Очередная свалка отравляет жизнь людям в в Красногвардейском районе

О ней прекрасно знают в районной администрации и Минприроды Крыма. Но чиновники старательно закрывают глаза на мусор, который с полигона разлетается по всем окрестным полям и поселкам. Жители уже просили помощи у властей: свалка воняет и горит. Ответы получили "обнадеживающие": полигон существует давно и законно, а мусор вокруг убрали (на самом деле нет). Прошло два года. Воз с мусором и ныне там.


«Огромная бесконтрольная свалка мусора и веток общей площадью в 6 Га. Весь «летучий» мусор разбросан в радиусе 300 метров от свалки, что наносит вред окружающей среде. В жаркое время года наличие такой свалки может привести к пожару! За забором от свалки находится дачный кооператив «Мелиоратор». В радиусе 700 метров находятся такие населённые пункты как: село Ближнее, село Пушкино, пгт Красногвардейское. Требуется незамедлительное принятие мер», — такое сообщение оставили ровно два года назад на портале всероссийской мультисервисной платформы гражданской активности Igrajdanin жители Красногвардейского района Крыма.


Жалобу авторы проиллюстрировали фотографиями, на которых отчетливо видно, что мусор с полигона разлетается по всем окрестным полям и поселениям. Неудивительно: свалка на 20 лет старше окружающих ее дач и поселков. Сам полигон, по информации администрации Красногвардейского района Крыма, включен в территориальную схему обращения с ТБО и существует на законных основаниях.


«С начала 2019 года на данный полигон ТКО стали завозится отходы со всего Красногвардейского района, поэтому возникла непредвиденная ситуация с разносом легкой фракции ТКО по окрестности полигона в большем количестве», — признали в ответе на сообщение 2019 года чиновники.


Впрочем, дальше признания дело не пошло. Более того, в том же 2019 году Минприроды Крыма обследовало полигон, однако «нарушения требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления в части несанкционированного складирования отходов производства и потребления не в специально оборудованных сооружениях, предназначенных для их размещения, на территории, прилегающей к полигону ТКО пгт. Красногвардейское, не выявлено».


К сожалению, дальше переписки дело так и не сдвинулось. Мусор по-прежнему разлетается по округе, а летом свалка регулярно горит. «Вопрос остается открытым», — лаконично констатировали местные жители и обратились за помощью к проекту «ЭкоСРеда».


«Два года – достаточный срок, чтобы научиться хотя бы прилегающую территорию содержать в порядке. Налицо попустительство со стороны чиновников и наплевательское отношение к порядку от оператора полигона. Будем разбираться», — прокомментировала увиденное куратор проекта «ЭкоСРеда» в Крыму Виктория Билан.

Лига Чистомэна

2.5K пост5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика