Обесценивание военных наград со временем и их фальсификация.

Выдержка из 2 немного спонтанных статей: о поддельности праздника 9 мая и о фальсификации георгиевской ленты как награды.


Посыл - задаться вопросом: нужно ли рисковать во время войны и получать награды, если цена им вскоре будет равна нулю (или отрицательной, как на примере с Афганской войной).


Орден Отечественной Войны, после окончания войны (см. Википедию) присваивался исключительно воинам, провернувшим в бою достаточно сложные операции:

- "кто под огнём противника эвакуировал с поля боя 2 танка, подбитых противником", "истребительной авиации 50-й успешно-боевой вылет" (попробуй выживи) - и это речь только о второй степени;

- "кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника", "кто сумел восстановить не менее 10 самолётов на передовом аэродроме под огнём противника" - 1-я степень.


А теперь представьте. В 1985 году наступает 40-летие победы. И тут государство выпускает приказ:

"

С объявлением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года "О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"

МИНИСТР ОБОРОНЫ СССР

ПРИКАЗ

от 2 апреля 1985 года N 70

"

И награждает именно этим, не другим, орденом (который в 40-е годы добывался кровью в прямом смысле этого слова) "лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье". Непосредственность определялась "местными партийными и советскими органами по месту жительства этих лиц". То есть, кто партии подлизнул тогда, тот орден и получил. Но это еще не все плюшки.

"Участники войны с милитаристской Японией". Германия капитулировала 7 мая 1945 года, советско-японская война началась только в августе 1945 года - при чем тут орден ВОВ? Во время ВОВ действовал Пакт о нейтралитете с Японией от 13.04.1941.


Что произошло:

- выдали ордена непонятно кому и непонятно за что. Должны были придумать новый орден, но не этот;

- ценность ордена резко упала;

- естественно, те, кто получил орден на халяву, были счастливы. Ветеранов ВОВ, имеющих в наградах настоящие ордена Отечественной Войны 40-х, - просто опустили на глазах у всей страны;

- ценность настоящего ветерана войны упала, в рамках данного ордена. Появились лжеветераны ВОВ, имеющие этот орден, - на официальном уровне.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пп. 8.3 и 8.1 у этого пользователя неоднократно в последних постах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда подтягивай риторику, а то написал как про ачивки в игре, как то самое тупое Б


выходит люди совершали подвиги не ради своей Родины, близких, друзей сослуживцев, спасая их и жертвуя собой. А ради медалек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Мои коллеги поняли пост правильно. Таких вопросов у них не было, как здесь при выкладывании. Рассматривается определенный момент истории определенного объекта. Нельзя отрицать существование орденов именно как награды.


Не пойму, почему вы их ачивками называете. Что за слово-то непонятное.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что она не за ордена и медали воевала.

наград у неё было много, на 9 мая она носила орденские планки. сами ордена и медали не надевала. юбилейные вообще держала в отдельной коробке, давала нам ими играть. боевые никогда нам не давала, только показывала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом и речь. Цену наградам знала адекватно, в т.ч. этих медалек юбилейных.


Отказаться от ордена или нет - это опять существующий выбор для конкретного человека. Главное, оценивать его правильно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

моя бабушка была представлена к ордену в 1945 году. но вручить ей пытались его в 1985 и она от него отказалась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень важный вопрос есть. Причину отказа знаете? Может, она понимала то, что я в этом после написал? Я знал ветеранов, когда был мелкий, - у них во время праздника грудь в орденах не горела. Они просто не надевали юбилейные медальки, вручаемые каждые 5 лет после победы. Понимали, что это мусор.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На таких, как мой дед Родина держалась. А ты долбаёб, с промытым кока-колой мозгом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подвиги деда твоего - НЕ обесценились. Обесценился ОРДЕН. Или ты правда настолько тупой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

свастика это обратный символ солнца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И проблема в том, что тупое быдло вас от..издит, увидив символ солнца на вашей одежде и приняв за свастику.


Афганцы хранят свои награды дома и никогда не говорят о них. Потому что общество тупое. Но в душе своей, наверняка, они гордятся своими медалями. Потому что именно на момент их исполнения они были актуальны и получены заслуженно.


Тут даже один демагог есть, весь пост вывернул наизнанку и понял его как полную противоположность...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

америкосовском Спасти Райана , это где что б спасти одного похерили взвод солдат?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Я ведь его не зря привел. Иногда командование дает ипанутые приказы - и приходится крутиться. А нужно было что сделать: снайперу послать на хрен командира и отстрелять всех издалека. Ну не послать - ну хотя бы поспорить.


Хотя, вспоминая детали фильма, командир дал всем ВЫБОР: идти на радар или нет. Санитар в выборе - ошибся.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так нет у тебя последовательности, все в кучу свалил и сам не понимаешь, что "варишь".

а то, что ты озвучил - одно из проявлений нежелания думать самому.

мы так и союз просрали, весело толпой осуждая и отвлекаясь на гкчп мы даже не поняли, что это мы потеряли почти все достижения союза.

"что имееем не храним, потеряем - плачем"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или вы считаете, что баба, которую изнасиловали по дороге домой, сама виновата, что пошла привычной дорогой?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так нет у тебя последовательности, все в кучу свалил и сам не понимаешь, что "варишь".

а то, что ты озвучил - одно из проявлений нежелания думать самому.

мы так и союз просрали, весело толпой осуждая и отвлекаясь на гкчп мы даже не поняли, что это мы потеряли почти все достижения союза.

"что имееем не храним, потеряем - плачем"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Союз развалили отдельные личности, власть имущие. Если мелкий человек не знал, что Горбачев плохой и проголосовал за него - это не вина голосовавшего, т.к. его дезинформировали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты упорот?)

Награды выдавали после войны из-за невозможности наградить во время.

Так сколько лет тебе?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, за 40 лет награду не смогли дать деду этому? Сам-то веришь в то, что пишешь?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только с этим согласен

>СССР схлопнулся - стал антигероем.

только не схлопнулся, а схлопнули, и это было целенаправленно, в том числе и через подмену понятий, у нас и власовско-белогвардейская тряпка над страной развивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причины значения не имеют или имеют мало. Важно что было до и после. Важна историческая  последовательность, о коей и пишу. Но у комментаторов, как смотрю, ВОВ настолько крепко сидит в башке, что они эту последовательность не могут увидеть ни в Афганистане, ни в будущих войнах, ни в текущих войнах. И побегут радостно воевать за какую-нибудь дичь в будущем, а вернутся калеками. А надо было - сделать выбор: идти или не идти. Ура-патриотизм - может быть губителен.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Командование не РАЗРЕШАЕТ))) Это не детский сад)

-Игорек можешь не доедать кашу я разрешаю))

А за выполнение "по-разному" четких приказов по закону военного времени могли просто расстрелять на месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И за что же расстреливать, если приказ выполнен в срок и в полном объеме? Достали все, демагоги чертовы; всего доброго.


Даже в америкосовском Спасти Райана отряд уничтожил радар противника, хотя задача такая НЕ стояла. И санитар в итоге - откинулся.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

твое право, но я лично видел, что к ветеранам в союзе относились гораздо лучше, чем сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно к афганцам, ага. Один на праздник ВДВ пришел в афганской форме - его отметелили.


Я не совсем верно написал, но суть та же. Был героем, СССР схлопнулся - стал антигероем.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если ты подлизываешь - то это не значит, что все так делают.

а орден давали ветеранам за то, что они работали на благо страны все эти годы, не смотря на ранения (по крайней мере, так моему деду и соседу мотивировали вручение)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел ваш удаленный коммент. Последний коммент мой в посте:


Вот я о прошлом и говорю. Ветеранов ПОСЛЕ войны окунули в ушат с дерьмом в плане наград. Это исторический факт. И если мне предложат идти в Сирию наемным работником за деньги и славу - я НЕ пойду.


К чему вы сыплете своими красноречивыми цитатами, кем-то выдуманными, - зачем все это.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один дед артиллеристом был, старшина, имел "За отвагу" и орден "Славы", ранений не перечесть, одно тяжелое. В 85 дали орден Отечественной войны. И чё, блять не заслужил, что ли? Умер в 89м. В армии всю жизнь. Обесценился, блять орден у него
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время войны - не заслужил значит, раз не дали. А дали такой, который обесценился уже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю проходил ли автор службу в армии..Но есть такая штука присяга. И нет никаких выборов оставлять позицию или биться..стать героем или игнорировать..Есть приказ. И ты должен его выполнять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть выбор! Если командование РАЗРЕШИЛО оставить позицию! Немножко головой умеешь думать?


Я написал русским языком: выбор ЕСТЬ. И даже четкий приказ можно выполнить по-разному.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если ты подлизываешь - то это не значит, что все так делают.

а орден давали ветеранам за то, что они работали на благо страны все эти годы, не смотря на ранения (по крайней мере, так моему деду и соседу мотивировали вручение)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю 5 человек лично, которые ушли воевать в Сирию ради ранней пенсии, наград и адреналина. Да выбейте вы уже ВОВ из башки своей: не о ВОВ речь в этом посте; ну что ж вы все тупите в ПТ вечером...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял ты меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не забудьте, что речь не о ВОВ. ВОВ - в качестве примера. Пойдете воевать в Сирию умирать, если позовут?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть что-то читал о подвигах ВОВ? Люди рисовали НЕ "в надежде отличиться"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо говорить о ЛЮДЯХ, надо говорить о ЧЕЛОВЕКЕ отдельно. И не надо всех грести под одну гребенку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл - задаться вопросом: нужно ли рисковать во время войны и получать награды, если цена им вскоре будет равна нулю

Не думаю, что воины Красной армии проливая кровь за Родину, думали о том, сколько наград будут носить после войны. Думаю каждый из них все свои награды обменял на возможность дожить до Победы. Увидеть, что все не зря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже во время войны у человека есть выбор.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один дед артиллеристом был, старшина, имел "За отвагу" и орден "Славы", ранений не перечесть, одно тяжелое. В 85 дали орден Отечественной войны. И чё, блять не заслужил, что ли? Умер в 89м. В армии всю жизнь. Обесценился, блять орден у него
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твоего деда - наипали, если ты не понял.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один дед артиллеристом был, старшина, имел "За отвагу" и орден "Славы", ранений не перечесть, одно тяжелое. В 85 дали орден Отечественной войны. И чё, блять не заслужил, что ли? Умер в 89м. В армии всю жизнь. Обесценился, блять орден у него
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Награды получаются ВО ВРЕМЯ войны, а не ПОСЛЕ. Разницу сечешь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть контракт - это долг любого солдата. Не неси ересь. Почитай что такое "военный контракт" и к чему он обязывает. Там нельзя просто так отказаться, как бы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты задрал уже. Солдат сам выбирает КАК ему выполнить задачу, потому что он наемник, наемный работник. Разница между "на пулемет с амбразурой" и "отсидеть в окопе, потихоньку отстреляв всех" - колоссальна. Ты задолбал мои слова коверкать по всех комментах; как ты так живешь, что у тебя в голове, вредитель.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост о том что по твоему мнению воевавшие за свою страну люди как один были шкурами и искали исключительно личную выгоду. И под танки с гранатами бросались и пулеметы собой закрывали в надежде орденок-другой хапнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВОВ указан как ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРИМЕР, ты умеешь читать или нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда живы были реальные ветераны,то цену наградам знали. Больше всего ценились те,которые были в начале войны получены. Все знали,что  после 44-го награды пригоршнями раздавали всем,кто попросит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала было общаться начал - потому чувствую, не в ту степь несет. В топку комменты: время жалко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда живы были реальные ветераны,то цену наградам знали. Больше всего ценились те,которые были в начале войны получены. Все знали,что  после 44-го награды пригоршнями раздавали всем,кто попросит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Народ вообще не врубается, о чем я написал. В их мозгах по ходу, только ВОВ сидит. Они даже не понимают, что здесь ВОВ  - в качестве примера как исторический факт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что во время войны таких как ты расстреливали как трусов паникеров и пораженцев.. иначе наших предков давно бы в печах сожгли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пошел ты к черту. И не засунуть свои слова себе в жопу. Потому что пост - не об этом.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем ты выложил тут это тогда?)

Без доказательств, просто слова)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с тобой разговаривать не о чем, демагог. В посте документы СССР.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

моя бабушка была представлена к ордену в 1945 году. но вручить ей пытались его в 1985 и она от него отказалась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это настоящий орден, проблем нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Не понял ты меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я все понял.


Корыстная составляющая у человека есть ВСЕГДА и при любых условиях. И если будет выбор между "оставить позицию или биться с танками" в призрачной надежде победить и стать героем - нужно игнорировать лавры победы. Не нужно думать в этот момент о мелкой победе и о наградах. Нужно выиграть не сейчас, а потом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл - задаться вопросом: нужно ли рисковать во время войны и получать награды, если цена им вскоре будет равна нулю

Не думаю, что воины Красной армии проливая кровь за Родину, думали о том, сколько наград будут носить после войны. Думаю каждый из них все свои награды обменял на возможность дожить до Победы. Увидеть, что все не зря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"все свои награды обменял на возможность дожить до Победы" - вот я и говорю: не рисковать зря на горячую голову, в надежде отличиться.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
нужно ли рисковать во время войны и получать награды,если цена им вскоре будет равна нулю

Т.е ты, случись война, воевал бы только за награды? Такие "бойцы" как ты уже воевали в армии Власова и для них всё плохо закончилось... Подумай над этим)

П. С. И да, во время ВОВ люди воевали не за награды)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо демагогию разводить, здесь не это написано. И не тыкай мне.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю: сидит солдат в окопе и думает "Ща танк подобью и мне орден дадут... а, хотя не, ща ордена кому попало дают, не буду танк подбивать"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 45-м - легко. Потому что легкая нажива была.

показать ответы