О том, как я училась в медицинском университете. Часть 2

Осторожно, длиннопост!!!


Доброго времени суток, обитатели Пикабу!!!

Сегодня мне немного грустненько. Делала справку 086у, потратила на нее почти 3000!!! Это вообще законно??? Они там вообще в корень оху... обалдели???

Да еще и тот факт, что результаты аккредитационного теста сразу не объявляют, как-то очень сильно напрягает. Начинаешь думать, что что-то тут нечисто...и на душе паршивенько становится. Но, как говорят, чтобы избавиться от хандры, надо с кем-нибудь поделиться тем, что тебя беспокоит. Делюсь с вами, так как маму не хочется расстраивать, а подруга уехала отдыхать.

Продолжаю свой рассказ...


Итак, вещи свои я оставила у родственницы, а сама поехала домой, проходить практику в ЦРБ. Ближе к началу учебного года родственница говорит, что от них съехала девчонка, и я могу остаться там, где мои вещи. Круто!!! Начался учебный год, второй курс!!! Я была безмерно рада, теперь-то я не первак, не зелень и проч., а БЫВАЛЫЙ =DDD.

Но сейчас стоит рассказать о девчонках, с которыми я стала жить. Они уже закончили к тому моменту учиться, и работали. Еще они очень любили тусить и частенько их тусы заканчивались в нашей квартире, что, естественно, мешало мне высыпаться. Я решила съехать. Нашла объявление, которое было мне по карману, договорилась о встрече, и пошла смотреть. Комната мне понравилась, и я переехала. Жить надо было с девочкой. В другой комнате жила хозяйка квартиры. Девочка училась тоже в меде, тоже на 2 курсе, только на педиатрии. Звали ее Хадижей, она была лезгинкой. О ее кавказском происхождении говорил только акцент, внешне она выглядела, как типичная славянка. Хадижа оказалась очень хорошей девочкой, только вот с учебой у нее не ладилось, хотя я видела, как она старалась. После первого курса ее отчислили, потом она восстановилась, но уже на коммерцию, поэтому она была старше меня.

Очень многое из того, что она рассказывала о своих национальных обычаях и семье было для меня дико. Например, ее мама ждет не дождется, когда уже отдаст свою родную дочь замуж, и ей все равно за кого, а также глубоко наплевать будет ли этот человек нравиться самой Хадиже. Главное – чтобы он взял все материальные затраты на себя. Поэтому моя соседка очень редко ездила домой. Боялась, что могут сосватать... Ее родной брат был программистом и постоянно контролировал, не сидит ли она в соцсетях... Мне было ее искренне жаль, т.к. человек она хороший, но волею судьбы не могла распоряжаться своей жизнью, как хотела.


Теперь про учебу.


Не видела ни одного человека, у которого учеба не вызывала трудностей, и который с первого раза сдавал абсолютно все зачеты. Я понимала, что не робот, но иногда сдавали нервы и я просто плакала (дома, так чтобы никто не видел). Помню, не сдала на первом курсе какой-то зачет, то ли по физике, то ли по математике с первого раза, сижу в гардеробе с одногруппником и у меня начинают накатывать слезы, я изо всех сил пытаюсь держаться. И тут одногруппник мне говорит: "Ты плачешь?", я: "Нет", он: "Тогда у меня для тебя плохие новости, у тебя почему-то потеют глаза" =D. Моя одногруппница, кстати, из-за учебы плакала постоянно, на завтрак, обед и ужин (делает это с успехом и по сей день). По химии у нас был очень строгий и требовательный преподаватель, так "особо одаренные" студенты ходили по 20!!! раз к нему сдавать зачет.


Не знаю, как в других мед ВУЗах, а в нашем существовала и существует анатомичка, куда можно приходить после занятий и до 19.00 брать кости, макеты (а ближе к концу семестра еще и части тела выносили) и по ним учить. Именно в анатомичке я познакомилась с большинством своих хороших знакомых из меда.

К тому же, на первом курсе я начала ходить на кружок по судебной медицине. Сказать, что это было очень интересно, ничего не сказать. Мы сидели с полуоткрытыми ртами, смотрели фотографии, препараты в баночках, а некоторым повезло больше моего, их водили в бюро. При всей любви к судебке, связать жизнь с этой профессией не хочется, так как все это не для женщин (сугубо мое мнение, никому его не навязываю). Профессор рассказывал, как по неопытности начал вскрывать утопленника, у которого раздуло живот до нереальных размеров. И вот начинает он резать живот, как все содержимое чуть ли не под напором обрызгивает его, как большущий флакон духов. Только запах был совсем не как у одеколона…


На втором курсе я начала ходить на кружок по нормальной физиологии. Там набирали команду для работы с опытными животными, и я попала в эту команду. Суть работы заключалась в том, что крыс-альбиносов облучали под аппаратом, запатентованным на кафедре, а потом изучали их свертывающую систему крови. Нас научили, как надо привязывать крыс к щитку (почти поза ряспятия) и как брать у них кровь. Кровь берется прямо из сердца. Зрелище захватывающее, а когда его еще и сама делаешь…ммммм…Моя одногруппница (которая постоянно ревела) не могла попасть в сердце, и поэтому частенько плакала по этому поводу. Ну не могла она видеть, как страдают бедные крыски и не могут отойти в мир иной быстро и безболезненно =DD. Но ходили мы в лабораторию недолго, там вроде что-то с диссертацией не получилось, и все опыты остановили. Но зато опыт забора крови прямо из сердца (ох, как это звучит!!!), остался.


В целом, на втором курсе учиться было легче. Уже чувствуешь себя уверенно, меньше страхов, связанных с учебой. Зимняя сессия прошла без особенностей. Студенты тогда только начали ходить на экзамены с наушниками, даже были люди, которые давали их в аренду. Некоторые, обладавшие, по-видимому, стальными яйцами нервами, приходили с обычными наушниками. Что касаемо взяток, то когда на первом курсе мне говорили, что все с ног до головы проедено коррупцией, мои розовые очки не позволяли верить в это. Только потом, когда некоторые мои одногруппники сами оказались в деле, наступило прозрение и разочарование. Но стоит сказать, что тем, кто сам старался, не мешали и ничего не требовали. И на этом спасибо.


Постепенно сдавая зачеты, подобрался конец второго курса (ну или мы к нему подобрались). В летнюю сессию предстояло сдать нормальную физиологию, философию и биохимию. Настал день Х, когда я пришла на сдачу физо. Все было нормально, ровно. И когда я уже сидела в аудитории, писала ответы на вопросы, один из преподавателей включил Bluetooth и попросил признаться, кто из студентов, находящихся в данное время в аудитории, сидит с наушником. Никто не признался…Тогда заведующий кафедрой принял окончательное и безоговорочное решение выгнать абсолютно всех студентов, находящихся в это время в аудитории (примерно 25-30) с возможностью сдать экзамен только на пересдаче. Ну пилять!!!!!! Ваще офигенно!!!! Я была в ярости, хотела этого человека найти и оторвать у него его гребаные уши!!! Вслед за яростью пришли слезы…ну как так, думала я, останусь без стипендии, домой приеду позже, да и вообще, обидно, почему я попала под раздачу из-за какого-то придурка. Но уходить с кафедры мы все (выгнанные с позором) не спешили, мало ли, одумается заведующий. И не зря, после экзамена, когда заведующий уже ушел, к нам вышла завуч и сказала, чтобы мы пришли завтра (то бишь в субботу), когда зав.каф. не будет. В субботу все прошло ровно, так как экзамен был у иностранцев, а с них взятки гладки.


Следом был экзамен по философии. Ее я не учила ни в течение учебного года, ни перед экзаменом. Сейчас очень жалею об этом. На экзамене за мной сидела моя (уже упомянутая несколько раз выше) одногруппница. И тут я слышу хлюпанье…епрст!!! зае задолбала, блин. Нас в одно время вызвали к заведующей и завучу. Женщины это были жесткие, не любящие нюни и прочее, поэтому одногруппницу они отправили с глаз долой к другому преподавателю. А я осталась одна, с нулевыми знаниями, приняв весь удар на себя. Но мне повезло, у заведующей зазвонил телефон, и она по какому-то срочному вопросу вместе с завучем ушла, передав меня наимилейшей женщине. Та начала спрашивать. Не получив внятного ответа ни на один вопрос из билета, она начала листать зачетку…Сказала, что пятерку не может поставить (а я про себя думала, да какая пятерка, лишь бы не тройка). Поставила четверку. Кстати, это была моя первая четверка, но я ей была очень рада.


Потом я начала готовиться к биохимии. И тут настал трешак. Какая-то муха укусила хозяйку квартиры, она стала меня игнорить. Уж не знаю, может обидела ее чем, до сих пор не могу понять. В принципе, мне это было даже на руку, она не грузила своими разговорами, и меня ничего не отвлекало от подготовки. Раз она со мной не разговаривает, то и я не буду с ней, подумала я. И вот, остался один день до биохимии, она устроила скандал, мол кто ты тут такая, чтобы меня игнорить и проч, проч. Я: О_о. Думаю, ваще обалденно, тут еще и я виновата, оказывается. Короче, у нее был какой-то сдвиг по фазе, она вернула мне деньги за оставшиеся дни и сказала, чтобы я завтра съехала. А «завтра» был экзамен по биохимии… Но даже не смотря на весь цирк, я успешно сдала бх, а потом отвезла свои вещи к знакомой. Жалко было только расставаться с Хадижкой… На третьем курсе мы с ней несколько раз виделись, она говорила, что брат заставляет ее перевестись. И она перевелась…так мы и потеряли с ней связь.


Потом я опять поехала на практику в ЦРБ, а потом начался третий курс… Самый сложный, как многие считают и я не исключение…


Перечитала свое творение, нескладно как-то. Совсем разучилась писать. Хотела вспомнить хорошее, но не получилось. Тогда было не до смеха, зато сейчас, оглядываясь назад, некоторые ситуации кажутся довольно комичными.

Тем, кто дочитал до конца, приношу свои извинения за потраченное время.

И не судите строго =)