Оби-Ван Кеноби: анализ первого эпизода

Я, как и большинство здешнего сообщества, с большим нетерпением ждал выхода сериала «Оби-Ван Кеноби». Оби-Ван – мой горячо любимый персонаж, о котором я в своё время прочитал ещё каноничные книги «Ученик джедая», «Странствия джедая» и множество иных.


И я бы хотел поделиться своим любительским анализом и взглядом на этого персонажа после просмотра первого эпизода – опуская моменты с Леей и Инквизиторами. Я хочу рассмотреть конкретно Оби-Вана, его реакции на происходящее и мотивы действий. Это моё мнение, основанное на личном опыте и фанатском восторге, и я охотно прислушаюсь к другим в комментариям.


Внимание: спойлеры!



Итак, мы видим прежде всего сломленного человека.

Человека, что боится прикоснуться к своему прошлому и старательно избегает его, но оно продолжает гнаться за ним – в кошмарах и воспоминаниях, сколько бы Оби-Ван ни старался забыть.

Оби-Ван Кеноби: анализ первого эпизода Оби Ван Кеноби, Анализ, Сериалы, Новинки кино, Star Wars, Мнение, Гифка, Длиннопост

Первые сцены показывают его рутину, рутину изгнанника, оказавшегося презираемым всей галактикой. Быть джедаем смертельно опасно, но Оби-Ван не знает иного пути: он с детских лет учился путям Силы и следовал Кодексу, однако кто он сейчас – кто он для Галактики? Проблема самоопределения невероятна важна для каждого человека. Ты демократ или социалист, учитель или слесарь, работаешь в компании, что производит процессоры или мётлы, ты мать, друг, фанат Звёздных войн – определение себя через некоторые понятия вполне натурально. Оно помогает понять, кто ты в этом мире.


Оби-Ван был рыцарь Ордена джедаев – Ордена, который ныне не существует.

Оби-Ван был солдатом на войне Клонов – бессмысленной войне, что закончилась великим поражением Республики. «Борьба закончена. Мы проиграли».

Оби-Ван был братом и верным другом. Человека, которого он считает, что убил.


Оставаясь наедине со своими мыслями, которые не с кем разделить, долгими и тёмными вечерами и ночами, Оби-Ван не может не задаваться вопросом: кто он теперь?


Мы видим человека в глубокой депрессии. Его движения больше не полны жизни, его взгляд уставший – едва ли ему удаётся хорошо поспать на каменном полу, терзаемому кошмарами. Даже его музыкальная тема звучит медленно и негромко – такой контраст с энергичной музыкой Леи. Переживающим ПТСР людям свойственна подобная медлительность, некоторая дереализация, автопилот во многих действиях. Даже в облике персонажи видны значительные изменения, олицетворяющие его внутренние проблемы. В фильмах и мультисериале «Войны клонов» Оби-Ван всегда был опрятен, следил за своей причёской и бородой – как блестящий дипломат, он знал, что его вид крайне важен для произведения хорошего впечатления. В сериале же не раз подчёркивается, что знаменитый Переговорщик позабыл даже о банальной гигиене – и мы видим это так же по состоянию его волос, одежды. Чего уж говорить, он живёт в _пещере_. Ради чего ему _жить_? Ведь чтобы защитить Люка, достаточно существовать.


Инквизитор говорит: «Джедаи не могут ничего поделать, они будут помогать и следовать Кодексу». Кодекс действительно важная часть каждого джедая. Выросшие с малых лет в Храме, они воспитаны строчками Кодекса, приучены считать свою жизнь менее ценной, нежели жизни остальных разумных в Галактике. Но Оби-Ван уже не может считать себя джедаем.

«— Что случилось с вами? Вы были великим джедаем!

— Времена джедаев окончились.»


Как каждый джедай, он оказался достаточно самонадеян, чтобы забыть о Силе и не заметить Лорда ситхов у себя под носом.

Как магистр Совета джедаев, он не смог уберечь Орден от уничтожения.

Как учитель, он подвёл своего единственного и драгоценного падавана.


Но сейчас у него есть Миссия. Охранять мальчика, находясь от него далеко, потому что Оуэн, дядя Люка, не может простить Оби-Вану смерть своего сводного брата. Этой Миссией оправдывается всё: от отказа помочь совсем мальчишке-джедаю, буквально умоляющего его о спасении, до невозможности полететь спасать близняшку Люка. Ради Мисси можно забыть о Кодексе, начать воровать – неслыханно для магистра джедаев, правда? – и прятаться, укрываясь, пока жизни Оуэну угрожают Инквизиторы, а невинной женщине отрубают руку.

Оби-Ван Кеноби: анализ первого эпизода Оби Ван Кеноби, Анализ, Сериалы, Новинки кино, Star Wars, Мнение, Гифка, Длиннопост

Люк -- его миссия. И единственный раз, когда Оби-Ван позволяет себе едва заметную полную печали улыбку, это сцена с маленьким Люком, играющим в пилота.

Оби-Ван Кеноби: анализ первого эпизода Оби Ван Кеноби, Анализ, Сериалы, Новинки кино, Star Wars, Мнение, Гифка, Длиннопост

Это так напоминает ему Энакина, ещё невинного и не поглощённого Тёмной стороной, — как и Лея напоминает Падме во втором эпизоде, что мы увидим позже. К слову о Леи.

Один из симптомов ПТСР – боязнь повторить травмирующий опыт. Попытка избежать любую ситуацию, что вызвала бы болезненные воспоминания и хоть сколько-нибудь напоминала бы о прошлом. И Оби-Ван боится ещё одного поражения. Он отказывается помогать Бейлу, оправдываясь Миссией. Придумывает множество недейственных способов помочь девочке, с ужасом на лице понимая, что он _должен_ помочь. Это немного напоминает сцену в Мести Ситхов, когда Оби-Ван точно так же отказывался лететь за Энакином: он мне брат, я не знаю, где искать его. Тогда, в конечном итоге, он всё равно полетел, зная, что это его _долг_.

Оби-Ван Кеноби: анализ первого эпизода Оби Ван Кеноби, Анализ, Сериалы, Новинки кино, Star Wars, Мнение, Гифка, Длиннопост

Он может сколько угодно избегать прошлого, но прошлое не собирается делать того же – и вот уже тело мёртвого юноши, которому он отказался помогать, висит в центре города.

Оби-Ван Кеноби: анализ первого эпизода Оби Ван Кеноби, Анализ, Сериалы, Новинки кино, Star Wars, Мнение, Гифка, Длиннопост

Если он не поможет и девочке, ждёт ли её та же судьба?


А дальше его встречает в его «доме» Бейл Органа, опытный политик, который видит сквозь людей. Который понимает, что дело не в Миссии, только в страхе перед очередной болезненной неудачей, в страхе нести ответственность за что-либо.

Оби-Ван Кеноби: анализ первого эпизода Оби Ван Кеноби, Анализ, Сериалы, Новинки кино, Star Wars, Мнение, Гифка, Длиннопост

«— Ты не смог спасти Энакина. Но можешь спасти девочку.

— Но что, если я не смогу?»


В этих словах столько боли и страха – тех самых, что ведут к Тёмной стороне, да-да, — которые Оби-Ван не может отпустить. Он не может полагаться на источник спокойствия, который помогал ему справиться с самыми тёмными временами раньше – Силу. Когда-то Сила была его союзником, сейчас прикосновение к ней может выдать его с головой.


Но он делает шаг вперёд и находит мечи, спрятанные в центре пустыни. И помнил ведь, все десять лет, куда закопал коробку с ними.

Оби-Ван Кеноби: анализ первого эпизода Оби Ван Кеноби, Анализ, Сериалы, Новинки кино, Star Wars, Мнение, Гифка, Длиннопост

«Этот меч – твоя жизнь.»

Оби-Ван Кеноби: анализ первого эпизода Оби Ван Кеноби, Анализ, Сериалы, Новинки кино, Star Wars, Мнение, Гифка, Длиннопост

Он решается. Сменив одежду на более привычную – не слишком хорошая маскировка для человека, пытающегося не казаться джедаем, конечно, — и повесив на пояс знакомый меч, Оби-Ван даже меняет походку, становясь более уверенным.


Пусть и продолжающим сомневаться в том, правильное ли решение он предпринял. Но это шаг вперёд, шаг к тому, чтобы преодолеть собственные страхи.

Куда это его приведёт – мы увидим во второй серии.


Спасибо за то, что прочитали до конца :3 Это моя первая попытка в публикации на пикабу, и буду очень рад фидбеку.


И да пребудет с вами Сила.

Star Wars

4K постов9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Политика реального мира в любом виде запрещена.


Нарушение правил Пикабу внутри сообщества также может караться баном в сообществе.