-2

Обесценивание военных наград со временем и их фальсификация.

Выдержка из 2 немного спонтанных статей: о поддельности праздника 9 мая и о фальсификации георгиевской ленты как награды.

Посыл - задаться вопросом: нужно ли рисковать во время войны и получать награды, если цена им вскоре будет равна нулю (или отрицательной, как на примере с Афганской войной).

Орден Отечественной Войны, после окончания войны (см. Википедию) присваивался исключительно воинам, провернувшим в бою достаточно сложные операции:

- "кто под огнём противника эвакуировал с поля боя 2 танка, подбитых противником", "истребительной авиации 50-й успешно-боевой вылет" (попробуй выживи) - и это речь только о второй степени;

- "кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника", "кто сумел восстановить не менее 10 самолётов на передовом аэродроме под огнём противника" - 1-я степень.

А теперь представьте. В 1985 году наступает 40-летие победы. И тут государство выпускает приказ:

"

С объявлением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года "О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"

МИНИСТР ОБОРОНЫ СССР

ПРИКАЗ

от 2 апреля 1985 года N 70

"

И награждает именно этим, не другим, орденом (который в 40-е годы добывался кровью в прямом смысле этого слова) "лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье". Непосредственность определялась "местными партийными и советскими органами по месту жительства этих лиц". То есть, кто партии подлизнул тогда, тот орден и получил. Но это еще не все плюшки.

"Участники войны с милитаристской Японией". Германия капитулировала 7 мая 1945 года, советско-японская война началась только в августе 1945 года - при чем тут орден ВОВ? Во время ВОВ действовал Пакт о нейтралитете с Японией от 13.04.1941.

Что произошло:

- выдали ордена непонятно кому и непонятно за что. Должны были придумать новый орден, но не этот;

- ценность ордена резко упала;

- естественно, те, кто получил орден на халяву, были счастливы. Ветеранов ВОВ, имеющих в наградах настоящие ордена Отечественной Войны 40-х, - просто опустили на глазах у всей страны;

- ценность настоящего ветерана войны упала, в рамках данного ордена. Появились лжеветераны ВОВ, имеющие этот орден, - на официальном уровне.

Дубликаты не найдены

+5

если ты подлизываешь - то это не значит, что все так делают.

а орден давали ветеранам за то, что они работали на благо страны все эти годы, не смотря на ранения (по крайней мере, так моему деду и соседу мотивировали вручение)

раскрыть ветку 23
-2

Я видел ваш удаленный коммент. Последний коммент мой в посте:

Вот я о прошлом и говорю. Ветеранов ПОСЛЕ войны окунули в ушат с дерьмом в плане наград. Это исторический факт. И если мне предложат идти в Сирию наемным работником за деньги и славу - я НЕ пойду.

К чему вы сыплете своими красноречивыми цитатами, кем-то выдуманными, - зачем все это.

раскрыть ветку 19
0

твое право, но я лично видел, что к ветеранам в союзе относились гораздо лучше, чем сейчас.

раскрыть ветку 18
-3

Я знаю 5 человек лично, которые ушли воевать в Сирию ради ранней пенсии, наград и адреналина. Да выбейте вы уже ВОВ из башки своей: не о ВОВ речь в этом посте; ну что ж вы все тупите в ПТ вечером...

раскрыть ветку 2
+3

Они ушли по контракту с возможностью не вернуться. В чем проблема?

И 5 твоих друзей - это не показатель, что все такие)

П. С. Награды солдатам в Сирии давали за заслуги, а не за то, что просто туда поехал. Или ты не изучал этот вопрос?)

0

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

(с)

+4
нужно ли рисковать во время войны и получать награды,если цена им вскоре будет равна нулю

Т.е ты, случись война, воевал бы только за награды? Такие "бойцы" как ты уже воевали в армии Власова и для них всё плохо закончилось... Подумай над этим)

П. С. И да, во время ВОВ люди воевали не за награды)

раскрыть ветку 6
+1
За ачивки бы воевал...
-5

Не надо демагогию разводить, здесь не это написано. И не тыкай мне.

раскрыть ветку 4
+4

Так зачем ты выложил тут это тогда?)

Без доказательств, просто слова)

раскрыть ветку 2
+1

Ты

ещё комментарии
+3
У меня один дед артиллеристом был, старшина, имел "За отвагу" и орден "Славы", ранений не перечесть, одно тяжелое. В 85 дали орден Отечественной войны. И чё, блять не заслужил, что ли? Умер в 89м. В армии всю жизнь. Обесценился, блять орден у него
раскрыть ветку 9
-3

Во время войны - не заслужил значит, раз не дали. А дали такой, который обесценился уже.

-4

Твоего деда - наипали, если ты не понял.

раскрыть ветку 3
+2
На таких, как мой дед Родина держалась. А ты долбаёб, с промытым кока-колой мозгом
раскрыть ветку 2
-4

Награды получаются ВО ВРЕМЯ войны, а не ПОСЛЕ. Разницу сечешь?

раскрыть ветку 3
+3

Ты упорот?)

Награды выдавали после войны из-за невозможности наградить во время.

Так сколько лет тебе?))

раскрыть ветку 2
+3

Так и представляю: сидит солдат в окопе и думает "Ща танк подобью и мне орден дадут... а, хотя не, ща ордена кому попало дают, не буду танк подбивать"

ещё комментарии
+2
Посыл - задаться вопросом: нужно ли рисковать во время войны и получать награды, если цена им вскоре будет равна нулю

Не думаю, что воины Красной армии проливая кровь за Родину, думали о том, сколько наград будут носить после войны. Думаю каждый из них все свои награды обменял на возможность дожить до Победы. Увидеть, что все не зря.

раскрыть ветку 25
-3

Даже во время войны у человека есть выбор.

раскрыть ветку 1
+2

У Власовцев он был, согласен)

-4

"все свои награды обменял на возможность дожить до Победы" - вот я и говорю: не рисковать зря на горячую голову, в надежде отличиться.

раскрыть ветку 22
+3

Ты хоть что-то читал о подвигах ВОВ? Люди рисовали НЕ "в надежде отличиться"

раскрыть ветку 2
0

Не понял ты меня.

раскрыть ветку 18
+1

Когда живы были реальные ветераны,то цену наградам знали. Больше всего ценились те,которые были в начале войны получены. Все знали,что  после 44-го награды пригоршнями раздавали всем,кто попросит.

раскрыть ветку 2
-4

Сначала было общаться начал - потому чувствую, не в ту степь несет. В топку комменты: время жалко.

-4

Народ вообще не врубается, о чем я написал. В их мозгах по ходу, только ВОВ сидит. Они даже не понимают, что здесь ВОВ  - в качестве примера как исторический факт.

0

моя бабушка была представлена к ордену в 1945 году. но вручить ей пытались его в 1985 и она от него отказалась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-2

Очень важный вопрос есть. Причину отказа знаете? Может, она понимала то, что я в этом после написал? Я знал ветеранов, когда был мелкий, - у них во время праздника грудь в орденах не горела. Они просто не надевали юбилейные медальки, вручаемые каждые 5 лет после победы. Понимали, что это мусор.

раскрыть ветку 2
0

потому что она не за ордена и медали воевала.

наград у неё было много, на 9 мая она носила орденские планки. сами ордена и медали не надевала. юбилейные вообще держала в отдельной коробке, давала нам ими играть. боевые никогда нам не давала, только показывала.

раскрыть ветку 1
-4

Ну, это настоящий орден, проблем нет.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: