1331

Очередной поиск… (или «Сказка про Красную Шапочку»)

Много раз уже говорил и продолжу утверждать, что я ленивая скотина и по этой причине я не считаю ни свой налет, ни найденных и спасённых, ни прочую статистику, которая скрупулёзно учитывается специально обученными людьми, в целях повышения безопасности и эффективности наших поисково-спасательных работ (привет тебе, Елена «Кипяток»). В сезон, все поиски сливаются для меня в одну длинную цепочку «взлет/посадка» с периодическими дежурствами в «Хелипорт-Москва», мельканием карты, точек с координатами и леса под ногами. В памяти остаются обычно лишь из ряда вон выбивающиеся поиски… отказы GPS (будь они не ладны), да щелчки радаров в «ушах» гарнитуры вертолета.

Собственно, об одном из таких, реально тяжелом поиске, я и хочу рассказать.

Очередной поиск… (или «Сказка про Красную Шапочку») Впсо Ангел, Поиск людей, Лиза Алерт, Служба 112, МЧС, Длиннопост

Весь воскресный день было спокойно, я даже расслабился и дернул на шашлык соотрядника Володю “BVS”, он знает волшебное место недалеко от Николиной Горы, где свиная шея превращается в невероятный деликатес. Набив животы отборным мясом, мы еще час стояли на мосту через Москва реку, наслаждаясь природой, небом и возней рыбы в толще неспешно текущей реки. Погода звенела и совсем не хотелось верить, что лето подошло к концу. Хотелось купаться… загорать, гонять мяч, как в детстве… много чего вспомнилось в те минуты. Мы никогда уже не вернемся в те беззаботные годы, когда родители звали нас домой со дворов крича в форточку на весь район…

Кажется, именно в такие минуты ты кожей чувствуешь, как неумолимо несется время. Где тот пацан, который поднимал по утрам весь пионерский лагерь своим горном? Где он… Это же я… Вот он я. Ведь только вчера это было. Только вчера…

Совершенно не хотелось никуда уходить с этого солнца. Хотелось смотреть на текущую вдаль реку и остановить несущееся время.

Поворчав на то, что современная молодежь уже совсем «не то», что мы в их годы, мы разъехались по домам.

День закончился, и я, как старый пес, развалился перед телевизором в ожидании эффекта ватной головы и песка под глазами, чтобы потом спокойно перебраться в спальню и быстро провалиться в сон.

Бляааамс… сказал iPad.

Кому там не спится в такое время… и я с любопытством полез в заявки.

О как… я на секунду почувствовал запах старой книги из детства в зеленой, толстой обложке… таких уже не делают.

ЗАЯВКА.

БЫЛА У БАБУШКИ П. ЗАГОРЯНКА. ПОШЛА ПЕШКОМ В МОСКВУ И ЗАБЛУДИЛАСЬ В ЛЕСУ В Р-НЕ АБРАМЦЕВО, ЕДДС НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ ЕЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ, ДЕВУШКА ТОЖЕ НЕ ПОНИМАЕТ, ГДЕ НАХОДИТСЯ. ТЕЛЕФОН САДИТСЯ.

Почему-то подумалось о пирожках и Сером волке.

К черту ностальгию. Лосиный остров. Кто не в курсе, это огромный кусок территории на Северо-востоке Москвы, он начинается от Сокольников и тянется далеко за МКАД. Славится совершенно диким лесом и огромными болотами. Там постоянно пропадают люди и часть из них до сих пор остаются ненайденными.

Найденных погибших там тоже хватает.

Однажды искали там паренька с телефоном… все бы замечательно, но паренек этот был глухонемой. Про это поиск возможно расскажу потом отдельно.

Одним словом, все завертелось… хватаю ключи, прыгаю в машину и качу в Хелипорт-Москва.

Очередной поиск… (или «Сказка про Красную Шапочку») Впсо Ангел, Поиск людей, Лиза Алерт, Служба 112, МЧС, Длиннопост

Через 30 минут я на месте, а там же уже находятся Саша «Лодочник» и Аня «Маркиза», а еще целая команда на связи, которая будет помогать в этом вылете.

Пока Аня готовит и обрабатывает заявку, Катя Жилкина подает FPL, мы выкатываем на перрон «05790» из ангара.

Собственно, практически никакой новой информации в процессе подготовки к вылету получено не было. Прежде чем сел телефон удалось выяснить лишь то, что Объект Поиска в лесу, заряда на телефоне 1%, с собой есть только зажигалка. Она постарается разжечь костер, но в силу того, что лес сырой, а вокруг болото, шансы на поддержание огня не велики.

Чтож… Зажигалка это уже больше, чем ничего. Мы сможем увидеть даже свет зажигалки, главное, чтобы наша «Красная Шапочка» догадалась её зажечь, когда услышит вертолет, ибо телефон окончательно сдох и подсказать это уже невозможно.

Взлет, как обычно… 05790, из Хелипорта по задачам МЧС, занимаем 150, проходим NOTUN и шелестим над МКАД к Челобитьево. От «Внуково-Подход 1» переходим на «Шереметьево», а потом обратно… далее на связь с «Чкаловский» с обязательным прослушиванием частоты, ибо «Чкаловский» в работе. 17 минут, и мы над точкой входа. Чуть раньше отправляю доклад о начале ПСР, ибо шли мы через весь Лосиный остров и реально начали осматривать территорию еще от МКАД.

«Чкаловский» вежливо сообщает что работает с курсом 121°, но мы им не мешаем. Одной заботой меньше.

Начинаем раскручиваться, как обычно от точки входа. Первоначально казалось, что все будет быстро и легко, так как по информации Объект Поиска находится «на открытом месте, рядом с ней болото». На открытом месте зажигалку можно заметить с 2 км… а уж если повезет с костром, то увидим и с восьми от самого МКАД. Довольно быстро мы находим костер среди деревьев. Да, не на болоте, не на открытом месте, но костер. Заходим на него, снижаемся, зависаем практически над самими макушками деревьев.

Моя задача сбросить пакет с водой, запиской «оставаться на месте» и светозвуковым маяком.

Пока Саша борется с ветром, я, запутавшись в пакете, пытаюсь включить чертов маяк. Поскольку он водозащищенный, кнопка включения утоплена в корпус и обнаружить ее можно только визуально… в темноте мне это удается с трудом. Включение маяка происходит неожиданно и для меня, и для Саши. Вспышки света, в темной кабине, внезапно ударяют по глазам и мне кажется на секунду я даже перестаю видеть костер под собой. Справившись с маяком и с пакетом, я прицеливаюсь и готовлюсь к сбросу… проблема в том, что я не вижу нашей Красной Шапочки. Совершенно логично, если ты ждешь помощи, ты не станешь прятаться, а выйдешь под прожекторы вертолета, бьющие вниз, чтобы обозначить себя. Я долго пытаюсь разглядеть площадку внизу и наконец начинаю понимать, что же на самом деле находится под нами. Камуфляж… Зараза… Палатка в камуфляжной раскраске. Да чтоб тебя! Я чуть не сбросил воду и маяк на головы случайных туристов, сидящих в палатке. Полное разочарование… а как все хорошо начиналось. Шаг-газ подмышку и валим оттуда бегом… мне жаль, что мы напугали отдыхающих, ничего не подозревающих людей.

Начинаем отрабатывать следующий квадрат. Лес под нами выглядит, как «Черный квадрат» Малевича… Проблема в том, что возникает довольно много паразитных засветок от болот. Мы снова видим «костер»… снова начинается «карусель» - снижение, вертикальная, скорость… Зависаем ровно над тем местом где только что «полыхало», мы оба видели этот свет. Но я не могу найти под собой ничего. Довольно большое открытое пространство, но в заливающем свете прожекторов нет ни одной фигуры, которую мы ожидали увидеть. А самое странное, куда-то исчез и «костер», который мы наблюдали все время пока скручивались до верхушек деревьев. В 500 метрах от нас торчат мачты связи, под нами, в черноте леса, проходит огромная ЛЭП (которую, разумеется, не видно), мы только что оба видели костер, а теперь он исчез. Мы снова набираем высоту и костер под нами «вспыхивает» как и раньше. Саша начинает злиться… что за чёрт… что это вообще такое? Наконец, скрутившись еще раз, мы понимаем, что это был отблеск от воды и пляшущий по елкам «зайчик» казался отблеском костра. Потеряли кучу времени и топлива… Идем в следующий квадрат. Прямо на болото. Снова видим костер. Видим оба и оба подтверждаем друг-другу что это не что иное, как именно костер. Снова снижаемся к нему по спирали… и уже на висении, когда мы подходим к нему вплотную, костер гаснет… гаснет быстро и бесследно. Косяк… Однако за мгновение до того, как костер потушили, я заметил две фигуры, которые ринулись к пламени. Чем они его тушили, для меня загадка… мне кажется у меня бы не получилось погасить его так, в одно мгновение. Видимо это были туристы… «туристы-специалисты по тушению костров».

Вечер перестает быть томным. Встаем от центра зоны поиска и начинаем работать по расходящейся спирали. Полный ноль. НИЧЕГО. Под нами лишь черная пустота.

Идем в дальний угол и начинаем работать там.

Снова как по мановению волшебной палочки возникает еще один костер. Не более чем в километре от «населёнки»… место открытое, лесная поляна. Начинаем снижаться. Чем ближе мы подходим к «костру», тем больше убеждаемся в том, что под нами не костер, а настоящий пожар. Все рассуждения на тему удалось ли бы Красной Шапочке запалить такой огромный очаг приводят к выводу, что если бы мы сами оказались в её ситуации, то подожгли бы весь лес, если понадобится. За этими рассуждениями мы снизились до самого источника огня… а именно полыхающей во всю помойке. Зла не хватает… Помойка. Кто-то поджег помойку в лесу.

Уходим… уходим обратно к болотам. Надо еще раз осмотреть открытое пространство. Аня, наш авиакоординатор, настойчиво запрашивает остаток топлива. Да… черт, мы практически сожгли свой запас. Еще чуть-чуть. У нас есть еще немного. «Внуково подход» запрашивает по контрольному времени. Смотрим остаток топлива и докладываем еще 10 минут работы. Два часа в воздухе среди черноты ночи, прячущейся в темноте ЛЭП и нескольких ложных целей. Усталость начинает давить на обоих. Коварная штука… сначала она ловко отскакивает от тебя, едва ты начинаешь ощущать её приход. Легко стряхивается с плеч и говорит «я подожду, парни, у меня куча времени, я не настаиваю», а потом внезапно наваливается всем весом вцепившись тебе в шею… ты привычным движением стряхиваешь её с себя, но вдруг понимаешь что уже не можешь. Не работает.

Внезапно, Саша справа замечает слабый свет. «Кажется замечает»… мы уже ни в чем не уверены, мы только предполагаем. Он успевает поставить точку в бортовую GPS и сразу следом, на весь экран выходит сообщение «NO GPS POSITION»

Отказ! Отказ GPS… в самый неподходящий момент. Так же, одновременно, сигнал теряют и оба iPad в кабине. Лезу в карман куртки, там лежит включенная перед вылетом Garmin Montana 650… Не подведи, девочка…. Вся надежда на тебя. Работает! Она работает. Плевать ей на помеху. Отказы GPS в последнее время постоянны… Это не сбой или неполадки спутников. Это ПОМЕХА… Это включенная помеха. Думаю, не надо рассказывать кто и зачем её устанавливает. Даже не удивляйтесь в следующий раз, когда, стоя на Тверской обнаружите себя по координатам в аэропорту «Внуково». Быстро ставлю точку, к этому моменту занятые отказами, мы уже потеряли контакт с «засветкой». Встаем в круг. Тепловизор неплохо отрабатывает контуры болота и леса. На нашем языке тут уже «все окурками усыпано»… Иными словами, днем нам в Лосином острове и GPS не нужна, но ночью, без GPS… хорошо что тепловизор дает отличную картинку, по которой можно ориентироваться на местности. Ищем засветку. Она была. И она точно тут. Просто надо ее найти. Наконец среди деревьев видим свет. Уже не отпускаю взглядом нужное место. Даже когда свет зажигалки пропадает, я держу взгляд на нужной точке. Мы снизились и подошли вплотную. Зависаем. Я помню про включение маяка и не очень приятную неожиданность при его включении, бьющего по глазам «строба». Сначала я вытаскиваю все барахло наружу, а уже там нащупываю кнопку включения. Подомной залитая прожекторами поляна, на которой я вижу маленькую щуплую фигуру девушки… Вокруг нее поднимается лес, она стоит под стремительно несущимся вниз ледяным жгутом воздуха работающего винта и рёвом турбины и смотрит вверх на вертолет. Мне кажется я даже улавливаю оттенок в этом взгляде… что-то беззащитное. Я прицеливаюсь, пакет сверкая вспышками, летит вниз. Она отслеживает его взглядом. До пакета примерно 10 метров. Сбросить ближе нельзя. Есть опасность задеть пострадавшего. Кто возьмется просчитать аэродинамику пакета с двумя бутылками воды и маяком, сброшенного сквозь ветви елей, с 30 метров, в жгуте несущего винта.

Я понимаю, что она ждет скорейшего завершения своих мучений… но мы то знаем, что для нее все только начинается. Мы уходим на базу по остатку топлива. Мы определили местоположение. Сняли точные координаты. Сбросили воду и записку с инструкцией оставаться на месте и ждать спасателей. Но больше мы ничего сделать не можем. Она почти в 8 км от точки входа и в 6 км от ближайшего расчета спасателей, которые выехали на место по заявке, после её звонка на 112. Мы знаем этот лес. Он завален и заболочен. Там много лосей и кабанов. 6 км по такому лесу это очень много. Это часы. Часы ожидания и еще дорога обратно. Это долго.

Теперь ей нужно только ждать. Ждать и терпеть ночной холод. Они придут. Они уже вышли. Мы идем на базу… а спасатели ПСЧ-201 уже рубятся через завалы и болота к той точке на карте, которая отмечена нами на последних минутах работы.

У нас все стандартно… Челобитьево, NOTUN, Хелипорт… посадка.

Усталость свинцовой тяжестью давит на шею. Катя закроет план полета. Аня заполнит отчет. Остается закатить 05790 в ангар… сказать всем «спасибо» и поехать домой. А потом ждать… ждать, когда поменяется статус заявки с «идет эвакуация» на «найден жив».

Три часа ночи… я проваливаюсь в сон.

Мне снится «Черный Квадрат» Малевича и «Красная Шапочка»… 6 утра... найден, жив.

P.S. Берегите себя…

Найдены дубликаты

+33

Какой-нибудь недорогой плед бы в укладке не помешал, наверное. Все же ночь просидеть во влажном лесу не очень приятно. А маяк потом возвращают, кстати?

раскрыть ветку 5
+19

Лучше изофолию. Она компактнее.

0

Плюс рацию с 1 кнопкой и пеленгом и галет какихнибудь.

раскрыть ветку 3
+32
Палатку, пару ИРП, ружьё...
раскрыть ветку 2
+105
Летчик-спасатель-писатель! И все можно с большой буквы. Это не лесть. Спасибо за работу.
+18
Думаю, не надо рассказывать кто и зачем её устанавливает.

Может, все-таки, расскажешь? Не все здесь столь осведомленные.

+42

Блин!

Вы реально красавцы!

Дай, Ктулху, Вам безотказной техники, острых топоров и широких троп к выставленным координатам!

Вы реально крутые ребята!

+18

Вот работа! Пока мы тут по болотам летаем пожары ищем, люди людей спасают.

+13
Очень показательный пост. А-то всё про политику, да про корупцию, да про беспредел. Мол всё хуёво, страну просрали, куда вообще мир катится и т.п. А тут видишь, что в наше время человеческая жизнь всё таки чего-то стоит и есть ресурсы для её спасения. Каких -то 100, да даже 50 лет назад, девочка, скорее всего, была бы обречена, в лучшем случае нашлась/спаслась бы не так быстро, возможно, в связи с этим, как-то физически пострадав. А сегодня плоды прогресса (вертолёты, gps, маячки и т.п.) обеспечивают выживаемость нашего вида... Это удивительно на самом деле.
P.S.: да, я сейчас не совсем трезв =)
раскрыть ветку 3
+15
Лет 100-150 назад она бы построила себе избу и заготовила кабанов на зиму.
раскрыть ветку 2
+5

Ловила бы коней на скаку, потом бы подожгла избу и вошла в неё.

раскрыть ветку 1
+39

Так а кто GPS глушит-то?

раскрыть ветку 37
+7

Военные, прикрывая свои объекты, которые кстати ещё и запрещены для полётов. Меня вот только вопрос мучает как я должен не попасть в такую зону если я своих координат на подходе к ней не вижу?

Ещё такие зоны охраняют беспилотники, и некоторые из них ударные, т.е. вооружённые.

Ну и конечно если я шпион Ivan Zalupa то у меня есть помехоустойчивый GPS, так нахрена грибников глушить?

раскрыть ветку 2
0

Что там такого военного в Лосинке? У меня тоже регулярно gps пропадает в этих местах, примерно начиная с 1-2 км от МКАД и до Клязьмы, а то и до Пушкино.

раскрыть ветку 1
+36

Когда машины пиздят, ставят глушилки, чтоб нельзя было ее отследить по gps маячку и сотовой сети.

раскрыть ветку 21
+44

ага, в лесу, где много лосей и кабанов, но нет машин =)

Даже не удивляйтесь в следующий раз, когда, стоя на Тверской обнаружите себя по координатам в аэропорту «Внуково»

Вот когда на красной площади gps телепортирует в аэропорт, я догадываюсь что дело рук ФСО, для обеспечения безопасности от атак дронов например. Но вот кто глушит в области? военные? причем Гармина игнорирует глушилку. а что по этому поводу думает Глонас?

раскрыть ветку 20
+1
Правительство
раскрыть ветку 1
0

Рептилоиды?

-10

Я думаю, автор сам точно не знает, кто. Ему, извините, не докладывают. Однако осмелюсь заметить, что:
1. Посреди леса, куда шесть часов прорубаться надо, глушить GPS просто некому.
2. Мощный источник шума мешал бы не только спасателям, но и куче автомобилистов, пользующихся навигаторами. Этого не наблюдается.
3. Мощный источник шума, мешающий GPS, можно пеленговать. Угонщикам это точно не нужно, они скорее поставят что-нибудь маломощное, но рядом с угоняемой машиной.
4. Девушка, блин, могла бы и сама посмотреть свои координаты и отправить их кому-нибудь. Это ж не бабка с альцгеймером. Готов снять претензию, если окажется, что у девушки старая нокия.

5. Современные смартфоны умеют при звонке на 112 отправлять свои координаты. https://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Mobile_Location (к сожалению, я не слышал, чтобы это было внедрено в России).

раскрыть ветку 9
+17

У девушки был 1% заряда, активация gps просто убила бы телефон.

+2

По 5 пункту - телефону в любом случае надо иметь GPS/Глонасс сигнал, иначе все что он сможет отправить, это LBS-координаты. Эти данные оператор знает и так, и при должной сноровке выяснить на выяснение этого у полиции уйдёт минут 5-10.

раскрыть ветку 3
0

> Девушка, блин, могла бы и сама посмотреть свои координаты и отправить их кому-нибудь.

я конечно с дивана вещаю, но мне кажется, что все смарфтоны оснащены AGPS, а не чистым gps, то есть что-то словить они смогут только в радиусе действия станции. То есть в глухом лесу от её смартфона толку нет.
Если кто-то знает о смартфонах с настоящим gps - поделитесь со мной.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6

Меня дико бесит, почему у этого захватывающего дух рассказала так мало плюсов, а у каких то дерьмовых мемов тысячи!?

Прочитал - как фильм посмотрел

+14

У меня вопрос от дилетанта - а почему нельзя было скинуть трос/корзину/лестницу, чтобы закрепить нашедшуюся потеряшку и вывезти ее из леса, не дожидаясь пешей бригады?

раскрыть ветку 23
+39

Попросту небезопасно так делать. Висеть на тросе/в корзине? Руки устанут, упадёт. Залезать усталому потеряшке по лестнице в вертолёт, не приспособленный для такого? Упадёт сам, а то и вертолёт вместе с ним.

раскрыть ветку 6
+4

Ну и плюс, судя по описанию местности, там деревья и прочая требуха...

+3

Почему не может быть использована система креплений?

раскрыть ветку 4
+9

Хм, если вы когда-нибудь раскачивались на веревочной лестнице, у вас бы не было вопросов о том, почему ее не скидывают ослабленной и, скорее всего, в неадеквате потеряшке)

раскрыть ветку 10
+1

Почему система карабинов для крепления не может быть использована?

раскрыть ветку 9
+2
Легко, но нужен специальный вертолет с лебедкой на которой будет болтаться спасатель.
+2
Кабина к тому же мелкая, и да-ослабленным и при панике а те кто теряются зачастую на панике лезть по верёвочной лестнице как то опасно.
раскрыть ветку 3
+7
Раз пять перечитал твой комент, пока понял что ты хотел донести. Не надо так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-6
лезть

зачем? Почему система карабинов для крепления не может быть использована?

ещё комментарий
+5

Низкий поклон Вам за Вашу трудную работу! Спасибо!! Вы просто делаете невозможное возможным, и.. я даже не знаю, как описать то, что чувствую, поэтому - просто спасибо. Спасибо за поиск, спасибо за жизни, спасибо за надежду.

И у меня есть маленький вопрос - где в Лосином острове болота? ( не хочу туда забрести, а погулять там люблю)

+3

Слушайте, то, что вы делаете реально круто! Поклон Вам от нас с простых гражданских! Подписалась)

+3

Автор, вопрос. Вы профессиональный писатель, или у вас просто от природы такой стиль изложения, или тренировались на рассказчика? Если последнее — делитесь методикой. Читается на одном дыхании и вообще.

раскрыть ветку 1
+8

скорее всего автор много читает )
такой легкий стиль повествования вырабатывается у людей много читающих и хорошо усваивающих литературу.

+3

А можно инструкцию о том как за недорого научиться вождению вертолета/самолета и на общественно-полезных работах налет наращивать?

Очень уж цены кусаются...

P.S. Про ВЛЭК и прочие прелести в курсе, вопрос лишь о цене )))

раскрыть ветку 3
+17

Недорого - никак. Да и летают ребята из поста на своих вертолетах за свои же деньги, это лишь частично отбивается помощью, скидками и прочим.

раскрыть ветку 2
+6

Сколько нужно зарабатывать, чтобы купить и содержать вертолет?

раскрыть ветку 1
+1
Ребята, спасибо вам!!!
+1

Спасибо.

0
Автор подскажи. Я с собой в походы, на рыбалку и прочие выходы в лес беру двухдиапазонную радиостанцию . К ней зарядка на солнечной батарее складная. Есть ли какие нибудь частоты для связи в экстренных ситуациях. Кстати часто раньше в Мск слышал вертолеты на 120.5 а сейчас они пропали. Значит теперь Внуково -Подход и Чкаловский в работе...
0

И где там вкусный шашлык у николиной горы?)))интересно стало

0

Нельзя ли узнать, сколько стоит одна спасательная операция? Вроде как вертолет это довольно дорого. Просто любопытно, сколько денег тратится на спасение 1 расп...я.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5

Основное правило потерявшегося - оставаться на месте!

Даже если потерялся на вокзале, в магазине, в городе и пр.

Если потеряшка начнет куда-то двигаться, вся предыдущая работа по поиску летит к черту.

Куда он будет двигаться, и что в его уставшей и дезориентированной голове - неизвестно. Раз он потерялся, значит он не может идти по азимуту,  направлению и пр.

Оставаться на месте! К тебе вышли и придут!

0
" Это ПОМЕХА… Это включенная помеха. Думаю, не надо рассказывать кто и зачем её устанавливает."

Эм.. Надо. Кто и зачем? Как с глонасом дела?
раскрыть ветку 3
-1

глушит всё, после потери минимального количества спутников или плохого уровня приёма координаты начинают скакать

раскрыть ветку 2
+1
И на какой из моих вопросов вы ответили? )
раскрыть ветку 1
0

Дожди начались. Грибочки пойдут....

У кого-то работы-то поприбавится.

Удачи вам!

0

Что такое FPL?

раскрыть ветку 1
0
FlightPlanList помоему. Подается в ОВД по предстоящему полету
0
А Гармин был что ли какой-то особенный, помехостойкий? Если это были помехи то одинаково бы все приборы вели бы себя.
0
Автор молодец. Но у меня один вопрос к таким жертвам. Какого хуйя перетереть ночью через лес? Ну каким же ебанутым человеком надо быть
0
А почему на тросе нельзя сразу забрать человека?
-12
А потеряшке потом счета выставляют? За топливо, за вертолет, за спасателей? Или тупость некоторых оплачивается государством?
раскрыть ветку 2
+13

Это волонтёры, а не государство. Летают на своём вертолёте, со своим топливом, никто им за это не платит.

раскрыть ветку 1
+3
А я думал это проплаченные поиски. Ну, МЧС, все такое... Волонтеры со своим вертолетом у меня в голове не укладываются.
-20
Было бы очень интересно прочитать,но слишком много воды,как минимум в "завязке"(дальше не осилил).
ещё комментарии
-23
А вам за это заплотют?
раскрыть ветку 1
0

Нет.

-27

Шорты,безрукавка,шлепки. Нашли - выдали мозги и запрет покидать квартиру, ну их нахрен, самоубийц недоделанных

раскрыть ветку 7
+12

Ну блин, вряд ли она в такой одежде в поход отправилась. Не специально же.

ещё комментарии
-2
Схуяли это шлёпки? Сандалии как минимум!
-12

А потом мы удивляемся почему вырастают инфантилы. Вначале УЗО, потом детские нетравмоопасные качели и вот уже в 14 лет херачит из Загорянки в ЛО. По хорошему лишать родительских прав надо таких мотерей и  чет выставлять. А Лосинку я знаю как свои пять пальцев, заблудиться там сложно. Те, кто там пропадает, это как раз вот такие персонажи

раскрыть ветку 1
+2
Мотерей - от слова моть?
ещё комментарии
Похожие посты
308

Очередной поиск или... (как лететь очень быстро, оставаясь на месте)

Сезон явно подходит к концу. В лесах вовсю хозяйничает осень. Деревья вспыхнули желтыми и красными пятнами опадающей листвы. Практически нет дождей и привычных, для этого времени туманов. Периодически приходят заявки на поиск и спасание в лесу, но довольно быстро людей находят пешими силами. Устав от постоянного напряжения ожидания, закрутившись в мирских делах, беготне с документами и работе я практически выпал, что называется из «контура управления». Все дни как бы слились в один сплошной серый поток.

Очередной поиск или... (как лететь очень быстро, оставаясь на месте) Лиза Алерт, Впсо ангел, Сова, Ягоды, Грибы, Поиск людей, Болото, Ночь, Авиация, Вертолет, Длиннопост

Вечером я, как обычно, распластался на диване, включил Youtube, и приготовился провести еще один «незабываемый» вечерок в компании себя, в длинной череде таких же подобных, серых дней. Был уже десятый час, когда Екатерина Жилкина сбросила в общий чат запрос на авиацию в Кимрах. Накануне днем я был по своим делам на базе в Буньково и точно знал, что борт Лодочника стоит на очередном техническом обслуживании. Хочешь, не хочешь, а вертолет это все же не автомобиль. Это там можно перекатать, например тысячу другую километров и только потом заявиться к дилеру на замену масла и проведение регламентных работ. С вертолетом такая история не прокатит. Каждые сто часов вертолет встает на прикол и им занимаются инженеры, которые допущены на ведение таких работ и пилотам остается лишь скучать на земле, пока все что положено не будет выполнено и трижды проверено. И только после того, как инженер поставит свою подпись под выполненными работами, заверив тем самым, что он несет ответственность вплоть до уголовной за качество тех самых работ, мы имеем право подняться в воздух. Ровно вот так. Это авиация.

Так вот, ровно по этой причине я знал, что Саша сегодня невылетной. Это несколько расслабило и притупило бдительность, а из холодильника на меня смотрела холодная бутылка Устричного стаута. Одним словом, сегодня я не собирался никуда лететь от слова «совсем». На заявку откликнулся Витя Толмачев, его 05818 базируется в Хелипорт Москва и лично для меня, в этом случае, ничего, что называется, не предвещало. В чате началась обычная возня. Макс «Камбоджо» встал на смену, как авиакоординатор, и начал готовить информацию для вылета. Наташа Киричева взяла на себя обеспечение флайт-плана. Саша принял решение лететь с Витей, соответственно план будет подан с Хелипорт-Москва на Буньково, а потом уже на Кимры. Я сегодня не на смене, так что дел у меня никаких в связи с вылетом не предвиделось. На этом я совершенно успокоился и достал холодную бутылку из холодильника.

- Через тридцать минут Емеля выкатит борт. Витя готов меня забрать из Буньково. Кто третий? – написал Саша.

Нафига им еще и третий, подумал я… два КВС на один вылет более чем достаточно.

- Эд, ты готов из ХП? – снова брякнул чат.

Я с грустью посмотрел на бутылку пива. Холодная, запотевшая бутылка, темного, чуть сладковатого стаута соблазнительно сверкала холодным боком.

- Могу... но может ещё кто может, кто реже летает? – с надеждой, попытался я отмазаться. Все же, реально можно найти третьего в экипаж с учетом вылета из Хелипорт-Москва.

В ответ Саша накидал в чат несколько непечатных фраз, квинтэссенцией которых стало:

- Бери свою жопу в руки и тащи её в ХП!

Естественно, жопа подразумевалась моя, впрочем, как и руки. Ответив короткое «выезжаю», я поплелся к холодильнику убрать на место так и не открытую бутылку, после чего пошел одеваться. Дорога заняла стандартные двадцать минут.

Давненько я не был в Хелипорт-Москва. За весь этот идиотский год, я приезжал сюда раза два и может быть раза три садился самостоятельно на вертолете. Ворота были заперты и мне пришлось выйти из машины и объясняться по интеркому с охраной, что я делаю и для каких целей тут появился. Впрочем, проблем никаких не возникло, и я припарковал машину на своем обычном месте. Не увидев машины Вити Толмачева и Саши Емельянова, я решил устроить перекур, ибо после того, как они появятся времени на это, уже не будет. Первым приехал Емеля… дотошный и до противного правильный. Вот именно таким должен быть авиационный инженер. Его задача – выкатить борт на перрон, так как в это время штатный персонал на площадке отсутствует. Но просто выкатить вертолет и поехать домой, это не про Сашу. Полностью проверить, отмыть стекла (ибо чего это они такие грязные), выкатить и проводить. Только так… в этом он весь.

Последним на перрон влетел взъерошенный Витя. Ехать ему оказалось дальше всех и по дороге он собрал пробки, на которые не рассчитывал. Быстро поздоровавшись и выполнив стандартные проверки, мы пристегнулись в пилотских креслах, а Емеля остался на перроне, наблюдать за взлетом с земли. Отправив в чат все положенные сообщения, я запустил трекер, доложил готовность и продолжил наблюдать за процедурой запуска. Панель Витиного вертолета кардинально отличается от привычных мне «будильников». Авиационные поймут, а для остальных коротко расскажу в чем собственно отличия. В стандартной комплектации приборная панель вертолета укомплектована привычными приборами со шкалами, напоминающими часы. И как-то повелось, что в авиации такие приборы для простоты называют «будильниками». А вот Витин борт укомплектован приборной панелью с дисплеями, и все основные приборы представлены на них в несколько ином виде. На неискушенный взгляд – ну просто, как на Боинге (Glass cockpit). Такое положение основных приборов, лично для меня, непривычно и я, первые секунды, с трудом находил нужные параметры при запуске. Стартерный режим закончен, коррекция введена, вертолет похож на сжатую пружину… слегка подрагивая и гудя турбиной он всем своим поведением показывает, что готов к взлету. Сколько бы раз я не взлетал на шестьдесят шестом, я не перестану удивляться его невероятной мощи. У него просто огромный запас тяги. Без лишних слов мы отходим от земли и правым разворотом набираем на Опалиху. Короткая связь с «Внуково-Подход» и тут же переход на «Шереметьево». Над Опалихой Витя утыкается в свой планшет.

- Заберешь?

- Взял.

- Отдал.

Ровно в этот момент на всю панель загорается отказ GPS. Благо здесь этот GPS не особо и нужен. Как говорится в авиации – «тут все окурками усыпано», то есть каждый из нас летал тут не по разу и при желании и при нулевой видимости пройдет от Хелипорт-Москва до Буньково по приборам. Дальше по маршруту лечу уже я. Довольно быстро я понимаю, что лететь становится тяжело. Меня постоянно сносит с линии пути. При отказе GPS я не вижу разницы между путевой скоростью и воздушной, но по ощущениям она почему-то чересчур велика. Ветер явно южный и сила ветра явно больше чем обычно. Сделав пару раз поправку на маршруте, я вывел вертолет точно на огни подхода Буньково. Витя резонно заметил, что садиться будем с курсом сто восемьдесят, с чем я сразу же и согласился, строя схему захода с правым разворотом и начав снижение одновременно с гашением скорости до положенных пятидесяти узлов. На четвертом развороте я отдал управление Вите и через минуту мы уже висели над стоянкой, возле которой топтался Михайлов. Витя плавно посадил машину в желтый круг, а я прикинул в голове траекторию своего предстоящего кульбита. Надо было после уборки коррекции, отстегнуться, аккуратно переставить свои копыта наружу, не зацепив при этом ручку циклического шага, педали и ручку шаг-газ, а потом занять место позади Вити. Тем временем Саша должен был проделать то же самое только в обратной последовательности, чтобы занять место второго пилота слева. Мы сделали все это довольно быстро и без происшествий. Оба доложили готовность к взлету, после чего Витя без лишних слов, поднял машину в воздух. Пока я прикидывал расчетное время прибытия в зону поисково-спасательных работ, перепроверяя полученные значения дважды, Витя уверенно сообщил, что расчетной будет сороковая минута этого часа. У меня получались эти же данные, но поверить в это сходу я никак не мог. Дело в том, что у меня при штилевом расчете получались очень далекие от этой цифры значения и при обычных условиях с поправкой на ветер уточненный расчет хоть и отличается от штилевого, но все же не так разительно, как в этот раз. Виной всему был попутный (то есть точно в хвост) ветер, дувший со скоростью тридцать узлов. В это трудно было поверить. Мне приходилось летать и при десяти узлах и при пятнадцати и даже при двадцати… но, чтобы тридцать. Обычная скорость вертолета на маршруте – сто узлов, а теперь прибавьте к ней ветер в тридцать. Это практически плюс тридцать процентов к значениям. То есть на место мы придем раньше… сильно раньше штилевого расчета. Тридцать узлов! Теперь мне стало ясно почему меня сносило в сторону, почему так тяжело было выдерживать линию заданного пути.

За пять минут до прибытия, мы зачитали контрольную карту по задаче. А задача наша на сегодня простая – найти костер. Телефоны наших пропавших (а их на месте трое), ушедших на болота за ягодой, давно уже сели, но при последнем сеансе связи они пообещали развести костер, для поиска их местоположения с воздуха. На месте, в качестве группы эвакуации находятся местные «Совы» (поисково-спасательный отряд добровольцев). Задача Вити выдерживать курс и скорость, проходя галсами над черным, ночным лесом, задача меня и Саши – внимательно смотреть вниз и не пропустить костер. Минут за пятнадцать работы мы закрыли наиболее вероятную часть леса на два километра уходя от расчета спасателей на земле, вглубь лесного массива. При полетах ночью над заболоченной местностью, очень сильно мешает вода. Отражение луны и поисковых фар вертолета довольно легко принять за всполохи костра в темноте и пару раз, даже зная об этой особенности болот, мы все же отвлекаемся на такие обманчивые ориентиры. Несколько раз, на разворотах, я отмечаю чудовищный снос. Там, где в обычных условиях наша траектория разворота должна была выводить нас на «боевой» курс, в теперешних она превращалась в стремящийся развернуться «язык», от которого приходилось уже «добирать» на «боевой». Нас просто сдувало чудовищной, невидимой силой. Витя боролся с ветром, параллельно успевая контролировать показания на тепловизоре, Саша умудрялся одним глазом смотреть в лес, а другим одновременно контролировать курс, и только я более-менее был разгружен, и мог полностью, не отрываясь разглядывать внизу черную бездну. Поскольку в ближайшем и самом вероятном квадрате костер обнаружить не удалось, мы расширили зону поиска еще на два километра вглубь. Обычно, так глубоко в лес забираются редко, но все же временами такое происходит. Минут через пять Саша замечает костер слева по борту и буквально через несколько секунд мы все вместе видим его прямо перед собой. Едва успев поставить точку на бортовой GPS, мы, что называется, просвистели над костром на приличной высоте и на такой же скорости. Одной точки нам, как обычно, не достаточно. Нужно визуальное подтверждение и уточненная точка костра. Витя отдает управление Саше.

Строим заход по OBS на точку против ветра. Левый вираж, выход на «боевой», и мы начинаем снижаться. Привычно диктую высоту, вертикальную снижения и одновременно держу в поле зрения скорость. Она ни в коем случае не должна упасть раньше, чем снизится вертикальная. Указатель скорости замер на отметке в сорок узлов, а это семьдесят четыре километра в час. Мы летим со скоростью сорок узлов, высота постепенно снижается, все параметры в норме. С уменьшением высоты становится различима подстилающая поверхность. Я бросаю короткий взгляд на землю, отмечая, что справа под нами заросшее болото, и продолжаю отсчет, при этом наша скорость остается неизменной – сорок узлов, а мы при этом все ниже. Постепенно периферийное зрение начинает посылать в мозг сигналы, что при всех абсолютно нормальных параметрах полета, что-то в картинке становится ненормальным. Все еще не понимая в чем собственно дело и что же здесь не так, я быстро несколько раз перебрасываю взгляд с приборов на землю и обратно, сравнивая увиденное. Точно! Так быть не должно. На этой скорости, мы должны были уже увидеть костер, но мы все еще его не видим, и я уже знаю причину.

- Господа, а вам не кажется, что мы на месте висим? – в моем голосе невольно дрогнул нервный смешок.

- Да ладно? – Саша удивленно повернул голову в мою сторону.

- Абсолютно на месте, ни на метр не сдвинулись – ткнул я пальцем в подстилающую.

- Ни фига себе! – и Саша добавил обороты.

Мы медленно поползли в сторону костра и вскоре он появился чуть правее нас, отбрасывая языки пламени в сторону от набегающего на него потока воздуха, отброшенного нашим несущим винтом. Вокруг, жались к стволам окружающих елей три фигуры. В ревущем урагане отброшенного воздуха, смешанного с искрами костра, они пытались махать руками вертолету.

Нужен «сброс». Я открываю дверь и быстро начинаю собирать пакет. Пострадавшие с костром, значит теплом они обеспечены, нужна лишь вода, средство связи (телефон) и маяк для того, чтобы они смогли найти все это в темноте. Наш «невезучий» телефон с номером три отправляется в пакет вместе с водой и вспыхивающим зеленым маяком. «Невезучий» он ровно потому что именно ему постоянно достаются полеты вниз, в пустоту ночного леса. Прицеливаюсь как могу. Череда зеленых вспышек летит вниз. Ветер. Жуткий ветер. Вспышки ударяются о черноту под нами и замирают недалеко от красного пятна костра. Отходим. Я провожаю взглядом зеленый маяк, посылающий короткие, тройные сигналы в черноту, пожирающую все внизу под нами. Мы уходим в сторону точки входа. На всякий случай просим группу эвакуации связаться с пострадавшими по сброшенному нами телефону и подтвердить, что это именно наши объекты поиска. Пару минут мы походили в вираже, прежде чем пришло сообщение о том, что в се в порядке, личности подтверждены, и группа эвакуации выдвинулась по указанным координатам. Эвакуация будет долгой. Пострадавшие находятся на удалении более четырех километров. Четыре километра болот и леса – это несколько часов эвакуации.

Я докладываю возврат в Буньково, Витя забирает управление, а нам предстоит долгая дорога домой. Теперь ветер встречный. Он съедает треть нашей скорости. Мы пробуем разные высоты, временами нам удается выиграть десять узлов, но в целом, встречный ветер всю дорогу был не меньше двадцати узлов.

Макс настойчиво запрашивает у нас остаток топлива, как это положено у авиакоординаторов при ведении поисково-спасательных работ. В ответ я отправляю расчет по остатку, благо в допбаке у нас еще сто литров керосина. Минут через пятнадцать нам пришлось включить автомат перекачки, чтобы топливо из дополнительного бака начало поступать в основной до того, как последний опустеет.

Мы добирались до Буньково практически час. После посадки, Саша остался на перроне, я пересел на место второго пилота и уже вдвоем с Витей мы пошли на Хелипорт-Москва. В районе Ивановского Витя отдал управление и растекся в кресле разгребая полученные звонки и сообщения в своем телефоне. По дороге мы успели обсудить бардак в стране, чертов вирус, проблемы бизнеса в России и бог знает что еще. Где-то к Опалихе мы уже расслабились, в разговоре начали проскакивать шутки, мы практически дома.

Эвакуация закончилась лишь рано утром. «Совы» вывели пострадавших из леса, когда уже было светло. Неприятной новостью стало сообщение о том, что наш маяк, который я сбросил с вертолета, повис на елке, на высоте не менее десяти метров, к счастью, пакет разорвался и вода с телефоном упали на землю. А самое удачное то, что пострадавшие смогли их обнаружить. Собственно, это не случайность, просто сам телефон упакован в сделанный Емелей прочный бокс, который, как мне кажется настолько удачный, что телефон можно сбросить и с километровой высоты и ему ничего не будет. А в момент звонка, когда включается экран телефона, весь бокс начинает светиться белым светом и сам звонок телефона прекрасно слышен в лесу, таким образом, обнаружить его достаточно просто даже ночью, на расстоянии пятидесяти, а то и больше, метров.

Маяк был «спасен» группой эвакуации «Сов» через неделю. Старший группы Михаил, специально пошел в лес, и снял наш маяк с той злосчастной ели, за что ему отдельное спасибо. Он еще поработает. Маяк «боевой» и спас уже не одну жизнь.

Очередной поиск или... (как лететь очень быстро, оставаясь на месте) Лиза Алерт, Впсо ангел, Сова, Ягоды, Грибы, Поиск людей, Болото, Ночь, Авиация, Вертолет, Длиннопост

P.S. Берегите себя...

Показать полностью 1
278

Очередной поиск или... (слишком невероятно чтобы быть правдой)

Надоело грызть гранит науки. Учебные вылеты местами перемежаются с поисковыми. После карантина народ повалил в леса. По моей версии, большинство действительно решили делать серьезные запасы на зиму, и не только. Проторчав весь день дома и не найдя себе занятия, я решил сгонять на базу в Буньково. Во-первых, там наверняка можно встретить кого-нибудь из пилотов и потравить авиационные байки, узнать последние новости, а во-вторых, судя по погоде, наверняка будут заявки на вылет, и я сэкономлю 20 минут времени на дорогу.

В тот самый момент, когда я решил заскочить по пути на заправку, пришла заявка с признаком «лес на связи», на которую я обратил внимание, как на возможную под наш вылет. Я не могу точно объяснить, что именно в заявках настораживает сходу, и ты начинаешь отслеживать ее среди множества других. Просто понимаешь, что вот на эту заявку скорее всего запросят авиацию. В этом смысле я не уникален. Любой из нас так или иначе реагирует на потенциальные заявки, заранее отслеживая динамику событий до момента, когда ситуация потребует привлечения вертолета на поиск и спасание.

Не так уж часто мы ошибаемся, надо отметить.

Машину Лодочника я заметил еще из-за забора, Хелипорт был практически пуст и на парковке одиноко грустил Сашин Лексус.

Михайлов, как обычно громко обсуждал что-то по телефону. Его привычка пользоваться гарнитурой многих сбивает столку, со стороны может показаться, что Саша отчитывает невидимого собеседника в курилке напротив, активно жестикулируя и яростно втаптывая бычки в пепельницу. Я заказал чай и уселся на диван в ожидании развития событий. Из комнаты брифинга доносились звуки бонго (кажется джембе, я не сильно в них разбираюсь). Это может быть только Станислав (один из инструкторов местного АУЦ), он как раз таким образом проводит свободное время, негромко настукивая что-нибудь прилипчивое. Именно с ним я летал на проверку, перед первым своим самостоятельным вылетом на Робинсон-66.

Саша закончил наконец отчитывать своего собеседника и уселся напротив меня, вперившись взглядом в чайник с черным чаем. Немного помолчав, он заказал свой неизменный кофе. Ни разу не видел Михайлова пьющим чай. Только кофе, только черный и обжигающе горячий. Потягивая каждый свое, мы обсуждали последние новости и перемывали кости инструкторам. Не зло, по-доброму шутили… и в процессе всего этого неторопливого разговора прилетел запрос на авиацию. Тверская область, дед на болоте, пока на связи, но связь жутко неустойчивая. Вдобавок ко всем несчастьям деда, он умудрился пропасть именно в одной из самых серьезных запретных зон – Завидовской. На вскрытие этой зоны всегда уходит не менее 30 минут. Требуется долгое согласование с ФСО. Не дожидаясь, пока подтянется наш авиакоординатор, беру согласование на себя. Провисев на телефонной трубке минут 15, наконец получаю нужную квитанцию – «согласовано» и фамилию согласовавшего. Это необходимый минимум того, что требуется вставить в 18 поле нашего флайт-плана. Закидываю все в чат и готовлюсь к вылету. Ровно в тот же миг падает еще один запрос, уже на ту самую заявку, которую я отметил, как потенциальную. Быстро анализируем вводные и становится понятно, что обе заявки можно отработать одним бортом. План полета подан так, чтобы отработать заявку в Клинском районе и сразу идти в Тверскую на отработку второй задачи. Мы уже готовы были к запуску, как вдруг выяснилось, что наш план все еще в обработке у зонального центра. Давно не припомню таких проволочек. Обычное дело, когда после подачи плана проходят считаные минуты и он принимается всеми, безоговорочно. А в данном случае, двадцать минут ожидания, экипаж в вертолете, а план все еще не утвержден. Сегодняшний оперативный дежурный ВПСО «Ангел» Екатерина, сокрушаясь сообщила, что на смене в зональном центре новый старший, который увидев план в запретную зону, решил, что такого быть не может. Слова «согласовано» и фамилия согласовавшего его не убедили, и он решил повторить все то, чем я занимался 30 минутами ранее, а именно набирал телефоны ФСО, чтобы убедиться, что это не шутка.

Время шло, а план все никак не утверждали… и я заметил, что Саша начал играть желваками на лице, что не предвещало ничего хорошего для зонального центра и новоиспеченного старшего смены. Наконец за одну минуту до истечения срока, план утвердили. Запуск прошел вполне себе штатно. Пустой перрон и никого в воздухе в столь поздний час. Мы взлетели прямо со стоянки, развернувшись по курсу, и ушли в набор забив на стандартный курс взлета в 270 градусов.

Под нами привычно проплывали цепочки теплых огней разбросанных повсюду поселков. Луна висела на черном небе ярким, круглым блином и накидывала на пейзаж внизу косые, мрачные тени. Мы шустро рассчитались на точку и уже через 15 минут от взлета я докладывал начало работы. Перед этим мы отработали с Клином, руководитель полетов которого сообщил, что они еще «в работе», рядом с точкой крутится их Ми-8, но мы им не мешаем. Не придав никакого значения этому факту (мало ли кто где работает), мы, как обычно, набрали номер нашего объекта поиска. Не с первой попытки, но на другом конце нам ответил уставший женский голос:

- Слышу вертолет, но не вижу.

Начинаем утюжить местность, параллельно выясняя по телефону слышит или видит нас объект поиска. Наконец на очередном заходе пострадавшая устанавливает визуальный контакт с огнями вертолета и уверенно сообщает, что вертолет летит прямо на нее. Мы сбрасываем скорость и плавно снижаемся, не меняя курса, до радостного крика из телефона:

- Вон он! Прямо надо мной!!!

Сразу же следом в гарнитуры врывается отчетливый звук лопастей и гул турбины. Подобное сочетание всегда говорит о том, что пострадавший обнаружен. Мы отмечаем точку в GPS и снова заходим на курс уже для того, чтобы постараться подтвердить точку визуально. Но к общему нашему изумлению, голос в трубке сообщает, что теперь вертолет не то что не видно, но даже не слышно. Но этого не может быть! Не может быть, от слова «совсем»! Мы в том же месте. Гул турбины слышен до 5 километров. Мы не далее 100 метров от того места, где пострадавшая нас слышала и видела. Как такое возможно? У нас обоих наступил когнитивный диссонанс…

Что мы сделали не так? Поставили не ту точку? Не поставили точку? Сместились в ночи на километры от нужного места за несколько секунд? Что происходит?

Лихорадочно начинаю сверять пространственную ориентировку. Вот огни СНТ слева, вот огни СНТ справа, вот цепочка огней дороги… чертов блин луны тоже на своем месте. Вот наш трек от точки ползет по карте с разворотом на сто восемьдесят градусов, приближается к той самой отмеченной точке. Мы снова и снова заходим на то самое место, но телефонная трубка продолжает повторять одно и то же:

- Нет, не слышу.

В голове начинает зреть подлая догадка – у бабушки что-то с сознанием, видимо совсем плоха, потому как мы оба в порядке.

Мы же слышали в трубке шум винтов! На практике это означает, что радиус обнаружения не более ста метров. Мы оба их слышали. Можно прокрутить запись разговора, там точно будет «слышу, вижу» и точно будет шум винтов.

Из липкой каши диссонанса нас выводит вызов руководителя полетов «Запашка» по радио:

- 05790, мы работы закончили, зона свободна, работайте по направлению.

Клин отработал. Это значит, что Ми-8 уже на земле.

И тут, Саша задает вопрос, от которого у обоих наступает прозрение:

- А мы не могли тот борт слышать?

- Ааааа, мля. Дерьмовое совпадение-то.

Я лезу в чат и вытаскиваю уточненную точку входа. Она севернее, севернее того места где находимся мы и точно там где работал Ми-8. То есть ровно в тот момент, когда мы набрали номер нашей пострадавшей, пролетел Ми-8, но не просто пролетел рядом, а пролетел прямо над ее головой, и на малой высоте. Ровно так, как летаем мы на поиске над ночным лесом. Именно его винты в этот момент мы и услышали в гарнитурах. Ситуация – а ля «ночной кошмар». Мы быстро перемещаемся в искомое место. Снова набираем номер пострадавшей.

Связи нет.

- Вызываемый вами абонент сейчас недоступен.

Высадили… спина начинает холодеть. Мы 20 минут крутились над пустым лесом в полной уверенности что наш объект поиска находится под нами.

На полной скорости мы нарезаем круги, в надежде увидеть хоть какой-нибудь огонек внизу, в черноте леса. Но лес чернее самой ночи, и даже свет луны не проникает внутрь крон, так что невозможно различить ни одной тени на этом бархатном, черном покрывале. Лишь на границе леса мелькают фары квадроцикла, это работают наземные расчеты МЧС.

Наконец абонент появился-таки в сети.

- Фух… слава те осспидя, не высадили.

На границе слышимости и постоянно срывающейся связи, нам с трудом удается различить куски фраз, благодаря которым мы смогли зайти на правильный курс.

- На меня сейчас ле... …

И в этот самый момент связь снова обрывается.

Две секунды мы летим в тишине с прежним курсом в полную черноту. Внезапно впереди, чуть слева я замечаю белый свет. Маленькое пятнышко. Совсем крошечное.

- Свет на десять часов. 50 метров.

Мы ставим точку в GPS и ложимся в вираж. Надо отправить координаты в чат и передать спасателям, но Саша хочет подтвердить визуально. Повторно заходим на точку, где минуту до этого был свет экрана телефона.

Под нами снова чернота. Я достаю поисковый фонарь, открываю дверь и пытаюсь найти то самое место.

- 50 вперед, 45 по часовой, на 9 часов 30 метров.

Саша подводит вертолет к двум большим елям. Между ними я отчетливо вижу свет экрана телефона и очертания фигуры. В пляске теней все размыто, но это точно человек посреди леса с телефоном. Есть! Подтверждено визуально.

Координаты летят в чат. Мы висим над кронами.

- Ты квадроцикл видишь? - спрашивает Михайлов

- Какой квадроцикл? – моё лицо вытягивается.

Я сижу слева и не могу видеть, что под правым бортом перпендикулярно вертолету, сквозь лес, на полном ходу, к нам несется квадроцикл. Впрочем, через секунду он был уже с моей стороны в метре от пострадавшей.

На этом наша работа закончена. Мы отходим от зоны поиска. Следом выясняется, что пострадавший в Тверской области благополучно найден наземной группой и в данный момент идет эвакуация. Две хорошие новости за один вылет.

Мы идем на базу.

Еще до посадки в чат пришло сообщение, что пострадавшая эвакуирована и передана бригаде скорой медицинской помощи.

Мы долго еще обсуждали после посадки, как все могло закончится плохо, по чудовищному совпадению обстоятельств. Это новый опыт. Мы стали чуть-чуть грамотнее. Ведь в жизни бывает всякое… даже то, чего не бывает.

Очередной поиск или... (слишком невероятно чтобы быть правдой) Лес, Поиск в лесу, Лиза Алерт, Впсо ангел, МЧС, Грибники, Грибы, Длиннопост

P.S. Берегите себя...

Показать полностью 1
2445

Девушка явно что то знает

Тружусь я оператором 112 - это отечественный аналог забугорной 911, если вдруг кто не в курсе. С приходом китаянского вируса меня посадили на горячую линию, давать ответы озадаченным новыми условиями жизни гражданам. Звонков очень много, нет, ООООЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО! Это чтоб вы понимали, как сложно человеку запечатлеться в моей памяти. И информация у нас понятное дело из первых рук - это тоже важно.

Ну так вот. Шла ещё спокойная смена, еще до карантинов, звонков ещё мало и по сути тишь да гладь, район у нас спокойный, кто то жалуется, что костёр в частном секторе сосед жгёт, кто то скорую вызвать просит, у кого то кошка с дерева слезть не может, рутина одним словом. И тут очень странный звонок от девушки, с непонятными вопросами про карантин, про штрафы, про то, как брату приехать домой и всё в этом духе. Я даже уточнил не путает ли она страну и речь о России или она просит проконсультировать о стране, члене СНГ к примеру. Нет, не путает. Ну удивился, ответил согласно тех данных, что у нас были и завершил разговор.

Прошло время, всё, о чём она говорила скажем так, стало актуальным. Смена уже выпала на самую жару, когда отапливать помещение стали раскалёнными от звонков телефонами. И опять звонок от неё, я ей богу, даже голос узнал! Первые дни изоляции, а у неё уже деньги кончились! Просит помощи и опять задаёт странные вопросы, на которые информации либо вообще нет, либо крайне мало. И что вы думаете? Всё опять сбывается! Вот сижу и думаю, что бы у неё спросить такого, если на ближайшей смене опять на меня попадёт? Барышня то явно что то знает...

1026

Финал корпоратива. Отчет по поиску 28.12.2019

Опасность может поджидать нас в любой момент и в любом месте. И даже если мы уверены, что с нами ничего не произойдет, все равно важно быть готовым к тому, что тебе может понадобиться помощь.

28 декабря 2019 года в 22:14 на горячую линию отряда поступил звонок от мужчины, который сообщил, что был на корпоративе в Новопетровске, затем его куда-то отвезли, и он не может понять, где он. Казалось бы, что тут такого? Человек уехал в незнакомый район и немного заплутал. Вызвать такси, и все, ты дома в тепле и безопасности.

Прозвон на себя берет "лес на связи". В ходе прозвона выясняется, что мужчина находится в лесу, идет по болоту. У него меньше половины заряда телефона, есть фонарь и спички, но все вокруг мерзлое, он не уверен, что сможет развести костер.

В 00:00 на место выдвигается первая двойка. Следом выдвигается еще 2 экипажа. Расчетное время прибытия экипажей от полутора до двух часов. На месте уже работают спасатели.

В 01:01 на место вылетает вертолетный добровольческий поисковый отряд "Ангел" и уже через 20 мин начинает работу. В 1:29 борт видит фонарь. Все замерли в нетерпении: пропавший или просто показалось?

В 1:37 пришло подтверждение: это он, наш пропавший! Прибывшие к этому времени Сп77 и Генка приступили к эвакуации. Туда же выдвинулись по присланным авиакоординатам и спасатели.

В 02:04 поисковики объединились с группой спасателей и направились к пропавшему. В 02:31 ребята дошли до мужчины, напоили его горячим чаем и двинулись обратно.

В 03:14 мужчину передали в скорую, а на форуме появилась долгожданная надпись: "Найден. Жив".

Эта предновогодняя история закончилась хорошо, и главный герой этой истории отметит праздник в кругу родных и близких людей. Поисковый отряд "Лиза Алерт" желает вам здоровья, счастья и никогда не забывать о правилах безопасности. С наступающим Новым годом!

Показать полностью
464

Очередной поиск или… (Молниями вспыхнет горизонт)

Молниями вспыхнет горизонт
Вновь Garmin краснеет от «запреток»
Мы летаем только в темноте
Прорываясь к месту меж засветок

Не лето, а черт знает что! Льёт и льёт… сколько же можно. Грибы совершенно выжили из ума. Осенние опята выскочили в июле, пошла третья волна белых, лисички уже совсем, как огурцы – чем больше их берут, тем больше их нарастает снова. Ну и лезет народ за этими грибами в лес, что тебе в супермаркет. «Огромный выбор, низкие цены…» - вспомнилось вдруг из какой-то навязчивой рекламы.

Достаточно утром посмотреть на прогноз погоды и сразу становится понятно, что к ночи мы «нахлебаемся». Ничего нового… если утром на пару часов вылезло солнце, то к вечеру жди целый вал заявок на поиск. Приезжая на вылет в Хелипорт Москва, в такие дни, встречаешь одни и те же лица. Приветствие у всех одно – словно, мля, и не уезжали.

С жалостью смотрю на Кипятка. Идёт поиск в Омской области… 3-х летний ребенок в лесу. Лена координирует работу всей авиации по этим поисково-спасательным работам. Там шарашат два Ми-8 и два легких самолета, всё это пересекается с работой беспилотников, с перекрытием воздушного пространства и прочими прелестями в виде аховой удаленности аэродромов от места ПСР и тому подобных радостей логистики. Кипяток не спит уже пару суток. Она не вылазит из ноутбука и практически не переставая говорит по телефону. На вопросы о сне, Лена бодро врет, что поспала два часа, но все прекрасно понимают, что это неправда. Глядя на этот поиск со стороны, постоянно задаю себе только один вопрос… Как? Как, черт побери, можно было оставить ребенка одного в машине посреди леса и уйти собирать грибы? Люди! Что с вами не так?

Нет слов… ***

Грибы. Я реально их ненавижу. У меня появилось острое чувство брезгливости к этим скользким, мерзким комкам мицелия. Мне противно к ним прикасаться, неприятно на них смотреть. Моё лицо сводит гримаса, как от зубной боли, когда я вижу эти шляпки, покрытые слизью, грязью, сухими еловыми иголками и частицами мокрой земли. Словно передо мной стоит полное ведро скользких, копошащихся слизней, а не грибов.

Очередное – «курим, красимся и валим». Мы на первой стоянке Хелипорт Москва, готовимся к взлету, двигатель запущен. Привычно отрапортовав слева – «двери закрыты, проверены, слева готов», я на всякий случай делаю в iPad скрины самой важной информации по объекту поиска, на случай потери связи. В тот же самый момент Лена «Кипяток» тарабанит в чат ПСР (поисково-спасательных работ) – «Стойте!». Хм… не по уставу, как бы между прочим замечаю я, и параллельно пытаясь угадать причину такой вот команды.

Очередной поиск или… (Молниями вспыхнет горизонт) Впсо Ангел, Лиза Алерт, МЧС, Грибы, Природа, Длиннопост

- У вас в экипаж «плюс один»

На перроне я замечаю женскую фигуру с рюкзаком, которая, семенит к вертолету, смешно пригибаясь под вращающимися сверху лопастями. Фигура юркнула на заднее сиденье, и с помощью нашего техника Сани тут же была наглухо пристегнута ремнями к креслу. Водруженная на нее же гарнитура загадочно молчала. Саня закрыл дверь и показал большой палец – мол все Ok.

Повторно проговариваю свою скороговорку с внесенными поправками.

- Двери закрыты, проверены, слева готов, сзади готовы.

Я реально не знаю, готовы ли сзади, но то, что пристегнуты и в гарнитуре, а значит всё безопасно – понимаю. Саша докладывает «Рублёво» взлет и мы, после контрольного висения, бодро срываемся в небо. Прямо в наборе докладываем Внуково-Подход 1 маршрут и расчет на точку. По плану у нас лес в районе подмосковной Кубинки, а значит пойдем через EROKO прямо в пересечение трех зон ограничения полетов, которые уже заранее согласованы и сегодня для нас открыты.

Последний луч солнца скрылся за горизонтом еще до запуска и сейчас мы скребемся на 200 метрах, постепенно проваливаясь в черноту ночи. «Мы летаем только в темноте», издевательски крутится в голове навязчивый мотив. Погода начинает вести себя некрасиво. На востоке небо вспыхивает грозами, по windshield растекаются редкие капли серой мороси, местами нижний край облаков провисает серыми клочьями практически до самой земли. За пять минут до входа в зону, как всегда, проводим короткий брифинг:

- Высота работы 1400

- Скорость 70

- Объект поиска – Виктор, связь неустойчивая, обещал развести костер.

- ПСО – первый канал, позывной 308

Из этих коротких фраз складывается вся картина событий. Грибник в лесу, связь практически отсутствует, заряд батареи телефона подходит к концу, но он развел костер и проинструктирован на работу вертолета по его поиску. На месте при этом находится расчет спасателей, который будет выходить с нами на связь по первому каналу с позывным «триста восемь». Работать мы будем на высоте 1400 футов по QNH (не буду забивать уважаемому читателю голову разницей с приведенным давлением) и на скорости не более 70 узлов.

Очередной поиск или… (Молниями вспыхнет горизонт) Впсо Ангел, Лиза Алерт, МЧС, Грибы, Природа, Длиннопост

По пути на место проведения поисково-спасательных работ, мы успели выяснить, что загадочная женская фигура, в последний момент успевшая запрыгнуть на наш борт, это корреспондент одного уважаемого издания Марина, которая хотела увидеть поиск с вертолета своими глазами и рассказать об этом своим читателям. Так что, где-то в ближайшее время появится статья с нашими уставшими лицами на фотографиях с места событий. Марине дано ответственное задание не отрываться от экрана тепловизора, на случай наличия костра в лесу, а мы тем временем начинаем накручивать трек над зоной поиска, согласно своему алгоритму: управление справа, контроль по приборам слева. Несколько безуспешных попыток связи с пострадавшим по телефону, но… в темноте леса, мы отчетливо различаем костер. Начинаем снижение, и плавно подходим к точке, чтобы разглядеть что находится под нами в свете костра. Пройдя над костром на минимальной высоте и скорости, мы довольно быстро убеждаемся, что это не наш объект поиска. У костра две фигуры в армейском камуфляже, а рядом капитальное укрытие. Под нами, что называется, от края и до края раскинулся танковый полигон, поэтому наличие военных на объекте довольно ожидаемо. Понимая, что на данном участке леса нашего пострадавшего нет, начинаем выполнять новый круг над бездушной черной дырой внизу. Невероятно, но на несколько секунд удается установить связь с пропавшим за которые мы успели понять, что он находится на месте, правда от костра практически ничего не осталось. Мы едва успели дать указания развести костер в полную силу любыми способами, как связь снова оборвалась. Медленно потекли минуты ожидания в попытках дозвона. Всё так же, с одной стороны, немного нервируя экипаж, вспыхивает небо в зарницах молний на горизонте. Наконец очередная попытка установления связи увенчалась успехом. Получив четкие инструкции до начала поиска, наш грибник отметил время, когда он видел вертолет. Сорок первая минута… и в этот монет начинается активная работа штаба на земле. Нужно очень быстро и очень точно определить, где находился вертолет в этот момент времени. Между нашим текущим местоположением и временной отметкой практически пропасть – двадцать минут лётного времени, это несколько кругов наложившихся один на другой в виде трека GPS. Менее минуты требуется команде, работающей на земле и нам прямо на борт, прилетают необходимые координаты, те самые, где пострадавший видел вертолет. Не без шуточек, возвращаемся указанную точку… так и есть – костер. Практически зависнув, связываемся с пострадавшим и он, что называется в режиме «онлайн», подтверждает по телефону что вертолет висит прямо над ним. Мы видим костер, грибник видит висящий вертолет… сомнений быть не может – это наш объект поиска. Быстренько снимаем координаты и отправляем их нашему авиакоординатору. Сесть нам, в данном случае решительно негде. Ближайшая площадка пригодная для посадки находится дальше, чем расчет спасателей, которые стоят на лесной дороге. В такой ситуации даже тратить время на посадку – глупость. Поэтому на данном поиске наша работа закончена. Авиакоординатор свяжется со спасателями на месте, расчет с позывным «308», они и эвакуируют нашего пострадавшего из леса.

В тот самый момент, когда Саша уже было выбрал в бортовой Гарминке маршрут на базу, нам прилетела следующая заявка на поиск в лесу, уже в Серпуховском районе. Прикинув топливо и пересчитав его дважды, берем эту заявку в работу. Пока Саша «радует» диспетчеров «Подхода» продолжением плана, я получаю всю информацию по месту и объекту поиска.

Выполнив все положенные процедуры, берем курс на точку, краем глаза поглядывая на всполохи гроз на востоке. Гарнитура сзади оживилась… Марина наконец начала задавать нам хоть какие-то вопросы по предстоящему поиску, просидев до этого момента практически без единого звука. Возможно, просто не хотела мешать работе экипажа, а может «освоилась» только теперь… увидев, как все происходит своими глазами. Да и результат так или иначе поднимает адреналин в крови. Но… не прошли мы в сторону Серпухова и пяти минут, как нам пришло сообщение, что пешие группы сумели-таки отыскать в лесу горе-грибника. Связавшись с ним прямо с воздуха и получив подтверждение, мы, с превеликим удовольствием взяли курс на базу. В гарнитурах негромко мурлычет музыка, нечасто перебиваемая коротким радиообменом, все в кабине расслабились, предвкушая горячий кофе после посадки.

Мы вваливаемся в Хелипорт с показным налетом усталости… и - да, это весело. Поиск закончен удачно, второй вообще не состоялся, и я разваливаюсь в кресле, словно старый пес, подставляя лицо потокам теплого воздуха системы кондиционирования. Уютное тепло быстро разливается по телу… хочется просто уснуть и не думать о мерзкой погоде, начинающейся прямо на перроне, за огромными панорамными окнами Хелипорта.

Проблема только в том, что лишь Марина не подозревает что это еще далеко не конец нашей, по сути только еще начавшейся смены. Сашка уже заправляет вертолет, и никто пока не собирается закатываться в ангар… ибо все в курсе, что заявок еще полно. Часть безусловно выведет группа ЛНС (Лес на связи) ПСО «Лиза Алерт», часть найдется силами МЧС, но… без работы сегодня мы точно не останемся, это уж как пить дать. Едва я выхлебал свой Пуэр (чем-то он напоминает мне грузинский №36 – кто родился в СССР помнит), от того самого ЛНС прилетает запрос на Можайский район. Марина недоверчиво переводит взгляд с каждого из нас на следующего, как бы пытаясь выяснить неужели мы не шутим.

Не шутим. Курим, красимся и валим – неизменная шуточка перед тем, как мы снова окажемся на перроне, перед вертолетом.

Экипаж тот же, - двери закрыты, проверены, слева готов, сзади готовы, взлетаем.

Выход снова через EROKO, безопасная 250, нижний край местами предательски провисает, и мы нет нет, да и цепляем, что называется педалями, лохмотья облачности свинцовых туч.

По заявке всё по началу выглядело довольно просто. Двое грибников, муж с женой 78 и 76 лет, не смогли выйти и теперь стоят на поляне 500х500 метров, где-то посреди леса. Спасатели с егерями до темноты успели проверить пару таких полян, но пострадавших не обнаружили и, собственно, на этом идеи закончились. Дед проинструктирован на работу вертолета, и, хотя костер разжечь они не смогут, светить экраном телефона в сторону вертолета они клятвенно пообещали, даже в случае, если связь пропадет окончательно.

- Пять минут до «точки входа», брифинг.

- Высота работы 1300

- Скорость 70

- Объект поиска – Александр, связь неустойчивая, обещал светить экраном телефона.

- ПСО – шестнадцатый канал, позывной «ПСО»

Начинаем работать сходу… «чертова карусель», над черной дырой, распластавшейся от огней поселка до горизонта со всполохами гроз. За пару виражей накрываем приличный кусок леса. На тепловизоре вместо «черного квадрата» можно разглядеть очертания деревьев и полей, но глаза вернее тепловизора. Слева под девяносто я замечаю вспыхнувший свет. Маленькая точка в черноте леса. Холодный свет светодиодов подсветки экрана телефона не спутаешь ни с чем. Гасим скорость. Начинаем подходить к точке одновременно теряя высоту. Напряженный отсчет до момента пока мощные бортовые прожектора уверенно не зацепят своим светом подстилающую поверхность.

- Снижение пять.

- Тысяча в снижении.

- Снижение три.

- Девятьсот футов.

- Снижение два.

- Восемьсот футов. В горизонте.

Вертолет словно замер над кронами деревьев, оперевшись на световые пучки-лапы, бьющие вниз, чуть в стороны до самой земли и заливающие светом пространство под брюхом. Как тяжело дышащий монстр, вертолет висит, покачиваясь при порывах ветра, медленно поворачиваясь из стороны в сторону, из-за чего левый и правый аэронавигационные огни поочередно перемигиваются, наводя на мысли о чем-то живом, большом и сильном.

Под нами поляна. Конечно, ни о каких пятисот метрах не может быть и речи… обычная полянка посреди высоченных елей можайских лесов. Танец световых лучей, дает наконец разглядеть две фигуры в траве, на краю поляны, схожих по описанию с нашими грибниками из заявки. Холодный нисходящий жгут плотного воздуха, с рёвом несущийся вниз от лопастей, заставляет обоих отвернуться лицом к лесу и искать укрытие.

Посадка будет не из простых.

- Марина, давай-ка мы тебя сейчас у «спасов» высадим на дороге, а то… по весу не пройдем еще с двумя этими бедолагами, короче.

Марина безропотно соглашается, с предложенным планом. Мы ставим точку в бортовой Garmin и отходим с набором высоты в сторону населенного пункта, туда, где еще до нашего вылета была готова посадочная площадка под наш борт.

- Без выключения.

- Марина, самостоятельно выходишь, закрываешь дверь и бегом к машине ПСО.

Практически сразу после касания, Марина тенью выскальзывает из вертолета и в три прыжка оказывается у «Газели» с цветографической схемой МЧС.

Турбина словно нехотя набирает обороты вываливая в конце концов всю мощность на лопасти винтов, и мы уходим к точке на карте, где посреди леса нас ждут двое обессиливших грибников.

Медленно, на цыпочках мы подходим к «колодцу» из высоченных елей, который наш пострадавший назвал поляной «пятьсот на пятьсот метров». Это очень похоже на чувство, когда ты ложишься на край пропасти (было дело в горах однажды), и смотришь в бездну.

Начинается медленный спуск вниз… В грохоте турбины все это кажется хаосом. Мощный вихрь поднимает редкую листву, которая успела облететь с деревьев к этому моменту. Всё это носится вокруг, мелькая в свете прожекторов словно новогоднее конфетти из хлопушки. Две фигуры внизу снова пытаются укрыться за деревьями. Словно «девятый вал», их накрывают волны холодного воздуха из-под винтов, прокатываясь по высокой траве, подобно волнению на море. В открытую дверь я пытаюсь разглядеть то, что находится под нами и позади вертолета.

- Только бы под хвост не влезли.

Старики… одному богу известно, что они предпримут в последний момент. Пока все безопасно. Мы висим в полуметре над землей. Я понимаю, что сесть прямо тут мы не сможем. Надо попробовать метров пять вперед, там площадка явно ровнее. Протискиваемся в результате на все десять и только там обнаруживаем пригодный для посадки пятачок.

- Без выключения.

Выпрыгиваю из вертолета – время деньги. Керосин утекает в «трубу», нужно торопиться.

Продираюсь через траву до пояса к тому месту, где ранее видел на поляне наших грибников. Но в свете фонаря я замечаю лишь одну фигуру, жмущуюся к опушке, под натиском ветра, поднятого лопастями. Куда делся еще один? В луче света четко проявляется лишь один силуэт – бабушка с корзиной. Деда не видно. Шарю фонарем в разные стороны. Наконец слева, метрах в 10 замечаю и деда. На кой черт его унесло к противоположному краю поляны… Перекрикивая рёв винтов, объясняю пострадавшей что прямо сейчас мы начинаем с ней вместе двигаться к вертолету. Жестами объясняю деду следовать за мной к вертолету. В ответ до меня доносится лишь слабый крик, не способный перекрыть шум вертолета. Придется дойти и до него. Оставляю пострадавшую с корзиной на месте, сам иду к деду, метра за два до него начинаю понимать, что он шарясь по поляне свалился в овраг, из которого теперь не может выбраться. Хоть убей не понимаю, чего ему не стоялось на месте, рядом с женой. Вытащил этого горе-грибника и уже втроем мы рванули к вертолету… забег получился минут на пятнадцать. Пятнадцать метров до вертолета мы шли пятнадцать минут. А всё потому, что в лесу они «собирают грибы» уже целых шестнадцать часов.

Упав несколько раз по дороге в очередную канаву, пострадавшие все же сумели добраться до вертолета. Теперь главная задача – безопасно усадить их внутрь. Первым пробую запихнуть деда. Пытаюсь взять у него ведро с грибами, так как в вертолет оно вместе с ним не влезет. Дед принимает позу морской звезды прямо в проеме двери вертолета и заявляет, что без грибов он никуда не пойдет.

-Твою дивизию! Отдай ведро!!!

Пытаюсь перекричать я ревущий двигатель.

Ни в какую… вообще. Дед уперся «на распорку» и ни вперед, ни назад, перекрыв полностью дверной проем. Сзади к вертолету медленно подбирается, пошатываясь из стороны в сторону его жена, с корзиной «мечта оккупанта», так же забитой этими грибами под завязку.

- В багажник!!!!

Пытается докричаться до него Саша.

- В багажник, черт побери!!!

Наконец, дед услышал волшебное «багажник» и ослабил хватку… чем я и воспользовался, выдрав ведро из его рук и затолкав его уже без ведра внутрь вертолета. Намертво пристегнув его к креслу, все то же самое пришлось повторить и с его супругой.

Чертовы грибы пришлось-таки убирать в багажник, напихав туда попутно еще и крапивы, которая влезла туда сама, как только багажный люк был открыт. Грохот двигателя в ушах, над головой «танец с саблями» в виде десятиметровых лопастей, рассекающих воздух на околозвуковых скоростях, а я продираюсь в кабину с мыслями о том, какого черта мы должны тащить еще и эти грибы.

- Багажный люк закрыт - проверен, двери закрыты - проверены, слева готов, сзади готовы.

- Взлет.

- Восемьдесят, растет. Девяносто, растет. Девяносто пять. Выше препятствий.

Клюнув носом для разгона, мы набираем скорость, после перехода на косой обдув, наконец, начинает расти высота.

Я смотрю на горизонт. Гроза начинает уходить дальше на восток. Уже легче.

- Без выключения.

- Ремни не отстегиваем, из вертолета самостоятельно не выходим!

- Провода где?

- Вот они, слева.

На соседней дороге проходит линия ЛЭП, нам главное видеть её и не выпускать из виду. Она не помешает, но про неё нужно помнить. Просто адский процент катастроф вертолетов связан именно с касанием проводов, которые совершенно не видны на фоне подстилающей поверхности, более того… тридцать процентов тех самых катастроф происходит, даже когда экипаж знает о близости к ЛЭП.

- Касание, левая встала.

Снова выпрыгиваю наружу. Сначала дед. Отстёгиваю ремни, снимаю гарнитуру и вытаскиваю его наружу, практически силком тащу его к расчету спасателей, который стоит на дороге перед нами. Сдав деда с рук на руки и убедившись, что он не рванет от них в сторону вертолета за грибами, то же самое проделываю и с бабкой. На последних шагах, уже перед машиной ПСО, она поворачивается ко мне пытаясь что-то сказать. Я плохо разбираю слова за шумом винтов. Обычно те, кого мы вытаскиваем говорят «спасибо»… но не в этот раз.

- А грибы?!

Слышу я слабый голос, пробивающийся сквозь рёв турбины.

- Да черт бы их побрал! Сейчас принесу, нафиг мне не сдались ваши грибы!

Приходится сделать еще одну пробежку до вертолета и обратно. По дороге ручка корзины отваливается, и добрая половина скользких шляпок разлетается по дороге. Ну хрен с ними! Собирать это я точно не стану.

Спасы второпях жмут руку, коротко, но искренне говорят «спасибо». Им точно не хотелось провести эту ночь в лесу в поисках этой семейной пары, и мы как раз помогли им избежать длинных забегов по буреломам. К вертолету идем уже вместе с Мариной. Она в этой суматохе еще и фотографировала, как оказалось. Только сейчас я заметил, что у нее нехилая профессиональная оптика на недешёвой «тушке».

- Багажный люк закрыт - проверен, двери закрыты - проверены, слева готов, сзади готовы.

- Взлет.

Мы набираем носом на базу.

- Взял.

- Отдал.

- Кури.

- 1200, выше не надо.

- Набираю 1200.

Мы идем привычным маршрутом. Все так же местами провисает «нижний край». На горизонте, все так же сверкают молнии.

Мир не изменился. Но… еще на маленькую толику изменились мы сами.

P.S. Берегите себя…

____________________________________________________________________________________________________

*** - спустя почти трое суток, трехлетний мальчик в Омской области, был найден живым, силами пеших групп ПСО "Лиза Алерт" и Росгвардии.

Показать полностью 7
687

Найдена живой пропавшая в нижегородской области 5-летняя девочка.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 авг — РИА Новости. Пропавшую в лесу в Нижегородской области пятилетнюю девочку обнаружили живой спустя трое суток поисков, сообщает следственное управление СК РФ по Нижегородской области.

Пятилетняя девочка ушла из дома в деревне Степановка Вознесенского района 18 августа около 14 часов. СК возбудил уголовное дело о безвестном исчезновении ребенка. В масштабных поисках девочки были задействованы около 1000 человек - сотрудники Следственного комитета, МВД, МЧС по региону, военнослужащие, волонтеры поисковых отрядов "Лиза Алерт", "Рысь", "Волонтер". При поисковых мероприятиях использовались беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, приборы ночного видения, плавсредства, вертолёты.

"Двадцать первого августа в ходе поисковых мероприятий в лесу найдена 5-летняя девочка. Она отозвалась на голос. В настоящее время девочка на автомашине СК доставлена в больницу. Она находится в истощенном состоянии, с ребенком работают врачи", - говорится в сообщении регионального СУСК.

Следователи СК выражают благодарность всем лицам, принявших активное участие и поисках девочки.

288

Дайджест лесных поисков. Итоги июля

Июль выдался необычайно урожайным на грибы. А где грибы, там и пропавшие грибники.
До этого лета рекорд по обращений на горячую линию принадлежал 2017 году, но июль перекрыл цифру почти в 3 раза - 357 заявок только за один день. В одну из недель пропало 600 человек, 8 из них найдены погибшими, по 19 поиски продолжаются (на момент написания статьи некоторые из них найдены погибшими). Поисковики сбиваются с ног не вылезая из леса. Каково это можно прочитать в постах Edward210976 "Очередной поиск… (или адский лес)" и Enotos "Вчерашний поиск".

Проблема настолько огромна, что подключились федеральные СМИ. Десятки публикаций в электронных и бумажных газетах, множество интервью для радио и ТВ. Вот репортаж НТВ для программы "Сегодня"

Если у пропавших с собой есть телефон и он (о счастье!) работает, то в дело включается группа "Лес на связи". Вот цитата руководителя направления Олега Леонова :

За 5 последних дней направление ЛНС отработало 157 заявок по всей России! Они вывели из лесов страны 245 человек, из них 31 ребёнка, взаимодействуя с потеряшкам и службами по телефону. 157 ПСР в одиночку - очень сложно, но очень эффективно.
===
Направление «Лес на связи» - это удалённое, непростое и психологически очень напряжённое направление.
В процессе обучения они осваивают навыки вытаскивания координат из телефонов, даже если владелец плохо умеет это делать. Кстати, а каждый из вас может или умеет доставать из своего телефона координаты местонахождения? А без интернета?
«Лес на связи» — они в некотором роде шаманы, потому как оставаясь с потеряшкой на связи, они «курят» карту (или несколько карт), и потом гордо определяют: «ОН ТУТ».
«Лес на связи» одними из первых общаются с растерянными людьми, у которых абсолютно разные реакции на свою же проблему.
«Лес на связи» поможет, если у вас есть с собой заряженный мобильный телефон и пауэрбэнк к нему. При малом количестве % зарядки не помогут даже они.

Подробнее о пропавших и направлении "Лес на связи" в большом интервью Олега Леонова для "Общественного телевидения России" (видео и текстовый формат)

Если связь есть, но вывести из леса человека не удается, в дело вступает вертолетный отряд "Ангел". О буднях этих, без преувеличения, героических людей вы можете прочитать в постах Edward210976. Днем и ночью, даже в плохую погоду они вылетают к пропавшим и локализуют их. Вот статистика за июль: пилоты сделали 28 вылетов и обнаружили 14 пропавших. 9 из них удалось эвакуировать с места обнаружения, остальных вывели наземные группы.

.

В ролике НТВ выше упоминался поиск женщины из Щелковского района МО. К сожалению, на данный момент она не найдена. Но поисковики не прекращают поисковые работы.

Дайджест лесных поисков. Итоги июля Лиза Алерт, Длиннопост, Поиск людей, Добровольцы, Впсо Ангел, Видео

Зубова (Шендюк) Татьяна Дмитриевна, 73 года, СНТ "Мечта", Щёлковский район, МО

26 июля 2019 года ушла в лес и не вернулась.

Приметы:

Рост: 158 см.

Телосложение: xудощавое

Цвет глаз: карие

Волосы: седые

Была одета: бежевый камуфляжный костюм, резиновые сапоги.

С собой: корзина для грибов.

Ссылка на форум с темой поиска https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=276&t=28131
Дайджест лесных поисков. Итоги июля Лиза Алерт, Длиннопост, Поиск людей, Добровольцы, Впсо Ангел, Видео

(размещение ориентировки на Татьяну Дмитриевну не противоречит правилам Пикабу: заявление в полицию подано, ведётся розыск)

.

Еще одна важнейшая новость июля - 24 июля принят в третьем чтении законопроект, подготовленный депутатами Госдумы во главе с Ириной Яровой, который позволяет получить (здесь и далее правоохранительным органам) данные геолокации телефона ребенка без разрешения суда.

Отряд «Лиза Алерт» часто говорит о тех, кто пропал и погиб с мобильным телефоном, кого можно было бы спасти, если бы была юридическая возможность получить информацию о местонахождении их телефона. Это люди, которых ждали дома родные. Это взрослые люди, которые не могли отреагировать на звонок и сами обратиться за помощью. Всем нам очень нужен был закон, который позволил бы найти и спасти множество жизней. С июля 2017 года, когда президент Владимир Путин после встречи с председателем «Лиза Алерт» дал поручение разработать меры по упрощению доступа к этим данным, мы ждали этого как чуда.
И вот позавчера были приняты поправки к закону об оперативно-розыскной деятельности, которые, казалось бы, должны были помочь, давать право пропавшим на такую помощь, но увы: действие поправок распространяется только на тех, кому не исполнилось 18 лет.
Десятки погибших людей, которые пропали с телефоном, были взрослыми. С июля 2017 года до сегодняшнего дня в нашей базе поисков таких – 162 человека. Среди них нет ни одного ребёнка.
Мы надеялись, что наш опыт, огромный путь, уже пройденный нашими добровольцами на более чем 50 000 поисковых операций, будет учтён, что поправки к законопроекту позволят нам использовать современные технологии, определяющие местоположение до метра. Ведь всё это уже существует! Но они не позволяют, а значит, погрешность исчисляется километрами, а мы продолжаем прочесывать леса, выкрикивая имена пропавших.
Но они могут и не откликнуться.
Сейчас у нас ежедневно примерно по 80 заявок на лесные поиски в сутки. Многие пропавшие с телефонами. Но ни в одном из этих случаях эти нововведения бы не помогли, потому что если мы ищем семью с ребёнком в лесу, то закон бессилен. И даже если в лесу бабушка с внучкой, а телефон бабушкин, то мы не можем установить их местоположение с помощью этого закона.
Григорий Сергеев, председатель «Лиза Алерт»:
- Я считаю, что вреда от этого закона больше, чем пользы, потому что теперь, когда он принят, можно больше ничего не принимать. «Ну мы же приняли что-то там по детям, давайте посмотрим, как работает, лет десять, а там решим». За это время помощи не дождутся тысячи взрослых. А люди других возрастов имеют такое же право на жизнь, как и дети.

Даже если у пропавшего взрослого есть с собой телефон, но на звонки никто не отвечает, у полиции нет возможности оперативно определить местонахождение потеряшки. В это время поисковики-добровольцы собираются в штабе и выходят на задачи работать на отклик "по площадям".

Отчет координатора Кати-Кошки (в скобках со * примечания автора этого поста):

Очень классический поиск.
Мужчина уехал на машине в лес за грибами. Сутки как не отвечает на телефон. Куда именно не сказал. ОД (*оперативный дежурный) ведет ОГРОМНУЮ работу совместно с полицией и Герасименко Екатериной - выясняют где последний раз светилась машина, чтоб понимать где ее искать, у какого леса. По камерам ловим населенку (*ищем населенный пункт, куда свернула машина), затем отрабатываем коптером проселочные дороги. Первая удача - машин найдена в поле, на краю леса. Собираем активный выезд.
Теперь все плохо. Лес не большой, но очень буреломный. При этом выйти можно - очень много дорог и просек. По какой причине человек не вышел из леса и не отвечает на звонок (гудки идут)? Либо телефон утерян, либо уже не ответит никогда..
Начинаем работать - лесной массив изрезан линейками, отправляю лис работать их на отклик, дав шанс деду. Связь отличная, слышимость прекрасная, лисы все рядом и по классике кричат "Слава" (*имя пропавшего). На западе есть просека ЛЭП, но ОЧЕНЬ заросшая. В теории ее вполне себе можно перейти... либо проскочить, либо вообще поняв, что грибов в этом лесу нет (а их действительно там нет), пойти искать дальше в лес. Ближайший лес расписан, все задачи стоят, значит с утра будем расширяться. На север некуда, на юге вода, восток отрезан дорогой и полем за ней, остается только запад. А таааам... прекрасный здоровый массив плюс озеро и шикарное непроходимое болото с водоотводами, но это далеко.
Уже рассвело когда Лиса-6 вызвала Зарю с сообщением: "Пишите координаты. Нужна полиция и скорая". Вот так. Все.
Задача лисы была так же на дорожках, обходя очередной бурелом они заметили проход в высокой траве. Именно там и остался наш Слава... с телефоном и сжатой в руках тростью. Со стороны поиска - это была вторая невероятная удача. Найти погибшего при работе на отклик, по линейкам..
В остальном мои соболезнования. Тут мы ничего поделать не могли.

Точно по такому же сценарию 24 июля пропал мужчина в шатурском Туголесском бору. Только вместо автомобиля велосипед с металлической корзиной спереди и красной веревкой на багажнике. Пропавший едет в лес, прячет там велосипед и больше на связь не выходит. Поиски осложнены невозможностью определить точный район поиска. Для этого нужно найти хотя бы велосипед. Поиск продолжается, тема на форуме https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=276&t=28206

Напоминаем, информация обо всех активных поисках размещена на форуме:
- https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=276 Москва и ближайшие области
- https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=119 с разбивкой по регионам

присоединяйтесь! Вы очень нужны!

.

Завершить этот пост хотим на оптимистичной ноте. Отчет координатора Стрекоза:

17 июля, вечер.
Гринякина Надежда Павловна, 61 год.
Ушла с подругой за грибами около 16 часов.
В лесу потеряли друг друга, подруге удалось выйти самостоятельно.
Надежду Павловну едем искать мы.
Стандартный набор действий – сбор информации, связь со службами, тема, рассылка на выезд, карты, оборудование.
Порядок действий, который сейчас отскакивает от зубов, потому что “активы” только по Московской области запускаются до 20 раз в сутки.
По дороге на поиск множество сообщений и звонков.
Слова “у тебя там как, народу достаточно вроде? я тогда на соседний поиск поеду” вызывают странные эмоции. Я чувствую себя частью огромного организма (или механизма?)
Во втором часу ночи приезжаю к месту сбора. Регистрация прибывших, опрос заявителей, деление на группы, получение оборудования и задачи по поиску.
Погнали.
Когда все группы уходят в лес, наступает тишина внутри - время ожидания. Только переговоры в рации возвращают к реальности. Ходишь из угла в угол, обновляя поступающие заявки, и размышляешь, куда поедешь после.
После очередного найденного.
Сколько штук (поисков) еще нужно бы закрыть сегодня.
На автомате. Просто цифры.
- Лиса 8 – Заре!
- Заря в канале.
- Слышим слабый отклик.
- Отрабатывайте.
Через 15 минут.
- Лиса 8 – Заре!
- Заря в канале.
- Пропавшая найдена! Жива!
Выясняем состояние, нужна ли помощь в эвакуации, носилки.
Эвакуация занимает обычно значительно больше времени, чем заход той же группы в лес.
И опять ожидание и новые заявки перед глазами. Только обстановка вокруг становится более напряженной. Родственники, которым сообщили, что Надежду Павловну нашли живой, начинают мерять шагами территорию СНТ вместе с тобой.

А потом они встречаются.
Суровые парни отворачивают взгляд, пытаясь сдержать эмоции, девчата, не скрывая, шмыгают носом.
И в этот момент все эти цифры превращаются в людей.
В их жизни. В любовь близких.
“Лиза Алерт” - для того, чтобы люди могли обнять своих близких».

Берегите свою жизнь и друг друга!

Телефон экстренной связи: 112

Круглосуточная горячая линия ПСО «Лиза Алерт»: 8(800)700-54-52

Подписаться на СМС-рассылку о пропавших: https://lizaalert.beeline.ru/

Информация о пропавших в Твиттер: https://twitter.com/propavshie

Показать полностью 3 2
1193

Очередной поиск или.. (три противные свиньи)

Накануне была куча заявок и вылетов, которая буквально вымотала всех. Мы начинаем ошибаться в самых простых ситуациях, похоже сказывается усталость. Весь июль льют дожди и ежедневно приходит до 160 заявок на поиск в природной среде. Погода – дрянь, но мы работаем. По-моему, что-то где-то сломалось в небесной канцелярии. Ну не может быть столько воды в небе.

Немного отступлю от повествования.

Постоянно спрашивают про работу с тепловизором, поэтому напишу как раз об этом. Но все же оговорюсь. Нет, не часто и увы не панацея. Вот вообще ни разу не панацея.

Очередной поиск или.. (три противные свиньи) Впсо Ангел, Лиза Алерт, Грибы, Природа, МЧС, Тепловизор, Видео, Длиннопост

Утром командир вызвал меня и Лену «Кипяток» в Хелипорт Москва… за «сладкими». Чет мы накосячили за крайние вылеты и пришло время огребать по полной. Кипяток позвонила и хлюпая носом сообщила что она выдвигается на базу и жизнь несправедлива, и «сладких» от командира она не заслуживает, и какого чёрта всегда и во всем «виновата Кипяток» и вообще жизнь - барахло. Как мог успокоил, ибо огребать будем всё одно вместе… я вообще к этому делу привычный, ибо, работая в гражданской авиации очень быстро понимаешь, что только вот на этих «сладких» всё и летает.

Где-то через час я был уже на месте. Лена слегка задержалась, и я успел «дернуть» пяток сигарет, прежде чем она появилась в лобби Хелипорт Москва, хлопая испуганными глазами.

Лодочник сидел за столом хмурый перед пустой чашкой и злобно ковырял экран своего iPad… раз пятнадцать он перерыл все наши документы и инструкции и подготовил приличный ворох вопросов, которые, как назло, все начинались с фразы «Какого чёрта?».

Я с деловым видом перебирал флайтпланы на разные районы Московской области, делая вид что жутко занят. Краем глаза с надеждой поглядывая в чат заявок на авиацию… авось сейчас случится вылет и вместо «сладких» мы сорвемся на поиск.

- Какого чёрта?

Начал было Саша, но договорить ему не дали… дверь открылась и в нее просунулась голова Олега (руководитель ЛНС ДПСО «Лиза Алерт»).

- Там Одинцовский, грибник в лесу. Вывести не можем, нужен борт. Слетаете?

Саша не то, чтобы расстроился, но понял, что раздачу «волшебных» и «сладких» придется ненадолго отложить. Лена незаметно выдохнула и заметно расслабилась, понимая, что командиру сейчас не до нее и занялась подготовкой вылета.

- Медведева с собой возьмете? Он ни разу не летал, только по телефону выводил, пусть в живую глянет.

Сказал Олег.

- Пять минут готовность.

Ответил Лодочник и побрел готовить вертолет к вылету.

Пять минут на сборы. Забиваю флайтплан, беру всю информацию по объекту поиска и подхватив Сергея тяну его за собой на перрон. Погода вполне себе приличная. Не солнечная, конечно, но хотя бы не льёт и на том спасибо. Кажется это вообще первый день без дождя в этом месяце. В районе Кубинки очень быстро обнаруживаем сначала машину нашего грибника на дороге, а потом и его самого в лесу… где-то метрах в 800 от неё. Подбираем площадку на краю поля и садимся для эвакуации.

- Сергей, медаль хочешь? Иди вперед, веди до точки, а после эвакуации крути дырку в пиджаке.

Такой у нас юмор… 😊

400 метров до деда мы проскакиваем довольно быстро. Дед сидит в буреломе, который он по телефону назвал «полянкой». Провались ко всем чертям такая полянка. Обратные 400 метров к вертолету идем уже медленно. Дед, просидев в лесу 8 часов и вымокнув до нитки, еле-еле волочит ноги. Всю дорогу он бормочет себе под нос «глупый, глупый, глупый дед». Веселая пластинка. Усаживаем деда в вертолет, быстренько взлетаем, практически сходу садимся на перекрытую полицией дорогу и передаем нашего горе-грибника в руки родственников. Через какие-то 25 минут мы уже снова на перроне в Хелипорт Москва.

Лена расслабилась… заявки валятся. Она уже понимает, что до раздачи командирских пряников скорее всего не дойдет.

Вылет был легкой прогулкой. Я переоделся в сухое и как собака развалился в мягком кресле. Заказав себе большой чайник пуэра я с интересом стал ждать развития событий.

Командир решил продолжить то, ради чего нас, собственно, собрал, но его довольно бесцеремонно прервали. К нему приехала целая делегация энтузиастов, которые с горящими глазами стали рассказывать о том, что ВПСО «Ангел» очень, очень нужна своя группа «В контакте» ибо людям это интересно. И более того, делать ничего не нужно… они все сделают сами и нужно только командирское согласие на сие мероприятие. Беседа прилично затянулась. Однако Лодочник, глядя на Лену, в конце концов вспомнил зачем она тут сидит. Он шустро свернул беседу и снова сурово уставившись на нас в упор спросил: «Какого чёрта?».

В этот самый момент я уже ждал, когда же наконец появится в дверях голова Олега.

Дверь открылась, и просунувшаяся голова сказала:

- Там Можайский, ребенок в лесу. Телефон уже сел, но обещали костер на поле. Слетаете?

Лена, до этого момента похожая на сжатую пружину, снова растеклась по креслу.

Второй вылет за день, на самый край географии. Граница Московской и Смоленской областей.

55 минут летного времени в одну сторону. Надо понять, что за вводные. Плюс довольно быстро портится погода… но там ребенок. Но без связи… но с костром… и на поле.

Вариант один – прощупать все поля тепловизором.

Примерно 30 минут уходит на сбор всех данных и определение зоны поиска. Какие поля, где именно смотреть… По последним данным перед тем, как сел телефон они шли по ЛЭП, вышли на поле и остались на нем разводить костер. В группе трое – дед, дочь и внук. Шансы на обнаружение хорошие. Полей правда довольно много, но есть ориентир ЛЭП, где-то вдоль нее и надо смотреть.

Курим, красимся и валим!

В экипаж к нам вписали и Олега, три пары глаз точно лучше, чем две. Идем по маршруту периодически цепляя нижний край. На месте МЧС, полиция, егеря и родственники. До темноты они успели осмотреть часть леса, но после захода солнца активные работы в зоне ПСР они продолжать не могут. Оборудования у них для ночных поисков просто нет. ЕДДС Можайского попутно запрашивает ДПСО «Лиза Алерт» группировку на активный поиск.

Подходим к зоне, докладываем начало работы. Начинаем отрабатывать одно поле за другим. Довольно быстро на экране тепловизора появляются сигнатуры. Каждую приходится проверять. Все они оказываются лосями. Лось, стоя на поле, слышит вертолет и зайцем срывается в лес, скрываясь от взора тепловизора, за стволами и листвой. Довольно быстро мы начинаем понимать однообразность действий на экране и если светящийся объект резво начинает удирать в сторону леса, то мы просто не тратим время на попытки разглядеть его поближе.

Время идет, топливо утекает, а мы по-прежнему не видим на полях никого, кроме лосей. Осмотрев все поля в районе ЛЭП и никого не обнаружив, а должен же был быть костер, принимаем решение пройти вдоль ЛЭП над лесом, вдруг наши грибники сидят на ней и жгут костер, не разобрав в темноте что вокруг не поле, а просто небольшая поляна.

ЛЭП идет через лес, постоянно виляя, огибая болота и бог еще знает зачем, поворачивает под прямыми углами во все стороны.

Собственно, и ЛЭП – одно название. Просто обычные столбы с проводами.

Начинаем от края поля в лес, в Смоленскую область. Режимы самые «приятные», елки верхушками щекочут брюхо, темень вокруг, под нами лес, болото и провода…

Проход туда, потом обратно… результат нулевой.

Решаем глянуть еще одно, довольно большое поле в стороне от ЛЭП.

Подходим к этому полю строго по прямой, на черном экране тепловизора вспыхивает яркий пиксель постепенно увеличиваясь в размерах. В скором времени весь экипаж отчетливо видит группу, прямо посреди поля. Это точно не одна фигура, а несколько. Вот только несколько чего?

- Не бегут?

- Пока нет… но и чет никто радостно не машет.

Мы реально не можем понять, что именно мы наблюдаем. Три фигуры. Лось наверняка бы уже убежал, а эти стоят, как вкопанные.

Наконец у одной сигнатуры нервы не выдерживают, и фигура галопом срывается с места.

- Тьфу, млять!

- Скотобаза!!!

Три свиньи!!! Три маленькие, гадкие свиньи, срываются с места и бегут прочь от вертолета, стараясь укрыться в зарослях.

Кабаны… А мы так надеялись… В кабине мат. Причем, от Олега я никогда прежде таких слов даже не слышал. Когда думаешь, что вот оно, уже нашли, тебе подсовывают такую свинью, что сдержаться и не выругаться просто невозможно.

Топливо поджимает. Надо принимать решение. Или уходим сейчас или работаем еще пять минут, но поскольку мы все уже отработали, то неплохо бы было понять на что именно эти пять минут потратить. Все поля мы уже осмотрели… все что были по вводной информации. Олег предлагает сесть рядом с штабом и пообщаться со старшим на месте, вдруг у них есть какая-то информация.

Садимся. Быстро показываем бойцам, что смогли отработать с воздуха. Дали посмотреть видео с тепловизора, чтобы у них не было сомнений на счет качества закрытия полей.

Внезапно егерь, сообщает нам, как бы между прочим, что грибники наши вообще в другой стороне… ближе к Новому. А мы летали гораздо восточнее. Не те поля смотрели.

Оказывается, до того, как сел телефон он связывался с ними, стрелял из ружья и выяснял слышат они его или нет. Собственно, похоже именно он телефон им и высадил. Правда успел спросить в какую сторону они пошли от ЛЭП. На что они и ответили, что в сторону Нового.

- Млять, а чего, раньше никто не мог сказать, что ли?

Крутимся над полями, узлом чуть не завязались, а они вообще не там. Да черт бы с ним со временем, но топлива то нет совсем уже. Курим карту. На западе три поля, абсолютно правильной прямоугольной формы. Если взлететь и пройти небольшой дугой через все три, то костер мы точно соберем. После можно будет кинуть координаты костра, а там уже спасатели на месте что-нибудь придумают, как их достать.

Взлетаем, берм курс на запад.

Первое поле… засветка от воды. Глухо. Костра нет.

Второе поле… засветка… о черт! Сигнатура!

Костер!

Заходим левым разворотом и садимся прямо перед ним. У костра двое. Где же третий?

Не выключаясь, очень быстро засовываем в вертолет внука и дочь. Дед свалил за помощью, когда еще было светло. У костра три огромных пакета с грибами, и два огромных ведра, до краев.

Вываливаем все это нафиг. В вертолете пятеро и грибы эти никуда не влезут. И так, как сельди в бочке. Резвый взлет и посадка около штаба МЧС, быстро вытряхиваем наших «потерях» из вертолета и уходим домой.

Сразу после взлета начинаем считать топливо.

10 узлов попутный и 30 минут АНЗ (аварийный аэронавигационный запас).

- А топлива хватит?

- Ну, если не хватит, то только чуть-чуть…

Идем на максимальной скорости. Режем все что только можно по дороге. Погода зараза опять начинает портиться. Нижний край наглеет, провисая местами да самой земли.

Главное – не разбалтывать по тангажу… не допускать потери скорости и всё будет хорошо.

Где-то на половине пути, надо принимать решение, идем домой или садимся на дозаправку в Буньково. По всем прикидкам, по топливу до дома проходим. Если бы не попутный в аж в десять узлов, то пришлось бы садиться по остатку на внебазовом.

Очень короткий заход и мы на родном вертодроме.

Три часа ночи, а Кипяток все еще ждет в том же кресле, где ее оставили перед вылетом.

- Лена, бегом домой!

Кипяток, не заставив себя долго ждать, растворяется в ночной Москве.

Сегодня точно уже не до разборов. Закатываем борт в ангар и разъезжаемся по домам. Впрочем… кажется Олег поехал не домой, а на какой-то очередной поиск.

Снова мы ложимся спать с рассветом.

Уже ближе к полудню я узнаю, что дед, которого мы не смогли обнаружить у костра, благополучно нашелся. Ну и слава те оссспидя.

Если подвести черту, то тепловизор не панацея. Ну не видит он ничего за листьями и ветками. А на открытых пространствах наши пострадавшие оказываются не часто. Да и костер, откровенно говоря, гораздо проще заметить глазами, чем через тепловизор.

И еще сюда же ответ на самый популярный вопрос.

Нет, собак мы не используем… Собакам с вертолета плохо видно!

Ах, ну и видео с того поиска, можете посмотреть в тепловизор вместе с нами.

P.S. Берегите себя… что ли

Показать полностью 1
15815

Очередной поиск… (или адский лес).

Уже не в первый раз, к сожалению, случается так, что некоторые поиски мы начинаем в воздухе, а заканчиваем на земле. Тот, что случился в июле этого года запомнится всем, кто в нем участвовал, я думаю, на всю жизнь.

Очередной поиск… (или адский лес). Лиза Алерт, Впсо Ангел, Грибы, Лес, Природа, Длиннопост

Есть в Истринском районе один лес, который очень редко отдает людей живыми. Живет себе человек, растит детей, нянчит внуков, а в один прекрасный день идет, как обычно по грибы и больше его уже никто никогда не видит.

Началась эта история, как тысячи других, с заявки на номер 112 по признаку «лес на связи».

При общении с гражданами, которые имеют привычку ходить по лесам в поисках грибов и ягод, мы всегда отдельно делаем акцент на том, что с собой в лес обязательно нужно брать полностью заряженный телефон. Это важно! Многие не делают этого по боязни потерять вещь, которая денег стоит. Но! Во-первых… можно сделать так чтобы телефон не терялся. Это и карманы на молнии и шнурок на шею… а во-вторых, что ценнее… телефон, пусть даже самый дорогой, или все же ваша жизнь?

Заявка в этот раз оказалась уникальной. У грибника с собой компас и два…. ДВА, черт побери, полностью заряженных телефона!!!

И тем не менее он в лесу, связь полное барахло, куда идти он не понимает, солнца нет и подсказать направление выхода группа ЛНС (лес на связи) не может. Ссылка на получение координат так же не отработала (телефоны без GPS, интернета нет).

Точно известна лишь точка входа – СНТ на краю леса. Ну точнее, как на краю… вокруг СНТ лес, со всех сторон. СНТ с шоссе соединяется лишь одной лесной дорогой. Простор для творчества – гуляй, не хочу. Хоть на север, хоть на запад, хоть на восток… и везде на километры только лес.

Первоначально ничего необычного в этой заявке не было… два телефона и компас, встречаются не так часто, но тем не менее все спокойны, так как подобных заявок случается до сотни в день.

На вылет готовится борт из Буньково. 25 минут по маршруту и приходит стандартный доклад «начало работы». Все кажется довольно простым и временами даже скучным. Ну сколько таких уже вытащили только в этом месяце… сотни. А тут… ДВА телефона. Ну что может пойти не так?

Мать твою… ВСЁ! ВСЁ может пойти не так… И именно с этого момента всё именно так и пошло.

И именно с этого момента и начинается мой рассказ об этом тяжелейшем поиске. Опыт, полученный в результате этот операции уникален. За все 9 лет активной поисковой деятельности я не сталкивался прежде ни с чем подобным.

Борт нарезает круги над лесом, объект поиска отвечает на телефон через раз (на границе приема сигнала телефон практически не в состоянии держать устойчивую связь). Ни разу на всех попытках соединения не удалось поймать звук лопастей в гарнитурах и ни разу дед не сообщил что слышал или видел вертолет. По остатку топлива вертолет уходит на базу. В этот же момент на земле начинает работать целая команда, терпеливо, минута за минутой прослушивая все записи разговоров с воздуха, сопоставляя трек вертолета с временем звонков. В результате удается найти несколько точек, которые предположительно являются звуком лопастей вертолета в телефоне объекта поиска.

Полученные точки передаются пешим группам, которые заранее выдвинулись на место, на случай эвакуации. Параллельно запускается полноценный, активный, наземный поиск. Так как, к этому моменту наш грибник уже находится «вне зоны действия сети». Пока пешие группы ДПСО «Лиза Алерт» пробиваются сквозь заваленный ко всем чертям лес к переданным точкам, ВПСО «Ангел» готовит второй вылет в зону поиска. Через практически два часа полного молчания приходит СМС о том, что наш ОП снова в сети. Очередные 25 минут на маршруте и вертушка снова нарезает круги над лесом в надежде связаться с терпящим бедствие по телефону и если не обнаружить визуально, то хотя бы выловить в телефоне шум собственных лопастей. Со стороны абсолютному большинству подобные полеты видятся не иначе, как вполне себе лайтовое развлечение. Крутись над лесом, как на карусели в детстве и получай удовольствие. В реальности… если усадить тебя, мой дорогой читатель, в левую «чашку» вертолета и начать отрабатывать тот самый лес, примерно через 20 секунд 90% тех самых читателей запросится на землю. Даже на совместных учениях с ДПСО «Лиза Алерт», когда мы берем на борт «наблюдателей» из числа пеших, мы никогда не даем им «провозку» над лесом на тех режимах, на которых работаем в реальных условиях. Радиусы побольше, скорости поменьше, снижение плавное, заходы прямые. Когда работает подготовленный экипаж ВПСО «Ангел», никто не церемонится… Крены, скорость, радиусы… всё на пределе. И в таком режиме мы работаем часами. На реальном поиске самое ценное это время. Его катастрофически мало, а все эти развороты «блинчиком», заходы с длинной прямой, радиусы на низких скоростях, сжирают это самое драгоценное время со страшной силой. Поэтому – да… мы экономим время.

Очередной поиск… (или адский лес). Лиза Алерт, Впсо Ангел, Грибы, Лес, Природа, Длиннопост

Вертолет выработал очередной бак топлива снова без результата. За все время работы не удалось установить нормальную связь с пострадавшим. А пешие группы ДПСО «Лиза Алерт» уже расходятся из штаба по задачам координатора. Лес реально большой. Он весь в завалах и ручьях. Местами очень сильно подболочен. Количество естественных природных «ловушек» просто зашкаливает. Все их придется пройти ногами и проверить каждую. После анализа всей карты, координатор отправляет группы в наиболее вероятные места обнаружения. Тем временем, при прослушивании записей звонков на телефон пострадавшего, становится понятно, что состояние его стремительно ухудшается. Вероятнее всего начинает сказываться обезвоживание. Пешие группы приносят в штаб поиска треки по 10-13 километров, а результата всё нет. Пока еще все группы работают на «отклик»… то есть в процессе движения пытаются звать пострадавшего по имени, в надежде на ответный крик о помощи. Но надежда эта все призрачнее. При обезвоживании человек испытывает страшную головную боль, слабость… слуховые и зрительные галлюцинации. Все, кто занимается поисками не первый год, прекрасно знают, как выглядит это состояние. А самое главное понимают, что в такие моменты пострадавший адекватно оценивать происходящее просто не может.

Но группы идут в лес, отрабатывают свои квадраты, приходят мокрыми и уставшими, отогреваются, кое-как сохнут и снова уходят в лес на новые задачи координатора штаба.

В эти же минуты ВПСО «Ангел» готовит третий вылет вертолета в зону проведения поисково-спасательных работ. Телефон пострадавшего снова «в сети», поэтому нужно использовать этот шанс, чтобы локализовать объект поиска до наступления ночи. А это будет уже вторая его ночевка в этом прОклятом лесу, без костра и сухой одежды. Вертушка работала до темноты и снова без результата. Практически с момента вылета, пострадавший на связь не выходил и больше на звонки с борта не отвечал. К заходу солнца оба его телефона отвечали лишь - «аппарат абонента выключен, или находится вне зоны действия сети». В предположениях остается самое худшее. Скорее всего аккумуляторы обоих телефонов полностью разряжены.

Пешие группы не прекращают работу ни на минуту, карта леса медленно, но верно, покрывается сеткой пройденных треков. Поскольку передвигаться пострадавший в таком состоянии уже не может, есть надежда что уже закрытые группами участки леса проходить повторно не придется.

Уже практически ночью, еще один борт ВПСО «Ангел», оборудованный тепловизором, возвращаясь с поиска в Одинцовском районе, зашел в зону ПСР в попытке осмотреть открытые участки через тепловизор. К сожалению, к тому моменту погода серьезно ухудшилась. Туман и отсутствие вертикальной видимости не позволили даже начать выполнять осмотр. Выполнив один проход над лесом, вертолет ушел на место базирования в Хелипорт Москва.

Несколько десятков подготовленных поисковиков в лесу, четыре вылета вертолетов, два телефона и компас, а ситуация с момента прихода заявки на поиск пострадавшего никак не улучшилась. Пострадавший все еще в лесу, состояние его ухудшается и нет хоть сколько-нибудь достоверных данных о его местоположении.

Ночь проходит в напряженной работе. Часть групп плотно закрывают два огромных куска леса и овраги на западе от точки входа. Одной группе ближе к утру удается найти проход через реку на севере, которая до этого момента считалась непреодолимой. Это значит, что зону поиска с севера придется расширить, до следующего линейного ориентира. С рассветом в штаб прибегают родственники. Всем им на телефоны пришло СМС о том, что один телефон пострадавшего снова в сети. Они настоятельно просят «засечь координаты телефона»… приходится объяснять, что такие «фокусы» бывают только в кино, а в реальной жизни это неосуществимо на данном этапе.

Дочь пострадавшего глядя в глаза робко задает вопрос:

- Вы же не уедете?

Для нее волонтеры - последняя надежда.

Не уедем… даже если не можем, как в фантастических фильмах, засечь координаты телефона, будем работать с тем, что есть. Имеем то, что имеем. Телефон в сети, а значит аккумулятор еще жив. Набираю пострадавшего. Короткий список вопросов. Быстро выясняем что пострадавший не только слышал, но и видел вертолет около 17-18 часов прошлых суток. Быстро инструктирую деда чтобы берег заряд телефона, внимательно слушал и смотрел в небо, и обязательно отвечал на звонок телефона если он слышит или видит вертолет.

Ответы пострадавшего выглядят более чем адекватно. Создается иллюзия что человек на том конце провода все понимает и готов действовать согласно полученной инструкции.

Готовим пятый борт на этот поиск. Тщательно анализируется трек второго вылета. Сопоставляются все полученные данные. По последней информации, полученной от пострадавшего, он не сходил с места со вчерашнего дня. Он видел вертолет и остается на том же самом месте. Остается только найти это самое место… всего лишь найти.

Курим, красимся и валим!

В экипаже трое. Саша (Лодочник), Алексей и я… делаем один круг над лесом стараясь максимально повторить трек второго вылета. Далее я набираю номер нашего объекта поиска.

- Николай, слышите, видите вертолет?

В ответ в трубке лишь звуки возни и тяжелое дыхание.

Закладываем вираж, Саша набирает скорость до максимальной. Пока телефон на связи, пока мы слышим то, что происходит в трубке под нами, нам нужно успеть облететь как можно большую территорию. Мы напряженно вслушиваемся в звуки телефона, мы все еще надеемся услышать лопасти. Минимальная высота, максимальная скорость, крены на пределе. Я периодически пытаюсь заставить пострадавшего отвечать на мои вопросы о том слышит ли он вертолет.

Наконец… внезапно… через шум и треск мы улавливаем одно слово… тихое, слабое «слышу».

Мы где-то рядом. Саша нещадно утюжит лес под нами, три пары глаз пытаются разглядеть на подстилающей поверхности хоть что-то, что подсказало бы местоположение нашего объекта поиска. При очередном моем запросе, слабый голос практически шепотом ответил «вижу».

Напряжение нарастает. Пострадавший точно видит вертолет. Получается у нас есть хотя бы направление поиска. Связь срывается…

- Высадили? (с досадой спрашивает Саша)

- А кто его знает… (я раздосадован не меньше, но продолжу дозваниваться именно, потому что ОП нас ВИДЕЛ!)

Телефон снова в сети. Я набираю и повторяю одну и ту же фразу.

- Николай, слышите, видите вертолет?

Перед самым моим повторным запросом в гарнитурах снова раздается шепот пострадавшего. Алексею очень быстро удается разобрать слова «вон он». Точно… мы слышали именно это «ВОН ОН». Пострадавший снова видит вертолет. Мы снова встаем в вираж. Пытаемся разглядеть под собой хоть что-то похожее на человеческую фигуру. Под нами лес, огромные кроны елей, разлившийся ручей, текущий через заболоченные полянки, слева и справа молодые и очень густые посадки. Визуально мы не можем определить с какой стороны пострадавший мог нас видеть. Телефон снова недоступен… и на этот раз мы практически хором соглашаемся с тем, что аккумулятор сел окончательно. Три дня в лесу, несколько длинных звонков с воздуха… ну какие шансы что телефон еще жив?

Посадка в штабе. Надо понять, что делать дальше. Мы напряженно пытаемся накидать план действий исходя из полученных данных.

Тем временем, в Москве, вся группа, организовавшая вылет, снова напряженно вслушивается в запись трансляции с борта. Они пытаются сопоставить трек вертолета с ответами пострадавшего.

Пока мы втроем напряженно морщим лбы, пытаясь придумать что мы можем сделать еще для того, чтобы вытащить из леса человека с ДВУМЯ!!! С ДВУМЯ (мать их) телефонами, Катя Жилкина присылает точку… Точку с координатами, которую надо проверить. Это невероятно, но по трем, еле слышным, ответам пострадавшего она нашла место наиболее вероятного нахождения объекта поиска. Ровно этот же самый момент приходит СМС о том, что «абонент снова в сети». Невероятно. Аккумулятор телефона все еще жив. Мы с Алексеем отправляемся в штаб с посадочной площадки, Саша взлетает на дозаправку и продолжения работ по поиску пострадавшего. Сразу после получения координат, из штаба выдвигается поисковая группа. Координаты находятся на севере, за рекой, которая до прошлой ночи считалась непроходимой, пока не был найден переход в километре западнее основного направления. В штабе только что вернувшиеся группы. Все уже практически без сил. Ни у кого уже нет сменного сухого комплекта одежды. Спустя примерно 30 минут рация координатора оживает запросом от группы, ушедшей на проверку данных, полученных при крайнем вылете вертолета.

- Нашли корзину.

В штабе резко возрастает напряжение.

Снова вызов.

- Кепка была у нашего ОП? Белая с желтым…

Очень быстро опрашиваются родственники на предмет кепки. Нам нужно описание без подсказок. На вопрос была ли кепка, родственники уверенно отвечают, что была… белая такая, с желтым и надписью…

Заря просит группу отработать весь квадрат на отклик. Вытоптать все что только можно.

Спустя пять минут от группы приходит долгожданное

- Отклик!

Это значит, что пострадавший откликается. Прикидываем расстояние 2 км, по прямой.

На помощь группе выдвигаются все силы, находящиеся в штабе. Я скидываю в чат вылета данные о корзине, кепке и отклику.

В лесу тем временем группа отчаянно пытается локализовать пострадавшего. На каждые 4-5 окриков от группы приходит слабый отклик пострадавшего, больше походящий на мычание. В группе двое - Таня «Филл» и «Перец». Если пострадавший и дальше продолжит играть в молчанку, локализация отклика может затянуться, а состояние пострадавшего ухудшится, будет ли он при этом продолжать откликаться непонятно.

Татьяна принимает сложное, но совершенно оправданное решение. Нужно достучаться до сознания пострадавшего, вытащить его в реальность, пока не стало поздно.

- Кричи пока я до тебя не дойду! Кричи, не переставая!!! Кричи как можно громче!!! Не будешь кричать, я тебя не найду!

Эти слова заставили деда прийти в себя. Он начал кричать… Начал кричать непрерывно. Он точно не хотел остаться в этом лесу навсегда. И с каждым его криком поисковая группа подходила все ближе и ближе.

Штаб в это время терпеливо ждет информации. Всем понятно, что три отметки – корзина, кепка, отклик, это однозначное обнаружение объекта поиска, но какое время это все займет никто сказать не может.

И вот наконец от группы в лесу приходит то самое:

- Найден, жив! Требуется эвакуация.

В штабе крики и аплодисменты, мне кажется, это слышал весь поселок. Практически сразу вокруг появляются родственники. Они не могут поверить в происходящее… Они уже потеряли надежду. И вот именно в этот момент… Сработало то, что нарабатывалось годами. Методики поиска, приемы работы с телефоном пострадавшего. Все это вместе наконец дало результат!

На эвакуацию уже вышли. С группой эвакуации выходит и один из «ангелов» - Алексей. Возможно, он сможет подобрать недалеко от места обнаружения площадку для посадки вертолета. 2,5 километра на носилках, через лес и реку это очень много.

Тем временем Лодочник уже вылетает в зону ПСР с пометкой MEDEVAC в флайтплане.

Группа довольно быстро доходит до точки эвакуации. Пострадавший обезвожен… и к сожалению, внятно отвечать на вопросы все еще не может. Площадка подобрана, вертушка на подходе. Мы тем временем забираем дочь нашего грибника и едем на посадочную площадку около СНТ, до которой 2,5 км. И ближе сесть просто негде. Заранее вызвана скорая. Все готово для завершения этой тяжелейшей поисковой операции.

Посадка в лесу без выключения. Быстрая погрузка пострадавшего в вертолет, Алексей занимает место справа и буквально через пару минут, Саша бережно сажает вертолет в поле, рядом с дорогой. Именно сюда придет вызванная заранее скорая.

Посадка… выключение

Объятия отца и дочери… долгие… со слезами, в полной тишине… Говорить нечего… слова не нужны.

Все всё понимают. Шансы таяли просто на глазах. Мы испробовали всё и даже больше.

Этот телефонный разговор с борта вертолета вполне мог оказаться последним в жизни этого грибника.

Но все задействованные в поиске и на земле, и в воздухе, бились за этого деда до конца. Мы просто не имели права ПРОДОЛБАТЬ в лесу человека с ДВУМЯ ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ.

Два штаба поиска (земля и воздух), пять вылетов вертушек, восемнадцать поисковых групп… сотни километров треков и… два слова по телефону – «ВОН ОН». Тихие, едва различимые, но такие важные.

Потянулись минуты томительного ожидания СМП.

Пока ждем скорую, успеваю кратко опросить пострадавшего. Начав принимать жидкость, он уже стал понимать, что с ним произошло. И уже адекватно оценивает свое состояние на тот момент, говоря о том, что воспринимать что-либо в лесу получалось не всегда.

Три дня и две ночи в лесу… мокрые спички не оставили шанса развести огонь.

Обезвоживание отключило сознание практически полностью.

Но он выжил.

Мы летаем в небе. Крутимся там, как на детской карусели «ветерок»… мы делаем свою работу.

Тем временем пешие группы ДПСО «Лиза Алерт» по пояс в болоте и в буреломе, ломятся через лес. Мы видим вас иногда сквозь черноту ночи по мечущимся лучам фонарей в лесу, по ярким всполохам оранжевых курток в листве днем. Мы знаем какова на вкус ваша работа. Знаем, что такое бессонный штаб… Иногда мы спускаемся с небес на землю чтобы самим хлебнуть болотной жижи… чтобы знать почем он ваш волонтерский хлеб.

Спасибо вам… именно на вас львиная часть работы по выводу из леса тех, кто может остаться там навсегда.

P.S. Берегите себя, Лисы…

Показать полностью 4
2186

Очередной поиск (пошёл сенокос)

В Москве похолодало и это сразу отразилось на количестве заявок на поиск терпящих бедствие в природной среде (да вот именно так официально это называется). Дождь временами захлестывает до такой степени, что щетки на ветровом стекле исчезают словно растворяясь в потоках воды. Между этими короткими ливнями переодически моросит противная серая хмарь, заставляя людей пересекать улицы короткими перебежками от укрытия до укрытия. Казалось бы в такую погоду только и остаётся что сидеть дома у камина, кутаясь в плед и попивая маленькими глотками глинтвейн из большой кружки.

Но... как говорится, статистика не на нашей стороне и большинство предпочитает лес камину, а грибы глинтвейну.

С утра до поздней ночи валится ровный, нескончаемый поток заявок... Лес на связи, лес на связи, лес на связи...

Невольно складывается ощущение что все люди разом решили плюнуть на всё и пойти в лес... в дождь... в болото. Словно и не существует домашнего уюта и тепла очага.

Телефон с завидным упорством брякает все новыми и новыми принятыми заявками. Как только начинает казаться что поток почти иссяк, это предположение мгновенно опровергается целым валом новых заявок.

Даже думать не хочу, как это всё «переваривает» группа ЛНС (лес на связи) ПСО «Лиза Алерт». Краем глаза я вижу какой творится кошмар в чате заявок...

Очередной поиск (пошёл сенокос) Лиза Алерт, Впсо Ангел, Пср, Лес, Грибы, Поиск людей, Видео, Длиннопост

Людей определенно не хватает, дежурная смена перекидывает информацию о звонках и результатах, лишь чудом успевая закрывать все новые и новые запросы. Поглядывая в чат примерно понимаешь, кого удастся вывести сразу, кого чуть позже, а у кого шансы на вывод из леса по телефону откровенно говоря невелики. Основную массу конечно удаётся вывести, но иногда:

- Видим...

- Звоню...

- Абонент недоступен.

- Связь на «двойку».

- Ссылка не отработала.

- Остаток батареи 10%.

- Требуется запрос вертолёта...

Это значит запрос сейчас придёт и надо готовиться на вылет. Глянуть погоду... уточнить наличие запретных зон и зон ограничений полетов. В нашем регионе такого добра полно - полигоны, правительственные дачи, военные части и прочее и прочее и прочее.

Очередной поиск (пошёл сенокос) Лиза Алерт, Впсо Ангел, Пср, Лес, Грибы, Поиск людей, Видео, Длиннопост

На этот раз повезло, ничего из вышеперечисленного в зоне ПСР (поисково-спасательных работ) не обнаружено. А значит не придётся тратить время на «вскрытие». Термин «вскрыть зону» как то незаметно прижился в отряде чуть не с первого поиска который попал в таковую.

Требуется несколько согласований с различными службами в чьей ответственности находится та или иная запретная зона. Нередко это ФСО или военные... и тогда эта история затягивается. Но так или иначе зона «вскрывается» и мы получаем «добро» на использование воздушного пространства в запретной зоне. Да и как иначе... мы же не погулять вышли... полет выполняется в целях поиска и спасания терпящих бедствие.

Уже ночь. Хелипорт Москва приветливо открывает шлагбаум. Пара коротких «привет» и мы начинаем подготовку к вылету. Накидать флайтплан, посмотреть вводные. Ничего не забыть...

Идём на границу Московской области... Шаховская.

Где то там на полянке загрустила бабушка Александра 70-ти лет отроду.

В лес она ушла еще утром, а сейчас практически ночь. За это время бабушка успела заблудиться, насквозь промокнуть и замерзнуть. На улице всего +14° несмотря на июль месяц.

Такая температура в сочетании с мокрой одеждой неизбежно и довольно быстро приводит к одному закономерному результату - гипотермии. Человек начинает медленно замерзать, мозг постепенно отключает периферию, перестают слушаться руки, потом ноги. Пострадавший ложится, сознание медленно начинает угасать... в конце концов, без помощи, человек погибает от переохлаждения даже в плюсовую температуру.

Лодочник (позывной Саши Михайлова) решает набрать нашу ОП (объект поиска) перед вылетом по телефону чтобы предупредить о нашем прилёте через час. Связь отвратительная, с постоянными обрывами... и все же удаётся сообщить Александре о времени прилета вертолета и необходимости внимательно слушать и смотреть в небо.

Из той информации что у нас есть уже становится понятно что эвакуировать бабульку придётся именно нам. На месте только ПЧ (пожарная часть), а у них ничего нет для выхода в лес, на пожаре навигаторы не нужны, а в лесу с пожарной лестницей делать нечего. Для нас Шаховская практически край географии, граница областей.... и даже на наших 110 узлах, мы будем добираться до места целый час. Самое главное чтобы Александра не уходила никуда с той поляны на которой она находится и чтобы заряд её телефона не закончился раньше чем мы доберемся до места.

Без лишней суеты запускаемся, запрашиваем диспетчерское разрешение на вылет. В чат вылета идёт стандартный доклад:

- топливо на 2:30 имеем

- Спутниковый трекер включён

- Gaia включена

В нашем флайтплане стоит отметка SAR (search and rescue), это значит что мы выполняем полет по задачам МЧС в целях поиска и спасания терпящих бедствие (именно то о чем я говорил выше) и проблем с выдачей диспетчерского быть не может.

«Внуково Подход» выполнив все положенные процедуры по радиообмену устало уточняет перед передачей нас под управление «Шереметьево Подход»:

-Опять грибники?

Саша усталым голосом подтверждает его догадку и мы следуем на Буньково.

Там заберём третьего члена экипажа Алексея, и уже оттуда пойдём на точку.

Примерно минут через сорок мы на пределе связи с Шереметьево-Подход. Практически на шумах мы докладываем о переходе под управление Тверь-Район, а это значит что мы фактически на месте. 5 минут до точки. Короткий брифинг перед началом работы. Рабочая высота, скорость, частота расчета спасателей на земле. Все это обязательно произносится вслух, для того чтобы все члены экипажа поняли и запомнили эти данные одинаково.

У нас есть стандартная технология по поиску пропавших в природной среде на телефонной связи. Первое что мы делаем, это проходим над лесом на большой высоте делая круг диаметром до трёх километров от «точки входа» (известная точка где объект нашего поиска заходил в лес). В процессе выполнения этого манёвра мы на связь с пострадавшим не выходим, у него есть время услышать и увидеть вертолёт, а так же включить телефон, если тот был выключен для экономии заряда аккумулятора.

Делаем круг и набираем номер нашей пострадавшей. Она отвечает сразу,

моментально сообщая нам, что мы пролетаем прямо над ней. Этого абсолютно недостаточно для того чтобы сказать что объект поиска найден. Нам нужно подтверждение... и пока у нас его нет мы не можем сказать что пострадавший локализован.

Подтверждаем мы обнаружение двумя способами.

Первый - визуально. То есть мы видим непосредственно самого пострадавшего, понимаем что совпадает описание одежды, пол, возраст и т.п.

Второй - мы не видим объект поиска (что бывает чаще всего, особенно ночью), но мы в телефонном разговоре слышим через микрофон трубки пострадавшего, лопасти нашего вертолета. Как правило, это означает что мы не далее 100 метров от искомой точки.

Обычно даже этого достаточно, чтобы пострадавший был гарантированно обнаружен наземной поисковой группой по переданным координатам, даже с такой погрешностью.

С первого захода Александру мы не увидели и собственные лопасти так же не услышали. Но уже на втором заходе сначала в гарнитурах появился звук лопастей, а потом, практически сразу слева от нас, в чёрной пустоте леса появился слабый огонёк. Это и был фонарик телефона нашей бабули. Светить им в сторону вертолета она догадалась сама. Чем собственно неимоверно облегчила нам задачу. Буквально несколько минут нам потребовалось чтобы отловить в свете прожектора хрупкую фигуру среди кустов. Решение о посадке принято сходу. Ведь других вариантов не было, а возможность - вот она, внизу, на поляне.

Садимся тщательно осматривая все вокруг и снизу.

Алексей бросается к пострадавшей и усаживает ее в вертолёт. Александра явно испугана всем этим грохотом и светом прожекторов, но надевает гарнитуру и отвечает тихим голосом на задаваемые нами вопросы о самочувствии.

Снова энергичный взлёт и посадка рядом с машиной пожарного расчёта.

Мы передаём пострадавшую с рук на руки и снова занимаем места в кабине вертолета. Следует короткий доклад о готовности и мы снова в воздухе, но на этот раз носом на базу. Будет ещё почти час в ночном небе, посадка в Буньково чтобы высадить Алексея, короткий перелёт в Хелипорт Москва, пустой ночной перрон, тёплый ангар, ночной МКАД и наконец тяжелая голова на мягкой подушке...

Москва встречает рассвет, а я только пытаюсь заснуть после ночного вылета. Адреналин ещё докипает где то глубоко в жилах, постепенно уступая место обычной усталости...

Все живы... все хорошо... спать.

P.S. Берегите себя...

Ну и напоследок видео

https://youtu.be/ehHy-rtwrdw

Показать полностью 6 1
2382

Куда звонить при ЧС?

Уважаемые пикабушники!

Последнее время часто вижу в Рунете публикации граждан на тему бесполезности системы 112, мол, звонил - не берут. Возникает вопрос - куда все же сейчас звонить, чтобы не выпилиться в ожидании помощи.

Я не являюсь официальным представителем МЧС России на Пикабу, я в принципе его здесь не видел)) Но считаю своим долгом как бывшего спасателя, как сотрудника того же МЧС провести разъяснительную работу, вдруг это вам пригодится. Сразу скажу - не ради плюсов, ставлю специальный тег.

Итак, становление системы 112 в России провалилось, это, к сожалению, факт. Реально она работает лишь в 3-4 субъектах. В остальных она либо на базе службы 01, либо сделана насколько хватило денег, которые не распилили) Пост на Пикабу об отчете МЧС России и Счётной палаты по выполнению ФЦП "Создание системы 112" уже был.

Поэтому: пользуйтесь номерами 101, 102, 103 на мобильных, стандартными 01, 02, 03 на стационарном телефоне.

Я всегда советую найти в интернете городской телефон пожарной части, скорой, службы спасения и территориального подразделения МВД, которые обслуживают ваше место жительства. Забейте эти номера в мобильный, по ним вам точно ответят. Не лишним занести в мобилу номер оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по вашему субъекту, он есть на каждом сайте Главка.

Любого из диспетчеров вы можете попросить вызвать другие необходимые службы - полицию, скорую, вам навряд ли откажут, ибо все вызовы пишутся, да и взаимодействие у них отработано лучше.

Не ленитесь спасать себя и других, раз уж наше государство не может подготовить для этого почву. Если не знаете где искать или не нашли свой местный телефон пожарки или спасателей, МЧС - отпишите, попробую сам.

Спасибо.

1051

Очередной поиск или… (тверские болота)

Сезон выдался на редкость спокойным. Прошлогоднего аврала, когда мы обрабатывали по 120 заявок в день, не случилось. И хотя общее напряжение оставалось, и дежурства в Heliport продолжали идти своим чередом… каким-то внутренним чутьем, выработанным за все эти годы, мы уже понимали что в общем и целом вселенских масштабов бедствия уже не случится.

14 октября выдалось солнечным и вполне комфортным по погоде. Обычно в такие дни люди не теряются. Точнее сказать, теряются, но выбираются сами, примерно понимая направление по солнцу. Вал заявок обычно насыпается уже после захода… видимо в связи с этим мы слегка подрасслабились и поэтому упавшая, посередь бела дня, заявка на привлечение авиации стала для меня полной неожиданностью.

На стандартный уже вопрос командира «ты готов», не задавая лишних вопросов, просто отвечаю «30 минут». Мы привыкли обмениваться короткими фразами экономя время. В воздухе временной ресурс жестко ограничен.

- Взял

- Отдал

- Расчетное

- Остаток

- Вертикальная

Нет смысла уточнять что взял, что отдал, расчетное чего и чего остаток…

Все коротко и ясно. Со стороны кажется что разговаривают в два интроверта и только по лютой необходимости, но на самом деле в воздухе болтать в общем и целом некогда.

Ты привыкаешь принимать решения находясь в постоянном дефиците времени… это нормально… стандартно. На земле эта привычка в некоторой степени остаётся.

Очередной поиск или… (тверские болота) Впсо Ангел, Лиза Алерт, Поиск людей, МЧС, Грибы, Ягоды, Длиннопост

И вот мы уже на перроне, практически на ходу забиваю флайтплан в Garmin Pilot, коротко докладываю в чат нашему Авиакоординатору Екатерине «запуск», а после все положенное - «взлёт» и «расчетное».

Саша привычными движениями щёлкает тумблера, бубня успокаивающую музыку чеклиста, со своим фирменным «шаг – ноль долларов». Все стандартно… Погода звенит.

Очередной поиск или… (тверские болота) Впсо Ангел, Лиза Алерт, Поиск людей, МЧС, Грибы, Ягоды, Длиннопост

Уже по дороге уточняю вводные, и только тогда становится понятно что они несколько необычные. В большинстве случаев «точка входа», то есть последнее достоверное местоположение ОП (объекта поиска) находится в каком либо населенном пункте на краю леса. В данном же случае, довольно большая компания друзей пошла на болота, там они разбили лагерь и остались на несколько дней. И вот из этого самого лагеря и пропала, уйдя за ягодами, наша Оксана.

Отмечу один очень важный момент, для последующего повествования, на борту у нас две камеры, с одной, которая установлена внутри, ведётся онлайн трансляция на закрытый канал YouTube. Это позволяет нашему Авиакоординатору не просто отслеживать местоположение воздушного судна по GPS трекеру, но ещё и видеть и слышать что происходит на борту в режиме реального времени.

Начинаем работать от точки входа. Это остров на болоте поросший довольно высокими соснами. Вокруг острова невысокий сосняк, а за краем болота во все стороны до горизонта распростерся чёрный лес. В радиусе примерно 10 км во все стороны нет никаких населенных пунктов и хоть сколько нибудь проезжих дорог. Расчёт спасателей МЧС на северо востоке от нас и до них те же 10 километров непролазного леса и болот. Проходим от точки входа радиусом в два километра несколько кругов, пытаясь связаться по телефону с нашим объектом поиска. Как назло абонент постоянно недоступен. Перед нашим вылетом группа прозвона дала ей совершенно четкие инструкции оставаться на месте и беречь батарею телефона. Но связи нет. Очень не хочется верить что телефон все же сел. Только на третьем круге нам наконец удалось связаться с Оксаной на несколько секунд, из которых мы выяснили что она не меняла местоположения, связь здесь очень плохая, но она слышала вертолёт и по полученным инструкциям отметила точное время. Это было две минуты назад! Без суеты возвращаемся по своему треку в нужную точку, после чего буквально несколькими уточняющими вопросами наводимся непосредственно на ОП.

Как всегда зависаем, фиксируем координаты, сбрасываем мешок с водой, пледом, спасодеялами и теплоидами… после чего начинаем искать место для посадки. Без этого шансы Оксаны существенно упадут, как я уже сказал выше, ближайший расчёт спасателей в 10 километрах от неё. 10 километров по заваленному и заболоченному лесу это очень много. Это запросто может вылиться в десятичасовое ожидание, плюс столько же на обратный путь. Значит нам надо подобрать площадку для посадки, причём, как можно ближе. Мы долго примеряемся к месту… наконец кажется находим более менее пригодный кусок болота. Практически ныряем в этот «колодец»… но подойдя к земле начинаем понимать что все здесь будет очень непросто.

Саша осторожно подводит вертолёт к земле, пока я, высунувшись в дверь, пытаюсь определить то, что может существенно помешать рулевому винту на земле.

В самый неподходящий момент наша онлайн трансляция, по причине плохого сигнала, прерывается на моих словах «Саша, мы тут не сядем, надо…».

Катя Жилкина, наш Авиакоординатор, в этот момент лихорадочно набирает наши телефоны, которые тоже недоступны по причине отсутствия связи… Черт знает почему именно в этот же самый момент решил отклячиться и спутниковый трекер. Катя смотрит на замершую точку на карте, и практически вслух отсчитывает положенные инструкцией 10 минут до объявления тревоги. Мы, ничего не подозревая продолжаем заниматься тем, чем нам положено… Посадка, выключение, проверка связи по радиостанции… после чего поднимаем ОП на борт и взлетаем.

Связавшись с ее друзьями, которые собрались на том самом острове, где мы сесть никак не сможем, мы получаем от них хорошую подсказку в виде описания заброшенной деревни в трёх километрах западнее острова. Самое ценное, что они знают дорогу к этой деревне и прямо сейчас выходят туда за своей «пропажей».

Дальше все было быстро и просто… заход по спирали, посадка без выключения. Мы оставляем ОП на заросшей дороге, куда примерно через 30 минут придут ее друзья, с полным комплектом из нашего мешка для сброса.

Оксана машет нам рукой пока мы набираем высоту… и окончательно пропадает из виду, скрывшись за деревьями.

Мы идём на Буньково, где на перроне нас будет ждать девушка в короткой юбке… которая, потом, всю дорогу до Хелипорт Москва, будет выговаривать нам за эту посадку, о том сколько мы добавили ей седых волос и сколько всего она успела пережить после тех самых слов «Саша, мы тут не сядем…».

Это наш Авиакоординатор… милая наша Катя…

P.S. Берегите себя...

Показать полностью 14
128

Как должно быть!

На днях писал пост про бездействие полиции и службы 112 https://pikabu.ru/story/myi_pod_zashchitoy_gosudarstva_60442... который вы подняли в топ.
И тут у меня произошел случай ярко контрастирующий с ним.
Поехали мы с семьей на речку, купаться, загорать. И по дороге увидели лесной пожар, горело около 100-200 кв.м, разгоралось так нехило.
Говорю жене- Набери 112 сообщи о возгорании и место.
Набрала, также робот предложил нажать нужную кнопку 1, теперь нам требовалась пожарная служба.
В ту же секунду девушка-оператор взяла трубку, жена сказал всю инфу, на том конце провода поблагодарили и разговор завершился.
Покупались на речке около 2 часов. И на обратном пути уже стояла пожарная машина и доблестные бойцы уже тушили остатки былого пожара. Прекрасно подумал я, наконец-то моя АГП пригодилась. Яркие различия между службами я прочувствовал в короткий промежуток времени.
Пожарные МОЛОДЦЫ!!!
Им бы премию, да пикабу?

Как должно быть! Бездействие полиции, Служба 112, Пожарные, МЧС, Лесные пожары, Агп
4678

Мы не успели

19 июля в 17 часов в Липецкой области трагически завершился поиск трехлетнего Артема Кузнецова.

Мы не успели Поиск, Дети, МЧС, СМИ, Пропал человек, Поиск людей, Длиннопост, Лиза Алерт

Артём потерялся 13 июля днем. Отец с дочкой шести лет и сыном отправился на покос. Дети играли рядом, отец косил. Старшая сестра хотела собирать землянику, мальчик хотел играть, и в какой-то момент он, обидевшись, на старших, ушел. Папе и сестре найти его не удалось.

Место пропажи мальчика – это бесконечные поля подсолнухов и луговой травы, разделенные перелесками. В перелесках есть небольшие заболоченные водоемы, овраги, оставшиеся после войны заросшие высокой крапивой окопы и воронки.

Вечером 13 июля заявка на поиск мальчика поступила на горячую линию «Лиза Алерт». В тот же вечер из Москвы в Липецкую область, за 500 км от Москвы, потянулись экипажи московских поисковиков. Координацию поиска взял на себя Виктор Дулин (позднее – Тимур Будагов). На месте поиска, помимо полиции, МЧС, Росгвардии, следственного комитета, кинологов, работали региональные отделения «Лиза Алерт» (Курск, Орел, Белгород, Брянск) и липецкое отделение организации «Поиск пропавших детей», казаки, местные жители.

Мы не успели Поиск, Дети, МЧС, СМИ, Пропал человек, Поиск людей, Длиннопост, Лиза Алерт

Трудовые коллективы местных предприятий свозили централизованно. Люди, не состоящие ни в каких организациях и не имеющие по работе отношения к поискам, узнав о поиске (преимущественно из соцсетей), закрывали свой магазин, салон красоты, фотоателье, бросив все дела и оставив семьи, ехали искать Артема. Из-за прошедшего дождя, большого количества людей и прочих причин служебные собаки след не взяли. Была тщательно прочесана местность вокруг точки пропажи, перелесок, осмотрены овраги и другие естественные ловушки, исследованы водоемы. Волонтеры оклеили ближайшие населенные пункты, производили опрос возможных свидетелей. Вертолеты добровольческого ПСО “Ангел” работали несколько дней подряд на минимально возможной высоте – потоки воздуха от вертолетов раздвигали траву, камыши, подсолнечник. В пятый день поиска работал частный самолет.

Поиск в первые 3,5 суток результатов не дал, проверка свидетельства о крике из оврага тоже не принесла результата.

18 июля поздно вечером был найден шлепанец ребенка, опознанный родителями. После этого в местных СМИ начался резонанс, приехало максимальное количество местных жителей. К штабу прикрепили машину скорой помощи.

19 июля примерно в 13 часов был найден второй шлепанец Артема, на небольшом отдалении – куртка и свежие лежки, где мальчик отдыхал.

Около 17 часов в овраге было обнаружено тело ребенка. Он был найден более чем в 3 километрах от места, где он потерялся, и он прошел не менее 7 километров. Смерть наступила, по предварительной оценке, около 1,5 суток назад, вероятнее всего, от обезвоживания.

Координатор поиска Артема Тимур Будагов, «Лиза Алерт»:

«Спасибо местным органам власти и правоохранительным службам, они просто молодцы. Они честно работали, тут же добывали все, что нам было нужно. Когда я вчера в два часа ночи позвонил и сказал, что мне завтра нужна большая толпа народа, они с утра организовали 400 человек. Когда мне в два часа ночи понадобился криминалист, через полчаса он у нас был. Местная администрация кормила участников поиска, спасибо им. Спасибо местным жителям, которые тоже привозили еду, воду. Спасибо «Билайну», который пригнал за 500 километров передвижную вышку для обеспечения связи на месте поиска. Спасибо всем волонтерам, которые приехали на поиск, в том числе из Москвы – дорога была дальняя, и без тех, кто сорвался за 500 километров, чтобы помочь, кое-что было бы невозможно».

Рейтинг vs помощь

А теперь я скажу несколько слов как журналист, как поисковик и как представитель группы СМИ «Лиза Алерт» об участии средств массовой информации в этой истории.

Мы, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», придерживаемся той точки зрения, что когда пропадает ребенок, его немедленно должны искать ВСЕ. Объясню, почему: не только из-за того, что это ребенок, ему страшно, а родители сходят с ума – просто фактор времени, где бы он ни пропал, играет ключевую роль: он уходит все дальше и дальше от места пропажи, и его все тяжелее найти, свидетели уходят и забывают, собакам сложнее взять след, записи на камерах закрываются более поздними и так далее. Если он похищен с целью сексуального насилия, то, согласно международным исследованиям, около 70% детей погибают в первые три часа. Если он заблудился в природной среде, то вступают в действие три смертельно опасных и тоже напрямую зависящих от времени фактора: переохлаждение, обезвоживание, истощение. Если ребенок потерялся в городе, он может попасть под машину, быть украденным, залезть в заброшенное здание или на стройку. Если не в городской среде, то он может упасть в водоем, в колодец, в выгребную яму.

Поэтому, по нашему мнению, помогать в этих ситуациях должны все. Чужие люди – потому что это базовый принцип человеческого общества: помоги другому, особенно в один из самых страшных моментов его жизни. Службы, которые должны искать, – потому что это их обязанность, то, ради чего ее сотрудники выбрали себе эту профессию: спасать, помогать. СМИ – потому что они мощнейший инструмент и потому что это базовое осуществление их функций: распространять информацию, оповещать, привлекать общественное внимание к действительно важной проблеме.

14 июля я разослала по 32 изданиям Липецкой области, контакты которых нам удалось найти, от имени «Лиза Алерт» информацию о пропавшем ребенке, ориентировку, попросила помочь, разместить ориентировку, написать, что нам очень нужна помощь добровольцев, писала, что ребенок может быть в соседних областях. Ко мне вернулись 5 писем из-за сбойных адресов.

Мне не ответил НИКТО.

19 июля, спустя ПЯТЬ дней, когда я ехала в направлении Липецка, мне пришло короткое письмо из одной из Липецких газет. В нем была цитата из сводки следственного комитета об обнаружении вещей ребенка и одна-единственная фраза без подписи: «Так что не знаю, есть ли смысл публиковать у нас?». Через три часа ребенок был найден погибшим.

Понимая бессмысленность своего действия и испытывая бешенство от бессилия, я не смогла удержаться от того, чтобы не написать ответ.

«Добрый день,спасибо за ответ спустя пять (!!!!) суток. Сейчас, безусловно, уже ничего не имеет смысла. Возможно, если бы вы опубликовали наш призыв о помощи раньше, на поиск приехало бы много людей и ребёнка удалось бы спасти. Как ваша коллега, не могу не отметить оперативность, с которой средство массовой информации отреагировало на ситуацию, в которой счёт шёл на часы. Было бы здорово, если бы СМИ Липецкой области, где в одном районе за последние три месяца это ВТОРОЙ трагически закончившийся поиск маленького ребенка, собрались бы и поговорили о том, что они бы могли делать в таких ситуациях. Мы со своей стороны всегда готовы к сотрудничеству, если возникнет такое желание».

Мне, к моему удивлению, ответили:

«Приветствую! В какой-то степени упрек принять можем, но Тербунский район для нас почти как Заполярье – связей никаких. Соседи – Хлевенский и Елецкий. Но все равно, приносим извинения».

От деревни Михайловка Тербунского района, где пропал Артем и где велись поиски, до города, с которым я переписывалась, 100 км по дороге и 50 – по прямой (с административной точки зрения совсем недалеко). Допускаю, что в масштабах Липецкой области это очень много, но люди ехали на поиски из Курска (210 км до места поиска), Орла (240 км), Белгорода (320 км), Тулы (300 км), Брянска (370 км), не говоря о соседних Ельце (84 км), Воронеже (130 км), Липецке (130 км), Грязях (160) – все расстояния даны от центра. Из Москвы (470 км) за пять суток поиска приехало около 200 человек – как постоянно выезжающих на поиски членов отряда «Лиза Алерт», так и новичков, прочитавших о поиске в социальных сетях и на ресурсах «Лиза Алерт», несколько волонтеров приехали из Петербурга (1200 км!).

Я не знаю, какие и зачем нужны связи, чтобы опубликовать призыв к добровольцам помочь в поисках и ориентировку на ребенка на случай, если он окажется в соседнем районе (тело было найдено в Воронежской области, кстати). Я более чем уверена, что люди бы поехали – и за 100 километров, и за 150, знай они о поиске. (Да что люди – почему-то МЧС соседней Воронежской области, где и был найден ребенок, узнали об этом только 17 июля, через 4 дня после того, как мальчик пропал!)

Мне кажется, что такие истории должны учить СМИ тому, что принцип «моя хата с краю» в таких ситуациях реально убивает. И я искренне не понимаю, какая новость в региональных СМИ может быть важнее информации о том, что в местных лесах умирает от обезвоживания или переохлаждения ребенок и нужна помощь, чтобы его спасти. В моей, возможно, деформированной картине мира сообщением о таком поиске должны открываться все новостные выпуски, все передовицы.

До того момента, когда была найдена обувь Артема (по предварительным данным, он к тому моменту уже сутки как погиб), СМИ не уделяли большого внимания поиску. Мы проанализировали публикации о поиске и обнаружили, что только один местный ресурс регулярно писал о ходе поиска, опубликовал ориентировку, информировал местных жителей – Gorod48. Прошли два небольших сюжета по федеральным каналам. 14 июля была заметка на новостном портале Липецка. Заметку о поиске дважды опубликовал портал “Липецк.Медиа”. Все.

Зато когда нашли обувь и стало ясно, что развязка близка, СМИ начали писать, а уж когда тело было найдено, они как с цепи сорвались. На место поиска выехало телевидение (ранее в неофициальных разговорах нам объясняли, что «а вдруг мы приедем на поиски, а вы не найдете, а у нас съемочные дни…». РЕН-ТВ опубликовал видео, как находят тело ребенка, слегка его замазав. Телевизионщики рвались снять родителей – коллеги, видимо, не слышали о существовании международных этических журналистских хартий и о понятии уважения к мертвым и их близким. И так далее.

Откроем поисковый сайт и, вбив имя и фамилию мальчика, посмотрим на заголовки статей, которые публиковались за все время поисков.

«Тело потерявшегося Артема Кузнецова нашли в овраге»

«Вещи Артема Кузнецова найдены в Воронежской области»

«На границе с Воронежской областью волонтеры нашли след ноги пропавшего Артема Кузнецова»

«В Липецкой области пропал трехлетний мальчик»

«Под Воронежем пропавшего трехлетнего мальчика нашли мертвым»

«Крупномасштабные поиски Артема Кузнецова будут идти еще двое суток»

«Надежда на то, что Артем Кузнецов жив, очень велика»

«Следственный комитет: пропавший мальчик умер от жажды»

«Поиски трехлетнего Артема Кузнецова продолжаются»

«Начался сбор денег для семьи погибшего Артема Кузнецова»

«Родители Артема узнали найденную в лесу детскую обувь»

«Пропавший под Липецком Артем Кузнецов умер от обезвоживания»

«Артем Кузнецов, последние новости: соседи раскрыли правду о семье пропавшего мальчика»

На последней ссылке хотела бы остановиться подробнее. Этот ресурс, называющий себя novayagazeta-ug, не имеющий никакого отношения к «Новой газете» и являющийся по сути агрегатором новостей, поставил этот сенсационный заголовок, рассчитанный на то, что читатель, предполагающий убийство ребенка родителями, непременно его откроет, чтобы узнать подробности, а там – любимая ловушка наших СМИ, гоняющихся за кликами: обычная информация об обычной семье: много детей, папа молдованин, ничего «такого», предполагающего сенсационное разоблачение. С этим же заголовком заметку перепостил другой ресурс, собирающий новости, – 123ru.net. Откуда информация – найти несложно: материал о семье Артема был опубликован двумя днями раньше (!) в издании Gorod48.ru, постоянно писавшем о ходе поиска без сенсационности, и на Gorod48 он назывался «В семье, в которой пропал мальчик, четверо маленьких детей». На другом ресурсе, «Липецк-медиа», эта информация появилась также 14 июля, с нейтральным заголовком «Пропавший Артем Кузнецов – из многодетной семьи».

О чем нам говорит эта подборка заголовков? О том, что СМИ неинтересно просто написать о поиске и призвать людей помочь. Нужна сенсация: соседи рассказали правду, найдена обувь, установлена причина смерти и так далее.

По-моему, это ужасно.

Старший поисковой группы «Лиза Алерт» фотожурналист Александр Сайганов, находившийся на поиске Артема Кузнецова около четырех суток, с утра 14 июля до 18 июля:

«СМИ вовремя не опубликовали информацию о пропаже и не привлекли желающих помочь из ближайших городов и сел. Трагедия случилась, и что? Местные СМИ не преминули снять с нее сливки. Как только пошли первые находки, началось вещание в режиме онлайн. Читаешь что-то типа «Артем Кузнецов найден: когда и где состоятся похороны 3-летнего мальчика», и возникает вопрос: вы совсем потеряли берега?! Вместо того чтобы рассказать вовремя о пропаже и обеспечить нужное количество людей в первый день, рассказать, как не допускать подобных трагедий, как ищут (и находят!) детей, вы зарабатываете себе рейтинги!

Отдельного упоминания стоят федеральные каналы. Мы в «Лиза Алерт» подготовили исчерпывающую информацию с фото и видео, которые раздаем бесплатно, но руководства большинства различных СМИ посчитали нецелесообразным публиковать это. И никто никогда не напишет и не покажет ребят, которые вставали с рассветом и шли в лес через этот бесконечный непролазный кустарник и утюжили до наступления темноты, а некоторые и ночью, все шесть дней. Никто не покажет глаза двух сотен взрослых мужиков и женщин, которые плечом к плечу или взявшись за руки пятый раз проходили цепью трехметровую крапиву, непонятно как все еще растущую на месте бывшей деревни. О чудом выживших детях и о найденных телах спешат раструбить все – а ведь максимум людей нужны в первые 12-30 часов!»

«Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети» – бывает. Но необходимо сделать так, чтобы мы услышали, пришли и нашли. И для этого нам нужна помощь.

Оригинал http://www.pravmir.ru/myi-ne-uspeli/

Показать полностью 11
2153

При наборе номера 112 будет автоматически определяться местоположение абонента

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь) определило порядок предоставления данных о местонахождении абонента при совершении им вызова или передаче короткого текстового сообщения по единому номеру 112.

При наборе номера 112 будет автоматически определяться местоположение абонента Служба 112, Новости, Минкомсвязь, МЧС, Наконец-То, SOS

В соответствии с законом «О связи», каждому абоненту гарантирована возможность круглосуточного бесплатного вызова экстренных оперативных служб. Для этого необходимо набрать короткий номер 112. «Система-112» была впервые введена в эксплуатацию несколько лет назад в Калужской и Курской областях, а также в Республике Татарстан.

Принятый теперь приказ утверждает правила определения местонахождения абонента и порядок предоставления информации, необходимой для оперативного реагирования на происшествия.

Экстренные службы смогут автоматически, без участия абонента, определять его местонахождение в зоне происшествия. Таким образом, даже если человек не способен по каким-то причинам сообщить оператору «Системы-112» необходимые сведения, за него это сделает автоматика.

Местоположение абонента будет определяться на основании данных оператора связи. При необходимости сотрудник кол-центра «Системы-112» сможет запросить дополнительную информацию.

Приказ вступит в силу 1 мая 2017 года и будет действовать в тех субъектах РФ, где «Система-112» работает в промышленной эксплуатации. До конца 2017 года «систему-112» планируется запустить во всех регионах России.  

Источник: Минкомсвязь России

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: