Обзор фильма «Тихий садовник»

Триллер о бывшем неонацисте, что борется с непреклонностью прошлого и завершает трилогию Пола Шредера о «человеке в комнате».

Обзор фильма «Тихий садовник» Обзор фильмов, Рецензия, Сигурни Уивер, Джоэл Эдгертон, Триллер, Видео, YouTube, Длиннопост

Несмотря на старания целой армии служащих, сады в поместье Грейсвуд Гарденс выглядят не райскими угодьями, а весьма мрачным и блеклым местом. Вместе с опытной командой пожилая хозяйка миссис Хаверхилл десятилетиями выводит и выращивает экзотические цветы для выставок. Вот только рутина давно убила зачатки радости от работы, и удивительные растения обернулись вычурными картинками из ботанического справочника.

Лишь главный садовник Нарвел — вечно угрюмый и молчаливый — по-прежнему рад возне с хрупкой растительностью. Мужчина с почти армейской выправкой в любое время дня аккуратно причесан и опрятно одет, хотя, пока никто не видит, он не против зарыться лицом в свежеудобренную почву. За подобную самоотдачу подопечные платят ему уважением, сквозь которое все же виден страх перед суровым начальником.

Обзор фильма «Тихий садовник» Обзор фильмов, Рецензия, Сигурни Уивер, Джоэл Эдгертон, Триллер, Видео, YouTube, Длиннопост

Но для Нарвела куда важнее «отношения» с цветами, чем с людьми. Ради их благополучия он готов бросить крепкое словцо и в адрес властной хозяйки, ведь его авторитет в Грейсвуд Гарденс непоколебим. Да и сама женщина, отличающаяся старой закалкой, по-настоящему доверяет своему лучшему садовнику и другу, прекрасно понимая его рабочую требовательность.

Результаты собственного труда герой тщательно документирует в увесистом журнале. Туда же он помещает рассуждения о жизни растений и их роли в понимании человеком самого мироздания. Вопреки внешней черствости Нарвел пышет любовью ко всему цветущему, ведь каждая невзрачная семечка, что когда-нибудь станет элегантным бутоном, олицетворяет надежду на прекрасное будущее — даже если его корни окажутся скованы мрачным прошлым.

Это самое прошлое, невыносимо жестокое и немыслимо страшное, прячется прямо под носом у окружающих. Под робой молчаливого садовника скрываются бесчисленные грехи, сокровенные тайны и самая большая опасность для Нарвела. Его грудь и спина усеяны, словно руки старого садовника морщинами, нацистской символикой и слоганами, источающими ненависть ко всему живому.

Тема прошлого, преследующего человека повсюду и не оставляющего его даже на пути исправления, для сценариста и режиссера Пола Шредера является краеугольной в самопровозглашенной трилогии о «человеке в комнате». В «Дневнике пастыря» и «Холодном расчете» (см. наш текст) герои, скованные тяжелой ношей, ищут искупления, но находят едкую боль от вечного терзания незаживающих ран.

Но завершающий трилогию «Тихий садовник» впервые подходит к осознанию — прощение, в первую очередь самого себя, можно заслужить. Нарвел, несмотря на попытки памяти вплести в спокойную реальность тревогу ушедшего дня, все сильнее уживается с новой ролью в обществе. До тех пор, пока неожиданные чувства не разбивают привычный порядок.

Обзор фильма «Тихий садовник» Обзор фильмов, Рецензия, Сигурни Уивер, Джоэл Эдгертон, Триллер, Видео, YouTube, Длиннопост

Миссис Хаверхилл шрамы Нарвела нисколько не настораживают, скорее, будоражат ее воображение. Но, будучи уверенной, что старые ошибки давно закопаны в цветочные клумбы, она решает доверить ему задание посложнее. Ее внучатой племяннице, оставшейся без родителей и отбившейся от рук, нужны трудовая реабилитация и пригоршня заботы.

Вместе с дружбой с новоявленной подопечной неожиданно расцветают и семена непрощенных грехов, когда-то зарытые в землю — прошлое возвращается во снах и наяву в виде мимолетных вспышек. Садовник, что годами выстраивал хаотичные мысли в стройные записи, готов к спонтанным нападкам памяти, но сквозь его самообладание все же проступает жестокий оскал.

Обзор фильма «Тихий садовник» Обзор фильмов, Рецензия, Сигурни Уивер, Джоэл Эдгертон, Триллер, Видео, YouTube, Длиннопост

Девушка попадает в грязную разборку со знакомым наркоторговцем, из которой ее может спасти только твердая рука. А о насилии бывший воротила нацистской банды знает гораздо больше, чем о выращивании «анютиных глазок». Но и в этот миг картина отказывается идти по очевидным для режиссера тропам и не лишает героя желания заслужить место под солнцем честной и благочестивой работой.

Будучи сценаристом «Таксиста», Пол Шредер еще полвека назад начал исследовать «человека в комнате», что терзается демонами прошлого. И лишь теперь здоровому искуплению нашлось место в его фильмографии. Завершение трилогии постоянно балансирует в шаге от взрывной жестокости, но ожидаемого падения в нее так и не случается.

***

Пол Шредер не раз признавался в проблемах с алкоголем и строгим религиозным прошлым. Именно из-за них он возвращается к идее человека, запертого в клетке самоосуждения и ищущего способ бежать из нее. Но на восьмом десятке и, вероятно, в последней картине он все же примирился с былыми потрясениями и подарил немного спокойствия — если не себе, то одному из вечно страдающих героев.

PS. Если понравился текст — ищите нас в Telegram.

Либо заглядывайте на сайт, там уже можно почитать о сериале «Барри», в котором наемный убийца решает стать актером, но вместо обретения гармонии размывает грань между добром и злом.

Обзор фильма «Тихий садовник» Обзор фильмов, Рецензия, Сигурни Уивер, Джоэл Эдгертон, Триллер, Видео, YouTube, Длиннопост

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.