243

Об очень важной вещи в автодоме))

Привет друзья!) Конечно, часто говорю себе, сделай по-больше, дострой до конца и покажи уж тогда… Но такая уж у меня натура. Не терпится поделится. Заодно, всегда есть куча вопросов, на которые тут надеюсь получить грамотные ответы. (И ведь всегда получаю!)

Итак, по порядку. Начну с того, что понемногу начинаются работы снаружи. Медленно, но верно. Начинаю выравнивать и закруглять углы. Подготавливать поверхность под оклейку стеклотканью. Немного наловчился работать со смолой и уже не так страшно как поначалу)). Ну и аккуратности прибавилось и руки почти чистые, а не по локоть в смоле!

Важным делом в обустройстве автодома для путешествий - это приобретение биотуалета).

Об очень важной вещи в автодоме)) Дом на колесах, Автопутешествие, Путешествие по России, Биотуалет, Кемпинг, Видео, Длиннопост

Мне скажут - зачем? Ведь на природе можно и в лес сходить. Сразу хотелось бы обозначить для чего мне биотуалет.  Ну начнем с примеров из практики. Я уж молчу что засирать лес это не дело и нужно как минимум на стационарной длительной стоянке вырывать яму для отхожего места. В Европе вообще большой штраф тебе влупят за такие "поделки"). У нас, конечно, не штрафуют пока, но тут уже должна работать культура воспитания. Итак примеры:

- Вы стоите с автодомом в центре города ночью. Кафе и магазины, куда можно сходить, закрыты... Я уж не говорю о том, что нужно одеваться и куда то идти.

- Осень, ливень. Уже холодно. Не особо хочется по мокрым кустам скакать. Зимой еще хуже (один "дела" делает - другой ножовкой отпиливает)).

- Так же, у меня есть маленькие дети. И им по подворотням ночью бегать?

Это первое что вспомни. Сам, ночуя в городах, брал на ночь бутылку 5 л. На всякий случай. И тогда же и появилась мысль, что в новом кемпере точно будет туалет!

В дороге им пользоваться в экстренных ситуациях, а на природе как стационарным, стоящим поодаль туалетом. Ни запаха, ни мух... Расход жидкости довольно экономный. Литра концентрата хватает на 2-3 недели для семьи 3 человека.

Так как же реализовать туалет в таком маленьком пространстве?

Во многих компактных кемперах не отказываются от этих благ цивилизации. И даже в кемпере за 40 000 евро фирмы GZL толчок обычный мобильный, который задвигается просто под диванчик.

Об очень важной вещи в автодоме)) Дом на колесах, Автопутешествие, Путешествие по России, Биотуалет, Кемпинг, Видео, Длиннопост

Таким образом решают эту проблему и многие другие производители жилых экспедиционных модулей. Никаких отдельных кабинок, понятно нет и быть не может.

Я решил не выдумывать велосипед и сделал что то подобное.

Как я уже рассказывал для него изначально было забронировано и спроектировано особое место. Я бы сказал, что весь кемпер строился вокруг него)).

Вот он в походном положении. Будет еще крепится ремнем что бы не катался по салону).

Вот выдвинут.

И вот его "рабочее" положение!

Можно, конечно долго стебаться на тему как это делать когда семья и тд… Но сразу хотелось бы пресечь это. Это экстренный вариант. Ну и для детей. У меня есть совсем маленькие дети. А так же при каких либо зимних выездах. Или дождливо-осенних… Вообщем, тогда, когда встав ночью и выглянув в окно, понимаешь, что ни за что не выйдешь туда))).

А так же использовать его на длительных стоянках как отдельно стоящий туалет. Вообщем, расцениваю эту покупку, как маленький шаг к нормальному автодому.

Как видно на фото, он практически не занимает места.

А небольшая скамеечка на ним, которая была вынуждено сделана, так как нужно было закрыть толчок, стала удобным местом чтобы обуться. Ну и просто можно сидеть у двери и беседовать с кем то на улице)

Кстати, недавно, сам того не ожидая, провел тест на вместимость кемпера))

Для тех кто не помнит как он выглядит, напоминаю.

День рождения товарища случайно перетек ко мне в гараж. Ну и потом в кемпер). 6 человек. В тесноте, но не в обиде)). В алькове еще, кстати двое легко поместились бы!)

Кому интересен видеоформат — как всегда есть новое видео у меня на канале.

https://youtu.be/Bz6KQU_QuHI

На этом все! Всем бобра и хорошего настроения)

Автотуризм

269 постов2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7023

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
6549

Вот как

Вот как
5262

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
5018

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4468

Спалил хозяйку

4429

Упс...

4275

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3710

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

3674

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3588

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3553

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
3331

Живые ископаемые в наших лужах

3046

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2907

Ответ на пост «Доверие» 

2765

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2675

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2455

Не рой яму ближнему... Сам себя накажешь...

Показать полностью
2288

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
2286

Дантист из Бразилии возвращает красивые улыбки людям, которые не могут оплатить операции

Дантист из Бразилии возвращает красивые улыбки людям, которые не могут оплатить операции Стоматолог, Гуманитарная помощь, Добрые дела, Длиннопост
Дантист из Бразилии возвращает красивые улыбки людям, которые не могут оплатить операции Стоматолог, Гуманитарная помощь, Добрые дела, Длиннопост
Показать полностью 10
2262

Извините, я только спросить

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: