Очевидный факт

Мысли, эмоциональные состояния, всякие "движения души" на самом деле не ваши. Да они вообще не существуют: пока вы в них не заинтересованы, их попросту нет, проверьте сами. И даже когда заинтересованы — это всё абсолютно однозначно отсутствует для любого независимого наблюдателя.

То же самое касается знаний, даже самых надёжных. Памяти — ВСЕЙ памяти. Поисков смысла, прикладных соображений, стремления к Пробуждению — всего, что можно назвать внутренней жизнью.

Этого нет.

Воображаемый чемодан, который добровольно взгромождается на голову, чтобы устойчивой стоять на земле, хе-хе.

Что остаётся, если на время этот багаж оставить в покое?

А остаются тут впечатления окружающего мира и, главное, та точка сборки, которая делает эти впечатления такими реальными — тот или та, кого этот мир как бы окружает. А именно, вот этот ваш сорока- или шестидесятилетний годовасик-тугосеря, требующий постоянного внимания и заботы.

Его так просто не скинешь. Всё время в фокусе. Всё время бодрствования, конечно, во сне у вас какой-то другой (а в глубоком — никакого, но облегчение можно только вспомнить постфактум, там эту свободу не пережить без специальных тренировок).

К тугосере часто прилагаются дети и/или внуки. То есть другие такие же организмы, только пока не окончательно оформленные. Эту привязанность оставить почти невозможно: внимания и заботы новые поколения требуют ещё больше, иначе зачахнут или ещё как-нибудь пропадут.

Но если — если — исходное человеческое тело тоже не ваше, необходимая забота вполне может продолжаться, только без этой болезненной вовлечённости. Попробуйте как-нибудь, ничего сложного.

А вот прямо сейчас предлагается побыть тем, что остаётся после временного оставления вниманием и внутреннего мира, и вот этого уткнувшегося в экран прямоходящего хордового.

Кто вы без всего воспринимаемого, "как есть"?

(Только не отвечайте, ради бога — просто побудьте хоть немного Собой).

И посмотрим, куда это нас приведет, гг.