Общественные организации или...

Стал свидетелем занятной картины.

Сижу себе в кафе, попиваю кофеек, жду коллегу. Рядом за столик подсаживаются две девушки, лет так по 25, в шубках, в макияже, колечках, лабутенах и т.д. Подходит официант, они заказывают бутылочку вина и салатики. Им это все приносят и потом ситуация выходит за рамки обычной посиделки двух подружек.

В кафе заходит дяденька, объявляет, что он из общественной организации (не запомнил какой) и что он творит добро, то есть следит за тем, чтобы плохие люди (читай предприниматели) не продавали несовершеннолетним алкоголь. Девочкам ВНЕЗАПНО оказывается по 17 лет. Тип что-то пишет вроде акта, вызывается полиция и над кафе нависает перспектива влипнуть штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Занавес.

Полистав Интернеты я понял, что схемакафешя, доблестные общественники кошмарят кафешки похлеще кровавой гэбни. Вариантов соскочить со штрафа в суде практически нет.

Выход один - спрашивать документы у каждого клиента и если документов нет не продавать алкоголь, что, в принципе, для предприятия общепита равно потере определенного количества клиентов. Да, не 500к, но проверка проходит однажды, а клиентов теряешь постоянно и с каждым месяцем все больше.

Ну а пукан подгорает на самом деле от того, что общественные организации реально достали. Одни берут на себя функции ГИБДД, другие - Роспотребнадзора, третьи - Полиции. И когда не работают эти структуры - об этом кричат во всех соцсетях, а когда толпа бездельников занимается то ли рэкетом, то ли мошенничеством - всем похуй. Творить добро, подставляя других людей - добро ли это?