Обожаю "клюкву"

Нет, не ягоду. Хотя её тоже люблю. Но сейчас я про американский жанр "про злых советских русских". Люблю этот гротескный, наивный, дико заштампованный жанр, выросший напрямую из американской антисоветской пропаганды. Люблю, потому что несмотря на то, что с реальностью он не имеет ничего общего, оформлен он, как это заведено в Голливуде, невероятно стильно. И ещё, разумеется, потому что он смешной. Когда в фильме заходит речь о "злых русских", кто-то начинает негодовать, мол, проклятые пиндосы, очерняют Россию и всё в таком духе... А я готовлюсь потешаться, потому что клюква - это всегда укатайка.

Эти названия городов (Красногурбинск какой-нибудь), эти фамилии (Талински, Драго и прочие), эти безумно всратые надписи из рандомно собранных кириллических букв. ТУЧА ФЗНАМЗНОН и Лшфтфум Ащьф передают привет. Подтянутые одноглазые генералы КГБ со свирепыми лицами. Этот прелестный ломаный русский язык (- Ми ж ни в чьом! Нье виновати! Какие ваши дóказатьельства? - Кокаином) А эта обязательная для любого клюквенного фильма сцена борьбы голых мужиков в бане? Это же просто классика! Даже режиссёр "Красного воробья" не устоял перед магией сцены борьбы в бане. Вот, кстати: обязательное слово "красный" в названии фильма. Злой советский русский всегда могуч, живуч, опасен, спортивен, устрашающ. В Злой Советской России - всегда только зима, других времён года не бывает.

И вот что я подумал: что, если бы существовала, например, игра во вселенной "клюквы"? Вот чтобы дизайн, лор и игровой мир были бы полностью основаны на этой самой клюкве, но с одним нюансом: протагонист был бы на стороне СССР. И противостоял бы он точно такой же пропагандистской Америке, за основу дизайна которой были бы взяты советские плакаты и карикатуры на США, времён холодной войны. Наши ведь тоже отлично постарались в создании отрицательного образа потенциального противника.

Обожаю "клюкву" Американская клюква, Компьютерные игры, Холодная война, США, СССР, Мат, Длиннопост
Обожаю "клюкву" Американская клюква, Компьютерные игры, Холодная война, США, СССР, Мат, Длиннопост
Обожаю "клюкву" Американская клюква, Компьютерные игры, Холодная война, США, СССР, Мат, Длиннопост
Обожаю "клюкву" Американская клюква, Компьютерные игры, Холодная война, США, СССР, Мат, Длиннопост

Представляете, какая получилась бы пиздатая вселенная альтернативной реальности? Протагонист с внешностью Ивана Драго, сильный и ловкий агент КГБ, борется с мировой угрозой в лице капиталистических хищников, стервятников империализма, которые так и норовят развязать ядерную войну. Я б в такое поиграл.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач