2756

О трудоспособности китайцев...

О трудоспособности китайцев... Китай, Работа, Банк, Офисный планктон, Поднебесная, Трудолюбие, Длиннопост

В последнее время на Пикабу стали часто мелькать посты про Китай. Их авторами были как экспаты, живущие и работающие в Китае, так и сами китайцы. Прочитав недавний пост про китайского хирурга, оперировавшего около суток подряд без перерывов, в комментариях я увидел много слов восхищения и похвалы. И мне очень захотелось развеять миф, который сложился в головах у многих о том, что китайцы чрезвычайно трудолюбивый и усердный народ. Мои наблюдения, в большей степени, относятся к южным китайцам, проживающим южнее Шанхая. Плюс-минус.

История #1. Банковская обыденная.

О трудоспособности китайцев... Китай, Работа, Банк, Офисный планктон, Поднебесная, Трудолюбие, Длиннопост

Не имею цели оравдывать отечественный зеленый банк и прочие другие, но если вы никогда не были в банках Китая, то вы не представляете, что значит "сидеть в очереди".

Не важно, какого банка клиентом вы являетесь. Будь то "China Construction Bank" или "Bank of China", "Agricaltural bank of China" или "Postal saving Bank", и так далее. Запомните. Входя в китайский банк, не рассчитывайте выйти из него ранее, чем через час. Минимум. Даже если вы зашли только за тем, чтобы оплатить какую-либо квитанцию. Девиз китайских банковских работников: "тише едешь - дальше будешь". Здесь вы не увидите расторопности и усердия. Это все чуждо китайским клеркам. Преступая пороги банков, я каждый раз вспоминаю ленивца из относительно недавнего мультфильма "Зверополис".

Однажды я провел в банке, ожидая своей очереди, 3 часа. Работало, по обыкновению, только одно окно. Мне всего лишь было нужно оплатить пошлину за оформление визы. Я перезнакомился со всеми иностранцами в очереди, сфотографировался не по своей инициативе с несколькими китайцами, 1 раз сходил поесть и раз 10 покурить.
Вот такие вот они, китайские банки.

История #2. Собеседовательная.

К описанному ниже феномену у меня все еще не сформировалось какое-то определенное отношение. С одной стороны это неплохо, но с другой очень для нас, людей с пост-советского пространства, непривычно.

Как-то раз, будучи в поисках работы, я пришел на собеседование в одну китайско-иностранную фирму. По сути, из иностранного там был только кто-то из руководства и один китаец, сносно говорящий по английски.
Было решено провести собеседование в зале для переговоров. Стоит сказать, что на часах было около 14.30. Разгар рабочего дня, в моем понимании.

Но тем не менее, когда мой интервьюер открыл темный зал совещания и включил свет, моим глазам предстало 6-8 тел, вповалку спящих на стульях у дальнего конца стола. На мой изумленный взгляд провожатый ответил что-то типа: "не шуми, у них обеденный сон, поищем другое место". В следующем кабинете спал чувак на раскладушке. В кухне на диване две девушки кимарили, подложив под голову пиджаки. В итоге собеседовались мы в приемной, откуда мой интервьюер выгнал сонную секретаршу.

Собственно, это был первый, но далеко не последний случай, когда мне довелось созерцать послеобеденную китайскую сиесту.
Честно говоря, спустя более чем полгода жизни в Китае, я так и не привык к этому "сон часу". И после обеда, в 14 часов меня неумолимо тянет взяться за работу, закончить ее пораньше и свалить в 17.00. Ну а китайцы предпочитают поспать.

А вообще, китайский офисный планктон, по моим наблюдениям, на порядок ленивее и безответственнее, чем мои соотечественники и народы братских республик. Если рядом нет лаобана, то бишь начальника, работа превращается в просмотр интернет-магазинов, бесконечную болтовню и в рубилово в онлайн-игры на смартфонах.
И все мои знакомые лаоваи, работающие с китайцами, могут это подтвердить.

На этом все. Спасибо за внимание. Фото нагло своровал из интернета. Писал с коробки лапши из очереди в банке(я серьезно про банк), поэтому извините, если есть ошибки в тексте.

Дубликаты не найдены

+40

Скопирую свой комментарий из другого поста #comment_75825671
-------------------------------------------------------------------------------------------

Прилетели в Пекинский аэропорт (3 терминал), для последующего транзита в Гонконг, идем, идем, идем, идем (время 5 утра - персонала на весь терминал походу 3 человека всего), дошли до стойки с китайцем, даем ему электронный билет s7 и паспорт, тот глаза вылупил, пытаюсь на английском объяснить что у меня самолёт следующий через 2 часа, через пол часа регистрация заканчивается, мне надо попасть в 1 терминал - тот говорит ничего не знаю, идите к стойке информационной, заполните карточки эти (departure/arrival которые), окей, заполнили, приносим.. Наш китаец берет трубку, звонит другому китайцу, что-то выясняют, всех кто стоял за нами отправляют к другой стойке, мол там всё будет. Бежим к другой стойке, времени до конца регистрации всё меньше времени, китаянка за стойкой орет на всех своим боевым кличем что-то на китайском, никто ничего не понял, стоим, пихаем электронный билет s7 и карточки эти, та затылок чешет, берет трубку, звонит, закрывает стойку и всех отправляет в зал ожидания - все в ахуе, регистрация кончается вот вот уже.

Сидим, грустим, телефоны не звонят (славный теле2), вайфая нет..

Прибегает мужик в погонах, на китайском всех строит, жестом зовет за собой. Бежим. Прибежали к стойке, взяли у нас паспорта, посмотрели что-то в компьютере - пропустили оторвав одну бумажку от карточки. Бежим дальше, спускаемся вниз - поезда, куда ехать? А хрен его знает, сели, внутри рабочие (уборщики, техники всякие) спросил до терминала сюда? да, говорит, сюда. Поехали - приехали, вышли из поезда, прошли вперед (наша группа опоздавших куда то рассосалась, кругом китайцы которые НЕ ГОВОРЯТ по английски), бежим ищем хоть кого нибудь в форме\униформе, смотрю парниша в красном стоит, молодой, за стойкой, сим-карты вроде продавали, так и так говорю, как попасть в первом терминале, оооооо говорит, давай 100 юаней - покажу ( а у нас usd и рубли ), хочешь, говорю, российских рублей? -Покажи. Показываю 1к. -Неее говорит, не надо. -Вот сука гаденыш думаю. Бежим в противоположную сторону от того места, где мы были - автобусы стоят какие-то, женщина подзывает - так и так показываю ей на билеты, говорю до конца регистрации 12 минут, куда ткнуться чтоб было хорошо? - выходите говорит и садитесь на автобус. Горячо благодарю милую даму и мы бежим на улицу (время подходит к 6 утра, мы уже больше суток не спали, а бегаем олимпийские расстояния с языком на плече) на улице 40 автобусов "твою мать думаю" мужик стоит, подбегаю, тыкаю в надпись 1 терминал - приглашает в автобус прямо рядом с собой "АЛЛИЛУЙЯ", сидим, ждем, ждем, ждем, спрашиваю сколько ехать? - 9 минут, у нас осталось 10 до конца регистрации "твою мать", сидим, ждем, ждем, ждем, забегает студент какой-то - поехали, едем через город, вокруг аэропорта и снова приезжаем к точно такому-же терминалу с виду, но с цифрой 1 "УРА!" (прошло уже больше минуты сверху), летим к стойке - нас без проблем пробивают, мы уже счастливые тянемся за посадочными и тут другая тётка подлетает и говорит нам что-то на китайском "ну скотина, думаю", тычет в меня и что то спрашивает, я не понимаю, мой товарищ не понимает ни слова, от всего отказываемся и тут китаянка с фразой "Okay" уходит, мы летим дальше на досмотр, там КИЛОМЕТРОВАЯ ОЧЕРЕДЬ, времени на посадку всё меньше, бегают люди в погонах, постоянно меняют выходи чтобы очередь более менее централизованной была.

Короче, с глазами полными вселенского спокойствия добрались мы до самолёта за 3 минуты до того, как он запустил свои двигатели и уехал от аэропорта.

p.s. Зато в самолёте был телевизор с тетрисом.
----------------------------------------
Короче, если бы не человек в погонах (лаобан), х*уй бы я оттуда улетел.

раскрыть ветку 6
+6

Что-то мне кажется, у чувака проблемы с восприятием времени...

раскрыть ветку 1
+3

Я на эмоциях тогда писал)

+8

китайцы суки ещё те

+1
Фигасе распиzдяи.... в Ю. Корее вообще все в порядке с порядком. А вроде рядом.
раскрыть ветку 2
0

Да я же говорю, в Гонконге (а это Китай), вообще всё в порядке, но люди там вообще другие, всё чётко, понятно, везде помогут и расскажут. Плюс на английском говорит большинство населения

раскрыть ветку 1
+92
Так вот где скрыт секрет экономического роста. Нужно спать после обеда!
раскрыть ветку 69
+76
На мой взгляд, секрет экономического роста в том что, во-первых, власти пересекают попытки вывода капиталов зарубеж, во-вторых, для китайцев на первом месте стоит внутренний потребительский рынок. И все, что китайцы производят, они производят, в первую очередь, для китайцев. Кроме того, привлечение иностранных капиталов и обилие свободных экономических зон дает свои плоды.
раскрыть ветку 66
+94
во-первых, власти пересекают попытки вывода капиталов зарубеж

Просто ознакомитесь с цифрами по оттоку капитала. Китай на первом месте в мире очень давно (и это не то чтобы плохо, как обычно понимается на обывательском уровне, это следствие дикого профицита торгового баланса).

И все, что китайцы производят, они производят, в первую очередь, для китайцев.

А вот это просто дичайшая чушь. Ориентация на внутренний рынок относительно новое веяние, весь их рост - детище огромного экспорта.

раскрыть ветку 33
+15
На мой взгляд, секрет экономического роста в том что, во-первых, власти пересекают попытки вывода капиталов зарубеж,
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+41

Бред полный.

Какой может быть экономический рост на производстве потребительских товаров при нищем населении? Кому ты их продавать будешь?

Китайцы поднялись на экспорте всякого хлама за счёт избытка дешёвой рабочей силы. Помнится был такой относительно старый фильм "С меня хватит" с Майклом Дугласом, в нём озверевший из-за увольнения и семейных проблем представитель "офисного планктона" ворвался в китайский магазинчик и развёл митинг на тему "раньше у нас были американские товары, а сейчас всё китайское". Когда у китайцев появились деньги за счёт экспорта тряпок-шмоток-игрушек и прочего барахла они стали закупать оборудование/технологии/лицензии, строить заводы для производства более сложной продукции которую тоже стали экспортировать.

раскрыть ветку 12
+3
Кстати да,был в Китае и было такое чувство , что все лучшее себе любимым , а хе#овое-за границу .
раскрыть ветку 3
+5
3 часа. Работало, по обыкновению, только одно окно. ..., 1 раз сходил поесть и раз 10 покурить.

много куришь

раскрыть ветку 3
+18
Вам больше не стоит заниматься экономикой
+9

Кстати, очень многие из-за пределов Китая воспринимают китайские товары как барахло и низший сорт. Но очень не многие знают, что на Китайском рынке половина товаров не идет на экспорт, и что товары для внутреннего рынка там очень и очень качественные

раскрыть ветку 3
0
В 2015 из Китая утёк $1 триллион баксов.

http://www.rbc.ru/economics/25/01/2016/56a60c0f9a79470f4921f...

раскрыть ветку 3
-1
У меня всего два места работы было, но везде в обед все спали... Казахстан.
раскрыть ветку 1
0
Ну азиат от азиата не далеко падает. Шутка юмора.
+49

За возможность спокойно поспать на работе в середине дня я б многое отдал. Реально же, спокойно подремать пол часа иногда нужно, чтоб потом работать,а не страдать.

раскрыть ветку 10
+8

Это реально круто)

До сих пор вспоминаю свою старую работу, хоть пыльная и постоянно на улице, но зато тихий час после обеда это святое, кому неохота было спать, рубали в соньку или карты))

раскрыть ветку 1
+7

тоже на работе была эта привилегия

поспать в обед это кайф, даже полчасика, даже в полудреме, и реально сразу же появляется куча сил

я и сейчас работая фрилансером, откладываю все дела, если вдруг сильно хочется спать

потому что продуктивность нулевая, если пытаться работать после обеда, когда хочется спать

+4
Как хорошо это читать засыпая за столом на работе. Час сна впереди ))
+6

Тоже не понимаю, почему автор уравнивает послеобеденный сон и лень. Я на прошлой работе обедала 15 минут, потом закрывала дверь в кабинет и минут 30—40 спала. Офигенно увеличивает производительность. В дни со сном была гораздо продуктивнее, чем в дни без сна при той продолжительности работы.

Очень, плохо. что послеобеденный сон у нас считается чем-то странным и неправильным.

+3

обычно обед - час.

но на сам прием пищи нужно минут 20, не больше, думаю тебя никто не осудит, если ты пол часика поспишь

+1

У японцев есть понятие "Инэмури" - практика обеденного сна. Дак вот, на своей прошлой работе был с начальником в хороших отношениях, и после обеда мне всегда требовалось 15 минут позалипать с закрытыми глазами. Я тоже называл это Инэмури и начальник был не против)

0

забыл как это называется по-японски

раскрыть ветку 3
+2

Инэмури - практика дневного сна на работе, в общественном транспорте и других общественных местах. Согласно японским традициям инэмури не возбраняется, а, напротив, поощряется обществом, являясь признаком того, что человек мало спит, так как очень много работает[1]. Исключением являются лишь случаи, угрожающие общественной безопасности.

+1

Не благодари

敬人々 [Kei hitobito]

+1

(Юмор) Сиеста! ))

+8

Как сотрудник китайской компании, могу подписаться под каждым словом. Всячески избегаю решения рабочих вопросов напрямую с китайскими коллегами, потому что это затягивается НА ВЕКА блять!! Они будут футболить тебя с твоим вопросом от одного сотрудника к другому, лишь бы только нихера не делать. Есть особенно классная (моя любимая) привычка - не отвечать на письма. Я от этого просто сатанею, они реально могут просто тупо игнорить важные письма по 5 раз подряд.

Про сон тоже правда, в московском офисе (где много китайцев сидит) после обеда можно работать под звуки храпа. На самом деле именно в этой "традиции" ничего особо страшного не вижу, давно ведь доказано что после короткого дневного сна прилично увеличивается работоспособность.

+140
Да сколько читал, столько и охуевал, да и продолжаю это делать! Кто бы не пиздел, какой бы национальности не выступал, все как один– мы, китайцы( японцы, тайцы, финны, голланцы, прибалты, армяне, грузины и прочая,и прочая) очень трудолюбивая нация! Мы своими руками сеем рис/хлеб,собираем фрукты/сыр/рыбу/всякоеговноизморя, ебашим не покладая ручьев, ура нам заебатым!
Можно подумать, кому-то из народов весь кеш с неба валится, только рот подставляй.
Про русских хрен говорит, что работящие, наоборот, всякая хуета норовит лентяями обозвать, хотя окультурить такое количество сельхоз земель хуй у кого получилось. А провести индустриализацию в такие короткие сроки?
Если бы нам ещё не мешали, суки.
раскрыть ветку 16
+192
Соглашусь. Только зачастую суки - это наши же с вами соотечественники, избравшие путь политики и чиновничества в целях наживы.
раскрыть ветку 11
+50
Так я о них же и говорю. Обсирают русских свои же, вот в чём подлость!
раскрыть ветку 1
-3

побуду занудой -- а в какой стране это не так..?

раскрыть ветку 5
-5
Власть выходит из народа , наша беда поху@зм и рабская идеалогия.
раскрыть ветку 1
-6

а чево ты с таким патриотическим настроем в китаях околачиваешься?

ещё комментарии
+5

Любая нация трудолюбивая если ее прижать к теплой стенке. СССР сильно прижало, причем со всех сторон.

-1
Запятая в конце лишняя, ей богу.
раскрыть ветку 1
0
))
-5
Я рискую быть заминусованным, но кто мать его нам так сильно мешает? Я когда из дома выхожу вижу десятки бутыльков боярышника и водяры, видимо трамп искандеры с пустыми фунфыриками мне в двор запускает
ещё комментарий
+5
Согласен с чуваком. Живу в Китае 7 лет, привык и к безумствам на дорогах, и ядреным спиртным напиткам, и к послеобеденному сну, и к мохнатым китаянкам, и к обману на заводах, и к крикам вечным в кафешках и ресторанах, к сточному маслу, из которых готовят блюда там же. Но вот медлительность в банках просто вымораживает.
раскрыть ветку 9
0
к сточному маслу

эээ ?

раскрыть ветку 8
+4
Оно из жироуловителей, а не конкретно из сточных труб. Это переработанное масло. Явление это привычное во всем мире, бизнес это такой криминальный (те же чебуреки на том же масле готовятся). В любом случае, на улице лучше не питаться и не только в Китае.
раскрыть ветку 7
+9

6 заходов в HSBC для открытия счетов, получения выписок, обмена валют, консультаций - всегда выходил за 15 минут. Shanghai, Jiashan Lu / Zhaojiabang Lu

Так что, не везде. Далеко не везде =)

раскрыть ветку 1
-1

В Postal savings банке бывало очередь проходил за 2 часа, а бывало и без очереди вообще. Это все очень субъективно.

+7
С автором согласен полностью. Три года в Сингапуре наблюдаю ту же тему. Если есть малейшая возможность не работать - китаец не работает. Исключения - сдельная оплата труда или свой бизнес. А так активно используются все уловки - а мне не сказали, я не понял, это не моя ответственность. Имитация бурной деятельности тоже весьма популярна. Причём зачастую на эту имитацию и отмазки энергии уходит больше, чем если бы человек просто сделал свою работу.
раскрыть ветку 2
+1

я думал Сингапур самостоятельное государство, и население там малазийцы?

лень в вики лезть..

раскрыть ветку 1
+2

Сингапур - самостоятельное государство, в 1965 году отделилось от Малайзии. Население в 5,312 млн человек (на 2012 год, в 2005 году — 4,42 миллиона) отличается по национальному составу от соседней Малайзии. Большинство населения составляют китайцы — 76,8 %. Малайцы разного происхождения составляют 13,9 %. Выходцы из Индии составляют 7,9 %.

+3

Уголок эрудита

Ленивец в Зверополисе - сотрудник DMV, американский аналог отделения ГАИ. Там сдают на права, меняют права, регистрируют машины, и т.д.

DMV - такой же стереотип заторможенности и очередей в американской культуре, как продавец автомобилей - беспринципности и хитрожопости.

Фактически, почти все отделения DMV, в которых я бывал, стереотипу более чем соответствовали. Вообще, сложно найти мультсериал, который над этим не посмеялся - Сельма и Пэтти в Симпсонах там работают, Хэнк Хилл пытался там поменять пол в правах, и т.д.

+3

Комменты не читал, но с постом 100% согласен. Сам живу и работаю в Шанхае - банки это просто лютая жесть, добавлю лишь, что они не только медленно, но и ужасно не профессионально работают. Приходилось делать перевод за границу, каждый раз мне самому или моей жене (она китаянка) приходилось объяснять сотрудникам как оформлять международный перевод.

Ну а послеобеденный сон и эффект лаобана это отдельная тема... лучше посидеть до 8-ми часов вечера (пока начальник не уйдет) ничего не делая, чем поработать и уйти в начале шестого...

+3
Насчёт очередей в банках могу подтвердить. Лет 10 назад зашли мы в филиал чайна констракшн банка (красные цвета, если я правильно помню), чтобы разменять баксы в юани. Санья, хайнань.
В общем, зашли мы, смотрим, один китаец в очереди. Обрадовались. Получили талончик. Нам объяснили, что впереди нас человек 15-20. Загрустили. Смотрим по сторонам - никого нет. Только тапочки бесхозные на полу. Оказывается, они так очередность показывают: оставляют тапки, а сами, босыми, по делам на часик уходят. В общем, потеряли мы там больше часа времени. Когда, наконец, добрались до окошка, решили обменять сразу побольше, чтобы так не ждать еще раз. Фиг там плавал, лимиты на бабки в одни руки.

И с сеулом та же фигня: люди просто протирают штаны о годы своей жизни. Весь прогресс у них идет от многочисленности (в том числе и на кв. км). И все, в принципе. Я настолько ленивых людей, как в сеуле, не видел нигде. Пустые торговые центры, где продавцы рубятся в онлайн игры или трещат друг с другом. Десятки такси, которые никуда не едут из-за отсутствия клиентов, а таксисты чешут языками. Офисные работники, сидящие в офисах до 2-3 часов ночи только для того, чтобы ненароком не уйти с рабочего места раньше начальства. Те же работники, бухающие в лапшичных через дорогу от небоскребов. Коллеги, вдвоем несущие немычащего третьего коллегу, потому что тот перепил и не может идти.

Единственные, кто там трудолюбив и старателен, это уборщицы туалетов. Настолько чистых туалетов я не видел нигде, хоть в торговом центре, хоть в забегаловке. Они чуть ли не каждые 15 минут их драят до блеска.
раскрыть ветку 3
+4
Согласен насчет чистоты. Приехав в Китай, я был удивлен обилию общественных туалетов. Бесплатных. В июле я в Ганновере в центре города не мог найти туалет. Спас макдак, где с меня взяли 50 центов за посещение уборной.
раскрыть ветку 1
+1
"Зачем тебе Эрмитаж, ссы тут
0
Оказывается, они так очередность показывают: оставляют тапки, а сами, босыми, по делам на часик уходят.
Лайфхак. Носить с собой вторые тапки
+3

ага месяц у нас работали два китайца на наладке оборудования, ленивые до жопы!

+2
Человек, который не хочет поспать на работе после обеда? Слышал я эту Легенду, но не думал что он существует
+2
насчет китайской сиесты согласен, некоторые даже прям на улице могут задрыхнуть, но это характерно только для планктона, китаец-торгаш закроется то как и все ровно в 17:00 (меня это бесило, привык что в нашем городе все магазы работают до 19-20), но днем спать не будет.
+3
Postal saving bank - Почтоспасательный банк?
раскрыть ветку 3
+3

Банк для желающих спастись от кровожадных американских почтальонов.

Выражение «to go postal» появилось в 1990-х годах в американских СМИ и связано с рядом инцидентов, произошедших на отделениях почтовой службы США в 80х-90х гг., в которых служащие отделений совершили массовые убийства своих коллег и рядовых граждан. Первый такой инцидент произошел в 1986 году, когда работник почтового отделения штата Оклахома Патрик Шеррилл (англ. Patrick Sherrill), находясь на своем рабочем месте, открыл огонь из пистолета, убив при этом 14 и ранив 6 служащих, а затем застрелился. Впоследствии, между 1986 и 1997 годами, произошло по меньшей мере 20 подобных инцидентов, в которых было убито более 40 человек.

раскрыть ветку 1
+6
Так вот откуда появилась игра Postal...
+1
Ну вообще почтовый сберегательный. Savings account - сберегательный счёт ну и так далее
+1
Теперь ясно почему китайэкспресс две недели отправлял мобилу. Сначало спали, потом начальник в отпуск свалил.как то так
+1
Ну в Китае уснуть на рабочем месте считается, как бы, нормальным и весьма приветствуется, дескать, так усердно заработался, аж уснул
+1
Подрабатывал я вачманом. Подошло судно под китайским флагом и с китайским составом в 2 часа ночи. Швартовка, таможенное оформление и через минут 20 заходит на судно стивидор. Кто то из китайцев спит, кто то ноги в тазике парит. Стивидор их спрашивает почему трюма не открыты уже пора загружать. Китайцы ответили ему, что хотят спать и давай с утра начнем работать. Стивидор просто в ахуе начинает на английском с русскими матами орать на них, что время простоя и все дела будут вычитать с их зп, да и вообще им пиздец. После этого монолога китайцы лениво начали открывать трюма. После этого случая я понял, что китайцы тоже люди и тоже хотят отдыхать.
+1

Основная производительность, которую показывают в видео это работяги на производстве, где я так понимаю у них сдельная оплата, а лень и нерасторопность работающих за оклад обычное дело.

+1
Работоспособность фрицев тоже миф. То, что русские алкаши - миф. В Англии постоянно шары заливают, сам видел.
+1

знакомый лаовай тоже самое рассказывал

+1
Какой-то грустью отдает первое фото
+1

Подтверждаю по каждому пункту. Только у нас спят максимум до 2:20.

+1
А можно о сигаретах поподробнее? (Цена,качество,табак курят,сигареты крутят,трубки? А траву?))попадалось,что в кндр марьиванна разрешена,интересно ложь?
раскрыть ветку 9
+2

А по мне дак оказалось что сигареты (именно сигареты) так на редкость отвратительные. Пробовалли как с десяток местных марок, так и с десяток брендов. Самые приемлимые для нас оказались Camel.

Ну и плюс цена.  Сигареты там дороговаты =)

раскрыть ветку 1
+1
Просто не нашли свое. Китайские сигареты хороши тем, что их производители пока не легли под западных монополистов типа моррисона. Поэтому все марки действительно отличаются на вкус. И разброс цен огромен. От 50р за пачку до 1500.
+3

Мне, как курильщику со стажем (не хвастаюсь и пытаюсь бросать), кажется, что сигареты тут на порядок качественней. Сейчас я курю никотинки под названием Шуангси. 11-14 юшек пачка. Хороший табак без пластикового привкуса и т.д. Крепкие. Одной сигаретой накуриваюсь на час-полтора. Дома курил чуть больши пачки в день. Здесь хватает полпачки. Хотя крепость и содержание смол то же, что и в красном Мальборо. Траву курят. И не только траву. Как и в России есть телефоны и QR-коды на заборах. Через вичат оплата, забираешь из закладки. Я сам не употребляю, но в курсе. Кроме того, негры толкают в разных злачных местах.

раскрыть ветку 6
+2

Если у вас будет цель действительно бросить курить, то крайне рекомендую электронку. Несмотря на весь тот троллинг, что пал на плечи вейпинга, он, реально помогает бросить курить. На личном опыте: Отвращение к сигарете уже через месяц. Попытки покурить обычную сигарету заканчиваются тем, что половина сигареты отправляется в урну. Но есть пару нюансов
1. ЭС должна быть нормальной т.е относительно дорогой. За нормальный сетап от 6к. Да и жидкость нормальная от 300р. В Китае, вероятно, дешевле.
2. Слезть с вейпа сразу не получится. Месяца 2-4 потребуется чтобы побороть ту психологическую зависимость и те ощущения что дает сигарета/эс.

раскрыть ветку 5
+1
Работаю в Шанхае, уже 7 лет. В банках (ICBC или Merchants в моем случае) всегда громадные очереди, которые быстро текут. Посылку недавно отправила за 15 минут общего пребывания в отделении, деньги через почту тоже всегда быстро. Либо мне так везёт, либо в Шанхае все прошаренные.
Никогда не видела, чтобы спали во время обеда. Всегда едят.
Да и трудолюбивые мне всегда сотрудники попадались. Не те, которые в 5:00 уже выбегают за порог. Переработать пару часов без компенсации- обычное дело.
В общем, нет ничего абсолютного в двух миллиардах людей)
раскрыть ветку 2
+3

В Шанхае найти "спунов" легко - в обеденное время загляните в любое агенство недвижимости (они есть почти на каждой улице и двери у них стеклянные) - там стопудово будет кто-то спать.

+ Часто видно летом днем (в обед) всяких сборщиков мукулатуры и прочего - они спят прям на своих вело-тележках или на крыльце ближайшего здания (в тенечке).

Все сказанное справедливо даже для центра Шанхая :)

p.s. личный пруф из агенства по недвижке

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
О, да. Эти ребята мои любимчики. Я в первую неделю своего прибытия без знания китайского со словарем в телефоне бегал искал квартиру. Так я по первости даже заходить в агентства стеснялся - так они все спят сладко. Аж будить стыдно. У них, мне кажется, рабочий день с 9 до 11 и с 18 до 19. Как мимо не иду, вечно спят. 3 агентства рядом с гарденом.
+1

Это все экономический рост виноват на самом деле. Чем беднее страна, тем больше работают ее жители. Сейчас, наверное, центры производства уже переедут в Вьетнам и Филиппины.

+1
Я как то бывал часто в агрокультурном банке Китая, так как она была рядом с моей квартирой. Часто снимал деньги вестерна юниона, и так же морили всегда около часа, однажды я не выдержал и там же в банке набрал головному офису этого банка горячей линии....наехал знатно на них, и призвал принять меры на этот филиал банка. Так потом когда я снова заходил в этот филиал для снятие с вестерн юниона, я показательно засекал время, и хочу сказать не зря, меня обслуживали в течении 15- минут (максимум 20 мин). Вот так вот, звоните и жалуйтесь, в Китае это работает! (Гуанчжоу)
раскрыть ветку 3
+1
Тогда привет тебе, брат лаовай. Я тоже из Гж. Но мне пока что мой уровень китайского не позволяет в полной мере наехать на кого-либо. Хотя когда смогу, буду пользоваться этим по полной. Есть куча причин.
раскрыть ветку 2
+2

Сколько я не пытался ругаться с Китайцами - все они делали вид что дико извинялись, что дико им стыдно - но через минуту просто забывали. Ибо что с лаовая взять - попиздит и забудет.

раскрыть ветку 1
+1
Хрен его знает. Е-банк, и строительный очень быстро и хорошо работают, а насчет сна в офисе, это наоборот довольно таки молодая концепция, по которой отдохнувший/поспавший разгружает свой мозг, после чего работоспособность увеличивается. Не пытаюсь защитить китайцев, всяких людей навалом, но ощущение, будто автор хочет просто из мухи раздуть слона.
раскрыть ветку 2
+1

как раз в строительном я эту простыню и накатал. Еще раз повторюсь, южные киты от северных очень отличаются. Возможно вы на севере живете.

раскрыть ветку 1
+1

Ничем не отличаются, всё тоже самое. Я в Харбине уже 6 лет) Если у китайца есть возможность откосить, он откосит. Единственное на моей памяти исключение было на съемках одного сериала(я как раз начал серию постов писать, но пока подзабил). Вот там народ летал как бешеная торпеда, и откуда только силы брались.

0

Все хорошо, но бросай курить. 10 сигарет за 3 часа - это одна сигарета каждые 15 минут. Дальше только хуже будет.
Как-то один мой курящий друг попросил подождать его пока он покурит. Ну ладно. Докурил он. Я говорю "Пошли?". А он "Погоди сейчас еще одну. Иногда я две подряд выкуриваю".
Впервые с таким столкнулся.

0
,
0

За 7 лет в Китае задерживался в банках на час - ну пару раз, ей богу. В остальном или сразу, или в течение 10 минут все было готово. Повезло или нет, но думаю, что секрет достаточно очевиден: не нужно идти в самый большой банк в центре города или на центральной улице, так как китайцы на удивление однотипно все идут в одно или два места. В 95% случаев оформить в банках поменьше можно все то же самое, только гораздо быстрее.

Обратите внимание на автоматы в метро - самые ближние ко входу имеют очередь из людей в час пик, а автоматы за углом или в 10 метрах стоят или пустые, или там трется пару человек.

На моем опыте, в России все абсолютно также: идешь в Сбер в центре - сидишь час. Идешь в Сбер возле дома на окраине, а там бедные девчонки сидят и отбиваются от 1-2х бабулек весь день.

Про лень и офисный плактон - согласен на 100%, хотя спящих почти не заставал.

Вообще, в этой стране множество плюсов быть иностранцем, но комфортной жизни без китайского языка я представить не могу вообще никак: уж слишком много дверей открывается для тех, кто понимает и говорит.

0
Уж сколько работали с китайцами, никогда не создавалось впечатления будто они ленивые. Отвечают на письма и деловые звонки даже в праздники. И работу свою делают быстро.
0
Это моя мечта, поспать после обеда, я хочу быть китайцем
0
На севере китая с очередями в банках не сталкивался, максимально приходилось ждать ~15 минут.
раскрыть ветку 1
+3
Я потому и развел южных китайцев и северных. Люди, родившиеся тут уже лет эдак дцать говорят, что северные не в пример лучше южных. Как в плане ответственности и трудолюбия, так и в плане честности. Менталитет больше похож на менталитет западных людей. И как-то прямолинейнее оони честнее.
0
Дык ,давно известно ,азиаты годны для тупой работы ,наши через пару часов начинают творить ,наверное ,что бы не уснуть. Всем ку!
0
Работал три года в Китае на буровых. Пашут не хуже наших, а оборудование на порядок лучше.
0
У меня назрел очень важный вопрос - если ты занял очередь в банке за китайцем, и ушел покурить, или тем более покушать, то каким образом вычислить нужного китайца по возвращению?
раскрыть ветку 1
+2
3 заветных слова. Талон электронной очереди.
0
очередь подошла и пост наблюдений прервался. У них людей больше в банках, денег больше крутится.... Это отличная система на случай обвала юаня, никто не сможет поменять деньги из-за очереди
0

Че так мало то блять?! Я на кухню сходил за бутером и чаем в предвкушении увлекательного длинопоста и обломался. Да я чайник кипятил дольше чем читал!

раскрыть ветку 1
0
Извини, дружище, в следующий раз.
0
У меня в доме живут китайцы, дом 20 этажный. Они живут на 2 этаже. Ездят на лифте. Всё.
п.с. Да пригорает, ибо ждешь на своем девятом, торопишься, а лифт не доезжая тормозит на 2, потому что ети трудолюбивые господа не хотят спускаться ЦЕЛЫЙМАТЬЕГО этаж по лестнице.
0
Сорока 🚱
0

в офисе и я бы уснул.) трудолюбивые китайцы лучше работают руками, так что миф не развеян.)

0

Китай вот уже два года подряд первая экономика в мире. Смиритесь с этим.

раскрыть ветку 1
+1

вторая, как и была 2 года назад

0
Норм сравнивать хирурга, который оперирует людей, и офисный планктон?
раскрыть ветку 2
+3
Норм. В больницах все то же самое. Почитайте тематические форумы про Китай. Здесь ангина лечат горячей водой.
0
Вспомнился анекдот про хирурга и футболиста.
0

Ну, я чё на работу работать пришел? Да вы ахуели? Разбудили меня ни свет ни заря, ещё и работай. Ещё и приехать нужно на работу. А потом уехать. Вот за эти неудобства и платят.

-1
Про послеобеденный сон - это тоже одно из пунктов нашей же культуры, канувшей в лету. Существует мнение, что отсутствие послеполуденного сна стало причиной возникновения сомнений в Лжедмитрие Первом, так как в эти чудные годы все и вся спали после обеда. Гугл говорит что и турки нашу армию однажды порезали, так как им рассказали о русской традиции спать после обеда :)
-1
Послеобеденный сон не только у китайцев, да и не показатель лени это. Кстати и сам пробовал, когда на стройке работал, очень даже силы восстанавливает такой часок.
-1

Какая то странная причина ходить в банк. Там так туго чтоли все, что в банк нужно для такого ходить ? В банк вроде вообще нужно 1 раз сходить - открыть счет(да ито кажется можно онлайн подать заявку много где или по почте), все, больше туда непонятно зачем ходить. Все остальное должно быть возможно делать online или по почте. Может еще для каких то особых вещей, вроде ипотеки.

Про сон кажется вполне нормально. Когда я работал в Москве у нас постоянно кто-то спал в офисе, то в переговорках, то просто в углу. Неясно, что в этом плохого ? Работодателю нужен отдохнувший работник, полный сил, а не сонное зомби.

раскрыть ветку 3
0
Ну если вы приедете сюда и попадете мне, как оплатить пошлину за визу, выданную мне в бумажном виде, онлайн, я пожму вам руку. А спят тут не оттого, что сильно устают, а оттого, что либо такой же ленивый начальник отдела не поставил задачи, либо затем, чтобы скоротать время на рабочем месте пока начальство не контролирует.
раскрыть ветку 2
+1
Видимо и правда туго, в Англии мне казалось средневековье местами из-за их бюрократии и бесконечных бумажек, а тут видимо вообще каменный век. Хотя в Китае и с интернетом тоже проблемы...
0
Автозамена. *покажете
-1

Насколько помню, в Китае в школах делают перерыв на сон. Так информация лучше запоминается.

раскрыть ветку 1
+1
Только в детских садах. В школах не слышал. Может в каких-то частных.
-1

Я хочу жить в китае.

-1

Я думаю тут дело не в трудолюбии а в большой конкуренции на рабочие места.Хочешь работу-паши без выходных .Не хочешь ты не подходишь другие найдуться.А когда вакансий много то и соответственно работодатель ослабляет условия.А насчет офисов-там если нету работы и есть свободнео время что им делать как не отдыхать.Просто не создают видимость работы.

раскрыть ветку 1
+1
Они именно что очешуенно умеют создавать видимость работы. Как сказал один из комментаторов, им проще просиживать штаны до 8-9 вечера, ожидая пока лаобан не уйдет, чем эффективно поработать до 6 и уйти домой.
-1

Все относительно. Ситуации, описанные автором могут быть, но не случаются повсеместно. за два года жизни в Китае в разных городах в очереди в банке сидел максимум минут 20. Спать после обеда дело святое для китайцев и полезное, тем более делается это во время перерыва, а не в рабочее время. Но в больших городах, тем более в айти компаниях молодые люди не все уже соблюдают эту привычку. Насчет сделать работу пораньше и уйти раньше, такое могут позволить только лаоваю (иностранцу), китайцам в силу традиций нужно перерабатывать, пусть это не всегда означает эффективность работы.

-1

А вдруг завтра война, а я не выспался !

-2
Не согласна. Обеденный сон - это святое для всех без исключения китайцев, это не о трудолюбии вообще. При чем спят китайцы как угодно, на столе, на ноутбуке, на диване, некоторые даже приносят карематы. Зато нередко продлевают себе рабочий день. Это раз.
Очереди. Китайцы боги очередей, если вы в Китае видите очередь, скорее всего вам в нее надо. Это просто часть менталитета. Не в пример индусам западных побережий, между прочим. Те реально не работают. Это два.
Насчет говна, который выливают в комментариях на тех, кто злится на тех, кто ленится - идите вы лесом. Вот реально. За каждую работу вы получаете плату. Не нравится работа - ищите другую, но нет, нужно обвинять сердящихся в (?!) политизированности и (??!!) зависти. Вы серьезно?! Делайте свою работу хорошо и не спускайте халатности. А то начинается. Это три.
раскрыть ветку 4
+2
Уважаемая, Вы о какой политике говорите? И в чем вы не согласны со мной? Я был на фабриках в Китае и знаю, как люди здесь "перерабатывают". Пока работодатель бдит, работник работает.
раскрыть ветку 2
-1
Годное замечание, отвечу.
В комментариях проскакивает "это все недовольны те, кто мерзавцы и кто политики, кто отбился от правильного пути, по сути все те же русские, но какие-то неправильные".
Верю, что были. Но это не характеризует исключено китайцев. Посмотрите, как работает коллектив финнов или чехов на заводе. Поляки так же работают. Может, я просто работала с такими китайцами, может, мне так повезло. Еще и удивлялись, красавица, всего 10 часов вечера, ты почему домой?
раскрыть ветку 1
+2

Так а с чем не согласны-то? Автор как раз и описывает непонятные для нас особенности китайцев - перерывы на пару часиков на сон во многих заведениях и длинные очереди, где китайцы стоят только ради того, чтобы просто стоять в очереди.

-2

В Китае не был, но был на Кубе. Могу с уверенностью сказать, что сидеть в очередях мне приходилось)

-4
То, что они спят на рабочем месте, говорит о том, что они на работе з...ись как устают, и работают явно больше 8часов в день! Иначе бы не спали, а в игры на компе играли и т. Д.
раскрыть ветку 2
+1

Все обусловлено менталитетом, это нам с нашей колокольни не понять этих странных ребят. А китайский менталитет включает желание поспать часок-другой днём. К тому же у южных китайцев это обусловлено жарким климатом, как сиеста у испанцев или итальянцев. P.S. А в игры они успевают в метро наиграться, пока едут час в одну сторону и час в другую))

0
Ну хз, с моей любовью к компьютерным играм могу сказать, что придя после всего четырех пар в универе, первое, что я делаю, это сплю часа 2.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: