2478

Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал.

Говорил я тут недавно с одним знатоком пива по имени @Urobeeros о ТБ и малоадекватных личностях. Между делом я вспомнил один случай из истории человечества, который иллюстрирует теорию Дарвина, причём приспособляемость у человека напрямую связана с кругозором.

Человечество на протяжении всей своей истории имеет дело с разрушением. Для того, чтобы разрушать эффективнее изобретаются всё новые методы и орудия. Но настоящим прорывом стало изобретение пороха, которое случилось много тысяч лет назад. Даже в Европе с дымным порохом знакомы многие сотни лет. Вот так выглядит выстрел из оружия, при использовании дымного пороха, думаю понятно, почему от него отказались, в пользу бездымного.

Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал. Длиннопост, Взрыв, Химия, История, Германия, BASF, Техногенная катастрофа

Все фото взяты из гугла.

В дальнейшем появлялись новые виды взрывчатки, но нас интересует именно чёрный порох, поскольку в его состав входит селитра, а именно нитрат калия. Селитры бывают разные, все они являются нитратами, то есть солями азотной кислоты и разных металлов или аммиака, и названия они носят по первой части: калийная селитра, бариевая и пр. Все они являются сильными окислителями, если утрировать, то поддерживают горение.

Затем, в 1863 году, изобретают тротил, а в 1899 аммонал. Про этих двоих, я думаю, слышал каждый из вас. Уточню, что аммонал - взрывчатое вещество в основе которого находится аммиачная селитра (секрета тут нет, состав аммонала без спецификаций можно даже на википедии прочитать), а для его детонации используют как раз тротил.

А теперь перейдём к самому соку истории. С 1865 года на нашей планете существует крупная (одна из крупнейших) химическая корпорация BASF. Начиналась она в Германии, и первые склады тоже были там. В числе прочего, компания производила аммиачную селитру, доподлинно неизвестно, для удобрений или военных целей (мои догадки, что второе, потому что для удобрений она нужна в гранулах, а военным - порошком). Хранилась селитра в танках, подобных этому.

Ода человеческой тупости или как взвод дураков город взорвал. Длиннопост, Взрыв, Химия, История, Германия, BASF, Техногенная катастрофа

Точные цифры я не нашёл (плохо искал), по данным русских источников там было от 4 до 12 тысяч тонн селитры, по немецким источникам, которые я смог прочесть - от 400 тонн. На самом деле точные цифры не так важны, достаточно сказать, что было её дофига, в чём вы скоро убедитесь. Утром 21 сентября 1921 года группа рабочих должна была вынести селитру со склада в городе Оппау на юге Германии, но она, за время хранения, основательно слежалась в плотный монолит. Умные работники (тут могла быть картинка со смекалистым парнем, вот настолько они умные) решили, что колоть многие сотни тонн монолита кирками им западло. Поэтому они  набурили углублений и заложили в них тротил, дабы раздробить сразу весь монолит. Чуете, чем попахивает? Вот именно:

Все здания в Оппау были разрушены либо повреждены, сдуло с рельс трамваи, пострадали два соседних городка. В общей сложности пострадало несколько тысяч человек, 561 погиб. В 80-километровом радиусе выбило окна, а толчки землетрясения чувствовались в окрестностях Мюнхена и даже во Франции. Этот взрыв признан одной из крупнейших техногенных катастроф в истории мира. А всё из-за того, что разнорабочие были уверены, что лучше начальства всё знают, а кирками им работать сказали из вредности.

Кругозор расширять никогда не поздно и всегда полезно. Тогда подобных бед можно было бы избежать. Ведь те рабочие тоже могли знать про селитру и аммонал, ведь они  же работали в этой компании, могли и нахвататься знаний, если бы было желание, и химики с рабочими общаются, и литература в доступе. Ну или хоть инструкцию ТБ могли запомнить.

И да пребудет с вами мудрость.

Дубликаты не найдены

236 комментариев

по актуальности
+276

Глядя на такую воронку в голове возникают сомнения, что кто то выжил, и смог рассказать историю о глупых рабочих.

раскрыть ветку 71
+236

История о глупых рабочих - официальная версия компании. Рванул именно склад селитры, для детонации нужен тротил.

раскрыть ветку 63
+219

Или влага, тепло и давление. Пароход так один взорвался когда тлеющую в трюме селитру залили водой и задраили люки.
А про подобные случаи нам в армии зачитывали. Мол солдат охранял машину с боеприпасами, залез в нее и ржавым гвоздем начал колупать капсуль снаряда, вот оно и бабахнуло. Интересно, как только они об этом узнали, если от машины и солдата только трехметровая воронка осталась?

раскрыть ветку 34
+39
Ну вообще то до этой истории в Оппау было неизвестно, что аммиачная селитра без смеси с чем то горючим обладает взрывчатыми свойствами. Так что это было большим сюрпризом.
раскрыть ветку 9
+52

Отмазывалось руководство компании как могло, селитру не первый раз дробили взрывом наверняка само руководство распорядилось выдавать взрывчатку насверлить дырок и взорвать селитру. Но в этот раз что то пошло не так как обычно и вся селитра взорвалась. Так как все свидетели погибли от взрыва то вину свалили на них.

раскрыть ветку 11
0

я так понял аммонал это не только селитра и тротил, но еще и алюминь. Селитра и без алюминия взрывоопасна?

раскрыть ветку 2
0
От пролитого топлива еще могло
-14

А кто реально взорвал? Те, кто небоскрёбы в 2001?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+22
Один мужик, решив проверить правильность пословицы "есть еще порох в пороховницах", стал регулярно
подсыпать себе в еду вместо соли порох. Заметив улучшение своего состояния, он продолжил поедать сей продукт.
Он прожил 108 лет, оставив после себя 10 детей, 28 внуков, 44 правнука и 35-метровую воронку на месте
крематория…
+7
Со спутника сняли
раскрыть ветку 1
+15

Именно тот кто выжил, тот и рассказал историю про глупых рабочих, умудрившихся незаметно достать центнер тротиловых шашек без единой начальственной подписи. Взрывчатка же не требует строгой подотчётности, - заходи, бери кто хочет.

+4

Ну почему глупых? Видите какой кругозор теперь у этих рабочих? Их же на километров 6-7 раскидало по территории.

0
А фото наверно инопланетяне делали)
0
Атомную бомбу испытывали? Ну как концепт. Хотя скорее всего просто по глупости, но явления любопытные.
раскрыть ветку 1
+3

Представляете, что тогда в Ереване творились?

+48

Немецкие источники сообщают о следующем:

Нитрат амония создавался для ВОЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, но лежал там несколько лет без надобности (война уже закончилась) и его решили "перепрофилировать" на гражданский рынок. Для этого нитрат амония смешивали с сульфатом амония. И при достижении высоко содержания сульфата смесь становилась стабильной и невзрывоопасной. Взрывать слежавшиеся пласты придумали за долго до этого. И к тому времени количество таких дроблений перевалило за несколько десятков тысяч!!! И лишь один раз был большой бабах. По некоторым данным причина была в использовании динамита (или еще чего-то более мощного) вместо дымного пороха.

После взрыва долгое время проводилось расследование. Но достоверную причину установить так и не удалось. Спросить то не у кого.

Есть официальное заключение комиссии, которое говорит:

"Скорее всего причиной стала слишком низкая концентрация сульфата с нитрате".

И после этого производство было запрещено на несколько лет.

Если бы речь шла о динамите вместо пороха, то соответствующую поставку другого взрывчатого вещества легко можно было бы отследить по записям поставщика и логистов. Да и запрещать дальнейшее производство при достоверно установленной причине и способе устранения нет никакого смысла.

раскрыть ветку 2
+5

Сразу вспоминается подобная по масштабам техногенная катастрофа, когда весь город "сдуло" от взрыва полного танкера, стоящего около берега.

раскрыть ветку 1
+4

Если верить цифрам из интернета, то там даже сильнее жахнуло, в конце-концов там пикринка была, преимущественно, а она рвёт практически как тротил.

+65
Покопай интернет чуть глубже. Узнаешь, сколько раз взрывчаткой в Оппау дробили слежавшуюся селитру до этого. Кстати, там была не аммиачная селитра, точнее, не совсем аммиачная.
раскрыть ветку 50
+21

Есть смеси, которые не детонируют селитру. Только ими её дробить долго.

раскрыть ветку 43
+27

Еще, селитра детонирует, если не слишком (точных цифр не помню) влажная.

А влажность она набирает со страшной силой.

Так что, вполне возможно, что рукожопам просто попалась селитра, которая хранилась правильно.

Все-таки в Германии 21й год - это полный развал и пипец.

раскрыть ветку 41
0

Ну да, а тут очень быстро раздробили.. До атомов)

+4

Копать долго, я слышал интернет взрывают время от времени

+7

Дробили, ага, но то ли другой, то ли меньшим количеством. А потом много сразу бахнуть решили.

А для детонации надо, чтобы у взрывчатки критический диаметр был, вроде.

*...ть, какого хрена мы только сегодня проходили это в институте и про этот случай нам рассказывали, и тут этот пост, какой-то Бенедикт-Майнкрафт*

раскрыть ветку 3
+8
В 1921 году слова "критический диаметр" не знали. Харитон немного позже ввел это понятие.
PS Через пару лекций узнаешь...
раскрыть ветку 2
0

Люблю пикабу. Прочитал историю, думаешь - вот долбоёбы! А зашёл в комментарии - оказывается, не всё так однозначно.

+32
Жили без страха, умерли без страха. Ещё и с собой прихватили уйму людей, идиоты.
раскрыть ветку 1
+12
У людей без мозгов страха нет.
+16
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

Я тут посчитал излучение от гриба, короче у человека на этом расстоянии должна остаться только затененная часть, остальное в труху

раскрыть ветку 5
-1
Во1х излучение от вспышки.
Во2х это испытания артиллерийского ЯЗ, М65, в нем было 15 килотонн, и на том расстоянии где стояла камера уже ничего не загоралось...
раскрыть ветку 1
-1
А как посчитал?
раскрыть ветку 2
+8

похоже очень на катастрофу в "Гиперполоиде инженера Гарина", уничтожение анилинового завода

раскрыть ветку 2
+3

Ну возможно он этой историей и вдохновился

раскрыть ветку 1
0

вики говорит, что да

+15

На сколько я помню, селитру там дробили не детонирующими составами, в основном дымным порохом. Но ребята что-то покурили и решили внести рац предложение и заюзать динамит, де его надо в десятки раз меньше, да и ебнуло у них вроде как не с первой попытки, селитра сцука сыроватая была и не хотела заводится, но ребята были упорные и добились своего.

+7

Самым мощным взрывом доядерной эпохи был взрыв в Галифаксе 6 декабря 1917 года.  Вот там была жесть полная,  судно водоизмещением более 3000 тонн полностью загруженное различными взрывчатыми веществами звгорелось и взорвалось прямо в бухте возле пирса.

раскрыть ветку 1
+1
Не возле пирса. Его начали буксировать из бухты и там он взорвался. А у пирса стоялсухогруз, обломки которого нашли в километре от береговой полосы.
+6

Источник искать лениво, но читал, что рыхлили эту селитру взрывами давно, но поначалу тем же порохом, потом небольшими зарядами динамита, и лишь потом 'получилось'.

+10
Что удивительно,здания разрушены,а трубы как стояли,так и стоят.
раскрыть ветку 8
+10

Ничего удивительного, прочность выше и огибаемая форма.

раскрыть ветку 6
0

после взрывов в Хиросиме и Нагасаки - тоже одни трубы торчать остались. Поэтому хочу жить в круглой башне ))

раскрыть ветку 5
+6

Да там и здания то вполне себе целые, не считая того что был ближе всех к воронке

+5
Автор, спасибо!
Мне начальство как раз дало задание раздробить селитру, и я уж приготовился брать тротил!
+9

А я по началу статьи подумал, что вы про взрыв в Екатеринбурге на станции Свердловск-Сортировочный: там пару вагонов с 40+ тонн тротила и 40 гексогена с горки упустили случайно http://www.1723.ru/photo/sortirovka.htm

+9
BASF, хорошие аудио кассеты были! А нитрат аммония с углем и серой, незабываемые ощущения из детства))
раскрыть ветку 11
+8

Когда ушёл спрос на аудиокассеты и они пропали, мне даже жалко было, что такая хорошая фирма закрылась и не стала выпускать дискеты или даже компактдиски. :) Думал тогда, что они только кассеты и выпускали, т.к. с другой их продукцией в странах СНГ не сталкивался.

Оказывается, это завод размером с город.

раскрыть ветку 4
+10

Это завод в полмира размером. Это 100 лет назад он был размером в город. Едва ли не крупнейшая корпорация в области химии.

раскрыть ветку 2
0
Дискеты тоже были
+2

Ещё и дискеты годные были. Дискета моя, фоткал на мышку.

раскрыть ветку 2
0

Э? Чернобыль?

раскрыть ветку 1
+1

А вот с этого места, поподробнее..🤔

+1
Дааа, знатные были кассеты.
раскрыть ветку 1
+1
Почему "были"? У меня и сейчас есть. И кажется даже есть одна нераспечатанная.
+4

”Порох изобрели много тысяч лет назад”. А можно пруфы??

раскрыть ветку 3
+3

держи, тут всё написано:

раскрыть ветку 2
+3

не, ну серьезно. Если верить источникам в сети, первое подобие взрывчатого вещества, похожего на порох, было изготовлено в китае в 5 веке. Какие тысячи лет? Порох в качестве оружейного материала начали применять в 14 веке, когда научились пушки плавить.

раскрыть ветку 1
+10

Пост - полуфейк:

в оригинале вместо "умных работников - разнорабочих" - аутсорсинговая компания, специализирующаяся на взрывных работах;

вместо "разбития кирками" - та же компания и раньше занималась тем же самым на этом же заводе;

вместо соседних городков - 2 деревни в радиусе 4 км.,

и т.д.

Но основной прокол - причина взрыва: не в том, что кому-то было западло разбивать кирками слежавшийся нитрат и сульфат аммония, а в замене одной взрывчатки на другую: дорогой черный порох - на более мощный, дешевый и современный рекарок.

раскрыть ветку 3
+3

в таких постах главное не истина, а чувство удовлетворения что кто то тупее :D

-4

Господин разоблачитель. Деревни уже тогда в Германии разрослись до маленьких городков. Это не Оймяконский район и пятистенки. А сейчас всю эту территорию сожрал мегаполис. Про 4 км вот тебе немецкий текст, если язык не знаешь, то цифры там арабские.

Auch in der näheren Umgebung Ludwigshafens, der Vorderpfalz sowie in Mannheim, jenseits des Rheins gelegen, wurden große Schäden angerichtet und Menschen durch einstürzende Gebäude getötet. Noch im 25 km entfernten Heidelberg wurden Dächer abgedeckt und eine Straßenbahn sprang aus den Schienen.

Были ли это свои сотрудники или приглашённые я не знаю. Но это и не важно, инструктаж при работе со взрывчаткой и те и те должны были проходить. А про детонацию селитры от тротила написано в посте, в комментах я уже уточнил недочёт, что ИМЕННО от тротила, и что есть ВВ не детонирующие её.

Итого в своём порыве ты не ошибся целый один раз из всех утверждений. И то не факт, но я поверю на слово ибо искать, что там именно за рабочие ковырялись мне вот совсем лень. Благо я уже сказал, почему это не играет роли.

раскрыть ветку 1
+1
История очень прохладно выглядит. Один из самых мощных взрывов, уничтожил почти всё-а кто рассказал тогда о "глупых рабочих"? И чтобы рабочие не знали о том, что они работают с огромным количеством вв, поэтому просто сами по себе так запросто достали тротил откуда то и так же запросто его взорвали?
+3
На фото газголдеры!В них газ хронится а не поршок.
раскрыть ветку 1
-3

Сожалею, я нормальное фото ёмкостей BASF нашёл только этих. Я в курсе, что говорил несколько про другую цистерну.

+3

Так может все таки селитра не окислитель, а самодостаточное ВВ? Что она окисляла при взрыве?

раскрыть ветку 3
+1

Аммиачная - да, она особенная, сама себя окислять умеет. Для остальных нужен восстановитель.

раскрыть ветку 2
+4

и зачем преамбула в несколько абзацев про дымный порох, если речь про нитрат аммония на заводе? типа начать издалека?

раскрыть ветку 1
+4

Не догадались парни перед рыхлением соляры в танк залить... Чисто чтобы слёживаемость уменьшить!

раскрыть ветку 1
-1

И Википедию почитать, как автор.

+6

"Но настоящим прорывом стало изобретение пороха, которое случилось много тысяч лет назад."

мдяяяяяя

+2

C подачи #comment_121441709:

Да, именно эта катастрофа послужила прообразом уничтожения химического завода инженером Гариным в соответствующей книге А. Толстого. Роман был закончен в 1927 году, взрыв в Оппау произошёл в 1921.

Также известен катастрофический взрыв в Техас-Сити (16.04.1947) - около 600 погибших, уничтожение порта и большей части города.

Из недавнего: взрыв на заводе AZF в Тулузе (21.09.2001), 30 погибших, значительные разрушения.

В книге Э. Нортон "Подчёркнуто звёздами" ("Аварийная планета" в другом переводе) взрыв селитры в порту является ключевым моментом.

+2

Рабочие выжили?

раскрыть ветку 1
+2

Конечно. Только шапки посдувало.

+2
Инженеру по ТБ до сих пор поддерживают жизнь, ибо некуй было оставлять этих дебилов одних!
+1
При чем тут рабочие, они что, без ведома начальства это сделали?
+1
Хм, ну да, просто сами вот взяли и взорвали. Вместо того чтобы полгода долбить кирками, сгоняли на склал, вщяли взрывчатку, детонаторы и устройство для подрыва (не знаю как назывантся правильно). Пришли, примерно полдня закладывали заряды и все взорвали к херам. А начальство не при делах. Не видели, не знали. Узкий кругозор виноват - во...
+1
Я так полувагон с мытым углем в минус 40 разгружал. Люки открыли а уголь стоит. Ломом по штучке ковыряли. Шурф и 50 грамм тротила решили дело!)))
+1
Зато удобрили всё вокруг
0

По моему тут бахнуло круче, так что утверждение о пиздатости взрыва - сомнительны.

https://pikabu.ru/story/okurok_4986811

0

Хаха, я тут живу. На басфе в октябре 2016 сильно ёбнуло, но не так, как в посте. Пополз густой дым, завыли сирены, всем сказали оставаться в помещениях и задраить окна. Полтора года длилось расследование, в итоге решили, что дело в нарушении ТБ.

0

Согласитесь, немного иначе звучит, если слово "мира" заменить на "земли".

"Этот взрыв признан одной из крупнейших техногенных катастроф в истории земли."

Ведь мы не знаем о существовании других миров и цивилизаций, или знаем, но это пока ещё не считается общепринятым.

0
Знатно йобнуло ...
0

Ебанет!

Да не, не должно!

0
то есть они не знали что взрывали?
0
Разве чистая селитра может гореть или взрываться?
раскрыть ветку 4
0

Смотря какая. Аммонийная в этом плане уникальна, у неё есть свой восстановитель в молекуле, но этот процесс ещё инициировать нужно уметь, он от строгого взгляда не начнётся.

раскрыть ветку 3
-1

В продаже есть, без пожаробезопасных примесей?

раскрыть ветку 2
0
Наверное проблема в несоблюдении инструкции по ТБ в том, что там пишут использовать только такой инструмент, или работать только таким вот методом, но не многим объясняют почему именно так. И сами возможно многие не в силах догадаться что работать в каске немного безопаснее чем без нее
0

А BASF как был так и есть. И судя по всему не плохо себя чуствует. И без всяких ТБ.

раскрыть ветку 3
0

Хренасе, безо всяких ТБ. Мне за время работы в Германии выдалось пообщаться с их представителями. Там сейчас (по крайней мере в рамках Германии) очень жёский отбор и конкретные такие правила.

А если ты про то, что тот взрыв их не подкосил, то блин, БП устраивает техногенные катастрофы регулярно, и ничего им за это не делают, так, пальчиком погрозят. И это в наши дни, с ордами правозащитников. А что уж тогда говорить про военную корпорацию в начале 20 века? Наверняка им нтвый завод за государственный счёт отстроило.

раскрыть ветку 2
0

Той дыре в земной коре, конечно, сложно что-то противопоставить. Но на мой взгляд, ТБ в первую очередь нужна для снятия ответственности с работодателя. Мол, мы ему говорили, а он сам дурак... Хотя был бы не дурак, то послал бы нахер и уволился.

0

Но, случается:

"Взрыв произошел на заводе химической компании BASF в Германии. Об этом сообщает в понедельник, 17 октября, Reuters.

Отмечается, что возможной причиной взрыва является утечка топлива. По данным «Русской службы Би-би-си», в результате ЧП несколько человек пострадали, еще несколько пропали без вести. Предприятие располагается в порту Landeshafen Nord («Северная гавань»), который используется компанией для транспортировки сырья — в том числе горючих жидкостей и сжатых газов. Почти вся продукция поступает сразу в трубопровод, однако часть опасного сырья перевозится по дорогам.

В октябре 2014 года произошел взрыв на трубопроводе BASF и «Газпрома», в результате которого один человек погиб и 30 получили ранения. Взрыв произошел из-за аварии, вызвавшей утечку топлива."

0
Спасибо, интересно.
Конечно, от дымного пороха отказались не совсем из-за дыма, а потому, что продукты сгорания оставались и в канале ствола оружия, на стенках, что делало невозможным сколько либо продолжительную автоматическую стрельбу, например.
раскрыть ветку 1
0

Дым, как бы, тоже продукт сгорания, при этом твёрдый, и он оставался в стволе. Он был не единственным твёрдым продуктом сгорания, но он был в их числе.

0

вообще-то там дробить взрывами было идеей руководства

0

Групповая Премия Дарвина. Стоя анализируем

0

"Но настоящим прорывом стало изобретение пороха, которое случилось много тысяч лет назад."

Ну уж

раскрыть ветку 5
-1

Я тоже с этого прогорел. До нашей эры порох был оказывается.

раскрыть ветку 4
0
Ну типа да. Китайцы порох юзали ещё до нашей эры. Вот в Европе он позже появился.
раскрыть ветку 3
-1

"Изобретение пороха, которое случилось много тысяч лет назад"? Серьёзно?

-2
Пребудет. Все обосрал((
раскрыть ветку 2
+1
А как по-твоему это слово пишется?
раскрыть ветку 1
+2

Ну так у него мудрость прибывает на поезде, и прибывает она к тем, с кем будет пребывать в дальнейшем.

-2

"...В 80-километровом радиусе выбило окна" - не много ли? на известных кинокадрах взрыва сахаровской "царь-бомбы" (50 мегатонн) с макетов зданий слетают крыши, здания (стены) частично остаются стоять, при этом съемка ведется всего с 70км. крыши и окна конечно разные вещи, но... походу 50 мегатонн не такая уж супер бомба получается по сравнению с  большим баком селитры

раскрыть ветку 2
+6

Ты прав, крыши и окна действительно разные вещи.

-1

2 окна со сёклами прижатыми ржавыми гвоздиками разбились - можно писать:

В 80-километровом радиусе выбило окна

Не написано же "все/почти все окна в 80 км".

-8
Охренеть! Мило так беседовали в уютном междусобойчике, а ты текст накатал)))
тебя за экстремизм привлечь тяжело, ты не в родной России.
Молодец! Пошли байки дальше травить ;)
раскрыть ветку 12
+4

Воу воу! Это за что? За рассказы, что в Германии всё плохо?

Не, я понимаю, что для привлечения  причина не нужна, но всё же.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: