4

Обучение игре на бас-гитаре

Всем доброго времени суток. В связи с карантином решил вернуться к басу, однако продвинуться далеко ещё не успел. Посоветуйте пожалуйста годную литературу, курсы, каналы, самоучители, которые на ваш взгляд эффективны. Спасибо.

Дубликаты не найдены

0
В своё время начинал так: переписал все популярные гитарные аккорды, в стиле 1 лад, 1 струна - такой то аккорд, ещё качал табы в gytar pro, искал интересную мне мелодию, смотрел бас партию, пробовал повторить. Ютуба тоды особо не было, да и интернет по адсл, не располагал к его просмотру , аккорды переписывал на бумажку))
0

Во. Чувак местами порет ерунду, но 95% материала годные. https://www.youtube.com/user/devinebass

0

Смотри, чтобы соседи в ответ не решили вернуться к ремонту)

раскрыть ветку 1
0

Играем в scarlett solo, всё прилично) Хотя я как то подключал его к комбику и понял, что дома пользоваться им нельзя из за соображений гуманности, потому что этот активный бас звучит как удар ломом по рельсу)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Fender сейчас бесплатные уроки включил. Слэпите наздоровье
раскрыть ветку 2
0
А может быть знаете, что есть из уроков хорошего и бесплатного, для клавишных?
раскрыть ветку 1
+1
Клавиши к сожалению не мое((( не подскажу а так упражнения гаммы миди файлы
Похожие посты
339

Теперь только медиаторы

Я как-то писал историю о том, что когда я однажды пришёл в Сбербанк оплатить квитанции меня там заставили побегать. Многие в комментариях писали, что это такая политика банка - заставить клиентов делать всё, что можно сделать через интернет, не в отделении банка, а самому в этом самом интернете. Касательно меня им это удалось.

Так вот, история о том, как продавцы одного музыкального магазина, у которых, по идее, такой цели быть не должно, тоже научили меня всё покупать в интернете:

Был это конец 2009-го. Моя группа, в которой на тот момент были только я (всё струнное) и вокалист, приступила к записи нового материала. Бас-гитары у меня не было. Для записи двух наших демок я брал бас у знакомых басистов. Брать его в очередной раз мне не очень хотелось. Во-первых, как-то неудобно постоянно просить, во-вторых, появилась мысль, что раз проблемы с составом сохраняются уже давно, то, возможно, мы ещё какое-то время пробудем как студийный проект, а может и навсегда им останемся. В общем, я решил, что пора обзавестись собственным инструментом. Поскольку я всё-таки видел себя гитаристом, то бас было решено купить 1 раз на всю жизнь с оптимальным соотношением цена-качество-крутизна. Последнее было также обязательно на случай, если когда-нибудь придётся выходить на сцену в качестве басиста (что, кстати, и произошло, спустя чуть больше года и вот уже 7 лет я регулярно выхожу на сцену с этой самой бас-гитарой, но это уже другая история). Желаемой уже несколько лет была B.C.Rich Widow.

Магазин, продающий бисиричи, на тот момент в Питере был только один - на Загородном. Он и сейчас есть, но называется по-другому, да и бисеров я в нём не видел, когда последний раз заходил. Я уже несколько лет периодически заходил в него и любовался ею, денег чтобы купить у меня не было. И тут, вдруг, привалило мне счастья. Мой институт всем, кто получал стипендию, в декабре дал как новогодний подарок пятерную(!!!!) стипендию + всем, кто как-то участвовал в жизни института, включая старост групп, дали ещё фиксированную сумму сверх того. Я в тот момент получал двойную стипендию, т.к. предыдущую сессию закончил на все отлично + был старостой, что в нашем институте давало коэффициент 1,5 (в разных институтах по-разному было). Итого: стипендия * 2 * 1,5 * 5 + сумма - получилось как раз на гитару и даже оставалось.

Я тут же побежал её покупать. Прибегаю, а у неё на одном из рогов скол, большой такой, как-будто её резко и с силой поставили на бетонный пол без чехла. Брать такое я конечно не хотел. Спрашиваю у продавца:

- А другая есть?

- А что с этой не так?

- Тут скол.

- Возьми другую, вон ту, как у Vortex'а. (Vortex - бывший басист Dimmu Borgir, у него Warlock).

Варлок мне не хотелось вообще, он был у каждого второго блэк/дэт бас-гитариста в Питере.

- Не хочу, хочу именно такую.

- Ну тогда бери со сколом. Наклеишь там какого-нибудь Микки-Мауса.

Наклеивать Микки-Мауса мне тоже не хотелось и я пошёл домой искать в интернете где же ещё у нас можно купить бисирич и конечно же сразу наткнулся на уже известный мне тогда, но забытый интернет-магазин. У них и заказал. Там тоже были свои нюансы - гитара была только на складе поставщиков, из-за чего срок доставки дважды продлевался, а когда она пришла мне позвонили и попросили срочно-срочно её забрать, чего я сделать не мог, т.к. был очень далеко и приезжал только через 3 дня. Как приехал - сразу забрал.

В начале 2011 меня позвали в группу в качестве басиста. Предложение было принято. Осталась проблема - в чём нести гитару до реп. точки? Нужен чехол. Модель не популярная, чехлов нигде нет. Везде чехлы для варлоков. Но у варлока верхняя половина смещена относительно нижней, а у меня - симметрично, поэтому мне этот чехол не подходит. Я даже померил на всякий случай, т.к. у одного знакомого как раз был варлок. В общем, пошёл опять в тот же магазин - раз они торгуют гитарами этой фирмы, то должны быть и чехлы для них.

Прихожу, чехлы висят под потолком, их не то, что потрогать, даже посмотреть тяжело. Подхожу к продавцу, спрашиваю:

- Есть ли чехол для такой гитары?

- Нет

- Ну может не фирменный, просто какой-нибудь большой?

- Можешь попробовать зимний, вот этот например (тычет пальцем).

- А он точно подойдёт?

- Не знаю, должен.

- А можно снять померить?

- А вы брать будете?

- Если подойдёт - буду, если нет - нет.

- А зачем мне снимать, если вы брать не будете?

- Ну а как я буду брать, если не знаю - подойдёт или нет?

- Ну неси гитару.

Напомню, что на улице зима - ботинки мокрые от снега. Пол в магазине кафельный. Зал с гитарами уровнем выше и коридор в него начинается с лестницы в 3-4 ступеньки, тоже обложенных кафелем. Гитары, насколько я помню, по правилам любого магазина может брать только продавец.

- Так это.... А вы....

- Она в том зале, сразу с краю.

Ну я пошёл, несу её, страшно, главное не поскользнуться. Гитара всё та же - со сколом. За 14 месяцев её так и не продали. Продавец берёт её за рога, поднимает, прикладывает примерно к чехлу.

- Вот, должна влезть.

- Может всё-таки снимем померить?

- Нет, если вы не будете брать.

И я решил не брать. Больше ничего не брать в розничных магазинах. Ни в этом, ни в другом. Чехол в итоге заказал в том же интернет-магазине, в котором брал гитару. Сперва мне опять предложили чехол для варлока, но когда я сказал, что он не подходит, просто попросили размеры. Чехол сшили по размерам, подходит идеально, заодно у них пополнился модельный ряд чехлов. А главное - в два(!) раза дешевле того, который я "должен был брать".

С тех пор в розничные магазины захожу только за медиаторами. Всё остальное заказываю через интернет. Недавно освоил немецкие интернет-магазины, там ещё дешевле, чем у нас, даже с учётом доставки.

Показать полностью
305

Боевая тема из Prince of Persia: Warrior Within

Останавливаться времени нет. Ты мчишься и на ходу режешь врагов, преодолеваешь ловушки, решаешь головоломки. Сердце колотится, кровь кипит, воздух вокруг наэлектризован, а из-за угла уже выглядывает Дахака! Но игра не была бы собой, если бы не саундтрек — он идеально дополняет творящееся на экране безумие. Агрессивный, резкий, злой, мрачный, с ближневосточным колоритом. В общем, самое то, чтобы записать на него кавер.

240

Гитара-уголок покупателя

Гитара-уголок покупателя Гитара, Бас-Гитара, Сварка, Своими руками, Скульптура, Стимпанк, Длиннопост

Попросили в байкерский бар сварить в виде гитары ящик под документы для покупателей. Вот что вышло. На грифе цепь от бензопилы. Всякие шестеренки и прочее пошли на корпус.

Гитара-уголок покупателя Гитара, Бас-Гитара, Сварка, Своими руками, Скульптура, Стимпанк, Длиннопост
Показать полностью 3
56

Наконец-то дошли руки зафоткать инструменты

Достаточно давно хотел сделать подобный пост, формата инструмент-описание. Интересен он будет музыкантам, но, как мне кажется, и не связанные с музыкой люди могут заинтересоваться. Что ж, начнем :-) Инструменты пойдут в порядке их приобретения/получения мной.

Наконец-то дошли руки зафоткать инструменты Музыкальные инструменты, Личный опыт, Кот, Гитара, Бас-Гитара, Электрогитара, Пианино, Труба, Длиннопост

Советское фортепиано Заря, 1962 год выпуска. В нашей семье оно появилось, если я не ошибаюсь, в 1992 году, и довольно долгое время было первым и единственным музыкальным инструментом в доме. Обладает очень удобной, на мой взгляд, упругой клавиатурой с достаточно большим ходом и большими размерами, что придает его звучанию немного рояльный оттенок в нижнем регистре. На данный момент этот инструмент полностью настроен и звучит сильно интереснее более бюджетных "Лирик" и подобных им, хотя, естественно, во многом проигрывает зарубежным.

Наконец-то дошли руки зафоткать инструменты Музыкальные инструменты, Личный опыт, Кот, Гитара, Бас-Гитара, Электрогитара, Пианино, Труба, Длиннопост

Yamaha C-80. Год выпуска - 2008, таков же и год ее приобретения. Самая обычная классическая гитара с самыми обычными характеристиками. Верхняя дека - ель, гриф, задняя дека и обечайки - красное дерево, накладка и бридж - палисандр. Практически 10 лет служит верой и правдой. По надежности - ни одной проблемы с ней не возникло. По звучанию - самый понятный стандарт среди гитар этого класса.

Эх, жаль, хороших фоток этой гитары не осталось. Ну да ладно. Редкий инструмент - Ibanez ARX500, 2007 год выпуска, 2009 год приобретения, 2014 год продажи. Гитара досталась мне в полностью рабочем, но слегка потертом состоянии, которое я усугубил к моменту продажи до видимого на фото. Что можно сказать - это практически Les Paul Double Cut, но в куда более удобном, тонком корпусе и с достаточно приятным средней толщины профилем грифа. Но уменьшение толщины и веса корпуса, само собой, привело к проблемам, схожим с таковыми у моделей формы SG.

Гитара сама по себе довольно джазовая - классическое сочетание красного дерева с кленом в корпусе и красного дерева с палисандром в грифе а так же слабвыхлопные датчики и 24.75" мензура говорят нам о малой полезности понижения строя и попыток поиграть не размазанный датчиками мясной дж-дж-дж в стоковом варианте. Однако, чистый звук ее - весьма и весьма приятен, за счет чего она и продержалась у меня так долго.

Следующий инструмент - Ibanez SGT130E, акустика формы Full-Jumbo, выпущенная в 2010 и приобретенная в 2011. На тот момент единственная гитара такой формы с адекватной сборкой в нижнем ценовом сегменте, чем меня и подкупила. Яркий, рояльный звук с обычным для этой формы провалом средних частот гитаре обеспечил стандартный набор дерева: верхняя дека - ель, гриф, задняя дека и обечайки - красное дерево, накладка и бридж - палисандр, а удобный профиль грифа, практически аналогичный таковому на предыдущей гитаре способствует приятным ощущениям при игре. Однако же, в моем экземпляре пришлось "допиливать напильником" нижний порожек и подкладывать шайбу под гайку анкера, чтобы получилось добиться адекватной высоты струн.

Реплика Gibson LP Supreme, оказавшаяся, как ни странно, вполне рабочим и, после доработки, звучащим на уровне среднего сегмента Epiphone инструментом. Год выпуска - нулевые, год приобретения - 2013. Что ж, за ту цену, в которую он мне обошелся, как мне кажется, на тот момент найти гитару подобного уровня было бы нетривиальной задачей, поэтому я решил-таки его приобрести и довести до играбельного состояния. Вот, что у меня вышло. Первым делом я заменил верхний порожек и зашлифовал седла тюноматика, а так же полностью (что странно, все элементы отстройки работали идеально) отстроил, а затем заменил бриджевый хамбакер на таковой, снятый со старого-старого Orville, впаяв его в противофазе с нековым. Кто не знает - противофаза дает в среднем положении эффект, очень напоминающий звук сингла, что на LP добавляет приятных моментов на чистом звуке.

Процесс замены датчика - отдельный сорт мучений, т.к. на задней деке вместо обычной крышки, под которой расположена электроника, по аналогии с оригиналом находится сплошной, выпуклый и, по легенде, сделанный из клена сорта ААА. Но, к сожалению, на задней деке - фотофлейм, а дерево неопределенного сорта. Гриф - клен, 3 куска. Корпус - 3 куска липы (?) и топ, но топ уже из того дерева, что и должно быть. А. что интересно, имеет настоящие, достаточно качественные колки Grover.

В итоге получился обычный среднебюджетный леспол за гораздо меньшую, чем фирмовые, сумму с интересной фишкой в среднем положении датчиков :-)

Вот мы и добрались до моего основного инструмента. Встречайте - Schecter Damien 6 FR Limited. Достаточно редкий инструмент 2011 года выпуска, приобретен вместо Ibanez ARX500 в 2014 году. Вот эта гитара уже устраивает меня полностью и во всем - от, на мой взгляд, шикарного внешнего вида с зеленым топом и до прям "моего" звучания. Кленовый гриф и топ, корпус из красного дерева, палисандровая накладка на гриф, а так же классический набор EMG 81/85, удовлетворительного качества Floyd Rose Special, очень удобные профиль грифа и форма корпуса заставили меня без сомнений остановиться именно на этом инструменте. Яркий звук на перегрузе и вполне неплохой, при новой батарейке, клин тоже входят в список его плюсов. Однако же, и минусы тоже есть, в основном в флойде, но гитаре среднего ценового сегмента их можно простить.

Советская мандолина производства фабрики г.Чернигов, 1960-е, получил ее в подарок в 2014. В мандолинах не разбираюсь, но звук и внешний вид (чего только стоит выпуклая "арбузая" задняя часть корпуса) меня устраивает. А не устраивает то, что она по ладам после седьмого не строит совершенно ни в каких вариантах настройки. Возможно, дело решат нормальные струны, однако же гитарные струны того калибра, который указан в большинстве наборов под мандолину, строить отказываются.

Блок-флейта Maxtone, дешевая, пластиковая. 2015 год, или около того. Подарили в 2015.

Ну, пластик - он и есть пластик. Грубо обработана, строит - приблизительно, но уши режет не сильно. Служит только лишь для записи проигрышей в фолковых песнях)

А вот это уже интереснее - три подарка от разных людей в разное время. Губные гармоники тремоло - Hohner Ocean Star C, блюзовая - Hohner Blues Bender C и октавная Bee. Все три хорошо строят и достаточно приятно звучат, хотя, за счет бюджетности, слегка туговаты на бенды и в целом.

Труба ленинградская, 1969 год. Подарена мне в начале 2017.

Что можно сказать о советской трубе? Состояние для своих лет - более чем отличное, все три клапана работают довольно быстро и отчетливо, строй практически не плывет при движении тесситуры вверх. Освоить ее мне, в отличии от других инструментов, пока не удается, видимо, нужен преподаватель. Со временем разберусь :-) Использую ее для записи, приглашая умеющего играть человека.

Ну и бас, на данный момент последний приобретенный мной инструмент. Выпуск 2016, куплен в феврале 2017. Липовый корпус, кленовый гриф на 6 болтах, пятиструнная компоновка, глубокий вырез и активный темброблок - все это говорит о типично современном направлении этого баса. И звук соответствует характеристикам - крайне плотный низ, провал в средних частотах и лязгающие верха, вкупе с отличной читаемостью 5 струны делают из этого баса отличный инструмент для исполнения тяжелых стилей. Но и фанк, в случае чего, вполне играется :-)

Ну и, само собой, кота, вынужденного слушать все эти инструменты, вам в ленту :-)

Показать полностью 11
145

Сравнение iRig и iRig HD

Привет гитаристам пикабу и всем сочувствующим!

(Если вы хотите сразу посмотреть сравнение, прокрутите пост до конца)

Наверное, многие из вас слышали о таком устройстве, как iRig. Оно позволяет подключить гитару к мобильному устройству - телефону, планшету, и использовать его в качестве усилителя и процессора эффектов.

Сейчас наверняка набегут профессионалы и скажут, что это полная хрень, что звук дерьмо и лучше купить нормальный человеческий комбик (или усилитель с кабинетом, не важно). В этом есть доля здравого смысла, однако здесь важно уделить внимание целям - комбик хорош для домашних занятий и выступлений (в зависимости от мощности), айриг же - прекрасный девайс для записи черновиков на скорую руку или игры там, где нет доступа к нормальному усилению.

IK Multimedia - компания, которая создала эту штуковину, постоянно клепает все новые и новые версии этого устройства. Здесь я рассмотрю две, на мой взгляд, основные, от которых дальше уже пошли производные. Самой первой и простой был iRig.

Сравнение iRig и iRig HD Гитара, Бас-Гитара, Музыка, Irig, Сравнение, Видео, Длиннопост

Схему подключения видно на картинке. Сигнал идет таким же образом, как и с микрофона гарнитуры. Китайцы быстро освоили технологию и на алиэкспресс сейчас можно заказать неплохую копию за смешные 200 рублей.

Следующая версия - iRig HD, кардинально отличающаяся от предшественника. По сути он является внешней звуковой картой и подключается к разъему для зарядки/передачи данных.

iRig HD имеет свой АЦП для обработки звука с привычными стандартами 24 бита/96 кГц, что отражается на звучании. Никакой обработки с помощью микрофона (за обработку звука целиком и полностью отвечает АЦП интерфейса), соответственно и более высокое качество звука.

Сравнение iRig и iRig HD Гитара, Бас-Гитара, Музыка, Irig, Сравнение, Видео, Длиннопост

Подделки этой версии мне на глаза не попадались. Ценник несоизмеримо выше. 4 года назад я приобрела его за 5000 рублей, сейчас цена поднялась до 8000 рублей. Напрашивается резонный вопрос: неужели у них такая же огромная разница в звучании, как и в цене?

Сегодня ко мне в руки попал тот самый iRig с али за 200 рублей и мне стало любопытно сделать сравнительный тест. Для чистоты эксперимента я проводила запись в, пожалуй, самом популярном мобильном приложении для музыкантов - Garage Band, с помощью встроенных моделей усилителей. Я не делала никакой обработки звука - просто выбрала ряд пресетов и записала, то есть, создала те условия, на которые эти устройства и рассчитывались.

Если кому интересно, гитара - Schecter c6 deluxe, бас - Washburn XB100

На звание профессионального музыканта не претендую. Лажи в записи предостаточно, но я преследовала цель просто сравнить 2 устройства по звучанию.

На видео поочередно записаны небольшие небольшие кусочки игры в парах - сначала iRig, потом iRig HD.

Длинный вывод мне писать не хочется. Очевидно, что iRig HD обеспечивает более чистое, читаемое звучание и существенно меньше фонового шума, чем его предыдущая версия, однако просто iRig тоже неплохо справляется со своими функциями - с его помощью так же запросто можно набросать черновую запись или поиграть в путешествии, куда не потащишь с собой серьезный аппарат.

Пусть каждый сам сделает вывод для себя.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: