Один в поле воин

Посмотрела недавно видео про деревню Малый Турыш где-то в забытой богом и властями местности в Свердловской области, которому (видео) кстати уже 3 года. И так меня потрясла эта хрупкая, но сильная девушка, ее грамотная речь, грандиозные планы.

Решила порыться в сети и посмотреть что же стало с деревней, с предприятием и людьми и офигела ещё больше. В какой бы статье не упоминалось об этой деревне везде фигурирует имя девушки Гузели Санжаповой. Сладости известные по всей России, косметика, проект для Икеи, АлиЭкспресс. Она и ее отец обеспечили работой более 200 жителей деревни. А еще в деревне появились детская площадка, клуб, общественный центр. В одиночку возродить деревню! Вот уж точно один в поле воин

Нашла новое видео, интервью с Гузелью: https://youtu.be/ls80mWkg_CE

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имя Гузель не склоняется
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, ты неправ, но могут быть нюансы )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однако немало источников со мной согласятся в отношении конкретно этого имени. Но относительно поверхностный поиск не дал определенного результата, и, раз есть источники, которые допускают вариативность, то лучше оставить без склонения, потому что "Гузелью" выглядит и звучит, честно говоря, странновато, это я вам как носитель имени говорю.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже не склоняем имя Гузель. И всё норм. Самой Гузель тоже норм.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну об этом и говорит примечание 1. Я, собственно, хотел сказать только о том, что по общепринятым правилам - должно склоняться.

У нас в Томске имеется мэр по фамилии Кляйн. Так вот, он требует, чтобы его фамилию не склоняли (и подчинённые вынуждены его слушаться, само собой), хотя по правилам русского языка - подобная фамилия у мужчин должна склоняться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в очередной раз временные проблемы русификации новых слов. Рано или поздно, если слово будет использоваться, оно будет изменено (если потребуется) и склонено по обычным правилам. Это я вам как бывший директор колхоза и начальник жэка, а нынче главный эксперт интернета  говорю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам что-то не нравится, то это совсем не отменяет правил русского языка. Мне даже интересны стали источники, о которых вы говорили.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно написано. Всё же Розенталь будет источником гораздо авторитетнее. Но я пока у него ответа не нашёл. Из любопытства постараюсь докопаться до истины.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы это взяли? Родить кого? - Жизели. Бред, бля буду
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это винительный падеж, ёпта. Родить Жизель, а если родить не Жизель, а Гузель, то нет Жизели. Остается только сидеть с Гузелью и плакать о Жизели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, передавай дальше, не шаби в одну харю
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть перепутали падежи и возмущаетесь?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В табличке р. П. - Жизели. Что я перепутал, уважаемый? Или я тупой и не понял Вас
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родительный падеж не отвечает на воспрос "родить кого?", он отвечает на вопрос "нет кого?" - нет Гузели/Жизели!
Как ты собираешься отвечать на вопрос, не склоняя ее имя?
- А Гузель выйдет?
- Гузели нет, она в командировке

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо я тупой, либо вы иностранец. Родительный падеж не отвечает родить кого. Можно ссылки на учебники?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я говорю, что он отвечает на вопрос "нет кого?"
Это к вам вопрос, откуда вы взяли "родить кого" #comment_183192306
Короче, Гузель склоняется.
Кто - Гузель, нет Гузели, дам Гузели, вижу - Гузель, довольна - Гузелью, думаю о Гузели,

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не родить кого? Вопрос для родительного падежа?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё и родить кому (маме))

Автор поста оценил этот комментарий

Родить - кого? (ребёнка) / что? (идею). Кого/что - это вопросы винительного падежа, а не родительного.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы тупа, в школе наверное письку показывали мальчишкам. Аргументы закончились
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в каком классе? Может пока падежи не проходили просто?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас обычно когда нужно склонить это имя, говорят Гузля, Гузле и так далее. Это сокращённый вариант имени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасное сокращение, это полноценное имя его нельзя сокращать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку