36

Облик Москвы 2019. Арбатско-Покровская (синяя) ветка метро.

Как-то раз, оглянувшись вокруг, я поняла, что мой любимый город совершенно незаметно изменился. Постепенно исчезли недострои, по которым я лазила в детстве и пустыри, заросшие травой выше моего роста. Куда-то делись многочисленные ларьки с шаурмой и всякой всячиной, где продавали сигареты поштучно. Появились новые станции метро, зато растворились в небытие желтые маршрутки пахнущие куревом и мокрыми тряпками, чьи водители были подобны многорукому Шиве. А Москва продолжает меняться.

Я решила сохранить для себя столицу 2019 года в фотографиях. Начать запечатление города я решила с серии фото станций метро. Но не платформ, они как раз остаются почти неизменны, а того, как выглядит вход в метро и то, что видят люди выходя в город. Что бы процесс сохранения видов был интереснее, я прохожу ветку метро по наземной части - пешие прогулки всегда были для меня особым удовольствием.

Свой долгий путь по Москве я начала с самой длинной, на данный момент, ветки. Итак, позвольте представить вам Арбатско-Покровскую линию. Парки, исторический центр, раковая опухоль Москвы и кусочек замкадья.

П.с. Серия про метро, почти, не включает того, что находится между станциями. Возможно, если я найду как упорядочить эту информацию, то посвящу этому отдельную серию.

Щелковская. Ничего примечательного. Вход в метро без оформления. Выходит на самую обычную улицу. На дальнем плане видно строящийся автовокзал.

Облик Москвы 2019. Арбатско-Покровская (синяя) ветка метро. Москва, Метро, Пешие прогулки, Длиннопост
Облик Москвы 2019. Арбатско-Покровская (синяя) ветка метро. Москва, Метро, Пешие прогулки, Длиннопост

Первомайская. Вход реконструировали совсем недавно.

Измайловская. Станция наземная, вход на неё выглядит весьма потрепанно, но это целиком искупается тем, куда он выходит. Измайловский парк манит прогуляться по его дорожкам.

Партизанская. Переход на МЦК и еще один выход к Измайловскому парку, но выходя с этой станции, человек попадает на тесный и шумный клочок асфальта зажатый между дорогами.

Семеновская. Мне нравится вход на эту станцию (как же я надеюсь, что это старые двери простоят еще много-много лет). Выходя, попадаешь на площадь к торговому центру. Через дорогу виден старый кинотеатр «Родина». В торговом центре тоже есть кинотеатр, но я предпочитаю именно «Родину», хоть он и менее современный и комфортный.

Электрозаводская. Сбоку от входа, находится памятник рабочим. В удручающем состоянии.

Бауманская.

Курская. Рядом есть более впечатляющий выход с кольцевой, но он будет именно в подборке кольцевых станций. Удивительно, насколько Курская приятнее, нежели Киевская, но об этом далее.

Площадь Революции. Многие центральные станции сейчас на реконструкции, включая Площадь Революции. Но, как и все центральные станции, выход из нее ведет на очень красивые улицы.

К сожалению, остальное не влезает. Продолжение в комментариях. Я буду делать посты и по остальным веткам метро, кому это не интересно, советую заблокировать тег: "прогулки с утконосом"
На мой взгляд, вот тут читать и смотреть удобнее: https://vk.com/@-163180843-oblik-moskvy-2019-arbatsko-pokrov...

Найдены дубликаты

+3
Арбатская. Очень жаль, что Старый Арбат не виден от входа. Когда я была подростком, это была самая посещаемая мною станция, теплые чувства по отношению к ней сохранились.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+2
Смоленская. Что бы попасть во двор, где находится вход на станцию, надо пройти через арку — это здорово. Но вот сам двор…Он кошмарен, особенно для центральной станции.
раскрыть ветку 16
+3
Киевская. На мой взгляд — самая ужасная станция всей ветки. И дело не в самом входе, он как раз, достаточно красив. Проблема в ТЦ Европейском. Это ужас. Я не знаю, что было в голове у человека, который всё это проектировал. На место этого кошмара просто просится площадь с зеленью и пространством. Мне жаль, что гости города, которые приезжают через Киевский вокзал, видят это.
раскрыть ветку 15
+2

А за МКАДом без перемен

раскрыть ветку 1
0

причем для подобного пейзажа даже далеко от МКАДа ехать не надо. Типичная Балашиха (начинается сразу за Москвой, от МКАДа метров 60))

+1

В Москве, где постоянно всё ломают и строят, очень не хватает чего-то построенного один раз, давно, и на века. Как в старых европейских городах, например. Какой-нибудь магазин, где затаривался твой прадед и будут затариваться твои правнуки =). Такие строения дают какое-то ощущение надёжности и постоянства. В этом плане очень понравились Бауманская и Курская, с этими массивными деревянными дверями, надписями в старом стиле.

раскрыть ветку 3
+1

Елисеевский.

раскрыть ветку 2
0

Да, но хочется не каких-то всемирно известных истрических объектов, а чего-то повседневного. Простой магазин, школа, банк. Соседи, которые уже в четвертом поколении здесь живут. Я понимаю что с нашей историей такое не выполнимо, но хотеть не запретишь )

раскрыть ветку 1
0

прежний автовокзал на Щелковской кончился.
вместо него ускоренно громоздят некое чудо, уже прозванное ЩелБанн. очередной торговый центр, который по совместительству будет еще и автовокзалом.

0

Хорошая затея. Жду продолжения.

0

А дальше? Когда до моей "Крылатское" доберётесь уже ? =))

раскрыть ветку 4
+1

Под Киевской вложенные комментарии идут.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо )

+1

Так выше же.  Либо откройте комменты, либо пройдите по ссылке. Ветка пройдена вся, включая Крылатское)

раскрыть ветку 1
0

Слепошарый стал, спасибо =)

0

Фотографии не плохи ! Но в солнечную погоду были бы ещё красивее 😃

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо. Ждать этим летом хорошей погоды- занятие бесперспективное)

раскрыть ветку 1
0

Июнь то солнечный был :) думаю в августе солнечно будет.

0
Очень здорово.
Вы молодец!
Я сам собирался прогуляться по этой ветке, но пока так и не собрался)
раскрыть ветку 1
+2

Удачной прогулки. Уверена, что вы когда-нибудь соберетесь)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: