Гаджеты.

Видео/фото техника в имеющемся и необходимом количестве.

9. Детские игрушки.

У каждого свой маленький рюкзачок, который дети могут набить дома игрушками по своему усмотрению. Правило такое - можно взять всё, что хочешь, но только в пределах рюкзачка.

Вроде бы всё.. если что-то забыл, то спрашивайте.

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете почитать в нашем блоге в Instagram !

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УвидетьВместе"

Показать полностью 7
59

Уголки Испании: Куэнка

"Висячие дома" в городе Куэнка, Кастилья-ла-манча

Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост
Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост

Куэ́нка (исп. Cuenca [ˈkweŋka]) — город в Испании (автономное сообщество Кастилия — Ла-Манча), административный центр одноимённой провинции. Население — 54,8 тыс. человек.

Между реками Хукар (исп. Júcar) и Уэкар (исп. Huécar) на господствующей высоте 956 метров над уровнем моря в начале нашей эры возникло кельтское поселение. Когда сюда добрались римляне, здесь появился небольшой укрепленный гарнизон, который в 711 г. захватили арабы, назвав его Kuvenka.
В середине XII века арабский географ Аль-Идриси (исп. El Idrisi) описывает Куэнку как древнее поселение рядом с искусственным озером, окружённое хорошо укреплёнными стенами.
В 1177 г. кастильский король Альфонсо VIII берёт Куэнку приступом и делает его столицей своего королевства и центром епархии. Город постепенно заселяют христиане, которые мирно уживаются с остатками арабов и евреями. Однако ведение нового городского свода законов, Fuero de Cuenca, порождает религиозные распри, которые приводят к формированию кварталов, заселенных по религиозному признаку — мусульмане селятся вокруг башни Маньяна (исп. Torre Mangana), евреи — на Calle Zapaterias.
До XVI в. город процветал. С древних времен он был знаменит производством шерсти и текстиля. Здесь выращивали домашний скот и обрабатывали слоновую кость (это ремесло в Куэку принесли жители Кордовы). Привлеченные деньгами, сюда в поисках работы приезжали художники и архитекторы со всей Испании (преимущественно из «страны басков»), возводя тут прекрасные здания и дворцы. Так на средства, выделенные гильдиями торговцев шерстью и скотом, были возведены епископский дворец, ряд монастырей, церквей, несколько школ (многие из этих построек сохранились до сих пор).
Куэнка сильно пострадала от чумы 1588 г., затем началась череда засух, саранчи, эпидемий. К тому же король Карл IV издал указ, упразднявший цеховое производство в Куэнке, чтобы город не был конкурентом королевской фабрике гобеленов. В результате город постепенно пришел в упадок.
В XVIII в. местный епископ попытался возродить здесь ткачество, но потерпел неудачу.
В XIX в. Куэнка становится столицей вновь созданной административно-территориальной единицы — провинции Куэнка.
В 1996 г. внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как редкий пример хорошо сохранившегося средневекового укрепленного города.

Показать полностью 6
193

Рыбинск — живой музей русской вывески

Доброе день, мои хорошие!

В начале этого поста, хотел бы Вам пожелать самого замечательного настроения в этот прекрасный осенний день и продуктивной рабочей недели! Погнали!

Я не перестаю удивляться красоте нашей с Вами любимой Ярославской области, ее природе и ее архитектуре, ее истории и людям на ее земле. И вот меня настигло очередное удивление, когда по служебной надобности оказался в славном городе Рыбинске. Чем он славен я рассказывать не буду, об этом Вы и так знаете или Википедия в помощь на крайний случай.

Сегодня я расскажу Вам о нашем тематике - о вывесках и невероятной задумке местных властей по оформлению старинных городских улиц при помощи вывесок разных эпох.

В общем, идея такая, что бы сделать город Рыбинск живым музеем Русской Вывески. Представляете какой размах и какая идея?!

Кто работает с крупными компаниями знают, что все рекламные и информационные материалы, в том числе и вывески, изготавливаются в строгом соответствии с brand book (фирменным стилем) и изменять что-либо ну ни как нельзя.

Однако, Рыбинские власти проявили упорство и характер и заявили, что ни одна вывеска не получит разрешение на монтаж, если не будет соответствовать вывескам конца 19 начала 20 веков. И знаете что? Сработало!!!

Рыбинск, на сегодня, единственный город России, где крупные федеральные компании поступились фирменными стилями и исполнили входные группы своих магазинов и офисов в том стиле, который соответствует эпохе данной части города.

Сразу оговорюсь, что данные требования не распространяются на весь город, а только на его историческую часть.

Интересно и то, что изготавливаются такие вывески не только по внешнему сходству, но и по технологии прошлых лет. Все элементы выполняются вручную, покраска только кисточками и ни какого пластика или сварки. А все надписи и иллюстрации выполняются вручную красками.

Власти города таким образом хотят повысить туристическую привлекательность города и его узнаваемость. По словам одного из представителей мэрии, в прошлом году несколько круизных лайнеров уже причаливали в Рыбинске, а туристы с интересом разглядывали и фотографировали местные вывески.

Вот такой уникальный город оказывается есть в Ярославской области, а самое интересное, что об этой истории знает очень мало коллег по цеху. Мне кажется, что каждый рекламщик обязан посетить Рыбинск для изучения истории вывески для получения вдохновения на сотворение чего-то более интересного и неординарного.

Надеюсь, что эта небольшая статья была для Вас хоть немного, да интересной.

Всем отличного настроения!)

Рыбинск — живой музей русской вывески Рыбинск, Ярославль, Вывеска, Современное искусство, Туризм, Обзор, История, Длиннопост, Баян
Рыбинск — живой музей русской вывески Рыбинск, Ярославль, Вывеска, Современное искусство, Туризм, Обзор, История, Длиннопост, Баян
Показать полностью 8
204

Чудо 1920-х: как советские студенты обогнули землю на велосипедах

Страна за «железным занавесом» — один из эталонных образов СССР. Тем удивительнее, что всего через семь лет после Великой Октябрьской, когда разоренная войной и социальными бурями Советская Россия находилась в тисках международной изоляции, группа комсомольцев-студентов умудрилась отправиться в далекий заграничный вояж, совершив в итоге кругосветное путешествие на велосипедах!

Чудо 1920-х: как советские студенты обогнули землю на велосипедах Велосипед, История, Рекорд, Путешествия, СССР, Длиннопост

2 августа 1926 г. Проводы советских велосипедистов из Мексики.

Их было трое — студенты Государственного центрального института физической культуры Александр Князев, Илья Фрейдберг и их коллега из Ленинграда Георгий Плещ. Идея, которая увлекла молодых ребят, поначалу казалась чистой воды утопией. Ну кто же пустит велосипедистов колесить по дорогам далеких стран, кто выдаст визы? А на чем ехать, где раздобыть надежные машины? И наконец, откуда студентам, получающим лишь скромную стипендию и едва сводящим концы с концами, раздобыть деньги на столь долгое путешествие, да еще в валюте?

Однако парни не собирались отказываться от своей мечты. В конце концов под их напором неразрешимые проблемы стали сдаваться.

Марафон под волчий вой

Взяв на вооружение тезис о необходимости доказать всему миру выносливость молодого гражданина СССР и установить дружественные контакты с зарубежными спортивными организациями, студенты смогли заручиться поддержкой Всесоюзного совета по физической культуре (ВСФК). Чиновники пообещали содействие в оформлении загранпаспортов и виз.

Получив такие преференции, Князев с товарищами обратился к руководству госавиазавода №1 (до революции — «Дукс»), где в то время возобновили выпуск велосипедов.

Чудо 1920-х: как советские студенты обогнули землю на велосипедах Велосипед, История, Рекорд, Путешествия, СССР, Длиннопост

Директор выслушал ребят и распорядился бесплатно выделить им три двухколесные машины — пусть рекламируют во время своей поездки продукцию советского производства! На условиях такой же рекламной акции Резинотрест обеспечил велотуристов запасом покрышек и камер.

Для последней из проблем — финансовой — также нашлось решение. Какую-то сумму трое энтузиастов-комсомольцев смогли собрать, устроив тотальную распродажу своих пожитков.

Однако основной взнос в бюджет предстоящего путешествия сделала редакция «Рабочей газеты». Деньги велосипедистам выплатили за то, что они на протяжении всего маршрута, проходящего по восточным районам страны, будут агитировать местных жителей подписываться на издание.

Старт уникальному марафону был дан 1 июля 1924-го на небольшом стадионе в Сокольниках. После короткой официальной части трое велосипедистов под звуки духового оркестра сделали несколько кругов по беговой дорожке спорткомплекса и вырулили на Стромынку, начиная свой долгий путь к Тихому океану. Сохранилась сделанная тогда фотография участников кругосветки: Князев, Плещ и Фрейдберг одеты в короткие «велосипедные» брюки, на головах — клетчатые кепи...

Свой маршрут на Дальний Восток велосипедисты проложили через Казань, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Иркутск...

Два с половиной месяца спустя московские велосипедисты добрались до Байкала. Дальше начиналась самая трудная часть пути — по местам, где вместо дорог существовали лишь намеки на них.

Чтобы не застрять в грязи и не заблудиться в безлюдной глухомани, ребята решили двигаться прямо по насыпи Транссибирской железнодорожной магистрали. Ночевать зачастую приходилось в глухом лесу, под аккомпанемент волчьего воя, однако приблизиться серые хищники не решались: их пугали необычные железяки на колесах.

В столь непростых условиях трое спортсменов смогли достичь Читы. К этому времени уже наступила настоящая зима, так что ехать приходилось по снегу и бороться с морозом, энергичнее налегая на педали.

Александр Князев

О трудностях сибирского этапа путешествия дают представление регистрационные записи в контрольных книжках, которые имели при себе участники кругосветки. На страницах этих тетрадей оставляли свои записи, скрепленные печатями, руководители администрации тех мест, через которые пролегал маршрут.

Илья Фрейдберг.

«Настоящим Бурейский сельсовет удостоверяет, что тов. Князев, пройдя последний контрольный пункт, село Ушумун, прибыл в пос. Бурея 9 ноября в 8 час. утра и отбыл в 8 ½ час., пройдя 454 версты. Что и удостоверяется. Подпись Предсельсовета.

Примечание: Из количества 454 в. путешественником было сделано пешком 169 в. вследствие снежных заносов и отсутствия дорог».

15 декабря велосипедисты добрались, наконец, до Владивостока. При подъезде к городу, чтобы сократить путь, они двинулись напрямую — по льду морского залива.

«Совершают свой подвиг спокойно и уверенно»

Из столицы Приморья началась зарубежная часть веломарафона троих московских комсомольцев. Во Владивостоке их уже поджидали присланные из столицы загранпаспорта с китайскими визами. Оставалось дождаться подходящего пароходного рейса. В первый день нового 1925 года Князев, Фрейдберг и Плещ со своими железными конями погрузились на борт судна, которое шло в Шанхай.

Высадившимся несколько дней спустя в этом знаменитом городе советским спортсменам почти сразу стало ясно, что здесь их поджидают совсем иные по сравнению с российским этапом проблемы и испытания. Продолжать велопутешествие пока не было возможности: именно через советское консульство в Шанхае парни должны были получить визы в США и хотя бы небольшой валютный перевод из Москвы.

Пришлось поселиться в самой скромной гостинице и ждать. При этом каждый выход в город был чреват для ребят-комсомольцев серьезными неприятностями. Вот как описывали события этих дней сами участники кругосветки: «Мы уже неделю живем в Китае. Ни денег, ни пропусков в Америку у нас пока нет...

Случайно мы поселились по соседству с белогвардейским кварталом.

Пытавшиеся было вначале сблизиться с нами белогвардейцы быстро поняли, с кем они имеют дело, и сделались сразу нашими заклятыми врагами. При встречах с нами они постоянно бросали нам вдогонку какое-нибудь ругательство...»

«Шанхайское сидение» затянулось в итоге на пять месяцев. Чтобы не терять времени даром, парни старались подзаработать денег на проживание и на предстоящую дорогу. Конечно, без знания языка им удавалось получить лишь самую черную работу: грузчиками в порту, землекопами, уборщиками риса...

Неожиданно поддержку деловым планам путешественников оказала обострившаяся в Шанхае обстановка. На одной из крупных фабрик вспыхнула забастовка, в городе нарастала волна беспорядков...

В такой ситуации руководители советского консульства озаботились усилением охраны дипмиссии. Среди тех, кому предложили поработать охранниками, оказались и трое московских спортсменов.

Однажды под дверь их номера в гостинице кто-то подбросил письмо. На конверте было крупно написано: «Красной сволочи». А внутри была коротенькая записка: «Предлагаем вам в недельный срок выехать из Китая. Иначе поплатитесь жизнью».

Увы, угрозы недоброжелателей оказались не пустыми словами. Через несколько дней на Плеща, когда он шел через парк, напала группа людей. Георгий получил несколько серьезных ножевых ранений, так что ему пришлось отказаться от мысли продолжить кругосветное путешествие.

Оставшемуся велодуэту в конце концов через консульство оформили визы в соседнюю Японию и в Мексику, откуда, по словам советских дипломатов, было больше шансов все-таки протолкнуть въезд на территорию Соединенных Штатов.

Перебравшись морем в Страну восходящего солнца, велосипедисты продолжили путь. Особенностями их рейда по Японии стали, с одной стороны, удовольствие от езды по отличным местным дорогам, а с другой — неприятное ощущение от постоянной слежки, организованной здесь за чужестранцами. Двоих советских парней во время всех их перемещений и даже на ночлегах контролировали господа в штатском.

После Японии Князеву и Фрейдбергу предстояло рандеву с Мексикой. Океанский путь в эту страну на слабосильном пароходе (выбрали такой из соображений экономии денег) занял больше месяца. Наконец, 17 октября 1925 года путешественники высадились на берег Американского континента в порту Мансанильо.

Отсюда им предстояло добраться до столицы страны Мехико. Этот велосипедный этап дался нелегко: спортсмены не сразу смогли приспособиться к очень жаркому климату, к обилию мошкары, к специфической местной воде…

Вдобавок дороги, по которым они ехали, буквально ощетинились многочисленными колючками южных растений.

Так что прокол следовал за проколом. Букет проблем дополнила недостаточная точность карт, которыми пользовались парни, в итоге они несколько раз заблудились и вынуждены были накручивать лишние километры.

Однако Александр и Илья справились с трудностями и, проехав полстраны, добрались до мексиканской столицы. Здесь их встретили активисты местного велоклуба. Они оставили регистрационную запись в маршрутном журнале советских путешественников: «Нижеподписавшиеся члены велосипедного клуба «Радио» из Мехико удостоверяют, что Александр Князев и Илья Фрейдберг прибыли 9 ноября 1925 года в 12 час. дня, преодолев 151 км от Полотитлана и 967 — от Мансанильо, совершая кругосветное путешествие, являющееся живым доказательством силы русского народа. С чем велосипедистов поздравляем и желаем счастливого возвращения на родину».

Приезду двоих путешественников из далекой Страны Советов уделили внимание местные газеты. «Русские велосипедисты совершают свой подвиг без шума, спокойно и уверенно… В эти дни мы смотрим на Россию, широко раскрыв глаза от удивления…» — писала пресса.

Уважительное и приветливое отношение мексиканцев помогало решить далеко не все проблемы Фрейдберга и Князева. Их попытки добиться американской визы никак не давали результата, а деньги в казне между тем таяли с катастрофической скоростью. В какой-то момент у Ильи и Александра осталось всего 7 песо.

Однако обстоятельства и на сей раз оказались благосклонны к этим отважным парням. В Мексику прибыла из СССР научная ботаническая экспедиция, которой предстояло заниматься изучением местной флоры. Князев и Фрейдберг не только встретились с соотечественниками, но и решили наняться в экспедицию разнорабочими.

Последующие несколько месяцев велопутешественники вместе с советскими специалистами-ботаниками они отправились в мексиканские джунгли, потом побывали в Гватемале и Колумбии. Лишь когда все работы были выполнены и экспедиция отплыла из Мексики в Советский Союз, двое спортсменов возобновили свою кругосветку.

1926 г. Мексика. Иногда вместо дорог приходилось двигаться по канавам с водой.

Увы, добиться возможности проехать по территории США они так и не смогли, поэтому решено было из Мексики сразу перебраться морем в Европу. Завершая мексиканскую часть пути, Илья и Александр доехали своим ходом до портового города Тампико на восточном побережье страны. Отсюда ходили пароходы до Старого Света.

Красные флаги против «коричневой чумы»

Выяснилось, что выбор пассажирских рейсов для них совсем невелик. Фактически единственным доступным вариантом было купить билеты на пароход, отправляющийся из Тампико в немецкий Гамбург.

Дальнейший европейский этап путешествия также оказался чреват приключениями. Еще в гамбургском порту к Князеву и Фрейдбергу, заметив советские красные флажки на их велосипедах, подошли несколько рабочих. Они пояснили, что ездить с такими «пропагандистскими атрибутами» по Германии небезопасно. В стране активизировались нацисты, и за публичную демонстрацию советской символики они могут запросто побить спортсменов.

Впрочем, участники кругосветки предупреждением пренебрегли. Как они сами потом вспоминали, с «идеологическими оппонентами» в итоге повезло: самым серьезным последствием демонстрации советских флагов стал всего-навсего отказ владельца кафе в одном из городков накормить «коммунистов» обедом.

Двигаясь на юго-восток, двое велосипедистов пересекли всю Германию и оказались в польских пределах. Здесь уже не было «коричневых», однако отношение большинства жителей к «агентам Советов» было недружелюбным: в Речи Посполитой еще хорошо помнили недавние события советско-польской войны 1920–1921 гг.

Наконец, заграничная часть веломарафона была завершена. Впереди — последний этап, уже по советской территории. Переход через границу Польши и СССР велосипедисты совершили в сопровождении почетного эскорта польских военных: четырех офицеров и четырех солдат.

Александр с Ильей так и не поняли, что это было: проявление уважения к спортсменам, совершавшим столь уникальное путешествие, или конвоирование к пограничному рубежу двоих подозрительных иностранцев?

Дальнейший путь проходил в совсем иной, гораздо более комфортной для ребят обстановке. Хотя на дворе стояла зима и состояние заснеженных российских дорог во многих местах отнюдь не способствовало езде по ним на велосипедах, Князев и Фрейдберг уверенно продолжали свой марафон.

В городах и поселках на маршруте их встречали радушно. Практически в каждом очередном городе покрупнее Илья и Александр делали остановку, выступали перед собравшимися жителями, рассказывая о путешествии, об увиденном в далеких странах.

Из Киева они отправили телеграмму в Москву о своем скором прибытии. Из ВСФК пришел ответ-указание: нужно подгадать въезд в советскую столицу к 6 марта, именно на этот день готовится церемония встречи кругосветчиков.

В тот мартовский день по Москве двигалась необычная процессия. Возглавлял ее духовой оркестр, игравший бравурные марши. А дальше — целая кавалькада велосипедистов, в центре которой герои-спортсмены, только что завершившие свое «колечко» вокруг планеты. Официальный финиш этого сверхдальнего рейда произошел в самом центре города, на площади Свердлова, где была организована торжественная церемония.

В ходе нее один из руководителей ВСФК сделал итоговые записи в контрольных книжках путешественников. Вот одна из них: «Тов. Князев Александр закончил кругосветный пробег на велосипедах. На финише принят в гор. Москве 6 марта 1927 г. в 13 час. Зам. отв. секретаря ВСФК Шардаков».

В общей сложности удивительный кругосветный рейд двоих московских комсомольцев продолжался 2 года 8 месяцев и 6 дней. За это время Князев и Фрейдберг преодолели путь длиной в 45 тысяч километров. Из них без малого 26 тысяч было сделано на велосипедах. Ребята подсчитали, что на столь длинном пути им пришлось сменить более 40 покрышек и три десятка камер, свыше полусотни спиц…

Но в целом велосипеды советского производства с честью выдержали столь серьезное испытание. А их отважные «всадники» по возвращении в Москву вновь засели за учебу и через несколько лет успешно окончили физкультурный вуз.

Встреча спустя много лет. И.Фрейдберг (слева) и А.Князев.

Много лет спустя, уже в 1980-х, А.Князев и И.Фрейдберг передали материалы из своих личных архивов, связанные с кругосветным путешествием, в музей родного института. Там же до сих пор хранятся колеса их велосипедов, намотавшие на себя путь вокруг земного шара.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 9
139

Недооцененная архитектура Африки

Недооцененная архитектура Африки Архитектура, История, Строительство, Африка, Арт, Путешествия, Длиннопост

Африка огромна. Ее площадь составляет примерно 30,3 миллиона квадратных километров, это 20 % всей суши на Земле. В Африке живут 1,3 миллиарда человек — три тысячи групп коренного населения, говорящие на двух тысячах языков в 54 странах. Именно здесь около 200 тысяч лет назад началась история человечества, здесь рождались и рушились империи, гремели политические и религиозные войны, страны становились колониями и возвращали независимость.

При этом Африка чаще всего воспринимается как гигантская площадка для сафари, будто это отдельная страна, а не второй по размеру континент в мире. Из всех упущенных областей африканской культуры самой недооцененной остается архитектура.

Грандиозные мечети, христианские соборы, которые могут соперничать с европейскими, памятники истории, вокруг которых формировались целые народы, традиционные постройки и самые современные конструкции — все это африканская архитектура.

Глиняный дворец в Гардае, Алжир

Недооцененная архитектура Африки Архитектура, История, Строительство, Африка, Арт, Путешествия, Длиннопост

В алжирской части пустыни Сахары находится долина Мзаб — оазис с пятью древними укрепленными городами-ксарами. Эти города в X веке основали берберские мусульмане-ибадиты. В 1982 году их внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гардая — пример традиционной архитектуры долины Мзаб, один из ксаров с глиняными и гипсовыми строениями, в том числе дворцом, напоминающим работы Антонио Гауди.

Музей валюты, Ангола

Музей валюты (Currency Museum), одна из главных достопримечательностей Анголы, находится в столице страны Луанде напротив другого памятника местной архитектуры — Национального банка. Два здания представляют разные эпохи в истории страны. Банк напоминает о колонизации Анголы Португалией, а музей, спроектированный местным архитектурным бюро Costalopes, — пример современного дизайна.

«Шампиньон» (Le Champignon), Бурунди

Государство Бурунди, расположенное на востоке Африки, до 1962 года было бельгийской колонией. Здания в стиле баухаус появились здесь в середине XX века. Несколько образцов стиля сохранились в Бужумбуре, крупнейшем городе страны, но «Шампиньон» (Le Champignon), прозванный так из-за напоминающей гриб формы, находится в столице Гитеге. Фотограф Жан Молитор, который снимал баухаус по всему миру, отмечал, что интерьер этого здания впечатляет не меньше, чем фасад.

Министерство топлива и углерода, Габон

Правительственные здания в столице Габона Либервиле представляют собой один из самых интересных образцов современной архитектуры в городе. Министерство топлива и углерода с его бруталистским бетонным фасадом считается отдельной достопримечательностью. Заслуживает внимания и Министерство лесного хозяйства и окружающей среды, украшенное муралами, посвященными культуре и пейзажам Габона.

Национальная ассамблея, Гамбия

Фундамент здания Национальной ассамблеи Гамбии был заложен в 2011 году, а в 2014-м состоялось официальное открытие. Проект комплекса стоил более 25 миллионов долларов. Здание парламента с наклонной, похожей на клетку крышей выглядит монументально. Всего в главном зале комплекса может разместиться 400 человек.

Офисный центр One Airport Square, Гана

Благодаря необычной архитектуре офисный центр One Airport Square в столице Ганы Аккре считается городской достопримечательностью. Похожая на соты конструкция фасада напоминает кору местных пальм и узоры на традиционных ганских тканях. Экологичность и ответственность — главные принципы проектирования бизнес-центра. Здание устроено так, что внутрь попадает много естественного света, а вентиляция не требует лишней электроэнергии. Кроме того, на крыше установлены солнечные панели и сборники дождевой воды, что обеспечивает сокращение потребления энергии на 30–40 % по местным стандартам. Совет по экологическому строительству Южной Африки наградил комплекс четырьмя «зелеными звездами» из шести возможных «За лучшую экологическую практику».

Народный дворец, Гвинея-Бисау

В Национальное народное собрание Гвинеи-Бисау входят 102 человека, которые заседают во дворце Народного парламента в столице страны Бисау. Зал заседаний расположен на верхнем этаже здания, в конструкции, напоминающей небольшой вулкан. С двух сторон дворца, построенного в 2004 году, расположены флигели с административными помещениями.

Башня Лешанжер, Демократическая республика Конго

Эта башня высотой 200 метров находится на въезде в столицу Конго Киншасу. Ее называют Эйфелевой башней Киншасы. Башню построили в 1974 году в память о первом премьер-министре страны Патрисе Лумумбе по заказу бывшего президента Мобуту Сесе Секо, который рассчитывал, что она станет символом города. Здание украшают работы известных конголезских художников, в частности картины уроженца Киншасы Пита Калалы.

Каирская цитадель, Египет

Архитектура древнего Египта — не только храмы и пирамиды. Эта цитадель была построена на возвышении над Каиром в XII веке по приказу Саладина, первого султана исламского Египта. Крепость должна была защищать город от крестоносцев, а еще почти тысячу лет служила местом заседаний правительства. Внутри расположены дворцы, мечети и музеи. Сейчас со стен крепости открывается прекрасный вид на современный Каир, а при хорошей погоде можно даже увидеть пирамиды Гизы.

Собор Святого Креста, Замбия

Этот собор напоминает скорее водонапорную башню, нежели традиционную церковь. Он расположен на холме над Лусакой, столицей Замбии, и считается главным храмом англиканской епархии в городе. С 1962 года в храме проходят еженедельные воскресные службы и разнообразные события — от изучения Библии до свадеб и праздничных месс.

Паласио до Пово, Кабо-Верде

Ярко-розовый дворец в колониальном португальском стиле построили в центре города Минделу на острове Сан-Висенте в конце XIX века. Изначально он назывался «Дворцом правительства» (Паласио до Говерно). После того как в 1975 году Кабо-Верде стало независимым государством, здание переименовали в Паласио до Поло («Дворец народа»). Сейчас оно служит выставочным пространством и считается важной достопримечательностью наряду с другими памятниками неоклассицизма и португальского стиля помбалино.

Дом наследия Африки, Кения

Культурный центр «Дом наследия Африки», расположенный рядом с Национальным парком Найроби, основали бывший вице-президент Кении Джозеф Мурумби и сотрудник Госдепартамента США Алан Донован. Донован спроектировал здание по образу Великой мечети Дженне в Мали и других образцов африканской глинобитной архитектуры.

Музей посвящен искусству и культуре Африки. Внутри можно увидеть экспонаты со всего континента: текстиль куба из Центральной Африки, одеяла фулани с запада континента, предметы мебели с востока и многое другое. Кроме того, здесь выставлены и предметы искусства, например работы угандийского скульптора Френсиса Ннаггенды.

Большая мечеть Икони, Коморы

Коморские острова — это архипелаг из трех островов в Индийском океане. Небольшой город расположен на самом крупном из островов, Гранд-Коморе. Большинство населения архипелага исповедует ислам, поэтому мечети часто встречаются на островах. На фото — Большая мечеть Икони.

Башня Набемба, Конго

106-метровая башня Набемба в Браззавиле — это самое высокое здание в Конго. Название позаимствовано у самой высокой горы в стране. Предполагалось, что в башне будет офисный центр. На момент постройки в 1986 году у социалистического правительства Конго были большие планы по инвестициям в развитие Браззавиля. Через 10 лет пострадавшее из-за гражданской войны здание реконструировали. Башня считается гордостью Конго, однако ее часто критикуют из-за высокой стоимости обслуживания — около 3,5 миллиона долларов в год.

Собор Святого Павла, Кот-д’Ивуар

Этот католический собор в Абиджане привлекает внимание своим футуристическим дизайном работы итальянского архитектора Альдо Спирито. Канаты, идущие от наклонного здания, будто удерживают массивный крест от падения. Внутри находятся шесть витражных фресок и мозаики с библейскими и историческими сюжетами. Этот собор не так велик, как базилика Пресвятой Девы Марии Мира. в столице Кот-д’Ивуара Ямусукро, но он точно занимает заслуженное место среди самых крупных христианских соборов Африки.

Мокоротло, Лесото

Музей культуры народа басото в столице Лесото Масеру — это одно из самых известных зданий в королевстве. Его конструкция повторяет форму мокоротло, традиционного головного убора басото, самого многочисленного народа в стране. Такая шляпа есть и на национальном флаге Лесото, и на автомобильных номерах страны. Мокоротло встречаются и во многих домах басото.

Великая масонская ложа, Либерия

Отделения масонской ложи существуют по всему миру. Многие члены масонского ордена Либерии собираются в этой Великой ложе в Монровии, столице страны. Здание несколько лет было в аварийном состоянии, но в 2018 году его отремонтировали, и теперь оно снова используется.

Лептис-Магна, Ливия

Лептис-Магна — это древнеримский город у Средиземного моря, расположенный на территории современной Ливии. Здесь родился император Септимий Север, он же серьезно развил поселение. В 1982 году древние руины признали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2016-м его объявили находящимся под угрозой исчезновения из-за военного конфликта в стране. Среди археологических чудес, найденных в Лептис-Магна, — арка Септимия Севера, базилика императора и широкий амфитеатр.

Пагода Тьен Тан, Маврикий

Пагода Тьен Тан находится у подножия горы Сигнал в столице Маврикия Порт-Луи. Это одно из главных мест поклонения китайских буддистов Маврикия. Пагода была построена в 1950 году по образцу Храма неба в Пекине и стала одним из первых таких сооружений на Маврикии. Ежегодно в первый месяц китайского календаря в пагоде проводится фестиваль в честь Нефритового императора.

Королевский дворец в Антананариву, Мадагаскар

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну, архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 20
91

Колывань - столица Сибири! А что если бы не было Новосибирска?

"Колывань - деревня!" - скажут многие новосибирцы и вряд ли задумаются о том, что сейчас могли бы жить именно в Колывани. И не было бы никакого Новосибирска. Давайте просто пофантазируем: что если колыванские купцы проявили бы большую настойчивость и железнодорожный мост возник на 50 километров севернее? Где бы тогда построили ГЭС? А что было бы с Академгородком?

Колывань - столица Сибири! А что если бы не было Новосибирска? История, Сибирь, Путешествия, Краеведение, Туризм, Городские пейзажи, Длиннопост

(Колывань. Фото из паблика "Типичная Колывань")

22 июля 1822 года "деревня" в Томской губернии стала городом. До этого значился, как острог Чаус, основанный в 1713 году. Возвели его для обороны южных границ государства. В общем-то, начиналась Колывань всего лишь с пары домов: избы приказчика, судной избы, амбара и жилья первых служивых. Впрочем, довольно скоро рядом с острогом возникла слобода, на этих землях обосновались ишимские крестьяне.

Колывань - столица Сибири! А что если бы не было Новосибирска? История, Сибирь, Путешествия, Краеведение, Туризм, Городские пейзажи, Длиннопост

(Острог Чаус. Изображение из паблика "Типичная Колывань")

Острог был правильной формы - четырёхугольный, окружённый внушительным рвом с трёх сторон и рекой Чаус с четвёртой. Прекрасно вооружённому острогу, за всё время существования всё-таки ни разу не пришлось отражать неприятельские атаки. В 1750 году граница существенно сдвинулась на юг, военной угрозы не стало, как и потребности в остроге. Но он не просто остался, а вскоре начал разрастаться: уже концу столетия там возникла деревянная церковь.

(Колыванская свинодельческая ферма. Фото из паблика "Типичная Колывань")

К 1822 году, когда город получил новое имя, статус, свой герб (щит, разделённый на две части, с изображениями лошади и снопа сена), Колывань была уже весьма оживлённым населённым пунктом: кроме суда и полицейского управления, там уже была одна богадельня, местные жители закупались в двух лавках, пользовались услугами почты и захаживали в питейный дом.

(Деревянное зодчество Колывани. Фото из паблика "Типичная Колывань")

Вскоре Колывани стало тесно между Чаусом и берегом Подкаменного озера. К тому же, в тридцатые годы девятнадцатого столетия город стало слишком часто затапливать. Именно тогда жители решили фактически сдвинуть Колывань, сместить её на 8 километров южнее, на каменистый коренной берег. Для нового города отвели 360 гектаров земли, участок вдумчиво распланировали на перспективу, ожидая, что он продолжит расти. Но вмешалась судьба.

В конце девятнадцатого столетия встал вопрос о строительстве железнодорожного моста через Обь. Колыванские купцы сразу поняли, какие заоблачные перспективы перед ними откроются, пройди Транссиб у них под боком. Историки сомневаются насчёт точной суммы - но известно, что предприниматели пытались подкупить инженеров. Фигурируют воспоминания о неком "мешке золота". Мостостроители, однако, оказались людьми принципиальными: проект переделывать не стали под предлогом, что уже выбранное в районе деревни Кривощёково место для железной дороги, самое удачное. Так для процветавшей Колывани начались чёрные дни.

(В начале ХХ века население Колывани стало резко сокращаться. Фото из паблика "Типичная Колывань")

Произошло это, разумеется, не в одночасье. На тот момент в Колывани жили 12 тысяч человек. Процветали ремесла и торговля, небольшие заводы производили кирпичи, мыло и свечи, работали фабрики и мануфактуры. Это был действительно красивый город: и сегодня есть повод заехать в Колывань, чтобы взглянуть на кирпичные купеческие дома и деревянные срубы с резными крыльцами и наличниками. Собственно, сегодня эти постройки - единственное, что напоминает о былом величии купеческого города. В быстрорастущий Новосибирск уезжали целыми семьями, производство сворачивали и увозили с собой, словом редело население, а вслед за ним падала экономика.

(Колывань. Фото из паблика "Типичная Колывань")

Какой могла бы быть Колывань, если бы железнодорожный мост построили там - сложно сказать. Скорее всего, и без того успешный город к настоящему времени вырос бы в разы. Совершенно преобразились бы правобережные Бибиха, Седова Заимка и Красный Яр. Возможно, именно в Колывань во время войны эвакуировали бы предприятия и заводы и старый острог повторил бы путь бурного послевоенного развития Новосибирска.

Не исключено, что и новосибирская ГЭС была бы в совершенно другом месте. Инженеры, кстати, заглядывались на участок реки в районе бывшего села Бугры - там был бы больший напор, но тогда в зону затопления попала бы внушительная часть жилой застройки и железнодорожный мост. А если бы Колыванскую ГЭС (уж конечно не новосибирскую) возвели в районе нынешнего Бугринского моста - другими были бы и очертания моря, и Бердск. И не известно еще, какое место академик Лаврентьев выбрал для Академгородка.

(Покровский Александро-Невский женский монастырь. Фото из паблика "Типичная Колывань")

На что сегодня можно посмотреть в Колывани? Путешествие из Новосибирска - это идеальный маршрут выходного дня. Нескольких часов хватит, чтобы пройтись по центру и заглянуть в краеведческий музей. Главные достопримечательности - купеческие дома (все они находятся недалеко друг от друга), Покровский Александро-Невский женский монастырь (ул. Калинина 22), Собор во имя Святой Живоначальной Троицы (ул. Советская 34).

Как добраться? Удобнее всего ехать в Колывань на машине. От города это примерно 40-50 километров по колыванскому шоссе. Между городами курсируют две маршрутки: №326 ходит с площади Маркса, а №328 с площади Калинина.

Показать полностью 5
50

Копорье. Древняя и оставленная крепость

Крепость Копорье находится в 100км на юго-западе от Санкт-Петербурга. Основана в 1237 году немецкими рыцарями из Ливонского ордена. За свою историю успела побывать в руках у русских князей, насколько раз подверглась частичному разрушению, дважды переходила во владения шведов и вернулась в состав нашего государства уже усилиями Петра I. С 2013 года крепость закрыта для посещения из-за аварийного состояния. Проект реставрации запланирован на 2021 году.

29

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь

Информация скудная, но костел показать стоит...

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Агрогородок Новодевятковичи Слонимского района Гродненской области впервые упоминается в 1598 году. Изначально деревушка принадлежала роду литовских шляхтичей Мелешко.

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Затем в 1677 году Теодор Мелешко продал Девятковичи Александру Казимиру Слизню, семья которого в последствии владела поместьем с 1677 по 1939 год.

Семья Слизней была католической. Первый деревянный костел построил Александр Слизень как усыпальницу рода Слизней. Но со временем здание износилось и в 1786 году под руководством его внука Тадеуша была произведена закладка уже каменного здания.

О точной дате начала строительства католического храма Святых Апостолов Петра и Павла свидетельствует памятный камень, заложенный в наружную сторону храма. В 1790 году строительство было закончено, в этом же году умер Тадеуш Слизень.

Костел построен в барочно-классическом стиле. Расписывал храм знаменитый художник Феликс Кашубский. Иконы для костела были написаны Павлом Фригидером. Также известно, что именно семья Слизней в 19 веке переименовала свое родовое имение в Новые Девятковичи или Новодевятковичи.